• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

7 SB 17 06 10 IMG 5676.jpg
Tout le cyclisme et le cyclotourisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Flèche Wallonne: Valverde devant les Bretons

      • Publié le 19/04/2017
      • Résultat du 19/04/2017
      • Onze ans après sa première victoire à Huy, Alejandro Valverde s'offre à 37 ans sa 5ème Flèche Wallonne ! L'Espagnol devance l'Irlandais Dan Martin (Quick Step) et le Belge Dylan Teuns (BMC Racing Team). Mais les bretons ont rêvé à la victoire quand le Landivisien David Gaudu s'est hissé en tête du peloton à moins de 200 mètres du sommet de Huy. Il doit se contenter de la 9ème place pour sa première Flèche Wallonne.
      • Flèche Wallonne: Valverde devant les Bretons
      • Flèche Wallonne: Valverde devant les Bretons
      •  

         

        Huy (Belgique), mercredi 19 avril 2017 – Le maître des lieux était déjà connu avant le départ, et se présentait au départ de Binche dans un état de forme optimal, après avoir déjà remporté 9 victoires depuis le début de la saison 2017. Après une course notamment marqué par le raid solitaire de Bob Jungels dans le final, le titre s’est joué sur une explication entre costauds dans la dernière ascension Mur de Huy.

        Audacieux, le jeune Breton David Gaudu, du haut de ses vingt ans, n’a pas eu peur de défier El Imbatido en attaquant à 300 mètres de la ligne d’arrivée. Mais le timing et la puissance étaient encore du côté de Valverde sur le Mur de Huy. En l’espace de 150 mètres, il a eu le temps de distancer très nettement ses rivaux et de brandir une main ouverte représentant ses 5 victoires sur la Flèche Wallonne. Il devance Dan Martin, habitué du podium sur l’épreuve et Dylan Teuns qui prend la troisième place pour sa troisième participation à l’épreuve, à 25 ans.

         

        La réaction du vainqueur

         

        « Pour pouvoir gagner aujourd’hui, c’est une question de confiance, de force et aussi pouvoir s’appuyer sur une équipe formidable. Je suis dans une forme physique incroyable et mon équipe a beaucoup travaillé pour m’ammener le mieux possible. Nous avions la conviction que nous allions gagner. Je suis très content, et très confiant pour Liège-Bastogne-Liège dimanche. »

         

        Le classement

         

        1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    5:15:37
        2    Daniel MARTIN    IRL    QST    +1
        3    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +1
        4    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1
        5    Michael ALBASINI    SUI    ORS    +1
        6    Warren BARGUIL    FRA    SUN    +1
        7    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    +1
        8    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    +1
        9    David GAUDU    FRA    FDJ    +1
        10    Diego ULISSI    ITA    UAD    +1
        11    Michael WOODS    CAN    CDT    +1
        12    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    +1
        13    Romain BARDET    FRA    ALM    +8
        14    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    +8
        15    Robert GESINK    NED    TLJ    +8
        16    Patrick KONRAD    AUT    BOH    +8
        17    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +13
        18    Tim WELLENS    BEL    LTS    +13
        19    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    +13
        20    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    +16
        21    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    +16
        22    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +16
        23    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    +21
        24    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +21
        25    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    +24
        26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +24
        27    Mathias FRANK    SUI    ALM    +29
        28    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +29
        29    Rafal MAJKA    POL    BOH    +35
        30    Diego ROSA    ITA    SKY    +35
        31    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    +37
        32    Georg PREIDLER    AUT    SUN    +39
        33    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +42
        34    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +42
        35    Elie GESBERT    FRA    FVC    +45
        36    Nathan HAAS    AUS    DDD    +45
        37    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    +48
        38    Paul MARTENS    GER    TLJ    +50
        39    Bob JUNGELS    LUX    QST    +53
        40    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    +54
        41    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    +54
        42    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +54
        43    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    +54
        44    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +54
        45    Louis MEINTJES    RSA    UAD    +54
        46    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:01
        47    Ben HERMANS    BEL    BMC    +1:01
        48    Julien SIMON    FRA    COF    +1:01
        49    Daniel MORENO    ESP    MOV    +1:01
        50    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:01
        51    Laurens DE PLUS    BEL    QST    +1:01
        52    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    +1:01
        53    Simone PETILLI    ITA    UAD    +1:01
        54    Eliot LIETAER    BEL    SVB    +1:01
        55    Michael GOGL    AUT    TFS    +1:13
        56    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    +1:13
        57    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    +1:13
        58    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:17
        59    Floris DE TIER    BEL    TLJ    +1:21
        60    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +1:21
        61    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:21
        62    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:21
        63    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +1:26
        64    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    +1:26
        65    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:34
        66    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    +1:34
        67    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    +1:34
        68    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +1:34
        69    Jose ROJAS    ESP    MOV    +1:38
        70    Dion SMITH    NZL    WGG    +1:44
        71    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    +1:52
        72    Roman KREUZIGER    CZE    ORS    +2:09
        73    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +2:09
        74    André CARDOSO    POR    TFS    +2:09
        75    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +2:09
        76    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +2:09
        77    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:09
        78    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:13
        79    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:13
        80    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    +2:13
        81    Sander ARMEE    BEL    LTS    +2:13
        82    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    +2:13
        83    Alex HOWES    USA    CDT    +2:13
        84    Simon CLARKE    AUS    CDT    +2:13
        85    Brendan CANTY    AUS    CDT    +2:13
        86    Maxime BOUET    FRA    FVC    +2:13
        87    Brice FEILLU    FRA    FVC    +2:20
        88    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +2:20
        89    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    +2:23
        90    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +2:23
        91    Romain SICARD    FRA    DEN    +2:27
        92    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:27
        93    Nikita STALNOV    KAZ    AST    +2:31
        94    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    +2:31
        95    Antoine WARNIER    BEL    WVA    +2:31
        96    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:31
        97    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +2:31
        98    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    +2:31
        99    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    +2:41
        100    Christophe MASSON    FRA    WVA    +2:41
        101    Dries DEVENYNS    BEL    QST    +2:46
        102    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    +2:46
        103    Manuele MORI    ITA    UAD    +2:56
        104    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +2:56
        105    Michel KREDER    NED    ABS    +2:56
        106    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +3:00
        107    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    +3:04
        108    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    +3:04
        109    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:11
        110    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    +3:14
        111    KEVIN REZA    FRA    FDJ    +3:19
        112    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    +3:22
        113    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    +3:30
        114    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    +3:32
        115    Maximilian SCHACHMANN    GER    QST    +3:32
        116    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    +3:55
        117    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    +3:55
        118    Marco MINNAARD    NED    WGG    +4:20
        119    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +4:36
        120    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    +4:36
        121    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    +4:36
        122    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    +5:51
        123    Michal GOLAS    POL    SKY    +5:51
        124    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    +5:51
        125    Jack HAIG    AUS    ORS    +5:51
        126    Petr VAKOC    CZE    QST    +5:54
        127    Matej MOHORIC    SLO    UAD    +5:54
        128    Matteo BONO    ITA    UAD    +5:54
        129    Jaco VENTER    RSA    DDD    +5:54
        130    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    +6:09
        131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    +6:16
        132    Tanel KANGERT    EST    AST    +6:42
        133    Daryl IMPEY    RSA    ORS    +7:04
        134    Toms SKUJINS    LAT    CDT    +7:04
        135    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +7:04
        136    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    +7:14
        137    Damien HOWSON    AUS    ORS    +7:16
        138    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    +7:46
        139    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    +8:56
        140    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +8:56
        141    Axel DOMONT    FRA    ALM    +8:59
        142    Paul OURSELIN    FRA    DEN    +8:59
        143    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    +8:59
        144    Anthony PEREZ    FRA    COF    +8:59
        145    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +8:59
        146    Floris GERFS    NED    BMC    +8:59
        147    Grega BOLE    SLO    TBM    +9:05
        148    Simon GESCHKE    GER    SUN    +9:05
        149    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    +9:05
        150    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    +9:05
        151    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +9:05
        152    GREGORY DANIEL    USA    TFS    +12:40
        153    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +12:40
        154    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    +12:40
        155    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    +12:40
        156    Jens WALLAYS    BEL    SVB    +12:50
        157    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    +12:52
        158    Antonio NIBALI    ITA    TBM    +12:55
        159    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +12:55
        160    Justin JULES    FRA    WVA    +12:55
        161    Tom SCULLY    NZL    CDT    +13:00
        162    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +13:00
        163    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +13:00
        164    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +13:15
        165    Jerome COUSIN    FRA    COF    +13:41
        166    Yoann BAGOT    FRA    COF    +13:41

         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite