• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

38 SB 18 06 15 IMG 0807.jpg
Les Championnats de France de l'Avenir par Sportbreizh
OK
Actualités
          • Ce jeudi dans le Haut-Poitou, le CR4C Roanne reste leader de la Coupe de France DN1 et devance Sojasun Espoir ACNC. En effet, cette 7ème manche a été dominé par un groupe d'une vingtaine de coureurs et cette échappée lancée très tôt comportait 3 éléments de Sojasun Espoir ACNC: Davy, Morin et Stylianos Farantakis ont manoeuvré à merveille. Au final, c'est le champion de Grèce CLM qui s'impose et remporte le GP de Cherves.
          • La manche DN1 pour Sojasun Espoir ACNC
          • Photo de  Stylianos Farantakis (archives)

             

             

            A noter que Morin sera stagiaire chez Cofidis et Davy dans l'Équipe cycliste Groupama–FDJ

             

             

            Les classements

             

            1    13    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC    4h13'39''
            2    111    * LAUK Karl Patrick    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     à 00''
            3    3    * GUGLIELMI Simon    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
            4    85    MENUT David    CREUSE OXYGENE     ''     
            5    183    HARAKHAVIK Uladzimir    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            6    105    * RENARD Alexis    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
            7    46    RIVIERE David    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
            8    35    SAUVAGE Paul    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            9    184    LOUICHE Vincent    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            10    23    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            11    4    JAMET Alexandre    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
            12    61    * BRAYBROOKE Alexander    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
            13    145    PIRY Christopher    VC ROUEN 76     ''     
            14    16    MORIN Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
            15    63    CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
            16    155    PELLEGRIN Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
            17    42    * FOURNIER Quentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
            18    93    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 07''
            19    12    * DAVY Clement    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 11''
            20    141    GUYOT Yann    VC ROUEN 76    à 01'03''
            21    25    * RAUGEL Antoine    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 01'04''
            22    52    DASSONVILLE Flavien    CC NOGENT / OISE    à 01'18''
            23    5    PAPILLON Lucas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
            24    44    * GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 01'24''
            25    125    * JARNET Maxime    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    à 02'00''
            26    195    POULHIES Stéphane    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            27    143    * LOUVEL Matis    VC ROUEN 76     ''     
            28    45    * JEANNIERE Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
            29    165    URRUTY Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
            30    36    * SIMON Quentin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            31    113    PEREIRA Florent    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            32    53    GARBET Nicolas    CC NOGENT / OISE     ''     
            33    174    * LAPIERRE Louis    OCEANE TOP 16     ''     
            34    91    BRAVARD Antoine    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            35    152    * DEBEAUMARCHE Nicolas    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
            36    26    * VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            37    133    GUERIN Camille    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            38    115    ROGER Maxime    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            39    151    * BOUVIER Léo    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
            40    135    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            41    22    * GENIETS Kévin    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            42    124    * HANNINEN Jaakko    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
            43    101    * BALFOUR Stuart    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
            44    84    GAY Raphael    CREUSE OXYGENE     ''     
            45    185    * RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            46    92    * BRENANS Emile    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            47    24    * PRODHOMME Nicolas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            48    75    LINO Julian    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
            49    55    LALOUETTE Kévin    CC NOGENT / OISE     ''     
            50    173    FIEFVEZ Rudy    OCEANE TOP 16    à 02'08''
            51    161    BENNETT Stéfan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 02'19''
            52    112    ORLHAC Boris    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 02'28''
            53    146    * RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76    à 02'40''
            54    65    * MEYER Robin    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
            55    176    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16     ''     
            56    33    GAUTHIER Guillaume    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            57    94    * DIDIER Clément    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            58    6    RAIBAUD Jimmy    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
            59    14    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 03'03''
            60    15    HUREL Tony    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
            61    103    GUILLEMOT Frederic    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
            62    11    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
            63    142    KRAINER Taruia Frantz    VC ROUEN 76     ''     
            64    1    BOUCHARD Geoffrey    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
            65    51    BACON Romain    CC NOGENT / OISE     ''     
            66    21    * CHAMPOUSSIN Clement    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 04'36''
            67    102    BESCOND Jeremy    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 06'43''

            ab    2    * DUFOUR Florian    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
            ab    31    * BRUNEL Alexys    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
            ab    32    GARNIER Matthieu    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
            ab    34    * PFRIMMER Arnaud    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
            ab    41    * BERNARD Enzo    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
            ab    43    * MENANT Theo    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
            ab    54    * HAVOT Sébastien    CC NOGENT / OISE    
            ab    56    LEPLINGARD Antoine    CC NOGENT / OISE    
            ab    62    CARAMEL Mathieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
            ab    64    JOLIBERT Clément    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
            ab    66    MORENO SALA Adrià    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
            ab    71    * BRICAUD Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    72    FERASSE Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    73    * CHANSON Quentin    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    74    GUILLOUX Freddie    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    76    * VINCENT Joris    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    81    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE    
            ab    82    * AUMEUNIER Lucas    CREUSE OXYGENE    
            ab    83    DELETANG Alexandre    CREUSE OXYGENE    
            ab    86    THEVENEZ Geoffrey    CREUSE OXYGENE    
            ab    95    OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
            ab    96    SAVICKAS Zydrunas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
            ab    104    * POISSON Damien    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    
            ab    106    JAMES Owen    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    
            ab    114    PREAU Julien    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
            ab    116    ROSE Corentin    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
            ab    121    * BOILEAU Léo    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    
            ab    122    DUMOURIER Florian    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    
            ab    123    * DURY Luc    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    
            ab    126    * RICHARD Louis    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    
            ab    131    * BILLON Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    132    * BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    134    LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    136    * PRIMAS Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    144    PICOUX Maximilien    VC ROUEN 76    
            ab    153    * LOUVET Louis    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
            ab    154    PACOT Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
            ab    156    * RIGOLLOT Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
            ab    162    * BOUCHET Axel    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
            ab    163    CAMPISTROUS Romain    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
            ab    164    * ROSSINI Quentin    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
            ab    166    VERARDO Yoan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
            ab    171    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16    
            ab    172    * DILIGEART Alexis    OCEANE TOP 16    
            ab    175    MOULIN Aurelien    OCEANE TOP 16    
            ab    181    * PINSON Damien    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
            ab    182    * ELOY Maxime    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
            ab    186    * ZEHNICH Dorian    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
            ab    191    * CARR Simon    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
            ab    192    GABORIAUD Guillaume    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
            ab    193    GOUBERT Jean    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
            ab    194    * MATONTI Théo    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
            ab    196    SZEWE Patrick    OCCITANE CYCLISME FORMATION    

             

            Le point comlet sur la Coupe

             

          • Cherves ( 86 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite