• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

20 24324111 1279298932174130 2136070737 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Guy Ignolin: les horaires et les engagés

      • Publié le 12/10/2017
          • Ne prévoyez rien d'autre ce samedi 14 octobre ! Depuis 7 ans déjà, la Guy Ignolin/Enfants Malades est devenue un évènement sportif et festif majeur de l'automne dans le Trégorois. Samedi, ils seront près de 150 à pédaler pour la bonne cause !
          • Guy Ignolin: les horaires et les engagés
          •  

            Les horaires de départs

            77 Labat Cécile Prat Gladys AC Rospez 14H00

            76 Labat Julien Hamel Titouan AC Rospez 14H02

            75 Le Bellec Louis Pierre Elouan ECP Paimpol 14H04

            74 Evano José Evano Thierry Louannec 14H06

            73 Lenoel Arthur Briand Yannis AC Rospez 14H08

            72 Hebert Matthieu Lenoel Paul Rospez 14H10

            71 Le Mons Pierre Tom Glot Team Côte de Granit Rose 14H12

            70 Le Bellec Jean-Marie Pierre Benjamin Team Côte de Granit Rose 14H14

            69 Malgorn Joël Primard Corentin Team Côte de Granit Rose 14H16

            68 Piquet Thierry Piquet Dorian RO Begard 14H18

            67 14H20

            66 Vraux Thomas Trotel Malo VC Quintin 14H22

            65 Momblano David Monblano Matthieu ECP Paimpol 14H24

            64 Chipault Adrien Prud'Homme Hervé Team Côte de Granit Rose 14H26

            63 Ropartz Korentin Ropartz Xavier Team Côte de Granit Rose 14H28

            62 Rolland David Le Razavet Gilles VS Millautais 14H30

            61 Provost Céline Thos Laurenn Team Côte de Granit Rose 14H32

            60 Mouriere Valentin Le Roux Catherine Handisport 14H34

            59 Colombier Michel Barbé Michel CC Moncoutour 14H36

            58 Le Denmat Fabrice Hilleret Matthieu Team Côte de Granit Rose 14H38

            57 14H40

            56 Berthou Albert Romeur Jean-Luc AC Plouedern 14H42

            55 Massé Maïla Massé Stévan CC P Fouesnant 14H44

            54 Riou Alan Riou Kevin Team Côte de Granit Rose 14H46

            53 Lopez Jean-Pierre Gilmé Tanguy AC Rospez 14H48

            52 Marciniale Joëlle Marciniale Alexis Fille de Guy Ignolin 14H50

            51 Kerdudo Gaël Le Roux Pascal AC Rospez 14H52

            50 Le Guern Marcel Vincendon Anne Marie C VTT Pleumeur-Bodou 14H54

            49 Burlot Anaïs Burlot Sylvère Team Côte de Granit Rose 14H56

            48 Troadec Georges Troadec Suzanne C O Pleubian 14H58

            47 15H00

            46 Jourdren Christopher Jourdren Simon U C Briochine 15H02

            45 Mary Jean-François Denmat Martial AC Rospez 15H04

            44 Le Bars Pierre Auffret Patrice EC Plestin 15H06

            43 Lesur Margaux Le Pellec François Lannion 15H08

            42 Le Pellec Alice Bougan Pierre Team Côte de Granit Rose 15H10

            41 Body Gérard Le Saux Alain CC Louannec 15H12

            40 Le Bars Frédéric Le Luyer Guillaume EC P Paimpol 15H14

            39 Maros Sébastien Dagorn Gwenaelle AC Rospez 15H16

            38 Duchene Ronan Duchene Aymeric Rennes Triathlon 15H18

            37 15H20

            36 Le Roux Jean-Michel Rolland Loïc UC P Morlaix 15H22

            35 Janvier Sébastien Le Joly Pascal EC Plestin 15H24

            34 Gouerec Daniel Le Calvez Jessy Asptt Lannion 15H26

            33 Trémel Pierre Trémel Matthias Quemperven 15H28

            32 Veillon Albert Veillon Stephen Louannec 15H30

            31 Prioult Francis Prioult Miguel CC Bigouden 15H32

            30 Gautier Raymond Le Hegarat Christophe Kergomar 15H34

            29 Plusquellec Michel Kerlouet Loïc AC Rospez 15H36

            28 Beauchais Florian Le Bihan Alexandre Lannion Cyclisme 15H38

            27 15H40

            26 Landois Paul Landois Pierre Ploumilliau 15H42

            25 Le Roux Benoît Peron Vincent CC Plouha 15H44

            24 Hascoet Stéphane Alles David Lannion Tri 15H46

            La Guy Ignolin 2017

            23 Buhour Didier Le Floch Benoit ECP Paimpol 15H48

            22 Naumann Olivier Buhou Jacques ECP Paimpol 15H50

            21 Le Roux Baptiste Briand Mathieu UC P Morlaix 15H52

            20 Brouilly Paul Henry Serge ECP Paimpol 15H54

            19 Geffroy Jean-Yves Lemée Michel La Clarté 15H56

            18 Le Hir David Malgorn Joël Trégor VTT 15H58

            17 16H00

            16 LEENAERT Lucie Le Bellec Jean-Marie AC Penvénan 16H02

            15 Le Pabic Lore Le Han Lionel Team Armorique 16H04

            14 Geffroy Thierry Parise Jonathan Lannion Tri 16H06

            13 Le Cornec Vincent Guélou Vincent Team Côte de Granit Rose 16H08

            12 Duval Christian Le Grand Nicolas Trégor VTT 16H10

            11 Hemon Elodie Le Marrec Frédéric Team Armorique 16H12

            10 Lemaitre Jonathan Poupier Mathieu Team Côte de Granit Rose 16H14

            9 Massé Camille Massé Stévan CC P Fouesnant 16H16

            8 Kervella Marie-Lou Berthou Albert AC Ploudern 16H18

            7 16H20

            6 Le Denmat Fabrice Tassel Antoine Team Côte de Granit Rose 16H22

            5 Colombier Michel Moysan Cédric CC Moncoutour 16H24

            4 Le Pourhiet Rémy Geffroy Philippe Ploufragan St Carreuc 16H26

            3 Riou David Riou Alan Team Côte de Granit Rose 16H28

            2 Cueff Johnny Urien François Tro Bro Léon 16H30

            1 Boivin Axel Rivallain Hugo UC Briochine 16H32

             

            L'histoire

             

            Malgré les années, l'objectif des organisateurs ne change pas: rendre hommage au grand champion cycliste qu'était Guy Ignolin et récolter des fonds pour améliorer le quotidien des enfants malades. Apporter une aide concrète aux enfants hospitalisés, tel est l'objectif des responsables. Par exemple, grâce aux efforts de tous, organisateurs, bénévoles et participants, le petit Matteo de Coatreven a pris possession d'une pièce de vie adaptée dans la maison familiale; une balançoire adaptée au handicap a été installée sur l'esplanade de Trestel ou les enfants du service pédiatrie de l'hôpital sud de Rennes peuvent communiquer avec leurs camarades via des ordinateurs portables.

             

            Comme chaque année, tous les participants repartiront avec une boite de biscuits bretons ou une médaille souvenir et surtout le sentiment gratifiant d'avoir accompli une bonne action. Car ce qui compte sur cette épreuve, au dela de la performance sportive c'est surtout le fait de contibuer à cet élan de solidarité.L'originalité de cette manifestation réside aussi dans le fait qu'elle réunit plusieurs associations autour du même objectif.On trouve le Team côte granit rose, qui coordonne l'ensemble de la journée et assure le contrôle technique de l'épreuve cycliste, Les comités des fêtes de la Clarté et Kervelegan qui assure la sécurité aux carrefours, les Amis de la Côte de granit Rose qui gèrent les randos pédestres, les dragonautes encadrent la rando motos et L'AMS 22 s'occupe de la sécurité momotos sur le circuit cycliste.

             

            Chaque année, les responsables apportent une nouvelle petite touche au niveau de l'organisation.La nouveauté de cette année sera la balade familiale ouverte à tous les cyclistes, petits , grands, jeunes et moins jeunes, vtt, vtc et même vélos électriques. Cette balade de 8 km empruntera le même circuit  sécurisé que la gentlemen. Elle est destinée aux personnes qui veulent participer en toute liberté, sans esprit de compétion. 

             

             

            Programme

             

            13h30: Balade familiale, inscriptions sur place, 5 euros et une médaille souvenir puis la gentlemen des jeunes ( moins de 14 ans) sur 2 tours de circuit et la gentlemen des adultes( 3 tours).Inscription obligatoire avant le 11/10. 22 euros/équipe avec cadeau souvenir à l'arrivée

            Randos pédestres: 14h:12km; 14h30: 8km et 15h: 5 km     5 euros avec médaille souvenir

            Rando motos: départ 14h, inscription sur place ( café offert) _ 8h: salle des traouieros: remise des récompenses, tombola, pot de l'amitié_ 20h Repas de clôture ouvert à tous sur inscriptions préalables.

             

            Renseignements

            En cliquant ici ou via le 07 81 60 39 62.

             


             

            Notre photo: les organisateurs entourant Ginette Ignolin, avec les trophées et maillots qui seront à gagner.

          • Lannion ( 22 )
            Perros-Guirec ( 22 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite