• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Le Madiot: Page et Pagnier dans la même seconde

      • Publié le 14/07/2017
      • Résultat du 13/07/2017
          • Quarante huit centièmes de seconde ont départagé Hugo Page et Louka Pagnier qui ont roulé tous les deux à 42,25km/h de moyenne lors de la quatrième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, disputée contre la montre sur le parcours de 17km autour de Renazé (Mayenne). 179 coureurs se sont engagés pour la 5e manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel ce 14 juillet à Renazé.
          • Le Madiot: Page et Pagnier dans la même seconde
          • Le Madiot: Page et Pagnier dans la même seconde
          •  

            Le Chartrain a remporté son 16e succès de la saison, confirmant ses gros progrès dans l'effort solitaire, mais son rival picard n'a en rien démérité puisque, vainqueur de cette même épreuve il y a un an, il a amélioré son temps de 27 secondes. « Ça se joue à trois fois rien », ont réagi en chœur Page et Pagnier qui se livrent une lutte sans merci depuis la première manche à Tours le 2 avril. Désormais premier et deuxième au classement général avec une avance significative, ils vont de nouveau croiser le fer à l'occasion de la cinquième manche, ce 14 juillet, en ligne, toujours dans les environs de Renazé.
             
            Classement du contre-la-montre de Renazé, quatrième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel (140 partants) :

            1.      Hugo Page (ES Auneau), les 17km en 24'08''352
            2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), m.t.
            3.      Damien Girard (Team Peltrax), à 20''
            4.      Hugo Toumire (VC Catenay), à 47''
            5.      Niko Diaz (Guidon chalettois), m.t.
            6.      Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 48''
            7.      Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), à 51''
            8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), à 56''
            9.      Etienne Delimauges (AC Montdidier), à 58''
            10.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), à 59''
            11.  Thibault D'Hervez (VC Châteaulin), à 1'02''
            12.  Florian Pardon (UV Neubourg), à 1'06''
            13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.),m.t.
            14.  Théo Crescence (AS Villemur), à 1'08''
            15.  Félicien Gicquel (Redon OC), m.t.
            16.  Axel Laurance (EC Quéven), à 1'9''
            17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), à 1'10''
            18.  Clément Petit (UV Neubourg), à 1'11''
            19.  Hugo Théot (Sud de l'Eure), à 1'13''
            20.  Flavien Arnould (VC Hettange-Grande), à 1'24''
             
            Le classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la quatrième manche :

            1.      Hugo Page (ES Auneau), 269
            2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 256
            3.      Axel Laurance (EC Quéven), 196
            4.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 194
            5.      Thibault D'Hervez (VC Châteaulin), 192
            6.      Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 147
            7.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
            8.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 128
            9.      Félicien Gicquel (Redon OC), 128
            10.  Hugo Toumire (VC Catenay), 122
            11.  Hugo Théot (Sud de l'Eure), 111
            12.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
            13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 98
            14.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
            15.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
            16.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
            17.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 88
            18.  Kenny Casper (AC Montdidier), 82
            19.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 81
            20.  Théo Crescence (AS Villemur), 79
            21.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 76
            22.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 75
            23.  Maelig Briand (RO Bégard), 74
            24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 72
            25.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
            26.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
            27.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
            28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 61
            29.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
            30.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 58
             

          • Renazé ( 53 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite