• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

20 24324111 1279298932174130 2136070737 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
          • Après sa victoire à La Mézière, Benjamin Rivet (Limousin) remporte la 3ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Jablines, il prend ainsi la place de leader au classement général. Ronan Auffret (US Métro Transports) termine second et Aloïs Charrin (V.S. Romanais Peageois) complète le podium. Le premier breton Antoine Huby termine 17ème malgré un très bon départ.
          • Jablines Juniors: Rivet confirme
          • Jablines Juniors: Rivet confirme
          • Classement 3ème manche

            1 RIVET Benjamin LIMOUSIN
            2 AUFFRET Ronan US METRO TRANSPORTS +9.423
            3 CHARRIN Aloïs V.S. ROMANAIS PEAGEOIS +13.691
            4 VALOGNES Thibault NORMANDIE +15.077
            5 THOMAS Théo GRAND EST +49.332
            6 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE +54.833
            7 JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN +1:00.425
            8 DELBOVE Joris GRAND EST +1:01.685
            9 BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE +1:19.468
            10 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT +1:38.015
            11 SCHNEIDER Lilian GRAND EST +1:46.356
            12 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN +1:54.031
            13 PODESTA Nathan VC SAVIGNY SUR ORGE +2:00.103
            14 SIMONIN Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE +2:09.545
            15 COURRIERE Anthony AQUITAINE +2:10.814
            16 PEYROUX Hugo SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +2:15.503
            17 HUBY Antoine BRETAGNE +2:19.175
            18 BERTRAND Ugo OFFROAD GIANT +2:19.402
            19 PATROIS Natan TEAM GRANDE REGION EST VTT +2:29.374
            20 HENRISSAT Laury VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS +2:31.349
            21 GILLES Cyprien NORMANDIE +2:33.550
            22 DA COSTA BARROS Raphael V.C. VAULX EN VELIN +2:40.987
            23 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN +2:45.002
            24 DUJARDIN Brice LIMOUSIN +2:46.215
            25 FAIVRE VUILLIN Jordan VELO CLUB ORNANS +2:53.453
            26 TANGUY Maxan BRETAGNE +2:54.898
            27 MAINGUENAUD Tom POITOU-CHARENTES +3:01.288
            28 SIMON Yohann NORMANDIE +3:03.085
            29 DELMAS Théo OCCITANIE +3:06.225
            30 JUMEAUX Louis TEAM PELTRAX - CSD +3:20.895
            31 JOT Hugo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ +3:38.945
            32 HYON François TEAM GRANDE REGION EST VTT +3:40.981
            33 LEONARDI Guillaume VELO SPORT CLUB BEAUNOIS +4:20.391
            34 LAURANCE Axel BRETAGNE +4:31.606
            35 PLAUCHE Romaric V.C. LE THOR GADAGNE +4:31.625
            36 CHEVILLARD Allan BRETAGNE +4:40.620
            37 CHAINEL Lucas CD VOSGES +4:45.429
            38 ROY Florian AQUITAINE +5:04.197
            39 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT +5:04.321
            40 NEDJARI Hugo VS CACIEN +5:17.366
            41 TANGUY Quentin OC LOCMINE +5:24.074
            42 ROYER Maxime US METRO TRANSPORTS +5:27.274
            43 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS+5:31.409
            44 SIMON Mattéo VELO CLUB ORNANS +5:33.212
            45 VERNIENGEAL Eliot V.C. VAULX EN VELIN +5:37.941
            46 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE +5:42.017
            47 LIARDET Arthur GRAND EST +5:42.417
            48 ESNAULT Paul LE MANS SARTHE VELO +6:07.597
            49 ROSSION Tom EC CHATEAU THIERRY +6:09.624
            50 PATOZ Loan GUIDON BLETTERANOIS +6:09.781
            51 BEAUPIED Quentin CA EVRON +6:11.222
            52 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE +6:14.428
            53 BILLOUIN Victor EV ANGERS DOUTRE +6:30.639
            54 DAVID Maxence SUD DE LEURE CYCLISME +6:34.158
            55 PORCU Enzo US METRO TRANSPORTS +6:35.561
            56 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC +6:41.111
            57 DEGACHE Théo U.C. MONTMEYRAN VALENCE +6:44.080
            58 ANANIE Léo HAUTS DE FRANCE +6:49.823
            59 MATRINGE Pierre TEAM ALLINGES PUBLIER +6:52.448
            60 GUILBERT Clément CD CALVADOS+6:52.459
            61 REVELLO Baptiste OCCITANIE +7:14.234
            62 VANDEKERCHOVE Hugo CC CAMBRESIEN +7:15.143
            63 ROUGIES Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. +7:23.732
            64 CONTESSOTTO Arthur AC CENTULOISE +7:33.855
            65 MOUGEL Robin CD VOSGES +7:48.176
            66 SOISSONS Alexis VC MONTIGNY BRETONNEUX +7:53.081
            67 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN +8:11.948
            68 DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE VELO +8:19.800
            69 LALEU Timothée HAUTS DE FRANCE +8:33.009
            70 DEMAY Richard MONTRICHARD CYCLISME 41 +8:36.087
            71 FAYOLLE Maxime FLANDRE ELITE CYCLISME +8:38.538
            72 SERPAGGI Baptiste VELO SPORT CLUB BEAUNOIS +8:45.925
            73 LEFEVRE Loan AL LA CHAPELLE ST URSIN +8:46.168
            74 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN +8:54.553
            75 LEMAITRE Simon AC BREVINOIS+8:56.119
            76 JUNG Théo VTT FUN CLUB+9:01.583
            77 ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN +9:07.847
            78 BOSTVIRONNOIS Quentin SUD-OUEST CYCLISME FORMATION +9:10.922
            79 BODNAR Bastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +9:14.773
            80 CAUX Marius HAUTS DE FRANCE +9:15.698
            81 GIRARDOT Nathan VC AMATEUR ST QUENTIN +9:16.492
            82 DEMARQUE Thibault UV FOURMISIENNE +9:17.057
            83 CASSABOIS Adrien GUIDON BLETTERANOIS +9:19.424
            84 LUIS Matéo US METRO TRANSPORTS +9:40.004
            85 OCHOA Pablo CSM CLAMART +9:53.161
            86 TIMBERT Clément AC CENTULOISE +9:56.433
            87 GIRARD Anthony US THIERVILLE+10:08.928
            88 TARRADE Matthieu LIMOUSIN +10:18.542
            89 CABOT Thomas VC TOUCY +10:27.486
            90 GAILLARD Florian AMICALE VELO CLUB FABREGUES +10:32.423
            91 BREL Antoine HAUTS DE FRANCE +10:36.153
            92 ROGER Gabriel OCCITANIE +10:52.487

             

            Classement final de la Coupe de France Juniors

            1 RIVET Benjamin J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 100
            2 DELBOVE Joris J2 GRAND EST GRAND EST 92
            3 CHARRIN Aloïs J2 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 86
            4 THOMAS Théo J1 GRAND EST GRAND EST 74
            5 COURRIERE Anthony J2 AQUITAINE AQUITAINE 67
            6 BODARD Damien J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 66
            7 HUBY Antoine J1 BRETAGNE BRETAGNE 66
            8 COSS Loris J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 63
            9 AUFFRET Ronan J1 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 61
            10 JARNET Théo J1 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 56
            11 SCHNEIDER Lilian J2 GRAND EST GRAND EST 54
            12 BERTRAND Ugo J2 OFFROAD GIANT AUVERGNE-RHONE-ALPES 48
            13 VALOGNES Thibault J2 NORMANDIE NORMANDIE 48
            14 ROGER Gabriel J2 OCCITANIE OCCITANIE 41
            15 SIMONIN Antoine J1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 13 41
            16 VERCHER Mattéo J1 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 39
            17 MAINGUENAUD Tom J2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 34
            18 PODESTA Nathan J2 VC SAVIGNY SUR ORGE ILE DE FRANCE 34
            19 TANGUY Maxan J1 BRETAGNE BRETAGNE 33
            20 DA COSTA BARROS Raphael J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 33
            21 RETAILLEAU Valentin J2 NOUVELLE AQUITAINE POITOU-CHARENTES 32
            22 BOURG Quentin J1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 31
            23 THOMINE Yaël J1 VC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE 31
            24 PEYROUX Hugo J2 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET LIMOUSIN 29
            25 GILLES Cyprien J2 NORMANDIE NORMANDIE 27
            26 GUERET Théo J2 NORMANDIE NORMANDIE 25
            27 CHEVILLARD Allan J2 BRETAGNE BRETAGNE 24
            28 REVELLO Baptiste J1 OCCITANIE OCCITANIE 21
            29 GACHIGNARD Thomas J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
            30 BREL Antoine J2 HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE 18
            31 DEMAY Richard J2 MONTRICHARD CYCLISME 41CENTRE VAL DE LOIRE 17
            32 HYON François J2 TEAM GRANDE REGION EST VTT GRAND EST 16
            33 JUMEAUX Louis J2 TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 16
            34 FAIVRE VUILLIN Jordan J2 VELO CLUB ORNANS BOURGOGNE FRANCHE COMTE 16
            35 EMORINE Quentin J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 15
            36 PATROIS Natan J2 TEAM GRANDE REGION EST VTT GRAND EST 14
            37 LECLAINCHE Gwen J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 14
            38 HENRISSAT Laury J2 VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAISGRAND EST 13
            39 DUJARDIN Brice J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 12
            40 BILLOUIN Victor J2 EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE 11
            41 DEGACHE Théo J1 U.C. MONTMEYRAN VALENCE AUVERGNE-RHONE-ALPES 11
            42 LIARDET Arthur J2 GRAND EST GRAND EST 10
            43 SIMON Yohann J1 NORMANDIE NORMANDIE 10
            44 PLAUCHE Romaric J2 V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE 9
            45 ROY Florian J1 AQUITAINE AQUITAINE 6
            46 DELMAS Théo J1 OCCITANIE OCCITANIE 4

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite