• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
          • Le Costarmoricain Julien Simon remporte ce dimanche la 33e édition du Tour du Doubs. Sur cette treizième manche de la Coupe de France Pro 2018, le coureur de Cofidis s'impose devant ses deux derniers compagnons de route, Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ) et Rein Taaramäe (Direct Energie). Et rappelons que Julien Simon succède cette année au Breton Romain Hardy au palmarès.
          • Le Tour du Doubs pour Simon
          •  

            Chute de Bardet

             

            Victime d’une chute dans la descente de la côte de Larmont (KM 185) dans le Tour du Doubs qu’il a terminé à la 26e place, Romain Bardet souffre de plaies superficielles ainsi que de contusions thoraciques occasionnées par le boîtier-relais de l’oreillette situé dans le dos. Au moment de sa chute, Romain Bardet était échappé en tête de la course.

            Il est rentré ce dimanche soir à Prémanon où il est actuellement en stage de préparation jusqu’au 11 septembre pour les Championnats du Monde (30 septembre). Des examens complémentaires pourraient être réalisés ce lundi en fonction de l’évolution de la douleur.

            "Dans le final, avec l’adrénaline d’une possible victoire, chaque petite erreur de trajectoire peut avoir de grosse conséquences, très douloureuses. J’ai besoin d’un peu de repos pour faire le point", a dit Romain Bardet.

             

            Le classement


            1 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 4:31:02
            2 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA - FDJ MT
            3 TAARAMAE Rein DIRECT ENERGIE MT
            4 * MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT 6
            5 LE CUNFF Kévin ST MICHEL - AUBER 93 15
            6 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE MT
            7 * DE LAAT Jasper WANTY - GROUPE GOBERT MT
            8 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ MT
            9 PERICHON Pierre-Luc TEAM FORTUNEO - SAMSIC MT
            10 * HIRSCHI Marc EQUIPE DE SUISSE MT
            11 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE MT
            12 * MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB MT
            13 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT MT
            14 * ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM MT
            15 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ MT
            16 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 MT
            17 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO - SAMSIC 19
            18 * IDJOUADIENE Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
            19 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            20 * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE MT
            21 GAZZARA Michele SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MT
            22 SICARD Romain DIRECT ENERGIE MT
            23 * REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING 01:16
            24 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 01:45
            25 * GOUAULT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:14
            26 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 02:31
            27 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:45
            28 TOTO' Paolo SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MT
            29 REZA Kévin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB MT
            30 * GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE MT
            31 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC MT
            32 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE MT
            33 * PAROZ Justin AKROS - RENFER SA 02:52
            34 * GABBURO Davide AMORE & VITA - PRODIR 03:20
            35 IMHOF Claudio EQUIPE DE SUISSE MT
            36 JAKIN Alo ST MICHEL - AUBER 93 MT
            37 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 03:31
            38 * DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM MT
            39 THOMINET Camille ST MICHEL - AUBER 93 MT
            40 * SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ MT
            41 * JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:47
            42 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:09
            43 * BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS MT
            44 VERMEER Tom TEAM DIFFERDANGE LOSCH MT
            45 * LEYDER Pit LEOPARD PRO CYCLING MT
            46 * WIRTGEN Luc LEOPARD PRO CYCLING MT
            47 * SALVIETTI Niccolo SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MT
            48 * DI SANTE Antonio SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MT
            49 * LIENHARD Fabian EQUIPE DE SUISSE MT
            50 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB MT
            51 HARDY Romain TEAM FORTUNEO - SAMSIC MT
            52 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04:28
            53 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:31
            54 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM MT
            55 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 06:04
            56 * PUCCIONI Dario SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 06:48
            57 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07:07
            58 * TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 07:38
            59 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA - FDJ 07:42
            60 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 07:59
            61 CABOT Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 09:16
            62 * DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT 14:13
            63 * LÜSCHER Damian EQUIPE DE SUISSE MT
            64 ROY Jérémy GROUPAMA - FDJ MT
            65 * VOISARD Yannis AKROS - RENFER SA MT
            66 * ARERUYA Joseph DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM MT
            67 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE MT
            68 * YUSTRE Kristian AMORE & VITA - PRODIR MT
            69 * SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS MT
            70 * UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS MT
            71 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT CYCLING CLUB MT
            72 TROSINO Mirko AMORE & VITA - PRODIR MT
            73 * PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
            74 THILL Tom TEAM DIFFERDANGE LOSCH 15:30
            75 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING MT
                                                    
            Non-partant                                           

            DET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
                                         
            Les abandons                                          

            CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE
            *AEBI Antoine AKROS - RENFER SA
            *DUFAUX Lois AKROS - RENFER SA
            *JENELTEN Jeremias AKROS - RENFER SA
            OFFREDO Yoann WANTY - GROUPE GOBERT
            *GOEBEERT Pierre WANTY - GROUPE GOBERT
            BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
            BANUSHI Besmir AMORE & VITA - PRODIR
            BERNARDINETTI Marco AMORE & VITA - PRODIR
            FREULER Jan-André AMORE & VITA - PRODIR
            *SCHMID Mauro EQUIPE DE SUISSE
            *JACOBS Johan EQUIPE DE SUISSE
            *KOCKELMANN Raphael TEAM DIFFERDANGE LOSCH
            *ROZSA Balazs TEAM DIFFERDANGE LOSCH
            CATANIA Claudio TEAM DIFFERDANGE LOSCH
            *BACHMANN Laurin AKROS - RENFER SA
            *TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            *FRANZ Toni TEAM DIFFERDANGE LOSCH
            *PAGE Dylan EQUIPE DE SUISSE
            *MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
            FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO - SAMSIC
            *GESBERT Elie TEAM FORTUNEO - SAMSIC
            PICHON Laurent TEAM FORTUNEO - SAMSIC
            BALDO Nicolas ST MICHEL - AUBER 93
            LEVARLET Guillaume ST MICHEL - AUBER 93
            TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
            GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
            QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE
            *DONDERS Jelle TEAM DIFFERDANGE LOSCH
            *CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
            *HOELGAARD Daniel GROUPAMA - FDJ
            ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE
            MAINARD Jérôme ROUBAIX LILLE METROPOLE
            DRAPERI Matteo SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA
            GAFFURINI Nicola SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA
            *QUARTERMAN Charlie LEOPARD PRO CYCLING
            PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING
            COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE

             

          • Besançon ( 25 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite