Classement Hermine Bretonne 2010 après Calan (18 avril), Plouézec (16 mai) et Lesneven (24 mai)
Minimes
1 Vinsot Solène (EC Plouha Lanvollon) 69 pts (19 + 25 + 25)
2 Calvez Maëva (UC Carhaix) 40 pts (10 + 14 + 16)
3 Lever Eva (VS Drennec) 14 pts (8 + 0 + 6)
4 Hingant Sarah (CC Plancoët) 10 Pts (3 + 0 + 7)
5 Sero Cathy (SC Malestroit) 5 pts (1 + 4 + 0)
6 Prigent Chloé (VS Drennec) 1 pts (0 + 0 + 1)
7 Bourhis Mélissa (VC Plouzané) 1 pts (0 + 0 + 1)
Cadettes
1 Cadol Margaux (VSP Lamballe) 60 pts (18 + 22 + 20)
2 Terrom Léna (BIC 2000) 59 pts (25 + 15 + 19)
3 Yven Sonia ( BIC 2000) 56 pts (22 + 17 + 17)
4 Baccon Sandrine (AC Tregunc) 54 pts (20 + 19 + 15)
5 Bernard Marie (AC Pays de Baud) 45 pts (17 + 10 + 18)
6 Robin Laurianne (VS Trégueux) 43 pts (13 + 16 + 14)
7 Gesbert Manuella (VSP Lamballe) 40 pts (16 + 11 + 13)
8 Gérard Hélène (UC Guinefort Pays de Dinan) 40 pts (0 + 18 + 22)
9 Camille Toublanc (VC Plurien) 32 pts (0 + 20 + 12)
10 Sero Coralie (SC Malestroit) 28 pts (15 + 13 + 0)
11 Coualan Agathe (Leucémie Espoir Quimper) 24 pts (14 + 0 + 10)
12 Le Priellec Julie (AC Lanester 56) 23 pts (12 + 0 + 11)
13 Simon Slavina (VC Dinan) 21 pts (0 + 12 + 9)
14 Helin Nolwenn (UC Pays Plouay) 17 pts (9 + 0 + 8)
15 Pasco Manon (UC Inguiniel) 16 pts (11 + 5 + 0)
16 Le Du Elisa (VC Châteaulin) 14 pts (7 + 3 + 4)
17 Olivier Maelez (VC Châteaulin) 13 pts (5 + 8 + 0)
18 Harvis Adeline (UC Alréenne) 10 pts (4 + 6 + 0)
19 Labat Lise (BIC 2000) 9 pts (0 + 9 + 0)
20 Le Moy Emeline (UC Briochine) 7 pts (0 + 7 + 0)
21 Gouya Fanny (VSP Lamballe) 6 pts (6 + 0 + 0)
22 Le Guen Samantha (VC Plouzané) 5 pts (0 + 0 + 5)
23 Leiros Justine (GO Fougères) 3 pts (2 + 1 + 0)
24 Leila Hassam (VC Dinan) 1 pt (0 + 0 + 3)
25 Tretout Enora (CC Douarnenez) 1 pt (0 + 1 + 0)
Juniors
1 Fléouter Marine (AC Trégunc) 54 pts (19 + 16 + 19)
2 Quiniou Marine (CC Concarneau) 27 pts (10 + 17 + 0)
3 Loisance Elodie (CC Liffré) 25 pts (1 + 11 + 13)
4 Bellion Laureen (VS Lesneven) 9 pts (0 + 0 + 9)
5 Cordon Marine (VSP Lamballe) 9 pts (3 + 6 + 0)
6 L’Helguen Morgane (VS Plabennec) 8 pts (8 + 0 + 0)
7 Burban Cathy (SC Malestroit) 1 pt (1 + 0 + 0)
Seniors
1 Cadol Nathalie (VSP Lamballe) 60 Pts (20 + 18 + 22)
2 Charrier Marie Hélène (AC Pays de Baud) 52 Pts (16 + 19 + 17)
3 Le Fourn Aodez (VC Plouzané) 50 pts (17 + 15 + 18)
4 Le Meur Vanessa (AC Pays de Baud) 49 pts (15 + 14 + 20)
5 Bihanic Aude (VS Plabennec) 47 Pts (0 + 22 + 25)
6 Jeuland Nathalie (EC Rennaise) 47 Pts (22 + 25 + 0)
7 Rousseau Delphine (VC Pontivy) 33 Pts (13 + 20 + 0)
8 Loc’h Cyndie (VC Châteaulin) 33 pts (9 + 10 + 14)
9 Peron Aurore (VS Plabennec) 25 Pts (0 + 9 + 16)
10 Cordon Audrey (Leucémie Espoir Quimper) 25 Pts (25 + 0 + 0)
11 Gérard Cécilia ( UC Guinefort Pays de Dinan) 22 Pts (4 + 7 + 11)
12 Rungoat Delphine (Landivisienne Cycliste) 18 Pts (6 + 0 + 12)
13 Darcel Camille (EC Mayennaise) 18 pts (18 + 0 + 0)
14 Raphaëlle Coadou (BIC 2000) 15 pts (0 + 0 + 15)
15 Lenévez Sandra (UC Carhaix) 14 pts (14 + 0 + 0)
16 David Stéphanie (EC Pluvigner) 13 Pts (0 + 13 + 0)
17 Kimberley Ashton (VS Jersey) 12 pts (0 + 0 + 12)
18 Josse Stéphanie (La Valognaise Cyclisme) 12 Pts (12 + 0 + 0)
19 Le Tué Jennifer (VC Pontivy) 11 Pts (11 + 0 + 0)
20 Corinne Faour (EC Plestin Pays du Trégor) 10 pts (0 + 0 + 10)
21 Jemina Leach (VS Jersey) 8 pts (0 + 0 + 8)
22 Briot Mélanie (VC Sébastiennais) 7 Pts (7 + 0 + 0)
23 Gemma Derrick (VS Jersey) 5 pts (0 + 0 + 5)
24 Harnois Camille (EC Pluvigner) 5 Pts (5 + 0 + 0)
25 Bleuzen Johanna (EC Pluvigner) 1 Pt (1 + 0 + 0)
26 Perrot Alexia (BIC 2000) 1 Pt (1 + 0 + 0)
27 Eon Marine (CC Liffré) 1 Pt (1 + 0 + 0)
28 Albert Brunet Séverine (VC St Malo) 1 Pt (1 + 0 + 0)
29 Melaye Pauline (Redon OC) 1 Pt (1 + 0 + 0)
30 Croisier Sophie (UC Carhaix) 1Pt (1 + 0 + 0)
Les résultats des 3 premières manches de l'Hermine Bretonne
Calan (56) le 18 avril 2010
Minimes - Cadettes
1 Terrom Lena (BIC 2000) 25 pts
2 Yven Sonia (BIC 2000) 22 pts
3 Baccon Sandrine (AC Trégunc) 20 pts
4 Vinsot Solène (EC Plouha Lanvollon) 1ère Minime 19 pts
5 Cadol Margaux (VSP Lamballe) 18 pts
6 Bernard Marie (AC Pays de Baud) 17 pts
7 Gesbert Manuella (VSP Lamballe) 16 pts
8 Sero Coralie (SC Malestroit) 15 pts
9 Coualan Agathe (Leucémie Espoir Quimper) 14 pts
10 Robin Lauriane (VS Trégueux) 13 pts
11 Le Priellec Julie (AC Lanester 56) 12 pts
12 Pasco Manon (UC Inguinel) 11 pts
13 Calvez Maëva (UC Carhaix) 2ème Minime 10 pts
14 Helin Nolwenn(UC Pays Plouay) 9 pts
15 Lever Eva (VS Drennec) 3ème Minime 8 pts
16 Le Du Elisa(VC Châteaulin) 7 pts
17 Gouya Fanny (VSP Lamballe) 6 pts
18 Olivier Maëlez ( VC Chateaulin) 5 pts
19 Harvis Adeline (UC Alréenne) 4 pts
20 Hingant Sarah (CC Plancoët) 4ème Minime 3 pts
21 Leiros Justine (GO Fougères) 1 pts
22 Sero Cathy (SC Malestroist) 5ème Minime 1 pts
Juniors - Seniors
1 Cordon Audrey (Leucémie Espoir Quimper - Vienne Futuroscope) 25 pts
2 Jeuland Nathalie (EC Rennaise - Vienne Futuroscope) 22 pts
3 Cadol Nathalie (VSP Lamballe -ES Gervais Lilas 93) 20 pts
4 Fléouter Marine (AC Trégunc) 1ère Junior 19 pts
5 Darcel Camille (EC Mayennaise) 18 pts
6 Le Fourn Aodez (VC Plouzané) 17 pts
7 Charrier Marie Hélène (AC Pays de Baud) 16 pts
8 Le Meur Vanessa (AC Pays de Baud) 15 pts
9 Lénévez Sandra (UC Carhaix) 14 pts
10 Rousseau Delphine (VC Pontivy) 13 pts
11 Josse Stéphanie (La Valognaise Cyclisme) 12 pts
12 Le Tué Jennifer (VC Pontivy - Vienne Futuroscope) 11 pts
13 Quiniou Marine (CC Concarneau) 2ème Junior 10 pts
14 Loc’h Cyndie (VC Châteaulin) 9 pts
15 L'Helguen Morgane (VS Plabennec) 3ème Junior 8 pts
16 Briot Mélanie (VC Sebastiennais) 7 pts
17 Rungoat Delphine (Landivisienne Cycliste) 6 pts
18 Harnois Camille (EC Pluvignoise) 5 pts
19 Gérard Cécilia (UC Guinefort Pays de Dinan) 4 pts
20 Cordon Marine (VSP Lamballe) 4ème Junior 3 pts
21 Loisance Elodie (CC Liffré) 5ème Junior 1 pt
22 Eon Marine (CC Liffré) 1 pt
23 Albert Brunet Séverine (VC St Malo) 1 pt
24 Melaye Pauline (Redon OC) 1 pt
25 Bleuzen Johanna (EC Pluvignoise) 1 pt
26 Perrot Alexia (BIC 2000) 1 pt
27 Burban Cathy (SC Malestroit) 6ème Junior 1 pt
28 Croisier Sophie (UC Carhaix) 1 pt
Plouézec (22) le 16 mai 2010
Minimes - Cadettes
1 Vinsot Solène (EC Plouha Lanvollon) 1ère Minime 25 pts
2 Cadol Margot (VSP Lamballe) 22 pts
3 Toublanc Camille (VC Plurien) 20 pts
4 Baccon Sandrine (AC Trégunc) 19 pts
5 Gérard Hélene (UC Guinefort Pays de Dinan) 18 pts
6 Yven Sonia (Bic 2000) 17 pts
7 Robin Laurianne (VS Trégueux) 16 pts
8 Terrom Léna (BIC 2000) 15 pts
9 Calvez Maéva (UC Carhaix) 2ème Minime 14 pts
10 Sero Coralie (SC Malestroit) 13 pts
11 Simon Slavina (VC Dinan) 12 pts
12 Gesbert manuella (VSP Lamballe) 11 pts
13 Bernard Marie (ACP Baud) 10 pts
14 Labat Lise (BIC 2000) 9 pts
15 Olivier Maelez (VC Châteaulin) 8 pts
16 Le Moy Emeline (UC Briochine) 7 pts
17 Adeline Harvis (UC Auray) 6 pts
18 Manon Pasco (UC Inguinel) 5 pts
19 Cathy Sero (SC Malestroit) 3ème Minime 4 pts
20 Elisa Le Du (VC Châteaulin) 3 pts
21 Enora Tretout (CC Douarnenez) 1 pt
22 Justine Leiros (GO Fougères) 1 pt
Junior - Senior
1 Jeuland Nathalie (EC Rennaise - Vienne Futuroscope) 25 pts
2 Biannic Aude (VS Plabennec) 22 pts
3 Rousseau Delphine (VC Pontivy) 20 pts
4 Charrier Marie Hélene (AC Pays de Baud) 19 pts
5 Cadol Nathalie (Vs Pays de Lamballe - ES Gervais Lilas 93 GSD Gestion) 18 pts
6 Quiniou Marine (CC Concarneau) 1ère Junior 17 pts
7 Fléouter Marine(AC Trégunc) 2ème Junior 16 pts
8 Le Fourn Aodez (VC Plouzané) 15 pts
9 Le Meur Vanessa (AC Pays de Baud) 14 pts
10 David Stéphanie (EC Pluvignoise) 13 pts
11 Kimberley Ashton (VS Jersey) 12 pts
12 Elodie Loisance (CC Liffré) 3ème Junior 11 pts
13 Cyndie Loc'h (VC Châteaulin) 10 pts
14 Aurore Peron (VS Plabennec) 9 pts
15 Jemina Leach (VS Jersey) 8 pts
16 Cécilia Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) 7 pts
17 Marine Cordon (VSP Lamballe) 6 pts
18 Gemma Derrick (VS Jersey) 5 pts
Lesneven (29) Lundi 24 Mai
Minimes - Cadettes
1 Solène Vinsot (EC Plouha Lanvollon) 1ère Minime 25 pts
2 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) 22 pts
3 Margaux Cadol (VSP Lamballe) 20 pts
4 Lena Terrom (BIC 2000) 19 pts
5 Marie Bernard (ACP Baud) 18 pts
6 Sonia Yven (BIC 2000) 17 pts
7 Maëva Calvez (UC Carhaix) 2ème Mminine 16 pts
8 Sandrine Baccon (AC Trégunc) 15 pts
9 Laurianne Robin (VS Trégueux) 14 pts
10 Manuella Gesbert (VSP Lamballe) 13 pts
11 Camille Toublanc (VC Plurien) 12 pts
12 Julie Le Priellec (AC Lanester 56) 11 pts
13 Agathe Coualan (Leucémie Espoir Quimper) 10 pts
14 Slavina Simon (VC Dinan) 9 pts
15 Nolwenn Helin (UCP Plouay) 8 pts
16 Sarah Hingant (CC Plancoët) 3ème Minime 7 pts
17 Eva Lever (VS Drennec) 4ème Minime 6 pts
18 Samantha Le Guen (VC Plouzané) 5 pts
19 Elisa Le Du (VC Châteaulin) 4 pts
20 Leila Hassam (VC Dinan) 3 pts
21 Chloé Prigent (VS Drennec) 5ème Minime 1 pt
22 Mélissa Bourhis (VC Plouzané) 6ème Minime 1 pt
Juniors - Seniors
1 Aude Biannic (VS Plabennec) 25 pts
2 Nathalie Cadol (VSP Lamballe) 22 pts
3 Vanessa Le Meur (ACP Baud) 20 pts
4 Marine Fléouter (AC Trégunc) 1ère Junior 19 pts
5 Aodez Le Fourn (VC Plouzané) 18 pts
6 Marie Hélène Charrier (ACP Baud) 17 pts
7 Aurore Peron (VS Plabennec) 16 pts
8 Raphaëlle Coadou (BIC 2000) 15 pts
9 Cyndie Loc'h (VC Châteaulin) 14 pts
10 Elodie Loisance (CC Liffré) 2ème Junior 13 pts
11 Delphine Rungoat (Landivisienne Cycliste) 12 pts
12 Cécilia Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) 11 pts
13 Corinne Faour (EC Plestin Pays du Trégor) 10 pts
14 Laureen Bellion (VS Lesneven) 3ème Junior 9 pts
Les dates
Dames, Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors
18 avril : Calan (Vcp Lorient)
16 mai : Plouezech Bourg (Ecp Paimpol)
24 mai : Lesneven (Vs Lesneven)
11 juillet : Trémeheuc (Go Fougerais)
12 septembre : Trégunc (Ac Trégunc)
Le règlement
Art.1 : Ce challenge est réservé aux Dames Minimes, Cadettes, Juniors, 19 ans et plus, (4 classements distincts)
toutes licenciées même extérieures au Comité de Bretagne.
Art.2 : La participation à la finale (sauf sélection en équipe régionale, interrégionale ou nationale) est
obligatoire pour prétendre au classement général final.
Art.3 : Le classement pour les quatre catégories sera établi par l’addition des points acquis dans les différentes
épreuves selon le tableau ci-dessous. Celle qui, dans chacune des catégories, aura totalisé le plus grand nombre
de points, sera déclarée vainqueur. En cas d’ex-æquo, le classement à l’épreuve finale sera prépondérant.
Art.4 : Les points seront capitalisés à la place dans l’épreuve. Les points attribués seront les suivants :
25. 22. 20. 19. 18. 17. 16. 15. 14. 13. 12. 11. 10. 9. 8. 7. 6. 5. 4. 3
Source : Comité de Bretagne de Cyclisme
Classement réalisé par Sporbreizh en tenant compte des résultats transmis par les clubs organisateurs Calan - VCP Lorient, Plouézec - ECP Paimpol et Lesneven -VS Lesneven.
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite