• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
          • Première victoire en Élite pour le jeune étudiant de 20 ans ! Présent dans la dernière échappée aux côtés d'Alan RIOU (Team Pays de Dinan), Camille BATISTA (Guidon Chalettois) et Alexandre POIRET (USSA Pavilly Barentin), Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC) remporte le 35ème Souvenir Louison Bobet. Le coureur des Heulot devance Tommy POUGET (Laval Cyclisme 53) et Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) qui étaient rentrés sur la tête dans les derniers hectomètres.
          • La Bobet 2018: encore Sojasun !
          • La bonne échappée du jour était finalement composée de Alexis CARESMEL et Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin), Théo NICOLAS et Christopher PIRY (VC Rouen 76), Tiago ANTUNES (Centre Mondial du Cyclisme), Tommy POUGET et David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53), Maxime CHEVALIER (VC Pays de Loudéac), Florentin LECAMUS-LAMBERT (Team Pays de Dinan) et Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme). Cette échappée comportait aussi le trio Julien GUAY, Baptiste RENAULT et Maxime BLAMPAIN (Sojasun espoir-ACNC).

            A noter que la course d'attente a vu la victoire du jeune S3 fougerais Maxime Moulin.

             

            Le classement

             

            1    GUEGAN Mael    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    Esp
            2    POUGET Tommy    LAVAL CYCLISME 53    2ème     
            3    CARESMEL Alexis    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            4    CHEVALIER Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            5    RIOU Alan    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    Esp
            6    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     
            7    JEANNES Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère     
            8    BATISTA Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
            9    LECAMUS LAMBERT Florentin    TEAM PAYS DE DINAN    2ème    Esp
            10    BLAMPAIN Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    Esp
            11    GASIOROWSKI Mariusz    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère    Esp
            12    PIRY Christopher    VC ROUEN 76    1ère     
            13    BOUTVILLE David    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
            14    RENAULT Baptiste    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     
            15    POIRET Alexandre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            16    NICOLAS Théo    VC ROUEN 76    1ère    Esp
            17    RIMASSON Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            18    WARAS Corentin    VC ROUEN 76    1ère    Esp
            19    GRANGER Mike    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
            20    PETIT Guillaume    US VERN CYCLISME    1ère    Esp
            21    RENAULT Marie-Ange    VC QUINTINAIS    1ère    Esp
            22    BAUDOIN Marvin    VC AVRANCHES    2ème    Esp
            23    LE GALL Tom    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
            24    MAQUIN Christophe    MOYON CYCLOSPORT    2ème     
            25    MACE Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            26    MACRON Anthony    VC ROUEN 76    2ème    Esp
            27    PASTUREL Maxime    LAVAL CYCLISME 53    2ème    Esp
            28    DANIEL Aurelien    TEAM PAYS DE DINAN    1ère     
            29    COUVIGNY Pierre    VC ROUEN 76    2ème    Esp
            30    PIERRE Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            31    BOUCHER Robin    GUIDON CHALETTOIS    1ère     
            32    WAREE Mathieu    VC ROUEN 76    2ème    Esp
            33    WILKINSON James    HENNEBONT CYCLISME    1ère    Esp
            34    LECOQ Bertrand    ES TORIGNI    1ère     
            35    LE CAM Brendan    TEAM PAYS DE DINAN    2ème    Esp
            36    SHPAKOUSKI Yahor    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère    Esp
            37    KALABA Dusan    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            38    MAURY Antonin    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
            39    BERCHE Pierre Antoine  UC BRIOCHINE    2ème     
            40    LEFEBVRE Thomas  USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            41    ARCHIBOLD Franklin  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            42    ANTI Enzo  VC ROUEN 76    1ère    Esp
            43    HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème    Esp
            44    CHOPIER Loïc  USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            45    PROD`HOMME Antoine    ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE    2ème     
            46    KARBOWY Marcin    GUIDON CHALETTOIS    1ère     
            47    ROMAN Martial    CC PERIGUEUX 24    1ère     
            48    ROLLAND Jules    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère    Esp
            49    BROSSE Valentin    VC DINANNAIS    2ème     
            50    BILLON Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            51    LAGREE Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    Esp
            52    DESTANG Lucas    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            53    BARAC Antonijo    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            54    LEMARIE Antoine    US VERN CYCLISME    2ème    Esp
            55    ILONGO Dimitri    VS CHARTRAIN    1ère     
            56    PEAK Barnabas    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            57    DANIEL William    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
            58    PETITJEAN Gwenael    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    Esp
            59    DROUET Freddy    VC LUCEEN    1ère     
            60    DE JONCKHEERE Johan    VS CHARTRAIN    1ère     
            61    DRANSART Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    Esp
            62    ENGUEHARD Cédric    VC AVRANCHES    1ère     
            63    CLERE Emilien    VS CHARTRAIN    1ère     
            64    ROMA Jérémy    VS CHARTRAIN    1ère     
            65    LANDELLE Bastien    LAVAL CYCLISME 53    2ème     
            66    COLAS Vincent    ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE    2ème     
            67    LE BRUN Corentin    LAVAL CYCLISME 53    2ème     
            68    LEPOURREAU Benjamin    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
            69    ANTUNES Tiago    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            70    MARIAULT Axel    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    Esp
            71    BESCOND Jeremy    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère     
            72    POISSON Damien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère    Esp
            73    BIZET Ronan    VS CHARTRAIN    1ère     
            74    POILVET Ludovic    TEAM PAYS DE DINAN    1ère     
            75    LEBRETON Pierre    CM AUBERVILLIERS 93    1ère     
            76    TOULOUSE Nicolas    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
            77    SZELAG Gracjan    GUIDON CHALETTOIS    1ère     
            78    TIELEMANS Pierre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
            79    STOJNIC Veljko    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME         Esp
            80    MARY Clement    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
            81    RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76    1ère    Esp
            82    BOMME Clement    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère     
            83    PRIMAS Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
            84    BIDEAU Ludovic    VS CHARTRAIN    1ère     
            85    DELEHAYE Bryan    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère    Esp

             

             

            La course d'attente

             

            1    MOULIN    Maxime    GO FOUGERAIS    3ème    ESP
            2    DANION    Ewen    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème    ESP
            3    CHAUVIN    Tom    VC AVRANCHES    3ème    ESP
            4    LECARPENTIER    Baptiste    UC BRICQUEBEC    3ème     
            5    HEMERY    Ewen    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP
            6    QUEMAR    Christophe    CC LANGUEUX    3ème     
            7    FAUVEL    Thibault    TEAM SPRINT ENERGY    3ème     
            8    GAREL    Mathis    VC PAYS DE LOUDEAC    3ème    ESP
            9    MOREL    Adrien    UC JOUE LES TOURS    Pass'Cyclisme Ope    D1
            10    GUERIN    Mathis    REDON OC    3ème    ESP
            11    COCAUD    Anthony    AC QUESTEMBERT    3ème     
            12    CHATELAIS    Damien    US VERN CYCLISME    3ème     
            13    CLOLUS    Kévin    VC SAINT HILAIRE    3ème    ESP
            14    VARIN    Anthony    UST EQUEURDREVILLE    3ème     
            15    GAUTON    Jean Luc    CC RENNAIS    3ème     
            16    BOUTEILLE    Richard    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème     
            17    BULOT    Yohann    EC SAINT VIGORIENNE    Pass'Cyclisme Ope    D1
            18    FOLIOT    Sylvain    US VERN CYCLISME    Pass'Cyclisme Ope    D2
            19    LEVEILLE    Frederic    TEAM SOJASUN CYCL.    3ème     
            20    HOGUET    Guillaume    CC RENNAIS    3ème    ESP
            21    GUEGUEN    Jordan    UST EQUEURDREVILLE    3ème     
            22    JUCHA    Benjamin    PARISIS A.C. 95    3ème     
            23    THOMAS    Paul    LYON SPRINT EVOLUTION    3ème     
            24    RIMASSON    Gabrielle    US VERN CYCLISME    2ème    ESP
            25    MAHIER    Baptiste    VC AVRANCHES    Junior    J2
            26    THIBAULT    Adrien    US LA GACILLY CYCL.    3ème     
            27    POISSON    Thierry    VC PAYS DE LOUDEAC    3ème     
            28    BOUCE    Florian    TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE    3ème     
            29    LERAT    Jonathan    VELO TAUPONT    3ème Catégorie     
            30    BOUVIER    Bryan    KER BARRES VTT    Junior    J2
            31    FOSSE    Mathieu    UC BRICQUEBEC    Pass'Cyclisme Ope    D1ESP
            32    BOUVIER    Vincent    TEAM SPRINT ENERGY    3ème     
            33    MAUGAN    Quentin    VC CHATEAU GONTIER    3ème     
            34    BRINZA    Alin Cosmin    CC PLANCOETIN    Pass'Cyclisme Ope    D1
            35    GARNIER    Jerome    LAVAL CYCLISME 53    3ème     
            36    TROUFFLARD    Fabrice    US CHATEAUGIRON    Pass'Cyclisme Ope    D1
            37    JOSSE    Greg    GUIDON MACHECOULAIS    Junior    J2
            38    MOREL    Luc    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Pass'Cyclisme Ope    D1
            39    GERARD    Olivier    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème     
            40    MOQUET    Clement    OC CYCL.CESSONNAIS    3ème    ESP
            41    JEHAN    Quentin    CC MONCONTOUR    3ème    ESP
            42    JOINEAU    Vincent    UST EQUEURDREVILLE    Pass'Cyclisme Ope    D1
            43    AUBREE    Romain    TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE    3ème     
            44    LANOE    Clement    CC MONCONTOUR    Pass'Cyclisme Ope    D1
            45    MOUCHEL    Alexandre    UC BRICQUEBEC    3ème     
            46    HERVIEU    Guillaume    MOYON CYCLOSPORT    3ème     
            47    GAUDIN    Kevin    US LA GACILLY CYCL.    3ème    ESP
            48    FOSSARD    Mickael    AS ROMILLE CYCLISME    Pass'Cyclisme Ope    D1
            49    ROUESNE    Nicolas    US VERN CYCLISME    Junior    J2
            50    BROUILLARD    Jérémy    TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE    3ème     
            51    DANET    Remy    VC PAYS DE LORIENT    Pass'Cyclisme Ope    D2
            52    RICAUD    Philippe    US LA GACILLY CYCL.    3ème     
            53    MUZARD    Hugo    UC BRICQUEBEC    Pass'Cyclisme Ope    D1ESP
            54    DELANOE    Sylvain    US LA GACILLY CYCL.    3ème     
            55    MORPURGO    Jean Jacques    VC RENNAIS    Pass'Cyclisme Ope    D1
            56    UDIN    Alexis    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème    ESP
            57    FEUVREL    Sylvain    VC CHAVAGNAIS    Pass'Cyclisme Ope    D1
            58    PIENON    Cyril    EC RENNAISE    Pass'Cyclisme Ope    D1
            59    THERIAU    David    UC DU MORTAINAIS    3ème     
            60    MARTIN    Jean Michel    OC CYCL.CESSONNAIS    Pass'Cyclisme Ope    D1
            61    TINTINGER    Maxime    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP
            62    BRARD    Damien    CC LANDIVYSIEN    3ème     
            63    BEAUFILS    Anthony    TEAM BERTIN    3ème    ESP
            64    PIRON    Clement    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème    ESP
            65    POUILLOT    Boris    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    3ème    ESP
            66    MONNIER    Alexandre    CC LIFFRE    3ème    ESP
            67    LAMBERTON    Damien    CC RENNAIS    3ème    ESP
            68    MINIER    Nicolas    BREAL BROCELIANDE CYCLISME    Pass'Cyclisme Ope    D1
            69    GASTEL    Romain    VC AVRANCHES    3ème    ESP
            70    MOREAU    Frederic    VELO CLUB ANCENIEN    Pass'Cyclisme Ope    D1
            71    MOREAUX    Clement    CC VITREEN    Pass'Cyclisme Ope    D1ESP
            72    DUPRE    Sebastien    ASPTT RENNES CYCLISME    Pass'Cyclisme Ope    D2
            73    LEFEUVRE    Dylan    US LA GACILLY CYCL.    3ème    ESP
            74    ERAUD    Severine    ETOILE CYCLISTE DU DON    1ère     
            75    JOUNIER    Lucie    US VERN CYCLISME    2ème    ESP
            76    MORVAN    Mickael    US VERN CYCLISME    3ème     
            77    MORAZIN    Ronan    VC AVRANCHES    3ème     
            78    EMOND    Jordan    VC AVRANCHES    3ème     
            79    AUBAULT    Frederic    VC CHAVAGNAIS    3ème     
            80    SABLE    Jules    CYCLO CLUB ERNEEN    3ème    ESP
            81    DEBEAU    Regis    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass'Cyclisme Ope    D1
            82    VOISIN    Adrien    VS RIEUXOIS 56    3ème     
            83    BARBIER    Mickael    UC DU MORTAINAIS    3ème     
            84    ROUL    Laurent    EC PAYS GUICHEN    Pass'Cyclisme Ope    D1
            85    FEVRIER    Maxime    US LA GACILLY CYCL.    3ème     
            86    GOISLARD    Lionel    VC LANGUIDIC    Pass'Cyclisme Ope    D2
            87    LECERF    Charly    UST EQUEURDREVILLE    3ème     
            88    SIMON    Corentin    ASPTT RENNES CYCLISME    3ème    ESP
            89    LECARPENTIER    Antoine    UC BRICQUEBEC    Pass'Cyclisme Ope    D1
            90    BEZARD    Francois    CC CASTELBRIANTAIS    3ème     
            91    BIEN    Julien    BEAUPREAU VELO SPORT    3ème     
            92    PITON    Jerome    BEAUPREAU VELO SPORT    3ème     
            93    COUROUSSE    Boris    AG ORVAL COUTANCES    Pass'Cyclisme Ope    D1
            94    ROBERT    Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J1
            95    GICQUEL    Antoine    AC QUESTEMBERT    Junior    J1
            96    LE BARBIER    Christophe    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème     
            97    COLOMBEL    Jerome    TEAM PAYS DE DINAN    3ème     
            98    PRENVEILLE    Laurent    TEAM SOJASUN CYCL.    3ème     
            99    GOUAULT    Benoit    VC SAINT HILAIRE    3ème     
            100    MOYOU    Jean Yves    VC LANGUIDIC    Pass'Cyclisme Ope    D1
            101    CHAUPITRE    Julien    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    3ème     
            102    BLOT    David    EC RENNAISE    3ème     
            103    BESNARD    Erwan    VCS LOUVIGNEEN    3ème     
            104    NEVO    Samuel    UCL HENNEBONT    3ème     
            105    TAILLANDIER    Rene    VS SCAEROIS    3ème     
            106    COIRE    Jean François    VC AVRANCHES    3ème     
            107    CHOFFAT    Pierre    US LA GACILLY CYCL.    Pass'Cyclisme Ope    D1
            108    GUILLARD    Mickael    US VERN CYCLISME    3ème     
            109    JEULAND    Valentin    VC SAINT JAMES    3ème     
            110    PORTAUX    Enzo    VTT ST THURIAL BROCELIANDE    Pass'Cyclisme Ope    D1ESP
            111    LEMONNIER    Frédéric    CYCLO CLUB ERNEEN    Junior    J1
            112    THIBAULT    Frederic    LAVAL CYCLISME 53    Pass'Cyclisme Ope    D1
            113    MOGIS    Thibault    TEAM SPRINT ENERGY    Pass'Cyclisme Ope    D1ESP
            114    COULANGE    Florian    TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE    3ème     
            115    HUYART    Hugo    UC BRICQUEBEC    3ème     
            116    LAMBERTON    Thomas    CC RENNAIS    3ème    ESP
            117    RIOU    Kevin    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Junior    D2
            118    MARCEAU    Mathieu    EC SAINT VIGORIENNE    Pass'Cyclisme Ope     
            119    JAN    Antoine    HENNEBONT CYCLISME    3ème     
            120    COCAUD    Esteban    AC QUESTEMBERT    Junior    J1
            121    VAIDIE    Alexandre    CC ST ONEN    3ème     
             

          • Noyal-Châtillon-sur-Seiche ( 35 )
            Rennes ( 35 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite