• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

20 24324111 1279298932174130 2136070737 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
          • C'est Pierre Gautherat (Bourgogne-Franche-Comté) qui s'impose sur la 3ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross Cadets. Il précède Florian Richard Andrade (US Métro Transports) et Noé Castille (CC Igny Palaiseau 91). Richard Andrade remporte la coupe de France Cadets. Du coté des Bretons, William Philippe du Team Sportbreizh AC Léonarde est 26ème juste devant son coéquipier Hugo Tanguy et Nolan Mahoudo (VCP Loudéac) termine 35ème.
          • Jablines Cadets:  Gautherat devant Richard Andrade / Philippe 26 ème
          • Jablines Cadets:  Gautherat devant Richard Andrade / Philippe 26 ème
          • Classement 3ème manche

            1 GAUTHERAT Pierre GUIDON BLETTERANOIS
            2 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS +14.392
            3 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 +15.924
            4 GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS +29.366
            5 LELANDAIS Rémi V.C. ANNEMASSE +29.366
            6 ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCE +35.390
            7 VADIC Baptiste LIMOUSIN +46.521
            8 GARIN Maxime US MAULE CYCLISME +1:02.898
            9 BEYS Quentin OCCITANIE +1:05.925
            10 GREGOIRE Romain AMICALE CYCLISTE BISONTINE +1:10.755
            11 TRONCHON Bastien LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM +1:10.850
            12 BENOIST Tom ESC MEAUX +1:17.112
            13 RODRIGUES Mickael CREUSOT CYCLISME +1:21.588
            14 VINCENT Teddy AQUITAINE +1:29.136
            15 LOPES Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE +1:33.473
            16 BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT +1:34.040
            17 GABRIEL Timothé GRAND EST +1:51.204
            18 BRIEN Tristan VC ROUEN 76 +2:16.344
            19 JAMOT Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE +2:24.734
            20 BIBET Thomas OCCITANIE +2:32.532
            21 ANCHAIN Paul HAUTS DE FRANCE +2:37.345
            22 PEUGET Clément C.L.I.C. VTT +2:38.491
            23 BOLGIANI Gabriel PAYS DE LA LOIRE +2:40.698
            24 FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS +2:44.166
            25 MARCHANDISE Charles VTT PAYS DE GAVOT +2:45.077
            26 PHILIPPE William AC LEONARDE+2:51.606
            27 TANGUY Hugo AC LEONARDE+2:58.132

            28 MEINZEL Brice AMICALE CYCLISTE BISONTINE +3:01.865
            29 CAMBRES Roméo GRAND EST +3:04.337
            30 SCHROTZENBERGER Quentin VC SAINT LO PONT HEBERT +3:05.912
            31 POTET Fabien POITOU-CHARENTES +3:09.565
            32 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC SAINT LO PONT HEBERT +3:16.426
            33 CHEVRIER Nathan CHAMBERY C. COMPETITION +3:17.205
            34 ALIX Tanguy OCCITANIE +3:28.514
            35 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC +3:33.667
            36 KRAEMER Léo GRAND EST +3:35.698
            37 LAURANS Theo OCCITANIE +3:44.491
            38 TRIOUX Martin HAUTS DE FRANCE +3:45.889
            39 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS +3:45.928
            40 GAPPINI Killian VS CACIEN +3:48.501
            41 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE +3:49.958
            42 QUILEZ Aurelien AQUITAINE +4:01.378
            43 LE MAT Hugo EC QUEVENOISE +4:02.398
            44 MAUGUEN Nils CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. +4:13.011
            45 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS +4:13.063
            46 MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. +4:16.599
            47 BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN +4:16.942
            48 GAUTHIOT Costin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +4:20.984
            49 SENECAIL Firmin HAUTS DE FRANCE +4:32.052
            50 OLLIVEAUX Remi CC UZELAIS +4:32.796
            51 ROUXEL Gauthier GRAND EST +4:34.532
            52 PADEZ Thomas ROAD TEAM VAL DE MODER +4:34.581
            53 TAUDON Matheo DURTAL VELO SPORT +4:38.037
            54 SOUCHON Antonin POITOU-CHARENTES +4:38.907
            55 JOT Matéo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ +4:39.048
            56 GONZALEZ Méderic ASPTT AUXERRE +4:48.245
            57 ROBIN Matthys AC LEONARDE+4:50.793
            58 JOSSO Theo REDON OC +4:55.208

            59 LEVEEL Kyllian CD CALVADOS+4:56.841
            60 PAQUET Tom VC HETTANGE GRANDE +4:57.417
            61 BOMMENEL Nathan OCCITANIE +5:03.192
            62 MENAGER Baptiste VS FERTOIS +5:10.300
            63 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN +5:22.035
            64 CHEDALEUX Mateo VTT PAYS DE VILAINE +5:22.389
            65 VERRIER Tristan CA EVRON +5:24.400
            66 PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS +5:32.957
            67 DARD Guillaume PRODIALOG / DAVID DEREPAS +5:34.068
            68 BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE de LIMOGES +5:36.972
            69 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME +5:37.439
            70 TABART Bastien AC CENTULOISE +5:38.621
            71 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC +5:39.173
            72 BIARD Malo UC BRIOCHINE+5:39.847

            73 PICHON Hugo UC JOUE LES TOURS +5:40.064
            74 DELUCHE Celestin US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS B +5:40.565
            75 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES +5:49.696
            76 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE +5:52.247
            77 MELIN Mattéo A C BAZANCOURT REIMS +5:53.786
            78 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE +5:54.944
            79 MOLINIE Thomas W CRES CYCLING +6:01.146
            80 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN +6:12.173
            81 COUSIN Clément VC SAINT LO PONT HEBERT +6:13.044
            82 MONTEIL Lubin LE ROC DE LA LEGUE +6:15.038
            83 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS+6:20.313
            84 CAMPIONI Matéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +6:21.710
            85 MERMET Rémi VELHAUT-JURA SAINT-CLAUDE +6:21.794
            86 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME +6:26.984
            87 NISSAS Joris CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS +6:31.947
            88 SAMPY Pierre VILLENEUVE CYCLISTE +6:41.870
            89 LAPOIRIE Lucas CD VOSGES +6:43.938
            90 THOUEIL Alexis OCCITANIE +6:46.050
            91 TOUTAY Maximin VS CHARTRAIN+6:46.361
            92 VAVASSEUR Maxime OFF ROAD CYCLISTE DEPONE +6:48.114
            93 MULON Hugo CA EVRON +6:58.134
            94 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE DAMBAZAC +7:01.675
            95 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE +7:04.885
            96 BIDAL Thomas VTT PAYS DE GAVOT +7:04.885
            97 ECOLASSE Théo CD CALVADOS+7:08.044
            98 COOLSAET Mathéo PARISIS A.C. 95 +7:24.088
            99 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX +7:27.713
            100 LACHAIZE Antoine VELO CLUB DE BESSE +7:28.445
            101 BIDEAU Enzo VELO CLUB DOLOIS +7:31.471
            102 BILLET Paul GUIDON BLETTERANOIS +7:34.148
            103 DE BONA Anthony VELO CLUB DE COMPANS +7:36.824
            104 FILLION Erwann FLERS CYCLISME 61 +7:37.391
            105 GAUTIER Charles PARISIS A.C. 95 +7:46.683
            106 TEXIER Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE de LIMOGES +7:50.866
            107 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS +7:51.790
            108 DUFFAUX Victor CSM CLAMART +7:55.135
            109 BRUET Simon POITOU-CHARENTES +7:56.456
            110 ENGELS Edgar HAUTS DE FRANCE +8:06.573
            111 BRUNEAUX Guillaume U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ +8:14.258
            112 LETHIER Melvyn VELO CLUB ORNANS +8:24.573
            113 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 +8:27.439
            114 SELLIER Romain VC CHALLANDAIS +8:28.453
            115 TINET Romain COURS LA VILLE CYCLISME +8:28.453
            116 NOEL Maxime PARISIS A.C. 95 +8:32.275
            117 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME +8:40.796
            118 ROLLEE Gabin ROUE DOR NOIDANS +8:50.799
            119 CAILLE Florian ROUE DOR NOIDANS +8:54.861
            120 BOULAIRE Angus JS FERTE GAUCHER +9:07.645
            121 DEMANGE Paul VELOCE CLUB SPINALIEN +9:10.850
            122 GIRAULT Dylan CG ORLEANS LOIRET +9:17.874
            123 MATHIEU Théo EVIAN VELO +9:18.413
            124 LANGUMIER Quentin CC VARENNES VAUZELLES +9:19.542
            125 SELLIER Mathis PARISIS A.C. 95 +9:24.391

             

            Classement final de la Coupe de France Cadets

            1 RICHARD ANDRADE Florian C2 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 102
            2 GAUTHERAT Pierre C1 GUIDON BLETTERANOISBOURGOGNE FRANCHE COMTE27 94
            3 GROSLAMBERT Martin C2 VELO CLUB ORNANS BOURGOGNE FRANCHE COMTE29 87
            4 GARIN Maxime C2 US MAULE CYCLISME ILE DE FRANCE 82
            5 TRONCHON Bastien C2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM AUVERGNE-RHONE-ALPES 77
            6 CASTILLE Noé C2 CC IGNY PALAISEAU 91ILE DE FRANCE 71
            7 ANANIE Ugo C2 HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE 70
            8 BENOIST Tom C2 ESC MEAUX ILE DE FRANCE 64
            9 VADIC Baptiste C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 58
            10 GABRIEL Timothé C2 GRAND EST GRAND EST 58
            11 VINCENT Teddy C2 AQUITAINE AQUITAINE 57
            12 LELANDAIS Rémi C2 V.C. ANNEMASSE AUVERGNE-RHONE-ALPES 53
            13 BIBET Thomas C2 OCCITANIE OCCITANIE 52
            14 BURNET Pierrick C1 VTT PAYS DE GAVOT AUVERGNE-RHONE-ALPES 50
            15 GREGOIRE Romain C1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 549
            16 BEYS Quentin C1 OCCITANIE OCCITANIE 46
            17 LABROSSE Jordan C2 COURS LA VILLE CYCLISME AUVERGNE-RHONE-ALPES 44
            18 BAILLY Corentin C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 43
            19 BRIEN Tristan C2 VC ROUEN 76 NORMANDIE 43
            20 SCHROTZENBERGER Quentin C2 VC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE 42
            21 RODRIGUES Mickael C2 CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE FRANCHE COMTE15 35
            22 PEUGET Clément C2 C.L.I.C. VTT AUVERGNE-RHONE-ALPES 24
            23 LOPES Lucas C2 AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 23
            24 MEINZEL Brice C2 AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 323
            25 FERNANDES Jules C1 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 21
            26 LAURANS Theo C2 OCCITANIE OCCITANIE 19
            27 BILLET Adrien C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
            28 JAMOT Aurélien C2 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 18
            29 MARCHANDISE Charles C1 VTT PAYS DE GAVOT AUVERGNE-RHONE-ALPES 18
            30 LEPOITTEVIN DUBOST Joris C2 VC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE 16
            31 PHILIPPE William C2 AC LEONARDE BRETAGNE 15
            32 KRAEMER Léo C1 GRAND EST GRAND EST 14
            33 CHEDALEUX Mateo C2 VTT PAYS DE VILAINE BRETAGNE 14
            34 OLLIVEAUX Remi C1 CC UZELAIS BRETAGNE 12
            35 STEVANT Malo C2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 12

            36 ANCHAIN Paul C1 HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE 12
            37 BOLGIANI Gabriel C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10
            38 TAUDON Matheo C2 DURTAL VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE 9
            39 ROULLEAU Adrien C2 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 7
            40 BOILEAU Killian C2 EC PLESTIN PAYS TREGOR BRETAGNE 7
            41 TANGUY Hugo C2 AC LEONARDE BRETAGNE 6

            42 SOUCHON Antonin C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 4
            43 CAMBRES Roméo C1 GRAND EST GRAND EST 4
            44 LEBOUCHER Anatole C2 TEAM U ANJOU 49 PAYS DE LA LOIRE 3

             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite