Le 37e Tour d'Algarve (Volta ao Algarve en espagnol) s'élancera mercredi de Estádio Algarve pour 5 jours de course, l'épreuve se concluant le 20 février par un contre la montre individuel de 17,2 km tracé entre Lagoa et Portimão. L'an passé, la victoire finale avait été remportée par l'Espagnol Alberto Contador (Astana) qui avait devancé son compatriote Luis Léon Sanchez (Caisse d'Epargne) et Tiago Machado (Team Radioshack). Vainqueur sortant de l'épreuve Portugaise, Contador pourrait s'il a reçu la confirmation de son blanchiment par la fédération espagnole de cyclisme, prendre le départ de l'épreuve au sein de son équipe Saxo Bank Sungard. Parmi les principaux engagés de cette 37e édition du Tour d'Algarve, on notera la présence de Roman Kreuziger (Astana), Luis Léon Sanchez (Rabobank), Tony Martin (HTC Highroad) mais aussi David Millar et Tyler Farrar (Garmin Cervélo). Deux équipes Françaises seront au départ avec Cofidis (Gallopin, Ista, Keukeleire) et AG2R La Mondiale (Roche, Chérel, Le Lay) sans oublier les Français de la Quick Step à savoir Sylvain Chavanel et le Nantais Jérôme Pineau.
Les étapes
1ère étape - Mercredi 16 février - Estádio Algarve – Albufeira (de 157,5 km)
2e étape - Jeudi 17 février - Lagoa – Lagos (186,5 km)
3e étape - Vendredi 18 février - Tavira – Malhão (179,2 km)
4e étape - Samedi 19 février - Albufeira – Tavira (167,3 km)
5e étape - Dimanche 20 février - Lagoa - Portimão (17,2 km)
Le classement de l'édition 2010
1 CONTADOR Alberto (ASTANA)
2 SANCHEZ Luis Léon (CAISSE D`EPARGNE) à 30
3 MACHADO Tiago (TEAM RADIOSHACK) à 32
4 LEIPHEIMER Levi (TEAM RADIOSHACK) à 37
5 SANCHEZ Samuel (EUSKALTEL-EUSKADI) à 57
6 COSTA Rui (CAISSE D`EPARGNE) à 1'11
7 RABON Frantisek (TEAM HTC - COLUMBIA) à 1'16
8 KLÖDEN Andreas (TEAM RADIOSHACK) à 1'25
9 VAN GARDEREN Tejay (TEAM HTC - COLUMBIA) à 1'33
10 VELITS Peter (TEAM HTC - COLUMBIA) à 1'45
La liste provisoire des partants
ASTANA 1 Roman Kreuziger
2 Allan Davis
3 Dmitriy Fofonov
4 Maxim Gourov
5 Andriy Grivko
6 Evgeni Petrov
7 Sergey Renev
8 Simon Clarke
SAXO BANK-SUNGARD 11 Juan José Haedo
12 Matteo Tossato
13 Michael Morkov
14 Brian Vandborg
15 Daniel Navarro
16 Baden Cooke
17 Jesus Hernandez
18 Gustav Larsson
RABOBANK 21 Luis León Sanchez
22 Laurens Ten Dam
23 Jos Van Emden
24 Steven Kruijswijk
25 Michael Matthews
26 Bauke Mollema
27 Tom Jelte Slagter
28 Coen Vermeltfoort
HTC-HIGHROAD 31 Lars Bak
32 John Degenkolb
33 Bert Grabsch
34 Leigh Howard
35 Tony Martin
36 Frantisek Rabon
37 Tejay Van Garderen
38 Peter Velits
GARMIN-CERVÉLO 41 Tom Danielson
42 Tyler Farrar
43 Murillo Fischer
44 Ryder Hesjedal
45 Martijn Maaskant
46 David Millar
47 Christian Vande Velde
48 David Zabriskie
OMEGA PHARMA-LOTTO 51 André Greipel
52 Philippe Gilbert
53 Jurgen Roelandts
54 Frederik Willems
55 Marcel Sieberg
56 Adam Hansen
57 Sebastian Lang
58 Jurgen Van De Walle
RADIOSHACK 61 Andreas Kloden
62 Tiago Machado
63 Sérgio Paulinho
64 Manuel Cardoso
65 Nelson Oliveira
66 Jesse Sergent
67 Grégory Rast
68 Sebastian Rosseler
TEAM SKY 71 Stephen Cummings
72 Simon Gerrans
73 Greg Henderson
74 Kjell Carlstrom
75 Dario Cioni
76 Lars Petter Nordhaug
77 Serge Pauwels
78 Morris Possoni
QUICK STEP 81 Sylvain Chavanel
82 Gerald Ciolek
83 Jérôme Pineau
84 David Malacarne
85 Francesco Reda
86 Kevin Seeldraeyers
87 Niki Terpstra
88 Kristof Vandewalle
AG2R LA MONDIALE 91 Nicolas Roche
92 Guillaume Bonnafond
93 Maxime Bouet
94 Mikael Cherel
95 Blel Kadri
96 David Le Lay
97 Mathieu Perget
98 Anthony Ravard
VACANSOLEIL 101 Borut Bozic
102 Gorik Gardeyn
103 Marco Marcato
104 Alberto Ongarato
105 Lieuwe Westra
106 Thomas De Gendt
107 Bjon Leukemans
108 Mirko Selvaggi
LEOPARD TREK 111 Linus Genderman
112 Bruno Pires
113 Brice Feillu
114 Fabiam Wegmann
115 Oliver Zaugg
116 Rober Wagner
117 Martin Mortensen
118 William Clarke
TOPSPORT VLAANDAREN 131 Jerome Baugnies
132 Sander Armee
133 Pieter Jacobs
134 Johan Coenen
135 Laurens De Vreese
136 Jarl Salomein
137 Stijn Joseph
138 Steven Van Vooren
UNITEDHEALTHCARE 141 Rory Sutherland
142 Christian Meier
143 Charles Wegelius
144 Robert Forster
145 Andrew Pinfold
146 Boy Van Poppel
147 Christopher Jones
148 Davide Frattini
CAJA RURAL 151 Jose Herrada
152 Oleg Chuzhda
153 Iñigo Cuesta
154 Joaquin Sobriño
155 Arturo Mora
156 Fabricio Ferrari
157 Victor D La Parte
158 Garikoitz Bravo
CCC POLSAT-POLKOWICE 161 Jacek Morajko
162 Tomasz Marczynski
163 José Mendes
164 Marek Rutkiewicz
165 Bartlomiej Matysiak
166 Lukasz Bodnar
167 Blazej Janiaczyk
168 Adrian Honkisz
TAVIRA-PRIO 171 André Cardoso
172 Ricardo Mestre
173 Henrique Casimiro
174 Samuel Caldeira
175 Daniel Mestre
176 Tomas Metcalfe
177 David Livramento
178 Luís Silva
ONDA-BOAVISTA 191 Alejandro Marque
192 Delio Fernandez
193 Alberto Morrás
194 Jon Pardo
195 Bruno Lima
196 Daniel Silva
197 Bruno Borges
198 Célio Sousa
LA-ANTARTE 201 Hernâni Broco
202 Hugo Sabido
203 Edgar Pinto
204 Hugo Sancho
205 Amaro Antunes
206 Bruno Silva
207 Bruno Sancho
208 Rui Vinhas