Le champion de Belgique Philippe Gilbert (Omega Pharma Lotto), le champion du Monde Thor Hushovd (Garmin Slipstream) mais également Thomas Voeckler et Pierre Rolland (Europcar) seront les têtes d'affiche de la 75e édition du Grand Prix Ouest-France de Plouay qui se disputera le dimanche 28 août. On retrouve également sur la liste des engagés le Norvégien Edvald Boasson Hagen et Juan Antonio Flecha (Team Sky), Jens Voigt (Léopard Trek), Gérald Ciolek et Jérôme Pineau (Quick Step). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.
Les engagés
TEAM HTC - COLUMBIA
1 BAK Lars
2 BRAMMEIER Matthew
3 GHYSELINCK Jan
4 RASMUSSEN Alex
5 RENSHAW Mark
6 SMUKULIS Gatis
GARMIN - SLIPSTREAM
11 BOBRIDGE Jack
12 DEAN Julian
13 HAMMOND Roger
14 HUSHOVD Thor
15 KREDER Michel
16 NAVARDAUSKAS Ramunas
17 RASCH Gabriel
18 WILSON Matt
FDJ
21 OFFREDO Yann
22 FEDRIGO Pierrick
23 GERARD Arnaud
24 GESLIN Anthony
25 BONNET William
26 ROUX Anthony
27 VAUGRENARD Benoît
28 VICHOT Arthur
ASTANA
41 DI GREGORIO Remy
42 CLARKE Simon
43 GRIVKO Andriy
44 IGLINSKIY Maxim
45 VAITKUS Tomas
46 DAVIS Allan
47 FOFONOV Dmitry
48 STANGELJ Gorazd
AG2R LA MONDIALE
51 CHEREL Mikaël
52 ELMIGER Martin
53 HINAULT Sébastien
54 KADRI Blel
55 MINARD Sebastien
56 NOCENTINI Rinaldo
57 PERAUD Jean-Christophe
58 RIBLON Christophe
MOVISTAR
61 AMADOR Andrey
62 GUTIERREZ José Ivan
63 HERRADA Jesus
64 PLAZA MOLINA Ruben
65 ROJAS GIL Jose Joaquin
66 SAMOILAU Branislau
67 VENTOSO franscisco Jose
68 COSTA Rui
OMEGA PHARMA-LOTTO
71 GILBERT Philippe
72 DE CLERCQ Bart
73 LODEWYCK Klaas
74 NEYENS Maarten
75 ROELANDTS Jurgen
76 VAN DE WALLE Jurgen
77 VANENDERT Jelle
78 WILLEMS Frederik
BMC RACING TEAM
81 BALLAN Alexandro
82 EIJSSEN Yannick
83 KRISTOFF Alexander
84 KROON Karsten
85 MOINARD Amaël
86 MURPHY John
87 SCHÄR Michael
88 WYSS Danilo
TEAM KATUSHA
91 BRUTT Pavel
92 DI LUCA Danilo
93 GUSEV Vladimir
94 IGNATENKO Petr
95 ISAYCHEV Vladimir
96 IVANOV Sergei
97 PLIUSCHIN Alexandr
98 TROFIMOV Yuriy
EUSKATEL-EUSKADI
101 SICARD Romain
102 EDEZ DE LARREA Koldo
103 LANDA Mikel
104 BILBAO Peio
105 ARAMENDIA ECO Javier
106 IZAGUIRRE Jon
107 ASTARLOZA Mikel
108 VELASCO Iván
RABOBANK
111 BOOM Lars
112 VAN EMDEN Jos
113 LANGEVELD Sebastian
114 MATTHEWS Michaël
115 TANKINK Bram
116 TJALLINGII Maarten
117 VERMELLTFOORT Coen
118 WYNANTS Maarten
SKY CYCLING TEAM
121 DOWNING Russell
122 FLECHA Juan Antonio
123 GERRANS Simon
124 HAGEN Edvald Boasson
125 HENDERSON Gregory
126 ROGERS Michael
127 SWIFT Ben
128 THOMAS Geraint
LEOPARD TREK
131 CLARKE William
132 KLEMME Dominic
133 NIZZOLO Giacomo
134 PEDERSEN Martin
135 POSTHUMA Joost
136 STAMSNIJDER Tom
137 VOIGT Jens
138 WEGMANN Fabian
LIQUIGAS-CANNONDALE
141 BODNAR Maciej
142 FINETTO Mauro
143 GUARNIERI Jacopo
144 KOREN Cristijan
145 LONGO BORGHINI Paolo
146 PATERSKI Maciej
147 PONZI Simone
148 VANOTTI Alessandro
VACANSOLEIL CYCLING TEAM
161 BOZIC Borut
162 DE GENDT Thomas
163 HOOGERLAND Johny
164 LEUKEMANS Bjjorn
165 MARCATO Marco
166 SELVAGGI Marco
167 RUYGH Rob
168 WESTRA Lieuwe
TEAM RADIOSHACK
171 BEPPU Fumiyuki
172 BEWLEY Sam
173 CARDOSO Manuel
174 HERMANS Ben
175 HUNTER Robbie
176 MCEWEN Robbie
177 POPOVYCH Yaroslav
178 RAST Gregory
TEAM SAXO BANK
181 COOKE Baden
182 TANNER David
183 BELLIS Jonanthan
184 KLOSTERGAARD Kasper
185 ROBERTS Luke
186 BOARO Manuele
187 HAEDO Lucas Sebastian
188 TOSATTO Matteo
BRETAGNE-SCHULLER
191 BERTHOU Eric
192 BIDEAU Jean-Marc
193 DION Renaud
194 DELPECH Jean-Luc
195 HARDY Romain
196 LE BON Johan
197 PICHON Laurent
198 VACHON Florian
COFIDIS
201 DEMARET Jean-Eudes
202 DUMOULIN Samuel
203 DUQUE Léonardo
204 EL FARES Julien
205 GALLOPIN Tony
206 PETIT Adrien
207 VALENTIN Tristan
208 ZINGLE Romain
EUROPCAR
211 VOECKLER Thomas
212 ROLLAND Pierre
213 ARASHIRO Yukiya
214 BOUYER Franck
215 CHARTEAU Anthony
216 GAUTIER Cyrille
217 JEROME Vincent
218 QUEMENER Perrig