• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
          • L'an dernier (notre photo), Maxime Rio se détachait dans le dernier tour de la Flèche Plédranaise nouvelle formule et l'emportait en solo. Après l'annulation de 2016, la course repartait sur de nouvelles bases, sur un long circuit difficile. Cette année, l'UCP Morlaix et, évidemment, le VC Châteaulin, semblent les plus armés pour l'emporter mais ils devront se méfier des Nantais et du VCP Loudéac.
          • Flèche Plédranaise: pour succéder à Rio
          •  

             A noter que cette course sert de support à la finale du Trophée Crédit Agricole Mozaïc Juniors. En individuel, Nicolas Silliau, le futur coureur de Dinan, mène la danse; par équipe, Loudéac devance Morlaix de quelques points et rien n'est joué...

            Départ à 14h45 pour 10 tours de 11,3km

             

            Cliquez ici pour voir les classements du Trophée avant la finale

             

             

            Cliquez ici pour découvrir la liste des engagés 2018

             

            Dans le rétro

             

            2017

            1 RIO Maxime TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            2 LE PENNEC Guerand UC ALREENNE
            3 BENOIST Antoine VC PAYS DE LOUDEAC
            4 LAPEIRA Paul VC SAINT HILAIRE  J1
            5 MAINGUENAUD Tom TEAM POITOU MONDOVELO
            6 PASTUREL Maxime EC RENNAISE
            7 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS  J1
            8 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE
            9 FRAND Arthur VELOCE VANNETAIS CYCL.
            10 JEGAT Jordan OC LOCMINE
            11 DEVANNE Antoine CDC VENDÉE DE LA FFC
            12 PLUSQUELLEC Yann UC PAYS DE MORLAIX
            13 BOILEAU Alan UC PAYS DE MORLAIX
            14 CAQUINEAU LE DROGO Soren UC NANTES ATLANTIQUE
            15 MAERTENS Gauthier UC BRIOCHINE
            16 CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE
            17 PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS
            18 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS
            19 BAUTERS Arne SELECTIONS FLAMANDES
            20 SCHOTS Michael SELECTIONS FLAMANDES
            21 GLOT Raphael UC BRIOCHINE
            22 POIRIER Clement CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
            23 BENECH Pierre CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
            24 BERTIN Alexandre EC QUEVENOISE
            25 CLOLUS Kévin VC SAINT HILAIRE
            26 JUSTUM Axel AC LANESTER 56
            27 KAESEMANS Jasper SELECTIONS FLAMANDES
            28 GILBERT Aurélien VC SAINT HILAIRE
            29 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC
            30 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE
            31 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC
            32 BERNARD Viannay TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            33 BORDERIE Yann UC GUIPAVASIENNE
            34 HERVE Nathan TEAM POITOU MONDOVELO
            35 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE
            36 GROLIER Lucas CDC VENDÉE DE LA FFC
            37 BERTRAND Corentin TEAM POITOU MONDOVELO
            38 BEERNAERT David SELECTIONS FLAMANDES
            39 JOSEPH EUGENE Leo VC DINANNAIS
            40 MUGUET Corentin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            41 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE
            42 RIDEL Damien CDC LOIRE-ATLANTIQUE DE LA FFC
            43 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX
            44 BARON Adrien VC PLELANAIS
            45 GLON Youen US LA GACILLY CYCL.
            46 DE PAUW Len SELECTIONS FLAMANDES
            47 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
            48 MENARD Jules UC NANTES ATLANTIQUE
            49 LE FALHER Baptiste UC ALREENNE
            50 GANNERAY Maxime UC BRIOCHINE
            51 BIHAN Ewen EC LANDERNEAU
            52 MOY Stanislas VC PAYS DE LOUDEAC
            53 TOURBIN Killian VC PAYS DE LOUDEAC
            54 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56
            55 ROUDAUT Loig EC LANDERNEAU
            56 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS
            57 SIDANER Alan VC PAYS DE LOUDEAC
            58 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES
            59 GODIN Guilian CDC LOIRE-ATLANTIQUE DE LA FFC
            60 AIRAUD Tristan CDC LOIRE-ATLANTIQUE DE LA FFC
            61 BRIEND Emmanuel CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
            62 YRIS Maxime VC DINANNAIS
            63 CORBARD Antoine CDC LOIRE-ATLANTIQUE DE LA FFC
            64 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE
            65 DENIS Martin CDC LOIRE-ATLANTIQUE DE LA FFC
            66 LESONGEUR Pierre BREST IROISE CYCL.2000
            67 LEFEVER Lars SELECTIONS FLAMANDE

             

            Pas de course en 2016 en raison de la concurrence des championnats d'Europe

             

            2015

            1 JEANNIERE   EMILIEN VC HERBRETAIS JUNIOR 1 2H57'51
            2 LAPIERRE   Louis C.POITEVIN JUNIOR 2 m.t
            3 RIOU   ALAN TEAM COTE DE GRANIT ROSE JUNIOR 2 m.t
            4 RONDEAU   FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR 2 m.t
            5 FERRON   Valentin U.V.POITIERS JUNIOR 1 m.t
            6 BERNARD   ENZO POLE ESPOIR PAYS DE LOIRE JUNIOR 2 m.t
            7 AUBRY   ERWAN UC BRIOCHINE JUNIOR 2 m.t
            8 PERRET   KEVIN POLE ESPOIR PAYS DE LOIRE JUNIOR 2 m.t
            9 LEPLINGARD   NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE JUNIOR 2 m.t
            10 POISSON   DAMIEN VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR 2 m.t
            11 LEAU   MATTHIS AIZENAY VELOS SPORTS JUNIOR 1 m.t
            12 POMMELET   ROMAIN EC PLOUHA LANVOLLON JUNIOR 2 m.t
            13 GAULTIER   Thomas SUD TOURAINE CYCLISTE JUNIOR 1 m.t
            14 CHANDLER   TOM VCUK REG CYCLING TEAM JUNIOR 1 m.t
            15 HARTLEY   ADAM VCUK REG CYCLING TEAM JUNIOR 1 m.t
            16 RETHORE   Dylan V.C.LOUDUN JUNIOR 2 m.t
            17 BRIAND   KILLIAN US LA GACILLY CYCL. JUNIOR1 m.t
            18 LE NY   JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR 1 m.t
            19 QUINIO   VINCENT UC BRIOCHINE JUNIOR 2 m.t
            20 DRANSART   MAXIME TEAM PAYS DE DINAN JUNIOR 1 m.t
            21 DELESTRE   ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE JUNIOR 1 m.t
            22 HAIE   ESTEBAN POLE ESPOIR PAYS DE LOIRE JUNIOR 1 m.t
            23 VAN TILBORGH   BRENT DCM CT JUNIOR 2 m.t
            24 HERVO   GAUTIER UC PAYS DE MORLAIX JUNIOR 2 m.t
            25 BIGOT   BRICE SOJASUN ESPOIR ACNC JUNIOR 2 m.t
            26 ROUPSARD   QUENTIN VC SAINT MALO JUNIOR 1 m.t
            27 SPEDDING   MAX VCUK REG CYCLING TEAM JUNIOR 2 m.t
            28 BAUDOIN   MARVIN SOJASUN ESPOIR ACNC JUNIOR 2 m.t
            29 LEIROS   ARNAUD GO FOUGERAIS JUNIOR 2 m.t
            30 LE CLEC`H   LOMIG VC PAYS DE GUINGAMP 22 JUNIOR 2 m.t
            31 MARIAULT   AXEL ASPTT RENNES CYCLISME JUNIOR 1 m.t
            32 PRODHOMME   YOANN GO FOUGERAIS JUNIOR 1 m.t
            33 LAIDIN   REMI VC HERBRETAIS JUNIOR 2 m.t
            34 TRICHOT   Baptiste U.V.POITIERS JUNIOR 1 m.t
            35 VIVIER   RONANN UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR 1 m.t
            36 BERNARD   DAVID UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR 2 m.t
            37 ALLEE   NATHAN VC SAINT MALO JUNIOR 1 m.t
            38 TESSON   JASON POLE ESPOIR PAYS DE LOIRE JUNIOR 1 m.t
            39 VAN DE VOORDE   LENNERT DCM CT JUNIOR 1 m.t
            40 POIRIER   FABRICE CC VITREEN JUNIOR 1 m.t
            41 DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR 2 m.t
            42 BEGUE   MATHIS VELO CLUB DE CONLIE JUNIOR 1 m.t
            43 CHANDEMERLE   HUGO ECOLE VTT DU LIE JUNIOR 1 m.t
            44 JARNO   JEAN REMY VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR 1 m.t
            45 ORVEILLON   GUILLAUME VS PAYS DE LAMBALLE JUNIOR 2 m.t
            46 GALLAIS   ALEXANDRE VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR 1 m.t
            47 LE GOFF   KEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC JUNIOR 1 m.t
            48 BERILE   Tony VELO CLUB DE SAINT DENIS JUNIOR 2 m.t
            49 GIBERT   ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME JUNIOR1 m.t
            50 DAMINATO   Sébastien CSM CLAMART JUNIOR 2 m.t
            51 UDIN   ALEXIS UC BRIOCHINE JUNIOR 1 m.t
            52 LUCAS   VALENTIN VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR2 m.t
            53 CHENAIS   CORENTIN UC INGUINIEL JUNIOR 1 m.t
            54 TACHON   KILLIAN CC UZELAIS JUNIOR 1 m.t
            55 LE BOURHIS   FLORIAN EC PLOUHA LANVOLLON JUNIOR 1 m.t
            56 LE GOFF   CORENTIN VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR 2 m.t
            57 BOUSQUET   STEPHEN TEAM E.C.14 JUNIOR 1 m.t
            58 CORDON   PAUL VC PONTIVYEN JUNIOR 2 m.t
            59 PASQUIER   JEAN VC HERBRETAIS JUNIOR2 m.t
            60 VITRY   ROMARIC VC CHALLANDAIS JUNIOR 1 m.t
            61 TABOURET   Clément VC SAINT HILAIRE JUNIOR 1 m.t
            62 PAINE   HARRY VCUK REG CYCLING TEAM JUNIOR 1 m.t
            63 DRUYTS   MIGUEL DCM CT JUNIOR 1 m.t
            64 JOSSET   HUGO TEAM E.C.14 JUNIOR 2 m.t
            65 CRISPIN   MICKAEL OC LOCMINE JUNIOR1 m.t
            66 JACH   TOMASZ VC PAYS DE LOUDEAC JUNIOR 1 m.t
            67 MAHIEU   Thibaud CSM CLAMART JUNIOR 1 m.t
            68 LEGER   BENJAMIN TEAM E.C.14 JUNIOR 1 m.t
            69 SALMON   GREGOIRE TEAM E.C.14 JUNIOR 2 m.t
            70 TANGUY   KILLIAN UC BRIOCHINE JUNIOR 2 m.t
            71 MARTIN   Welner SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN JUNIOR 1 m.t

            2014

            1 DANES   LEO VS PLABENNEC
            2 GAILLARD   MARLON POLE ESPOIRS PAYS DE LOIRE
            3 RIOU   Alan CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
            4 GAUDU   DAVID UC BRIOCHINE
            5 RELAES   JACOB DCM CYCLING TEAM
            6 BORDES   CYRIL POLE ESPOIRS PAYS DE LOIRE
            7 DARMONT   MAXIME VELO CLUB PORNICHET
            8 PRIMAS   NICOLAS AC LANESTER 56
            9 DUBOIS   Corentin VC SAINT HILAIRE
            10 LEBRETON   FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
            11 BARKET   FLORIAN EC RENNAISE
            12 LEPLINGARD   NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE
            13 AUBRY   ERWAN UC BRIOCHINE
            14 KROONEN   BASTIEN LOTTOVCARDENNES
            15 BRICAUD   VALENTIN US ST HERBLAIN
            16 BERTIN   MATHIEU OC LOCMINE
            17 TORTELIER   VALENTIN ASPTT RENNES CYCLISME
            18 RICE   MICHAEL DCM CYCLING TEAM
            19 BOUTS   JORDY DCM CYCLING TEAM
            20 MANCHEC   Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX
            21 LE BARBIER   LOÏC AC LANESTER 56
            22 LE RAZAVET   CORENTIN UC QUIMPERLOISE
            23 HERMANS   STEFF DCM CYCLING TEAM
            24 CHARBONNIER   CLARENCE POLE ESPOIRS PAYS DE LOIRE
            25 PERRET   KEVIN CC CASTELBRIANTAIS
            26 FOUQUET   ALEXY US ST HERBLAIN
            27 BERNARD   ENZO POLE ESPOIRS PAYS DE LOIRE
            28 MAHE   YOUENN TEAM PAYS DE DINAN
            29 PASQUIER   JEAN POLE ESPOIRS PAYS DE LOIRE
            30 BIGOT   BRICE SOJASUN ESPOIR ACNC

            2013

            1 ROCHAS   REMY EQUIPE  de France
            2 BONNAMOUR FRANCK EQUIPE  de France
            3 GESBERT ELIE EQUIPE  de France
            4 RIVIERE DAVID EQUIPE  de France
            5 HUE   VALENTIN VENDEE
            6 CAVAGNA   REMI EQUIPE  de France
            7 BERTIN   MATHIEU COTES D'ARMOR CYCL.
            8 PARET PEINTRE   AURELIEN EQUIPE  de France
            9 ERMENAULT   CORENTIN EQUIPE  de France
            10 ORCEAU CLEMENT VENDEE
            11 SPRUYT JOREN DCM CYCLING TEAM
            12 MAUDOUIT   OLIVIER ASPTT RENNES CYCLISME
            13 JOURNIAUX  AXEL EQUIPE  DE France
            14 SELLIER SIMON VENDEE
            15 DANES  LEO VS PLABENNEC
            16 CORNILLET ERWAN  VS PAYS DE LAMBALLE
            17 GAUDU   DAVID UC BRIOCHINE
            18 LA TOUCHE   NORMANN COTES D'ARMOR CYCL.
            19 LE BARBIER   LOIC AC LANESTER 56
            20 JACOBS   ROBIN DCM CYCLING TEAM
            21 BILLEN    GILLES LOTTO VC ARDENNES
            22 BADIER   THIBAULT SOJASUN ESPOIR ACNC
            23 MADOUAS   VALENTIN BREST IROISE CYCL 2000
            24 RELAES   JACOB DCM CYCLING TEAM
            25 LEBRETON   FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
            26 GUINARD DYLAN VS TREGUEUX
            27 BARKET   FLORIAN SOJASUN ESPOIR ACNC
            28 DUBOIS  CORENTIN  VC SAINT HILAIRE
            29 PRIMAS NICOLAS AC LANESTER 56
            30 ROBIN   CHARLIE REDON OC
            31 BLEUS   ROBIN LOTTO VC ARDENNES
            32 RONXIN  PIERRE VINEUIL SPORTS
            33 DARMONT   MAXIME LOIRE ATLANTIQUE
            34 SEVENO   THIBAULT AC LANESTER 56
            35 DANILO   FLORIAN MORBIHAN
            36 TESSIER   MAXENCE LOIRE ATLANTIQUE
            37 BORDES   CYRIL VC TARNOS
            38 BERNARD  MARIUX VENDEE
            39 LOUIS JULIEN LOIRE ATLANTIQUE
            40 HERMANS STEFF DCM CYCLING TEAM
            41 BERCHE   PIERRE ANTOINE EC RENNAISE
            42 LINO   JULIAN MORBIHAN
            43 POLI   KEVIN  ASPTT RENNES CYCLISME
            44 BENOIST   AURELIEN  COTES D'ARMOR CYCL.
            45 COLLOBERT  ERWAN  BREST IROISE CYCL 2000
            46 ROCHARD   MAXIME  CC MONCONTOUR
            47 DAVIAUD   YANN SARTHE
            48 GUERIN   STEVEN UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            49 MORVAN   THIBAULT AC LANESTER 56
            50 NICOL   LUDOVIC OC LOCMINE
            51 AVELINE   DIMITRI VS PAYS DE LAMBALLE
            52 GAUTIER   ESTEBAN  US ST HERBLAIN
            53 RICHEUX   FLORIAN COTES D'ARMOR CYCL.
            54 JEGAT   MAXIME MORBIHAN
            55 KROONEN   BASTIEN  LOTTO VC ARDENNES
            56 GAUTIER   MAXIME ASPTT RENNES CYCLISME
            57 JOLLY   QUENTIN CC MONCONTOUR
            58 THEBAULT   ARNAUD UC BRIOCHINE
            59 DAVY  CORENTIN VC SAINT HILAIRE

          • Plédran ( 22 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite