• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Le Lion-d'Angers (49): Normand devant Samoyau

      • Publié le 02/12/2018
          • Dans des conditions difficiles, le cyclo-cross du Vélo Club Lionnais a encore fait le plein de concurrents. Après les épreuves des écoles de vélo, les 4 courses ont été remportées par un vainqueur dont la supériorité n'a jamais été remise en question.
          •  

            70 seniors-espoirs s'élançaient pour 50 minutes de course; et très rapidement, 2 hommes s'isolaient: C. NORMAND (EVAD) et P. SAMOYAU (CS Fléchois). Si NORMAND semblait s'envoler vers la victoire; SAMOYAU revenait sur lui lors du 3ème tour et prenait même les commandes de l'épreuve. Mais NORMAND l'attaquait le tour suivant et n'allait plus être revu. Il s'imposait facilement; SAMOYAU prenant la deuxième place. Le podium était complété par l'espoir Alexis TEXIER (Angers cyclisme) qui réalisait une très belle course sur ce circuit qualifié de sélectif et technique par les concurrents.

            Chez les juniors, un trio composé de A. LEBOUCHER (TEAM U Anjou), M. TAUDON (Durtal VS) et du local S. BARBOT (VC Lionnais) passait roues dans roues lors du 1er passage sur la ligne d'arrivée. Mais très vite LEBOUCHER distançait ses 2 compagnons pour s'imposer avec une étonnante facilité. Parti 2 minutes après les seniors; il remontait bon nombre de ses ainés. Un sérieux candidat pour le championnat des Pays de la Loire. Le podium était complété par TAUDON et BARBOT.

            En cadets; peu de suspens puisque le Durtalois Q. THIBAULT (DURTAL VS) s'est isolé dès les premiers hectomètres pour s'imposer avec plus de 2 minutes sur son dauphin, H. RULLIER (PC Saumurois) et N. FERRON (UC Sud 53). Le club de Durtal a encore prouvé la qualité de sa formation sur les courses de jeunes. Là aussi, ce garçon appliqué devrait envisager sereinement le podium du championnat des Pays de la Loire.

            En minimes; le Castelbriantais E. ROUXEL (CC Châteaubriant) a dominé ses plus sérieux adversaires et pris le meilleur sur M. GARNIER (UC Sud 53) et S. BRECHAULT (PC Saumurois).

            Plusieurs dames affrontaient les garçons dans les différentes courses. Juliette LEFEBFRE (CA Evron) en minimes; Solenne BILLOUIN (EVAD) en seniors et Flavie MOREAU en juniors sont les lauréates.

             

            Les classements

             

            Espoirs et seniors

            1    NORMAND CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    Senior    00:48:42

            2    SAMOYAU PIERRE    CS FLECHOIS    Senior    00:49:19
            3    TEXIER ALEXIS    ANGERS CYCLISME    Espoir    00:51:15
            4    DEROUINT JEREMY    US VERN CYCLISME    Senior    00:51:55
            5    VERGER MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    Senior    00:52:08
            6    DELHUMEAU BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Espoir    00:52:26
            7    FUSEAU PIERRE    ANGERS CYCLISME    Senior    00:52:59
            8    SOUCHARD VINCENT    VERRIERES AC    Espoir    00:53:25
            9    SINGEOT MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS    Espoir    00:54:21
            10    AUROY DAVID    AC LONGUE CYCLISME    Senior    00:54:54
            11    GARNIER JEROME    UNION CYCLISTE SUD 53    Senior    00:55:00
            12    HAMON KEVIN    DESTINATION MTB RACE    Senior    00:55:32
            13    CADEAU FLORENTIN    TEAM U ANJOU 49    Senior    1 tour
            14    BRECHAULT LOUIS    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Espoir    1 tour
            15    MARTINET JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    Senior    1 tour
            16    MEIGNAN FABIEN    EC MAYENNAISE    Senior    1 tour
            17    THYREAULT BENOIT    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Senior    1 tour
            18    DELAHAYE ALEXANDRE    TEAM U ANJOU 49    Senior    1 tour
            19    CYPRIEN THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    Senior    1 tour
            20    DEROUET FREDERIC    ANGERS CYCLISME    Espoir    1 tour
            21    DELHUMEAU MARTIN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Espoir    1 tour
            22    ROUE JEAN FRANCOIS    EV ANGERS DOUTRE    Senior    1 tour
            23    GAUTIER YOHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME    Senior    1 tour
            24    BAZIN GUILLAUME    EV ANGERS DOUTRE    Espoir    1 tour
            25    DAVIAUD YANN    EV ANGERS DOUTRE    Senior    1 tour
            26    DESHAIES GWENOLE    CYCLO CLUB ERNEEN    Espoir    1 tour
            27    MOREAU FREDERIC    CS FLECHOIS    Senior    1 tour
            28    BRECHETEAU JEAN BAPTISTE    LICENCE JOURNEE         1 tour
            29    PIONNEAU AYMERIC    CV DE CHEMILLE    Senior    1 tour
            30    BRAULT ANTHONY    CS FLECHOIS    Senior    1 tour
            31    OGER JIMMY    CS FLECHOIS    Senior    2 tours
            32    TEXIER STEPHANE    VELO CLUB VERROIS    Senior    2 tours
            33    MAUDET BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    Senior    2 tours
            34    DUCHENE JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    Espoir    2 tours
            35    BILLOUIN SOLENNE    EV ANGERS DOUTRE    Senior    2 tours
            36    LE MERDY GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    Espoir    2 tours
            37    EGREAU JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    Senior    2 tours
            38    BEAUPERE LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    Espoir    2 tours
            39    PRODHOMME MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    Espoir    2 tours
            40    RIVIERE OWEN    EV ANGERS DOUTRE    Senior    2 tours
            41    BELLANGER VINCENT    GPC ANGEVIN    Senior    2 tours
            42    DARGENT CHRISTOPHE    CYCLO CLUB ERNEEN    Senior    
            43    BELLANGER FLORENT    GPC ANGEVIN    Senior    

            Dames et juniors

            1    LEBOUCHER ANATOLE    TEAM U ANJOU 49    Jun 1    00:54:11
            2    TAUDON MATHEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 1    00:55:15
            3    BARBOT SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    Jun 1    1 tour
            4    BEAUPIED QUENTIN    CA EVRON    Jun 2    1 tour
            5    BEDIER MAXIME    UNION CYCLISTE SUD 53    Jun 2    1 tour
            6    OGER Matéo    VC ROUBAIX LILLE METROPOLE    Jun 2    1 tour
            7    TEXIER LUKA    VELO CLUB VERROIS    Jun 1    1 tour
            8    BLIN ENZO    LAVAL CYCLISME 53    Jun 2    1 tour
            9    GLOT STANY    DURTAL VELO SPORT    Jun 1    1 tour
            10    BRECHAULT VICTOR    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Jun 1    2 tours
            11    BARANGER THEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 1    2 tours
            12    BEAUDUCEL FLAVIEN    UNION CYCLISTE SUD 53    Jun 1    2 tours
            13    JOUSSET ENZO    VERRIERES AC    Jun 2    2 tours
            14    LEROUEIL JADE    EV ANGERS DOUTRE    Espoir    2 tours
            15    PITARD LEA    LAVAL CYCLISME 53    Espoir    3 tours
            16    PEHUET SEBASTIEN    CC CASTELBRIANTAIS    Jun 1    
            17    PRODHOMME ALEXANDRE    VC CHATEAU GONTIER    Jun 1    
            18    GAZIAUX MATHEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 1    
            19    HOUDIN KAREN    UNION CYCLISTE SUD 53    Espoir    
            20    MOREAU FLAVIE    VC CHATEAU GONTIER    Jun 1

            Cadets

            1    THIBAULT QUENTIN    DURTAL VELO SPORT    Cad 2    00:34:59
            2    RULLIER HANS    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Cad 1    00:37:02
            3    FERRON NOAH    UNION CYCLISTE SUD 53    Cad 2    00:37:25
            4    ROTUREAU THOMAS    CV DE CHEMILLE    Cad 2    00:38:05
            5    FER LUCAS    VERRIERES AC    Cad 1    00:38:36
            6    SEYEUX QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    Cad 2    00:39:40
            7    LEBRETON JULES    VC CHATEAU GONTIER    Cad 1    00:40:07
            8    BLIN JONAS    CA EVRON    Cad 1    00:41:12
            9    DURAND ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME    Cad 1    00:41:48
            10    RIVIERE MAXENCE    EV ANGERS DOUTRE    Cad 2    1 tour
            11    CHAUCHIS LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    Cad 1    1 tour
            12    CHEVALLIER MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS    Cad 2    1 tour
            13    BOSTEAU NATHAN    DURTAL VELO SPORT    Cad 1    1 tour
            14    BLANCHARD PAULIN    VERRIERES AC    Cad 2    1 tour
            15    ORILLARD LUCAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN    Cad 1    1 tour
            16    PALIERNE MARVIN    CC CASTELBRIANTAIS    Cad 2    1 tour
            17    NAULLEAU MAXENCE    VERRIERES AC    Cad 2    1 tour
            18    MORELL MATYS    ANGERS CYCLISME    Cad 1    1 tour

            Minimes

            1    ROUXEL ELIOT    CC CASTELBRIANTAIS    Min 2    00/25/20
            2    GARNIER MATTEO    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2    00:25:20
            3    BRECHAULT SIMON    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Min 2    
            4    PAVAGEAU LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS    Min 2    
            5    GOHIER MATTEO    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2    
            6    LEFRANCOIS NINO    TEAM CHALONNES CYCLISME    Min 1    
            7    LAMBERT HEULIN YENS    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2    
            8    VIGNAIS NATHAN    VERRIERES AC    Min 1    
            9    DAUDIN PELE CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Min 1    
            10    ANTIER ARTHUR    VERRIERES AC    Min 2    
            11    HOUDIN NOLAN    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 1    
            12    RIVIERE ETHAN    EV ANGERS DOUTRE    Min 1    
            13    PEHUET NICOLAS    CC CASTELBRIANTAIS    Min 1    
            14    LEFEBVRE JULIETTE    CA EVRON    Min 2    
            15    JASMIN PAUL    VERRIERES AC    Min 1    
            16    ROBERT MORGANE    CC CASTELBRIANTAIS    Min 1    
            17    CHENE MENARD YANIS    TEAM CHALONNES CYCLISME    Min 1    
            18    JOUBARD ERINA    DURTAL VELO SPORT    Min 2    

            Les écoles de vélo

            Les poussins

            1    DARGENT    Mylan    Pou 2    CYCLO CLUB ERNEEN
            2    LETOURNEUR    Arthur    Pou 2    VC CHATEAU GONTIER
            3    ROBILLARD    Quentin    Pou 2    EC MAYENNAISE
            4    JOUBARD    Ethan    Pou 2    DURTAL VELO SPORT
            5    OLIVIER    Malo    Pou 2    VERRIERES AC
            6    GUILBAUD    Valentin    Pou 2    VELO CLUB LIONNAIS
            7    BONDY    Justin    Pou 2    VELO CLUB LIONNAIS
            8    DERE ROBION    Eden    Pou 1    VELO CLUB LIONNAIS
            9    GUILLOTEAU    Hugo    Pou 2    VELO CLUB LIONNAIS
            10    LEGRAS    Jade    pou 1    Licence Journée
            11    BOITEAU    Lola    Pou 2 D    ES SEGRE HAUT ANJOU

            Les pupilles

            1    BICHOT    Leny    Pup 2    UNION CYCLISTE CHOLET 49
            2    DAYUS    Noe    Pup 1    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
            3    MOURIN BEUZET    Mathys    Pup 1    TEAM CHALONNES CYCLISME
            4    VERGER    Nathanael    Pup 1    DURTAL VELO SPORT
            5    VALLEE    Ethan    Pup 1    UNION CYCLISTE SUD 53
            6    MARTINEAU    Axel    Pup 2    DURTAL VELO SPORT
            7    BOUDIER    Baptiste    Pup 2    VC CHATEAU GONTIER
            8    ORILLARD    Nathan    Pup 2    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
            9    PILET    Jules    Pup 1    ES SEGRE HAUT ANJOU
            10    CHAUCHIS    Eliot    Pup 1    EV ANGERS DOUTRE
            11    BLIN    Simeon    Pup 1    CA EVRON
            12    PINARD    Pierre Alexis    Pup 1    CC CASTELBRIANTAIS
            13    BELLIER    Bastien    Pup 1    VELO CLUB LIONNAIS
            14    DEPOORTER    Axel    Pup 1    ES SEGRE HAUT ANJOU
            15    RICHARD    Noah    Pup 1    
            16    CHEVALLIER    Timeo    Pup 1    VELO CLUB LIONNAIS
            17    NOURRY    Camille    Pup 2 D    VELO CLUB LIONNAIS
            18    PECOT    Alexis    Pup 1    ES SEGRE HAUT ANJOU
            19    BARBOT    Leon    Pup 2    Licence Journée
            20    CHENE GRIMAULT    Laly    Pup 2 D    TEAM CHALONNES CYCLISME
            21    FLORTE    Vivian    Pup 2    ES SEGRE HAUT ANJOU
            22    MONNIER    Martin    Pup 1    ES SEGRE HAUT ANJOU
            23    LAMBERT HEULIN    Andrea    Pup 1    UNION CYCLISTE SUD 53

            Les benjamins

            1    RUESCHE    Soan    Benj 2    POLE CYCLISME SAUMUROIS
            2    VALLEE    Matteo    Benj 2    UNION CYCLISTE SUD 53
            3    VERGER    Amaury    Benj 2    DURTAL VELO SPORT
            4    GUERIN    Mael    Benj 2    LAVAL CYCLISME 53
            5    CERCLEUX    Esteban    Benj 2    DURTAL VELO SPORT
            6    LANDRON    Gabin    Benj 1    VC CHATEAU GONTIER
            7    GUERIN    Tom    Benj 1    LAVAL CYCLISME 53
            8    JOUBARD    Maxime    Benj 1    DURTAL VELO SPORT
            9    DAYUS    Jules    Benj 1    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
            10    RUAULT    Luis    Benj 2    EV ANGERS DOUTRE
            11    BLIN    Maxence    Benj 2    CA EVRON
            12    DAVID    Oscar    Benj 1    EV ANGERS DOUTRE
            13    REAULT    Allan    Benj 2    TEAM CHALONNES CYCLISME
            14    HERGUE    Enzo    Benj 1    VERRIERES AC
            15    MORICEAU    Clarisse    Benj 2 D    DURTAL VELO SPORT
            16    MATIGNON    Gaby    benj 2    VC CHATEAU GONTIER
            17    ROBILLARD    Lucas    Benj 2    EC MAYENNAISE
            18    LEGRAS    Louison    Benj 2    Licence Journée
            19    GAUTIER    Pierre    Benj 2    CC CASTELBRIANTAIS
            20    NICOLAS    Tylann    benj 1    Licence Journée
            21    BECQUART    Maelig    Benj 2    EV ANGERS DOUTRE
            22    TOUZEAU    Pierre    Benj 1    DURTAL VELO SPORT
            23    MENANT    Liam    Benj 2    ES SEGRE HAUT ANJOU
            24    LAUNAY    Paul    Benj 2    VERRIERES AC
            25    GUERIN    Quentin    Benj 1    EV ANGERS DOUTRE
            26    BOITEAU    Louka    Benj 1    ES SEGRE HAUT ANJOU
            27    VIGNAIS    Corentin    Benj 2    VELO CLUB LIONNAIS

          • Le Lion-d'Angers ( 49 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite