• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

46 791322834.jpg
C'est parti pour la saison 2019 !
OK
Actualités
          • La cause est entendue : il faudra évidemment compter avec Tony Périou dans les années qui viennent ! En effet, le coureur du VCP Loudéac signe une superbe course à Flamanville. Sur cette finale de la Coupe de France, il termine 5ème à seulement 14'' du lauréat, l'éternel Francis Mourey. Derrière, Boulo est 8ème et Gossard 16ème.
          • Flamanville - Elites : Encore Mourey / Périou 5ème
          • Photos Yohan Chevillard

             

            Classements 

             

            La finale

             

            1 4 MOUREY Francis BOURGOGNE FRANCHE COMTE S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 1h09'02''
            2 3 CANAL Fabien AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 02''
            3 1 CHAINEL Steve PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR TEAM CHAZAL CANYON à 06''
            4 21 RUSSO Clement AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM FORTUNEO - SAMSIC à 10''
            5 10 PERIOU Tony BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 14''
            6 7 GRAS Yan BOURGOGNE FRANCHE COMTE TEAM CHAZAL CANYON à 41''
            7 5 MENUT David NOUVELLE AQUITAINE CREUSE OXYGENE à 53''
            8 62 BOULO Matthieu BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN à 58''
            9 2 DUBAU Lucas ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX - CSD à 01'37''
            10 61 TROPARDY Arthur NORMANDIE SUNN - BEAUMES DE VENISE à 01'48''
            11 17 JAUREGUI Quentin HAUTS DE FRANCE AG2R LA MONDIALE ''
            12 6 DUBAU Joshua ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX - CSD à 02'29''
            13 14 FALENTA Alois AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 02'32''
            14 8 HUMBERT Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 02'45''
            15 9 TRIGO Florian HAUTS DE FRANCE MASSI à 03'05''
            16 32 GOSSARD Maxime BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 03'23''
            17 15 PASQUET Audric NOUVELLE AQUITAINE CC MARMANDAIS à 03'29''
            18 11 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 à 03'37''
            19 16 RENARD Ludovic CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS à 03'45''
            20 13 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE à 04'00''
            21 19 TURGIS Jimmy ILE DE FRANCE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 04'20''
            22 18 TURGIS Anthony ILE DE FRANCE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 04'54''
            23 41 DELOISON Lucas GRAND EST TEAM MACADAM'S COWBOYS à 05'01''
            24 35 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE CG ORLEANS LOIRET ''
            25 34 COSNIER Valentin CENTRE VAL DE LOIRE C'CHARTRES CYCLISME à 05'22''
            26 29 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 05'24''
            27 54 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 05'31''
            28 40 BRONDANI Lucas GRAND EST P.E. HAGUENAU - TRM à 05'34''
            29 20 DELAPLACE Anthony NORMANDIE TEAM FORTUNEO - SAMSIC à 05'48''
            30 23 DEREPAS David BOURGOGNE FRANCHE COMTE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 05'55''
            31 22 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 06'36''
            32 56 NORMAND Clement PAYS DE LA LOIRE EV ANGERS DOUTRE à 06'48''
            33 46 DELPRAT Steven NORMANDIE ES TORIGNI à 06'59''
            34 55 SAMOYAU Pierre PAYS DE LA LOIRE CS FLECHOISà 07'42''
            35 44 FLEURY Damien NORMANDIE AC BAYEUX à 07'51''
            36 43 FERON Rudy HAUTS DE FRANCE EC ABBEVILLOISE à 08'58''
            37 12 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB ESSARTAIS à 09'42''
            38 49 ANSARD Anthony NORMANDIE MOYON CYCLOSPORT à 1 Tr
            39 25 LESTIEVENT Rodolphe BOURGOGNE FRANCHE COMTE VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIE à
            40 38 ORTILLON Alexis GRAND EST ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 2 Tr
            41 60 DELACROIX Tristan PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR VS HYEROIS à 2 Tr
            42 31 BATTEUX Yoann BRETAGNE US VERN CYCLISME à 2 Tr
            43 58 MORAN Clement PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE à 2 Tr
            44 52 BRAMOULLE Gérard NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 2 Tr
            45 37 COSTE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE TEAM MURILLO à 2 Tr
            46 30 ETIENNE Kylian BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 2 Tr
            47 28 HUBY Jean Michel BRETAGNE CC UZELAIS à 3 Tr

            48 59 BOUTTIER Benjamin PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB DE CONLIE à 3 Tr
            49 39 KERN Sébastien GRAND EST ASPTT MULHOUSE à 3 Tr
            50 45 MARTIN Thibaut NORMANDIE AC BAYEUX à 3 Tr
            51 24 GROSLAMBERT Rémi OURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 3 Tr
            52 33 BOTREL Kevin BRETAGNE VS PLOUMAGOAR à 3 Tr
            53 57 CADEAU Florentin PAYS DE LA LOIRE TEAM U ANJOU 49 à 4 Tr
            54 26 LEVEQUE Quentin BRETAGNE AC PAYS DE BAUD à 4 Tr
            55 42 KRAWCZYK Benjamin HAUTS DE FRANCE CL BARLIN à 4 Tr
            56 51 MOUCHEL Alexandre NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 5 Tr

            Ab 36 MASSAS Romain CENTRE VAL DE LOIRE CG ORLEANS LOIRET
            Ab 47 MARTIN Benjamin NORMANDIE ES TORIGNI
            Ab 48 PATOUX Cyrille NORMANDIE ES TORIGNI
            Ab 50 CHAN TSIN Romain ORMANDIE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
            Ab 53 CHEDHOMME Morgan OCCITANIE AMICALE VELO CLUB FABREGUES

             

             

            Coupe de France

             

            1 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 35 105
            2 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES 92
            3 MENUT David CREUSE OXYGENE NOUVELLE AQUITAINE87
            4 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 27 84
            5 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 82
            6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 81
            7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 23 75
            8 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 73
            9 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 66
            10 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21 63
            11 TRIGO Florian MASSI HAUTS DE FRANCE 60
            12 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 NORMANDIE 53
            13 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES 49
            14 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE NORMANDIE 48
            15 JEANNESSON Arnold TEAM MURILLO PAYS DE LA LOIRE 48
            16 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE43
            17 PASQUET Audric CC MARMANDAIS NOUVELLE AQUITAINE40
            18 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS CENTRE VAL DE LOIRE 34
            19 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE 32
            20 TURGIS Anthony ILE DE FRANCE 30
            21 RUSSO Clement AUVERGNE-RHONE-ALPES 29
            22 DELOISON Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS GRAND EST 27
            23 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 22
            24 JAUREGUI Quentin HAUTS DE FRANCE 22
            25 GAY Raphael SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET NOUVELLE AQUITAINE20
            26 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM GRAND EST 18
            27 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE 17
            28 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY BRETAGNE 16
            29 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 15
            30 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 15
            31 BOMME Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 15
            32 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 15
            33 LE CORRE Florian CYCLEBOX BRETAGNE 14
            34 RICHEUX Florian TEAM BERTIN BRETAGNE 14
            35 TURGIS Jimmy ILE DE FRANCE 12
            36 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 11
            37 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87NOUVELLE AQUITAINE 11
            38 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 10 10
            39 TABURET Mathieu CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 10
            40 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 7
            41 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 7
            42 BRONDANI Lucas P.E. HAGUENAU - TRM GRAND EST 5
            43 DELAPLACE Anthony NORMANDIE 4
            44 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3
            45 VALOMET Pierrick ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE PAYS DE LA LOIRE 3

          • Cherbourg-Octeville ( 50 )
            Flamanville ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite