Le Grand Prix Fernand Durel pour Alexis Carlin (VC Saint-Lô Pont Hébert)
Publié le 04/04/2010
Le Grand Prix Fernand Durel qui se disputait ce dimanche à Gavray (50) a été remportée par le Normand Alexis Carlin. Le junior du VC Saint-Lô Pont-Hébert qui s'était distingué lors de l'Etoile de Tréssignaux 2010 ou il terminanit 1er junior, s'impose devant Stuart Wight (Flers Cyclisme 61) et Kévin Catherine (UC Ifs Hérouville). La 1ère étape CLM a vu ce matin les Bretons se distingués avec la victoire de Maxime Le Lavandier (Club Bretagne) qui s'est imposé devant Olivier Le Gac. L'étape de cet après-midi a elle été remportée par Guillaume Martin (VC Saint-Hilaire), le premier Breton de l'étape étant Loïc Jamet.
CLM
1 LE LAVANDIER MAXIME CLUB BRETAGNE JUNIORS
2 LE GAC OLIVIER CLUB BRETAGNE JUNIORS
3 CARLIN ALEXIS VC SAINT LO PONT HEBERT
4 DELAPLACE CEDRIC AS TOURLAVILLE
5 MACE VALENTIN ES LIVAROT
6 GOUGEARD ALEXIS USSA PAVILLY BARENTIN
7 BOULEUX FLORIAN USSA PAVILLY BARENTIN
8 SUTHERLAND STEVEN UC IFS HEROUVILLE
9 LEVASSEUR JULIAN SELECTION CALVADOS
10 WIGHT STUART FLERS CYCLISME 61
11 CATHERINE KEVIN UC IFS HEROUVILLE
12 JAMET LOIC CLUB BRETAGNE JUNIORS 13 TANGUY ADRIEN CLUB BRETAGNE JUNIORS
14 LEPLEY JEAN-ALEXANRE AC MANOIR EURE ANDELLES
15 ROGER MAXIME CC NOGENT SUR OISE 16 GUILLAUMOT QUENTIN CLUB BRETAGNE JUNIORS
17 DEMEILLIERS LAURENT VC ROUEN
18 LESELLIER KEVIN VC SAINT LO PONT HEBERT
19 VIVIEN BENOIT ES LIVAROT
20 HAMEL MEDHI VC SAINT LO PONT HEBERT
21 PEZET-DELAHAIS ROMAIN UC BRICQUEBEC
22 MARTIN GUILLAUME VC SAINT HILAIRE
23 LAURENT PIERRE UV NEUFBOURG
24 CERJAK REMI CC NOGENT SUR OISE
25 BETES PIERRE SOUVENIR DANIEL LABORDE
26 LEGAGNEUR PIERRE AC SOTTEVILLE
27 FOSSARD CHARLES UC IFS HEROUVILLE
28 LECOURT FRANCOIS AS TOURLAVILLE
29 JEANNE ARTHUR AS TOURLAVILLE
30 MUTREL OSCAR VC SAINT HILAIRE
31 CLOUARD KEVIN VC SAINT HILAIRE
32 ANGER GAETAN ES CAEN
33 LALOI ANTOINE CC NOGENT SUR OISE
34 NICOLLE JEREMY VC VERNONNAIS
35 GOUAULT PIERRE VC SAINT HILAIRE
36 LECARPENTIER THEO UC BRICQUEBEC
37 DELAMARRE VALENTIN UV NEUFBOURG
38 GASCOUIN QUENTIN USSA PAVILLY BARENTIN
39 SHIMUZU OHKO USSA PAVILLY BARENTIN
40 ANQUET PIERRE-LOUIS CM AUBERVILLIERS
41 FOURNIER ALEXIS VC SAINT HILAIRE
42 LE POTTIER PIERRE SELECTION CALVADOS
43 GIBOURDEL PIERRE SOUVENIR DANIEL LABORDE
44 AUBERE LAURENT CM AUBERVILLIERS
45 DUVAL PIERRE-JEAN ES LIVAROT
46 CACHELEUX THOMAS VC ROUEN
47 AUBERT WILFRIED AC SOTTEVILLE
48 BACLET JORIS AS TOURLAVILLE
49 DESCHAMPS ARNAUD AC SOTTEVILLE
50 DESBOIS ANTOINE USSA PAVILLY BARENTIN
51 GONTIER JEAN-MARIE VC SAINT HILAIRE
52 OLLIVIER GAETAN UC IFS HEROUVILLE
53 POISSON SIMON AS TOURLAVILLE
54 TESSIER VINCENT VC PONT AUDEMER
55 AUBREE CLEMENT VC AVRANCHES
56 MARTIN BENJAMIN UC BRICQUEBEC
57 VERHALLE LOUIS USSA PAVILLY BARENTIN
58 DILLE BEAUTE MAXIME SOUVENIR DANIEL LABORDE
59 LONGUET DAVID SOUVENIR DANIEL LABORDE
60 DOS SANTOS MICKAEL CM AUBERVILLIERS
61 RAULLINE EMILIEN VC SAINT LO PONT HEBERT
62 POIRIER AMAURY ES CAEN
63 DAUNAY ALEXANDRE CC NOGENT SUR OISE
64 PELTIER NICOLAS USSA PAVILLY BARENTIN
65 PIGEON ANTOINE VC SAINT HILAIRE
66 FRAZEY VINCENT CM AUBERVILLIERS
67 GOUVENOU ANTOINE PERIERS CYCLISME
68 MABIRE VALENTIN AS TOURLAVILLE
69 LEFEBVRE THOMAS VC SAUSSAYE ELBEUF
70 DELVALLE PIERRE-YVES SOUVENIR DANIEL LABORDE
71 LECARPENTIER BAPTISTE UC BRICQUEBEC
72 JOUANNE NICOLAS UC IFS HEROUVILLE
73 MENUET GUILLAUME AC ALIZAY
74 MENUET QUENTIN AC ALIZAY
75 TOUCHAIS ARNAUD VC LANDELLAIS
76 HOLE JEREMY VC SAINT LO PONT HEBERT
77 BOULOT VINCENT SELECTION CALVADOS
78 GEORGETTE TONY AS TOURLAVILLE
79 PRADAL GERAULT SELECTION ORNE
80 BERTRAND ROMAIN CM AUBERVILLIERS
81 BOURDONNE DAVID ES LIVAROT
82 MESNILDREY FABIEN VC SAINT LO PONT HEBERT
83 FRAVALLO THOMAS SELECTION ORNE
84 LESELLIER ARNAUD VC SAINT LO PONT HEBERT
85 JOUANNE DAVID UC IFS HEROUVILLE
86 LETOUZE EMMANUEL VC CARENTAN
87 ROGER SAMUEL USSA PAVILLY BARENTIN
88 MANCEL MEDERIC SELECTION CALVADOS
89 AUVRAY JEREMY SELECTION CALVADOS
90 BOURDELLES JEAN-FRANCOIS ES CAEN
91 VIOLET KEVIN SELECTION CALVADOS
92 JACQUELINE MAXIME UC IFS HEROUVILLE
93 LEBLONDEL QUENTIN ES CAEN
94 MESNIL THEOPHILE UC BRICQUEBEC
Etape en ligne
1 MARTIN GUILLAUME VC SAINT HILAIRE
2 CARLIN ALEXIS VC SAINT LO PONT HEBERT
3 CATHERINE KEVIN UC IFS HEROUVILLE
4 WIGHT STUART FLERS CYCLISME 61
5 LAURENT PIERRE UV NEUFBOURG
6 POIRIER AMAURY ES CAEN
7 ROGER MAXIME CC NOGENT SUR OISE
8 DELAPLACE CEDRIC AS TOURLAVILLE
9 FOSSARD CHARLES UC IFS HEROUVILLE
10 DEMEILLIERS LAURENT VC ROUEN
11 SHIMUZU OHKO USSA PAVILLY BARENTIN
12 LALOI ANTOINE CC NOGENT SUR OISE
13 SUTHERLAND STEVEN UC IFS HEROUVILLE
14 CERJAK REMI CC NOGENT SUR OISE
15 TESSIER VINCENT VC PONT AUDEMER
16 LESELLIER KEVIN VC SAINT LO PONT HEBERT
17 JOUANNE NICOLAS UC IFS HEROUVILLE
18 MUTREL OSCAR VC SAINT HILAIRE
19 CLOUARD KEVIN VC SAINT HILAIRE
20 MANCEL MEDERIC SELECTION CALVADOS
21 BOULEUX FLORIAN USSA PAVILLY BARENTIN
22 LEGAGNEUR PIERRE AC SOTTEVILLE
23 MACE VALENTIN ES LIVAROT
24 GOUAULT PIERRE VC SAINT HILAIRE
25 DELAMARRE VALENTIN UV NEUFBOURG
26 PELTIER NICOLAS USSA PAVILLY BARENTIN 27 JAMET LOIC CLUB BRETAGNE JUNIORS
28 VIVIEN BENOIT ES LIVAROT
29 LONGUET DAVID SOUVENIR DANIEL LABORDE
30 GONTIER JEAN-MARIE VC SAINT HILAIRE
31 ANQUET PIERRE-LOUIS CM AUBERVILLIERS
32 GOUVENOU ANTOINE PERIERS CYCLISME
33 JOUANNE DAVID UC IFS HEROUVILLE
34 VERHALLE LOUIS USSA PAVILLY BARENTIN
35 LEFEBVRE THOMAS VC SAUSSAYE ELBEUF 36 LE LAVANDIER MAXIME CLUB BRETAGNE JUNIORS
37 DELVALLE PIERRE-YVES SOUVENIR DANIEL LABORDE
38 LECARPENTIER BAPTISTE UC BRICQUEBEC
39 MARTIN BENJAMIN UC BRICQUEBEC
40 JEANNE ARTHUR AS TOURLAVILLE
41 PEZET-DELAHAIS ROMAIN UC BRICQUEBEC
42 AUBERE LAURENT CM AUBERVILLIERS
43 FRAZEY VINCENT CM AUBERVILLIERS
44 POISSON SIMON AS TOURLAVILLE
45 GIBOURDEL PIERRE SOUVENIR DANIEL LABORDE
46 LESELLIER ARNAUD VC SAINT LO PONT HEBERT
47 LE POTTIER PIERRE SELECTION CALVADOS 48 LE GAC OLIVIER CLUB BRETAGNE JUNIORS
49 DUVAL PIERRE-JEAN ES LIVAROT
50 GASCOUIN QUENTIN USSA PAVILLY BARENTIN
51 ANGER GAETAN ES CAEN 52 GUILLAUMOT QUENTIN CLUB BRETAGNE JUNIORS
53 OLLIVIER GAETAN UC IFS HEROUVILLE
54 BERTRAND ROMAIN CM AUBERVILLIERS
55 TANGUY ADRIEN CLUB BRETAGNE JUNIORS
56 MENUET QUENTIN AC ALIZAY
57 NICOLLE JEREMY VC VERNONNAIS
58 DAUNAY ALEXANDRE CC NOGENT SUR OISE
59 LECARPENTIER THEO UC BRICQUEBEC
60 LEPLEY JEAN-ALEXANRE AC MANOIR EURE ANDELLES
61 AUVRAY JEREMY SELECTION CALVADOS
62 LETOUZE EMMANUEL VC CARENTAN
Classement Général final
1 CARLIN ALEXIS VC SAINT LO PONT HEBERT
2 WIGHT STUART FLERS CYCLISME 61
3 CATHERINE KEVIN UC IFS HEROUVILLE
4 DELAPLACE CEDRIC AS TOURLAVILLE
5 MARTIN GUILLAUME VC SAINT HILAIRE
6 ROGER MAXIME CC NOGENT SUR OISE
7 LAURENT PIERRE UV NEUFBOURG 8 LE LAVANDIER MAXIME CLUB BRETAGNE JUNIORS
9 MACE VALENTIN ES LIVAROT
10 DEMEILLIERS LAURENT VC ROUEN
11 BOULEUX FLORIAN USSA PAVILLY BARENTIN
12 FOSSARD CHARLES UC IFS HEROUVILLE
13 SUTHERLAND STEVEN UC IFS HEROUVILLE
14 JAMET LOIC CLUB BRETAGNE JUNIORS
15 LESELLIER KEVIN VC SAINT LO PONT HEBERT
16 VIVIEN BENOIT ES LIVAROT
17 CERJAK REMI CC NOGENT SUR OISE
18 LEGAGNEUR PIERRE AC SOTTEVILLE
19 POIRIER AMAURY ES CAEN
20 MUTREL OSCAR VC SAINT HILAIRE
21 CLOUARD KEVIN VC SAINT HILAIRE
22 LALOI ANTOINE CC NOGENT SUR OISE
23 GOUAULT PIERRE VC SAINT HILAIRE
24 DELAMARRE VALENTIN UV NEUFBOURG
25 SHIMUZU OHKO USSA PAVILLY BARENTIN
26 ANQUET PIERRE-LOUIS CM AUBERVILLIERS 27 LE GAC OLIVIER CLUB BRETAGNE JUNIORS
28 GONTIER JEAN-MARIE VC SAINT HILAIRE
29 TESSIER VINCENT VC PONT AUDEMER
30 VERHALLE LOUIS USSA PAVILLY BARENTIN
31 LONGUET DAVID SOUVENIR DANIEL LABORDE
32 PELTIER NICOLAS USSA PAVILLY BARENTIN
33 PEZET-DELAHAIS ROMAIN UC BRICQUEBEC
34 GOUVENOU ANTOINE PERIERS CYCLISME
35 LEFEBVRE THOMAS VC SAUSSAYE ELBEUF
36 JOUANNE NICOLAS UC IFS HEROUVILLE
37 JEANNE ARTHUR AS TOURLAVILLE
38 DELVALLE PIERRE-YVES SOUVENIR DANIEL LABORDE
39 GIBOURDEL PIERRE SOUVENIR DANIEL LABORDE
40 AUBERE LAURENT CM AUBERVILLIERS
41 POISSON SIMON AS TOURLAVILLE
42 MARTIN BENJAMIN UC BRICQUEBEC
43 LE POTTIER PIERRE SELECTION CALVADOS
44 LECARPENTIER BAPTISTE UC BRICQUEBEC
45 FRAZEY VINCENT CM AUBERVILLIERS
46 JOUANNE DAVID UC IFS HEROUVILLE 47 GUILLAUMOT QUENTIN CLUB BRETAGNE JUNIORS
48 MANCEL MEDERIC SELECTION CALVADOS
49 DUVAL PIERRE-JEAN ES LIVAROT
50 GASCOUIN QUENTIN USSA PAVILLY BARENTIN
51 ANGER GAETAN ES CAEN
52 OLLIVIER GAETAN UC IFS HEROUVILLE 53 TANGUY ADRIEN CLUB BRETAGNE JUNIORS
54 LESELLIER ARNAUD VC SAINT LO PONT HEBERT
55 BERTRAND ROMAIN CM AUBERVILLIERS
56 NICOLLE JEREMY VC VERNONNAIS
57 MENUET QUENTIN AC ALIZAY
58 DAUNAY ALEXANDRE CC NOGENT SUR OISE
59 LECARPENTIER THEO UC BRICQUEBEC
60 LEPLEY JEAN-ALEXANRE AC MANOIR EURE ANDELLES
61 AUVRAY JEREMY SELECTION CALVADOS
62 LETOUZE EMMANUEL VC CARENTAN