• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Landerneau (29) : Périou pour une première

      • Publié le 02/12/2018
      • Résultat du 02/12/2018
          • Tony Périou (VCP Loudéac) remporte en solo la première édition du cyclo-cross de Landerneau, sur un joli circuit rendu très gras à cause des conditions météos. Pour le grand retour de la discipline au bord de l'Elorn, le coureur du VCP Loudéac devance Nicolas David (VCP Lorient) et Romain Le Roux (Fortuneo-Samsic).

          • Les classements

             

            Les espoirs et les seniors


            1    PERIOU    Tony    1    VC PAYS DE LOUDEAC
            2    DAVID    Nicolas    1    VC PAYS DE LORIENT
            3    LE ROUX    Romain    Elite Pro    UC GUIPAVASIENNE
            4    LE QUEAU    Yann    3    CC ERGUE GABERIC
            5    PIRIOU    Jeremie    3    EC LANDERNEAU
            6    CARRIOU    Maxime    3    UC QUIMPERLOISE
            7    ROUDOT    Alban    3    UC QUIMPERLOISE
            8    CALVEZ    Mickael    3    VS QUIMPEROIS
            9    POSTEC    Valentin    PCO (D1)    VS DRENNECOIS
            10    BILLANT    Bruno    PCO (D1)    VS DRENNECOIS
            11    CARRIOU    Thomas    PC (D2)    UC QUIMPERLOISE
            12    GUENEGUES    Vincent    3    UC GUIPAVASIENNE
            13    GARNIER    Youenn    PCO (D2)    TEAM ARMORIQUE
            14    LE GUELVOUD    Kevin    3    UC QUIMPERLOISE
            15    QUERE    Jean Jacques    PCO (D2)    LANDIVISIENNE CYCL.
            16    KERMORGANT    Cedric    3    PLOUGASTEL BMX
            17    URIEN    Francois    3    TRO BRO ORGANISATION
            18    COAT    Romain    3    UC GUIPAVASIENNE
            19    COET    Emmanuel    PC (D3)    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            20    MOENNER    Christophe    PCO (D2)    CC ERGUE GABERIC
            21    QUENEHEN    Thomas    PC (D2)    PLOUGASTEL BMX

             

            Les minimes

             

            En minimes, Thomas Coet (Team Sportbreizh AC Léonarde) gagne de nouveau. le champion du Finistère affiche une grande forme !

             

            1 COET THOMAS TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            2 TANGUY LOUIS EC PLESTIN PAYS TREGOR
            3 SICHE THIBAULT VS PLABENNEC
            4 ABALEA ENZO AC GOUESNOU
            5 KERJEAN OGOREVAN VS PLABENNEC
            6 LEMEE BENJAMIN AC GOUESNOU
            7 BRAMOULLE YANIS AC GOUESNOU
            8 PELLIET ETIENNE VS DRENNECOIS
            9 PORTIER TIMOTHEE LEUCEMIE ESPOIR
            10 YANNIC TIFENN EC LANDERNEAU
            11 KERMORGANTMALO PLOUGASTEL BMX
            12 SOURDAIN BRIEUC EC LANDERNEAU
            13 LE GUEN DAPHNE UC CARHAIX
            14 AROMAITERAI TEHEINA EC LANDERNEAU

            Minimes filles
            1 YANNIC TIFENN EC LANDERNEAU
            2 LE GUEN DAPHNE UC CARHAIX

             

            Les juniors et les dames

             

            En junior, Maxan Tanguy (UCP Morlaix) s'offre un nouveau bouquet avec un podium identique au championnat du Finistère: il précède William Philippe (Team Sportbreizh AC Léonarde) et Matthys Robin (UCP Morlaix). Chez les dames, belle 4ème place au scratch et victoire de Laura Porhel du VSQ.

             

            Juniors

            1 TANGUY MAXAN UC PAYS DE MORLAIX
            2 PHILIPPE WILLIAM TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            3 ROBIN MATTHYS UC PAYS DE MORLAIX
            4 BONGE EWEN LEUCEMIE ESPOIR
            5 GUERET TOMAS VS QUIMPEROIS

            Dames 17 ans et +
            1 PORHEL LAURA VS QUIMPEROIS
            2 GALAND MAINA EC LANDERNEAU
            3 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS
            4 HEMON ELODIE TEAM ARMORIQUE
            5 EVEN LATOUCHE ANAELLE EC LANDERNEAU

            Les cadets

            1 BERNARD MALO EC PLESTIN
            2 PLUSQUELLEC QUENTIN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            3 ENGRACIO ARMINDO VS DRENNECOIS
            4 CARIOU JULIAN VS QUIMPEROIS
            5 MOREL GAUTHIER KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME
            6 LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS
            7 PREMEL EWEN VS DRENNECOIS
            8 TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS
            9 COLIN VINCENT CAP SIZUN CYCLISME
            10 MARCHADOURCLEMENT AC GOUESNOU
            11 CLAVIER ANTOINE CC BOURG BLANC
            12 KERJEAN EWEN CC BOURG BLANC
            13 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS
            14 LAOT KELVIN CC BOURG BLANC
            15 THOMAS CORENTIN CAP SIZUN CYCLISME
            16 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX
            17 QUENTRIC ROMANE LANDIVISIENNE CYCL.
            18 LE BARS MELVIN EC LANDERNEAU

            Cadettes
            1 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS
            2 QUENTRIC ROMANE LANDIVISIENNE CYCL.

             

            Les écoles de vélo

            Benjamins
            1 JOUANET LOUIS EC PLESTIN PAYS TREGOR
            2 LE ROUX KENY VS DRENNECOIS
            3 QUERE MAEL LANDIVISIENNE CYCL.
            4 CUEFF PAUL AC GOUESNOU
            5 ALENCON NOLAN VS DRENNECOIS
            6 RIVOALEN ANTOINE VS DRENNECOIS
            7 YANNIC KLERVI EC LANDERNEAU
            8 LE FUR CLEMENT AC GOUESNOU
            9 JESTIN NOLAN VS DRENNECOIS
            10 MORCELL LOUKA AC GOUESNOU
            11 TANGUY ELOUAN VS DRENNECOIS
            12 LE GALL MAEVA EC LANDERNEAU
            13 ISIDORO TILIO EC LANDERNEAU
            14 MARCOUP ROBIN EC LANDERNEAU

            Benjamines
            1 YANNIC KLERVI EC LANDERNEAU
            2 LE GALL MAEVA EC LANDERNEAU

            Pupilles
            1 CALVEZ ROBIN VS QUIMPEROIS
            2 DANIEL MATEO T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            3 STEFO GUIREC VS DRENNECOIS
            4 BERDER MANOHE CC BOURG BLANC
            5 BONNEFOY Isaac UC PAYS DE MORLAIX
            6 RIOU PIERRE VS DRENNECOIS
            7 JOLLY NAYAN EC LANDERNEAU
            8 BEAUDEMONTLEO VS DRENNECOIS
            9 CORCUFF EWENN UC CARHAIX
            10 BUANNIC SOREN AC GOUESNOU
            11 HERVE LYAM VS DRENNECOIS
            12 MASSON MARIUS EC LANDERNEAU
            13 CABEDOCHE ACHILLE EC LANDERNEAU

            Poussins
            1 RIVOALEN ALEXIS VS DRENNECOIS
            2 JESTIN LEA VS DRENNECOIS
            3 HALL LEANDRE EC LANDERNEAU
            4 PLUCHON LEO VS DRENNECOIS
            5 YANNIC ERELL EC LANDERNEAU

            Poussines
            1 JESTIN LEA VS DRENNECOIS
            2 YANNIC ERELL EC LANDERNEAU

            Prélicenciés
            1 SALOU MAEL VS DRENNECOIS
            2 TOCQUER HALLEB JAROD EC LANDERNEAU

             

          • Landerneau ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite