• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

16 SB 17 10 08 IMG 8943.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Le Tour de l'Ain pour Pinot devant Gaudu

      • Publié le 12/08/2017
      • Résultat du 12/08/2017
      • Thibaut Pinot (FDJ) a remporté ce samedi le Tour de l'Ain après s'être classé 2e de la 4e étape disputée entre Lelex et Culoz sur 111,2km et remportée par Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale).


      • Le Tour de l'Ain pour Pinot devant Gaudu
      • Pinot, 4e du dernier Giro, avait abandonné lors de la 17e étape du Tour de France. Le coureur de la FDJ n'avait plus gagné de course à étapes depuis le Critérium international 2016 ! 

        Le jeune breton David Gaudu finit 2ème à seulement 14 secondes au classement général. De son côté, Valentin Madouas a connu une journée difficile et il recule au général final.

         

        Les classements

         

        1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    02h52'56''
        2    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    02h52'56''
        3    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    02h52'56''
        4    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    02h53'00''
        5    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    02h53'00''
        6    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h53'00''
        7    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    02h53'00''
        8    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h53'00''
        9    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    02h53'00''
        10    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    02h53'00''
        11    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02h53'00''
        12    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    02h53'00''
        13    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    02h53'00''
        14    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    02h53'00''
        15    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h53'00''
        16    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    02h53'00''
        17    DELAPLACE    Anthony    FRA    FORTUNEO - OSCARO    02h53'00''
        18    CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02h53'00''
        19    BOUET    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    02h53'00''
        20    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    02h53'00''
        21    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    02h53'00''
        22    GAUDU    David    FRA    FDJ    02h53'03''
        23    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    02h55'16''
        24    CANAL    Fabien    FRA    ARMEE DE TERRE    02h55'28''
        25    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    02h55'28''
        26    THALMANN    Roland    SUI    ROTH - AKROS    02h55'28''
        27    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    02h55'28''
        28    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02h55'28''
        29    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    02h55'28''
        30    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    02h55'28''
        31    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    02h55'28''
        32    BAILLIFARD    Valentin    SUI    ROTH - AKROS    02h55'28''
        33    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    02h55'30''
        34    JEANDESBOZ    Fabrice    FRA    DIRECT ENERGIE    02h57'17''
        35    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    02h57'48''
        36    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    02h57'48''
        37    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h57'48''
        38    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h58'36''
        39    BESCOND    Jeremy    FRA    HP BTP - AUBER 93    02h58'36''
        40    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    02h58'36''
        41    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    02h58'36''
        42    LÜSCHER    Damian    SUI    ROTH - AKROS    02h59'25''
        43    TURGIS    Tanguy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h01'09''
        44    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h01'09''
        45    PERICHON    Pierre Luc    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h01'09''
        46    ANDERSON    Ryan    CAN    DIRECT ENERGIE    03h01'59''
        47    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h01'59''
        48    RODRIGUEZ SALAZAR    John Anderson    COL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h01'59''
        49    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    03h01'59''
        50    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h01'59''
        51    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    03h01'59''
        52    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    03h01'59''
        53    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h03'04''
        54    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h03'04''
        55    LOUBET    Julien    FRA    ARMEE DE TERRE    03h03'04''
        56    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    03h03'04''
        57    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    03h03'04''
        58    PALINI    Andrea    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h03'04''
        59    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h03'04''
        60    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    03h03'04''
        61    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h03'04''
        62    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    03h03'04''
        63    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    03h03'04''
        64    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    03h03'04''
        65    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    03h03'04''
        66    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h03'04''
        67    BRUN    Frédéric    FRA    FRANCE    03h03'04''
        68    COURTEILLE    Arnaud    FRA    FDJ    03h03'04''
        69    MAURELET    Flavien    FRA    FRANCE    03h03'04''
        70    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    03h03'04''
        71    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h04'50''
        72    DANIEL    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h05'48''
        73    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h05'51''
        74    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h05'52''
        75    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h05'52''
        76    PIJOURLET    Louis    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h07'46''
        77    JAUN    Lukas    SUI    ROTH - AKROS    03h08'41''
        78    STÜSSI    Colin Chris    SUI    ROTH - AKROS    03h08'41''
        79    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h11'02''
        80    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h11'02''
        81    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h11'02''
        82    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h12'48''
        83    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h15'04''
        84    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h15'43''
        85    KOCH    Christian Maximilian    GER    GERMANY    03h15'43''
        86    POUILLY    Félix    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h18'18''
        87    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    03h18'21''
        88    KESSLER    Robert William    GER    GERMANY    03h18'28''

        Classement général final

        1    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    12h59'10''
        2    GAUDU    David    FRA    FDJ    12h59'24''
        3    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h00'02''
        4    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    13h00'35''
        5    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h00'40''
        6    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h00'45''
        7    BOUET    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h01'01''
        8    CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h01'04''
        9    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h01'05''
        10    DELAPLACE    Anthony    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h01'05''
        11    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    13h01'10''
        12    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h01'11''
        13    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    13h01'13''
        14    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    13h01'13''
        15    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h01'13''
        16    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h01'15''
        17    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h01'20''
        18    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    13h01'24''
        19    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    13h01'38''
        20    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    13h02'05''
        21    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    13h03'43''
        22    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    13h04'30''
        23    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    13h04'49''
        24    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h05'06''
        25    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    13h07'11''
        26    BAILLIFARD    Valentin    SUI    ROTH - AKROS    13h07'22''
        27    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    13h07'45''
        28    PERICHON    Pierre Luc    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h09'11''
        29    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    13h10'00''
        30    BESCOND    Jeremy    FRA    HP BTP - AUBER 93    13h10'17''
        31    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    13h10'18''
        32    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    13h10'24''
        33    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h10'41''
        34    CANAL    Fabien    FRA    ARMEE DE TERRE    13h10'58''
        35    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    13h11'34''
        36    COURTEILLE    Arnaud    FRA    FDJ    13h12'22''
        37    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h13'37''
        38    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    13h13'44''
        39    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h14'28''
        40    JEANDESBOZ    Fabrice    FRA    DIRECT ENERGIE    13h14'55''
        41    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h15'18''
        42    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    13h15'40''
        43    STÜSSI    Colin Chris    SUI    ROTH - AKROS    13h17'38''
        44    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h17'48''
        45    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h18'16''
        46    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    13h18'17''
        47    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h18'18''
        48    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    13h18'40''
        49    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    13h19'03''
        50    MAURELET    Flavien    FRA    FRANCE    13h19'05''
        51    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    13h19'06''
        52    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    13h19'39''
        53    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    13h20'40''
        54    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    13h21'36''
        55    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    13h21'37''
        56    LOUBET    Julien    FRA    ARMEE DE TERRE    13h21'38''
        57    THALMANN    Roland    SUI    ROTH - AKROS    13h22'57''
        58    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h25'19''
        59    BRUN    Frédéric    FRA    FRANCE    13h26'29''
        60    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h29'32''
        61    ANDERSON    Ryan    CAN    DIRECT ENERGIE    13h29'34''
        62    LÜSCHER    Damian    SUI    ROTH - AKROS    13h30'16''
        63    PALINI    Andrea    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    13h30'35''
        64    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    13h30'43''
        65    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    13h30'44''
        66    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    13h30'48''
        67    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    13h30'57''
        68    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h33'05''
        69    RODRIGUEZ SALAZAR    John Anderson    COL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h33'06''
        70    DANIEL    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    13h33'09''
        71    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    13h33'22''
        72    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    13h33'53''
        73    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    13h33'59''
        74    PIJOURLET    Louis    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h35'36''
        75    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h35'38''
        76    TURGIS    Tanguy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h36'24''
        77    JAUN    Lukas    SUI    ROTH - AKROS    13h36'28''
        78    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h38'12''
        79    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h38'46''
        80    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h39'09''
        81    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h39'10''
        82    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h40'23''
        83    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h42'36''
        84    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h46'39''
        85    POUILLY    Félix    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h46'39''
        86    KESSLER    Robert William    GER    GERMANY    13h46'39''
        87    KOCH    Christian Maximilian    GER    GERMANY    13h49'31''
        88    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    13h51'57''

         

         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite