• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Récent 3ème du Grand Prix de Québec et 2ème de la Brussels Cycling Classic, Jasper Stuyven remporte ce mercredi le GP de Wallonie. le coureur de Trek-Segafredo a attaqué dans le final de la course disputée entre Blegny et la Citadelle de Namur sur 205,9km. Sa dernière attaque a été redoutable et seuls Dimitri Claeys et Warren Barguil ont pu lui résister. Le Breton finit 3ème alors qu'Olivier le Gac est 18ème.
          • GP de Wallonie: Barguil 3ème
          • La 59e édition du Grand Prix de Wallonie avait déménagé son départ vers Blegny. A une quarantaine de kilomètres de l’arrivée, la grande bataille démarrait pour la victoire au sommet de la Citadelle. Un groupe de neuf hommes se détachait dans la Tienne aux Pierres, avec Guillaume Martin. Les leaders ont ensuite été rejoints, notamment par Odd Eiking, pour former une échappée de dix-neuf coureurs. La victoire s’est jouée en costaud, Jasper Stuyven se montrant le plus rapide au sprint en comité réduit. Dans son sillage, Warren Barguil est troisième et Guillaume Martin prend la cinquième place.

             

            Le classement

             

            1    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    05:14:28
            2    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00
            3    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:00:00
            4    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    00:00:00
            5    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    00:00:00
            6    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:00:05
            7    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    00:00:07
            8    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:00:07
            9    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:00:07
            10    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    00:00:08
            11    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:00:12
            12    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:00:12
            13    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    00:00:14
            14    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:00:16
            15    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    00:00:23
            16    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    00:00:26
            17    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    00:00:27
            18    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:00:47
            19    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:00:47
            20    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:00:51
            21    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    00:00:54
            22    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:00:59
            23    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:00:59
            24    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:59
            25    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:03
            26    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:01:28
            27    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:34
            28    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    00:01:37
            29    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    00:01:37
            30    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:01:37
            31    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    00:01:37
            32    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:01:37
            33    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    00:01:37
            34    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:01:37
            35    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:01:37
            36    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:01:37
            37    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    00:01:37
            38    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    00:01:37
            39    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R LA MONDIALE    00:01:37
            40    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:37
            41    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    00:01:37
            42    BADILATTI    Matteo    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    00:01:37
            43    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:01:37
            44    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:01:37
            45    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    00:01:43
            46    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    00:01:43
            47    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    00:02:07
            48    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    00:02:24
            49    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:28
            50    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    00:02:28
            51    VAN VUCHELEN    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    00:02:28
            52    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:02:32
            53    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    00:02:34
            54    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:02:34
            55    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:02:34
            56    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:39
            57    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    00:02:42
            58    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:02:42
            59    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:02:59
            60    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:03:06
            61    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:03:13
            62    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    00:03:16
            63    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    00:03:19
            64    WIRTGEN    Tom    LUX    AGO - AQUA SERVICE    00:03:21
            65    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:03:26
            66    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:03:26
            67    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    00:03:33
            68    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:04:27
            69    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    00:07:13
            70    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:07:16
            71    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    00:07:16
            72    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:07:16
            73    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    00:07:16
            74    SCHEIRE    Ruben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    00:07:16
            75    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    00:07:16
            76    PAGNAER    Arthur    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:07:16
            77    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    00:07:16
            78    SLAGMULDERS    Yorick    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:07:16
            79    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    00:07:16
            80    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:07:16
            81    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    00:07:16
            82    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:07:16
            83    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    00:07:16
            84    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    00:07:16
            85    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    00:07:21
            86    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:07:21
            87    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:07:39
            88    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:07:48
            89    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:09:56
            90    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    00:12:01
            91    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    00:12:01
            92    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    00:12:01
            93    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    00:12:01
            94    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    00:12:01
            95    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    00:12:01
            96    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    00:12:01
            97    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:12:01
            98    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    00:12:01
            99    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:12:01
            100    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    00:12:01
            101    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    00:12:01
            102    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:12:01
            103    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:12:01
            104    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    00:12:01
            105    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    00:12:01
            106    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:12:01
            107    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    00:12:01
            108    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:12:01
            109    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    00:12:01
            110    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    00:12:01
            111    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    00:12:01
            112    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:12:01
            113    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    00:12:01
            114    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:12:01
            115    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    00:12:01
            116    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    00:12:01
            117    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    00:12:01
            118    JOURNIAUX    Axel    FRA    DIRECT ENERGIE    00:12:01
            119    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    00:12:01
            120    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    00:12:10
            121    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    00:15:09

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite