• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

35 SB 18 06 16 IMG 2764.jpg
Vers les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
      • Le Dauphiné 2018 pour Thomas / Barguil 19ème

      • Publié le 10/06/2018
      • Résultat du 10/06/2018
          • Le Critérium du Dauphiné 2018 avait débuté sur un incident qui l’avait sans doute privé d’une victoire sur le prologue... Mais Geraint Thomas n’a pas cédé à la panique après sa chute à Valence: avec une équipe Sky très forte, Thomas remporte le critérium. Le bouquet de Saint-Gervais revient à Adam Yates, auteur d’une accélération qui a mis fin aux espoirs de victoire de Dani Navarro, dernier survivant de l’échappée mais repris à 100 mètres du but.
          • Le Dauphiné 2018 pour Thomas / Barguil 19ème
          • Le Dauphiné 2018 pour Thomas / Barguil 19ème
          • Le Dauphiné 2018 pour Thomas / Barguil 19ème
          • Le solide effectif de la formation Sky lui a permis d’éloigner à distance raisonnable ses adversaires sur le contre-la-montre par équipe de Louhans-Châteaurenaud. Il s’est ensuite employé dans une résistance active en montagne, allant chercher des bonifications avec ses podiums d’étapes à Lans-en-Vercors, à Valmorel et à La Rosière. Sur la dernière étape, il a rempli sa mission en contrôlant les assauts de Romain Bardet, incisif dans la deuxième partie de l’étape avec son coéquipier Pierre Latour, qui s’empare du maillot blanc de meilleur jeune. 

            Après s’être imposé sur Paris-Nice et sur le Tour d’Algarve en 2016, sur le Tour des Alpes en 2017, «G» devient maintenant le cinquième vainqueur britannique du Critérium du Dauphiné après Brian Robinson (1961), Robert Millar (1990), Bradley Wiggins (2011, 2012) et Chris Froome (2013, 2015, 2016). Le podium final est donc complété par Adam Yates à 1’ et Romain Bardet à 1’47’’. Dario Cataldo remporte le maillot à pois de l’édition 2018 du Critérium du Dauphiné.

             

            La réaction

             

            Romain Bardet : "Crescendo au fil de la semaine" / 3e du général (+1'47'')
             
            "On aimerait toujours en avoir plus, gagner une étape ou être plus près du maillot jaune mais au final, le bilan est bon. Je suis heureux de mes sensations, j’ai été crescendo au fil de la semaine. L’équipe a été remarquable. On a pris nos responsabilités, nous allons chercher les résultats tous ensemble. Je suis fier de mes troupes.  Je suis prêt pour attaquer le bloc de travail qui va me mener jusqu’au Tour de France."


            Les classements

             

            1     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 34''    -
            2     DANIEL NAVARRO GARCIA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 51' 38''    + 00H 00' 04''
            3     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 43''    + 00H 00' 09''
            4     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    03H 51' 48''    + 00H 00' 14''
            5     GERAINT THOMAS    TEAM SKY    03H 51' 53''    + 00H 00' 19''
            6     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 58''    + 00H 00' 24''
            7     DAMIANO CARUSO    BMC RACING TEAM    03H 51' 58''    + 00H 00' 24''
            8     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 52' 02''    + 00H 00' 28''
            9     PIERRE ROGER LATOUR    AG2R LA MONDIALE    03H 52' 09''    + 00H 00' 35''
            10     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 52' 15''    + 00H 00' 41''
            11     ANTWAN TOLHOEK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 52' 24''    + 00H 00' 50''
            12     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 52' 51''    + 00H 01' 17''
            13     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 53' 09''    + 00H 01' 35''
            14     TAO GEOGHEGAN HART    TEAM SKY    03H 53' 37''    + 00H 02' 03''
            15     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 24''    + 00H 02' 50''
            16     VALERIO CONTI    UAE TEAM EMIRATES    03H 54' 41''    + 00H 03' 07''
            17     EDWARD RAVASI    UAE TEAM EMIRATES    03H 54' 54''    + 00H 03' 20''
            18     XANDRO MEURISSE    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 55' 05''    + 00H 03' 31''
            19     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 55' 08''    + 00H 03' 34''
            20     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 28''    + 00H 03' 54''
            21     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 28''    + 00H 03' 54''
            22     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    03H 55' 40''    + 00H 04' 06''
            23     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    03H 55' 52''    + 00H 04' 18''
            24     LÉO VINCENT    GROUPAMA - FDJ    03H 55' 54''    + 00H 04' 20''
            25     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM SKY    03H 56' 27''    + 00H 04' 53''
            26     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 21''    + 00H 05' 47''
            27     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 38''    + 00H 06' 04''
            28     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 57' 38''    + 00H 06' 04''
            29     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 57' 38''    + 00H 06' 04''
            30     MAXIME BOUET    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 58' 11''    + 00H 06' 37''
            31     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    03H 58' 33''    + 00H 06' 59''
            32     DYLAN TEUNS    BMC RACING TEAM    03H 58' 53''    + 00H 07' 19''
            33     DANIEL MORENO FERNANDEZ    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 59' 08''    + 00H 07' 34''
            34     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    03H 59' 16''    + 00H 07' 42''
            35     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    03H 59' 27''    + 00H 07' 53''
            36     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    04H 00' 02''    + 00H 08' 28''
            37     JOSEPH ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    04H 00' 25''    + 00H 08' 51''
            38     BRENT BOOKWALTER    BMC RACING TEAM    04H 00' 25''    + 00H 08' 51''
            39     DANIEL TEKLEHAIMANOT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 25''    + 00H 08' 51''
            40     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 41''    + 00H 09' 07''
            41     SERGEI CHERNETSKI    ASTANA PRO TEAM    04H 00' 53''    + 00H 09' 19''
            42     FRANCO PELLIZOTTI    BAHRAIN - MERIDA    04H 01' 52''    + 00H 10' 18''
            43     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 01' 52''    + 00H 10' 18''
            44     THOMAS DEGAND    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 02' 22''    + 00H 10' 48''
            45     TIAGO MACHADO    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 03' 45''    + 00H 12' 11''
            46     IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 03' 45''    + 00H 12' 11''
            47     ROBERT KIŠERLOVSKI    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 03' 45''    + 00H 12' 11''
            48     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    04H 03' 45''    + 00H 12' 11''
            49     VICTOR CAMPENAERTS    LOTTO SOUDAL    04H 05' 59''    + 00H 14' 25''
            50     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04H 07' 04''    + 00H 15' 30''
            51     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 07' 04''    + 00H 15' 30''
            52     LUCAS HAMILTON    MITCHELTON - SCOTT    04H 07' 04''    + 00H 15' 30''
            53     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 07' 48''    + 00H 16' 14''
            54     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            55     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM SKY    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            56     GIANNI MOSCON    TEAM SKY    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            57     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            58     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            59     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            60     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            61     PATRICK BEVIN    BMC RACING TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            62     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            63     DANILO WYSS    BMC RACING TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            64     BOB JUNGELS    QUICK - STEP FLOORS    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            65     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            66     JAIME ROSON GARCIA    MOVISTAR TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            67     DION SMITH    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            68     JAMES KNOX    QUICK - STEP FLOORS    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            69     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            70     CARLOS VERONA    MITCHELTON - SCOTT    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            71     ARNAUD COURTEILLE    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            72     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            73     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            74     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    04H 10' 02''    + 00H 18' 28''
            75     MARCO MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 11' 02''    + 00H 19' 28''
            76     SIMONE PETILLI    UAE TEAM EMIRATES    04H 11' 02''    + 00H 19' 28''
            77     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    04H 12' 29''    + 00H 20' 55''
            78     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            79     MATTHIAS BRÄNDLE    TREK - SEGAFREDO    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            80     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            81     MATTEO FABBRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            82     SEPP KUSS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            83     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            84     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            85     JAIME CASTRILLO ZAPATER    MOVISTAR TEAM    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            86     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            87     JASHA SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            88     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            89     TOM BOHLI    BMC RACING TEAM    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            90     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            91     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            92     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            93     BRICE FEILLU    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            94     PIETER SERRY    QUICK - STEP FLOORS    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            95     ROMAIN HARDY    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            96     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            97     MIKE TEUNISSEN    TEAM SUNWEB    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            98     ROB POWER    MITCHELTON - SCOTT    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            99     SIMON CLARKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            100     G LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            101     ALEX HOWES    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 12' 37''    + 00H 21' 03''
            102     HECTOR CARRETERO    MOVISTAR TEAM    04H 14' 33''    + 00H 22' 59''
            103     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    04H 17' 07''    + 00H 25' 33''
            104     NEILSON POWLESS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 18' 47''    + 00H 27' 13''
            105     JOHANN VAN ZYL    TEAM DIMENSION DATA    04H 19' 02''    + 00H 27' 28''
            106     BENJAMIN THOMAS    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 04''    + 00H 28' 30''
            107     PIERRE LUC PERICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 20' 24''    + 00H 28' 50''
            108     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 21' 51''    + 00H 30' 17''
            109     ANTHONY TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 21' 51''    + 00H 30' 17''
            110     PHIL BAUHAUS    TEAM SUNWEB    04H 21' 53''    + 00H 30' 19''
            111     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN - MERIDA    04H 24' 10''    + 00H 32' 36''
            112     KEVIN REZA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    04H 24' 10''    + 00H 32' 36''

             

            Le classement général final

             

            1     GERAINT THOMAS    TEAM SKY    24H 43' 12''    -
            2     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    24H 44' 12''    + 00H 01' 00''
            3     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    24H 44' 59''    + 00H 01' 47''
            4     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    24H 45' 47''    + 00H 02' 35''
            5     DAMIANO CARUSO    BMC RACING TEAM    24H 45' 56''    + 00H 02' 44''
            6     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    24H 46' 17''    + 00H 03' 05''
            7     PIERRE ROGER LATOUR    AG2R LA MONDIALE    24H 47' 17''    + 00H 04' 05''
            8     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    24H 47' 34''    + 00H 04' 22''
            9     DANIEL NAVARRO GARCIA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 47' 43''    + 00H 04' 31''
            10     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 47' 57''    + 00H 04' 45''
            11     ANTWAN TOLHOEK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24H 48' 33''    + 00H 05' 21''
            12     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GROUPE GOBERT    24H 49' 06''    + 00H 05' 54''
            13     TAO GEOGHEGAN HART    TEAM SKY    24H 50' 17''    + 00H 07' 05''
            14     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    24H 51' 46''    + 00H 08' 34''
            15     VALERIO CONTI    UAE TEAM EMIRATES    24H 52' 12''    + 00H 09' 00''
            16     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    24H 52' 37''    + 00H 09' 25''
            17     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    TREK - SEGAFREDO    24H 54' 00''    + 00H 10' 48''
            18     LÉO VINCENT    GROUPAMA - FDJ    24H 54' 25''    + 00H 11' 13''
            19     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    24H 58' 52''    + 00H 15' 40''
            20     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 59' 04''    + 00H 15' 52''
            21     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    24H 59' 15''    + 00H 16' 03''
            22     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    TEAM DIMENSION DATA    25H 03' 46''    + 00H 20' 34''
            23     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    25H 04' 16''    + 00H 21' 04''
            24     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    25H 04' 24''    + 00H 21' 12''
            25     BOB JUNGELS    QUICK - STEP FLOORS    25H 05' 36''    + 00H 22' 24''
            26     EDWARD RAVASI    UAE TEAM EMIRATES    25H 05' 38''    + 00H 22' 26''
            27     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    25H 06' 48''    + 00H 23' 36''
            28     MAXIME BOUET    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25H 10' 22''    + 00H 27' 10''
            29     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    25H 10' 54''    + 00H 27' 42''
            30     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM SKY    25H 11' 22''    + 00H 28' 10''
            31     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    25H 13' 29''    + 00H 30' 17''
            32     IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN    25H 16' 52''    + 00H 33' 40''
            33     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    25H 20' 11''    + 00H 36' 59''
            34     SEPP KUSS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25H 21' 28''    + 00H 38' 16''
            35     SERGEI CHERNETSKI    ASTANA PRO TEAM    25H 23' 14''    + 00H 40' 02''
            36     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    25H 24' 10''    + 00H 40' 58''
            37     BRENT BOOKWALTER    BMC RACING TEAM    25H 24' 48''    + 00H 41' 36''
            38     XANDRO MEURISSE    WANTY - GROUPE GOBERT    25H 25' 19''    + 00H 42' 07''
            39     FRANCO PELLIZOTTI    BAHRAIN - MERIDA    25H 27' 26''    + 00H 44' 14''
            40     JOSEPH ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    25H 27' 59''    + 00H 44' 47''
            41     ROBERT KIŠERLOVSKI    TEAM KATUSHA ALPECIN    25H 28' 28''    + 00H 45' 16''
            42     THOMAS DEGAND    WANTY - GROUPE GOBERT    25H 29' 03''    + 00H 45' 51''
            43     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    25H 31' 32''    + 00H 48' 20''
            44     DANIEL MORENO FERNANDEZ    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    25H 33' 02''    + 00H 49' 50''
            45     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    25H 33' 50''    + 00H 50' 38''
            46     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    25H 33' 50''    + 00H 50' 38''
            47     LUCAS HAMILTON    MITCHELTON - SCOTT    25H 33' 55''    + 00H 50' 43''
            48     GIANNI MOSCON    TEAM SKY    25H 33' 55''    + 00H 50' 43''
            49     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM SKY    25H 34' 01''    + 00H 50' 49''
            50     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25H 35' 40''    + 00H 52' 28''
            51     JAIME ROSON GARCIA    MOVISTAR TEAM    25H 35' 40''    + 00H 52' 28''
            52     TIAGO MACHADO    TEAM KATUSHA ALPECIN    25H 36' 07''    + 00H 52' 55''
            53     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    25H 39' 47''    + 00H 56' 35''
            54     DYLAN TEUNS    BMC RACING TEAM    25H 40' 05''    + 00H 56' 53''
            55     SIMONE PETILLI    UAE TEAM EMIRATES    25H 40' 41''    + 00H 57' 29''
            56     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    25H 41' 42''    + 00H 58' 30''
            57     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    25H 42' 51''    + 00H 59' 39''
            58     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    25H 43' 24''    + 01H 00' 12''
            59     MARCO MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    25H 47' 09''    + 01H 03' 57''
            60     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    25H 47' 50''    + 01H 04' 38''
            61     CARLOS VERONA    MITCHELTON - SCOTT    25H 48' 03''    + 01H 04' 51''
            62     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    25H 48' 33''    + 01H 05' 21''
            63     PATRICK BEVIN    BMC RACING TEAM    25H 51' 21''    + 01H 08' 09''
            64     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    25H 51' 55''    + 01H 08' 43''
            65     ROMAIN HARDY    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25H 52' 25''    + 01H 09' 13''
            66     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    25H 53' 13''    + 01H 10' 01''
            67     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    25H 53' 54''    + 01H 10' 42''
            68     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    25H 54' 39''    + 01H 11' 27''
            69     ROB POWER    MITCHELTON - SCOTT    25H 54' 53''    + 01H 11' 41''
            70     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    25H 55' 03''    + 01H 11' 51''
            71     ARNAUD COURTEILLE    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25H 55' 08''    + 01H 11' 56''
            72     SIMON CLARKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    25H 55' 22''    + 01H 12' 10''
            73     HECTOR CARRETERO    MOVISTAR TEAM    25H 56' 14''    + 01H 13' 02''
            74     VICTOR CAMPENAERTS    LOTTO SOUDAL    25H 58' 21''    + 01H 15' 09''
            75     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    25H 58' 46''    + 01H 15' 34''
            76     PIETER SERRY    QUICK - STEP FLOORS    25H 59' 20''    + 01H 16' 08''
            77     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    25H 59' 21''    + 01H 16' 09''
            78     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26H 00' 02''    + 01H 16' 50''
            79     JAMES KNOX    QUICK - STEP FLOORS    26H 00' 39''    + 01H 17' 27''
            80     MIKE TEUNISSEN    TEAM SUNWEB    26H 00' 55''    + 01H 17' 43''
            81     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    26H 02' 33''    + 01H 19' 21''
            82     NEILSON POWLESS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26H 02' 36''    + 01H 19' 24''
            83     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    26H 03' 43''    + 01H 20' 31''
            84     BRICE FEILLU    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26H 06' 41''    + 01H 23' 29''
            85     DANIEL TEKLEHAIMANOT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26H 08' 36''    + 01H 25' 24''
            86     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26H 08' 51''    + 01H 25' 39''
            87     DION SMITH    WANTY - GROUPE GOBERT    26H 09' 18''    + 01H 26' 06''
            88     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    26H 10' 35''    + 01H 27' 23''
            89     DANILO WYSS    BMC RACING TEAM    26H 10' 42''    + 01H 27' 30''
            90     MATTEO FABBRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    26H 11' 37''    + 01H 28' 25''
            91     JASHA SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    26H 11' 43''    + 01H 28' 31''
            92     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    26H 13' 13''    + 01H 30' 01''
            93     ALEX HOWES    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26H 15' 43''    + 01H 32' 31''
            94     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    26H 15' 58''    + 01H 32' 46''
            95     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    26H 16' 43''    + 01H 33' 31''
            96     G LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26H 17' 24''    + 01H 34' 12''
            97     JAIME CASTRILLO ZAPATER    MOVISTAR TEAM    26H 18' 50''    + 01H 35' 38''
            98     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    26H 20' 21''    + 01H 37' 09''
            99     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    26H 22' 22''    + 01H 39' 10''
            100     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    26H 23' 42''    + 01H 40' 30''
            101     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26H 23' 47''    + 01H 40' 35''
            102     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    26H 27' 10''    + 01H 43' 58''
            103     PIERRE LUC PERICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26H 27' 12''    + 01H 44' 00''
            104     MATTHIAS BRÄNDLE    TREK - SEGAFREDO    26H 27' 28''    + 01H 44' 16''
            105     TOM BOHLI    BMC RACING TEAM    26H 28' 39''    + 01H 45' 27''
            106     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN - MERIDA    26H 28' 50''    + 01H 45' 38''
            107     JOHANN VAN ZYL    TEAM DIMENSION DATA    26H 30' 05''    + 01H 46' 53''
            108     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26H 31' 11''    + 01H 47' 59''
            109     BENJAMIN THOMAS    GROUPAMA - FDJ    26H 33' 21''    + 01H 50' 09''
            110     ANTHONY TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26H 33' 51''    + 01H 50' 39''
            111     KEVIN REZA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26H 50' 13''    + 02H 07' 01''
            112     PHIL BAUHAUS    TEAM SUNWEB    26H 54' 30''    + 02H 11' 18''

          • Moûtiers ( 73 )
            Saint-Gervais-les-Bains ( 74 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite