• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

20 24324111 1279298932174130 2136070737 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
          • Le Team Chazal Canyon aura fait très fort sur la nouvelle manche de la Coupe de France de Cyclo-cross à Jablines avec un magnifique doublé de Yan Gras devant Antoine Benoist. Ils ont largement devancé Eddy Finé (Charvieu Chavagneux I.C.) qui complète le podium à plus d'une minute du vainqueur. Mickaël Crispin (Team Chazal Canyon) termine 10ème et Almenzo Benoist (VCP Loudéac) est 21ème.
          • Jablines Espoirs: le doublé Gras-Benoist du Team Chazal Canyon
          • Jablines Espoirs: le doublé Gras-Benoist du Team Chazal Canyon
          • Jablines Espoirs: le doublé Gras-Benoist du Team Chazal Canyon
          • Classement 3ème manche

            1 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON
            2 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON +35.050
            3 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. +1:22.248
            4 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE +1:43.674
            5 DUBAU LucasTEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE +1:44.012
            6 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE +1:55.554
            7 TURGIS Tanguy BMC DEVELOPMENT TEAM +2:19.020
            8 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MON +2:54.774
            9 HUMBERT Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE +3:06.085
            10 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON +3:18.291
            11 BONNE JenkoTARTELETTO - ISOREX +3:31.279
            12 DELOISON Lucas GRAND EST +3:35.236
            13 THOMAS Victor GRAND EST +3:42.208
            14 AUVIN Clément A C BAZANCOURT REIMS +4:03.406
            15 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE +4:07.921
            16 REMONDET Valentin OFFROAD GIANT +4:09.005
            17 VANDEBOSCH Victor IKO-BEOBANK +4:54.870
            18 NAVARRO Quentin VC TOUCY +4:58.212
            19 PLAS Laudelino OCCITANIE +5:11.177
            20 KERRAUD Erwann TEAM PELTRAX - CSD +5:19.227
            21 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC +5:32.317
            22 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT +5:44.816
            23 BONSERGENT Maxime EC ARMEE DE TERRE +6:03.860
            24 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +6:03.873
            25 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE +6:35.050
            26 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE +6:40.163
            27 SZEWE Loïc OCCITANIE +6:56.076
            28 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME +7:00.631
            29 LALLEMENT Guillaume TEAM GRANDE REGION EST VTT +7:03.392
            30 STUMPF Florian ESC MEAUX +7:10.267
            31 DERVEAUX Niels TARTELETTO - ISOREX +7:15.008
            32 GAGNAIRE Maxime VELO CLUB DAMBERIEU +7:21.749
            33 MITAINE Louis OFFROAD GIANT +7:50.702
            34 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC +8:01.388
            35 CLAY AntoninVS CHARTRAIN +8:04.689
            36 PETROZ Thomas VC FALAISIEN +8:28.414
            37 DELPRAT Steven TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE +8:38.402
            38 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE +8:50.014
            39 CADOT Sammy NORMANDIE +8:56.790
            40 MODER Lucas TEAM MACADAMS COWBOYS +8:57.467
            41 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE +8:57.869
            42 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT +9:30.481
            43 LEFEBVRE Hugo TEAM GRANDE REGION EST VTT +9:34.533
            44 LEBLOND Loïc PRODIALOG / DAVID DEREPAS +9:36.772
            45 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT +9:38.441
            46 GUIRAUD Théo CD TARN +9:54.905
            47 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE +10:06.245
            48 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME +10:55.941

             

            Classement de la Coupe de France Espoirs

            1 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE ILE DE FRANCE 99
            2 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON BRETAGNE 93
            3 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 92
            4 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON GRAND EST 88
            5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE ILE DE FRANCE 87
            6 HUMBERT Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 73
            7 TURGIS Tanguy BMC DEVELOPMENT TEAM ILE DE FRANCE 68
            8 NAVARRO Quentin VC TOUCY BOURGOGNE FRANCHE COMTE 27 61
            9 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE NORMANDIE 50
            10 DELOISON Lucas GRAND EST GRAND EST 48
            11 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 47
            12 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 47
            13 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDBOURGOGNE FRANCHE COMTE 4 41
            14 PIGEON Hugo LIMOUSIN LIMOUSIN 40
            15 KERRAUD Erwann TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 39
            16 BONSERGENT Maxime C ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 38
            17 REMONDET Valentin OFFROAD GIANT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 38
            18 THOMAS Victor GRAND EST GRAND EST 37
            19 AUVIN Clément A C BAZANCOURT REIMS GRAND EST 35
            20 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT OCCITANIE 33
            21 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 27
            22 PLAS Laudelino OCCITANIE OCCITANIE 26
            23 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 25
            24 ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE ILE DE FRANCE 24
            25 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON BRETAGNE 23
            26 STUMPF Florian ESC MEAUX ILE DE FRANCE 23
            27 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME BRETAGNE 23
            28 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 23 23
            29 BONNE Jenko TARTELETTO - ISOREX BELGIQUE 22
            30 LALLEMENT Guillaume TEAM GRANDE REGION EST VTT GRAND EST 21
            31 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 21
            32 SZEWE Loïc OCCITANIE OCCITANIE 20
            33 TOULOUSE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 20
            34 JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 19
            35 ZINGLE Axel MATERIEL-VELO.COM GRAND EST 18
            36 VANDEBOSCH Victor IKO-BEOBANK BELGIQUE 16
            37 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C. COMPETITION AUVERGNE-RHONE-ALPES 14
            38 PETROZ Thomas VC FALAISIENORMANDIE 13
            39 LEFEBVRE Hugo TEAM GRANDE REGION EST VTT GRAND EST 13
            40 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13
            41 VEZIE Valentin VC DINANNAIS BRETAGNE 10
            42 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 8
            43 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE GRAND EST 8
            44 CADOT Sammy NORMANDIE NORMANDIE 3

             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite