• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
      • Le prologue du Tour La Provence pour Alexandre Geniez

      • Publié le 08/02/2018
      • Résultat du 08/02/2018
          • Déjà la seconde victoire de la saison pour Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) qui s'impose sur le prologue du Tour La Provence. Il devance Sylvain Chavanel (Team Direct Energie) et Christophe Laporte (Cofidis). Le premier Breton est Benoit Vaugrenard à la 20ème place, à 18'' du lauréat.
          • Le prologue du Tour La  Provence pour Alexandre Geniez
          • Le prologue du Tour La  Provence pour Alexandre Geniez
          • Le prologue du Tour La  Provence pour Alexandre Geniez
          • Le prologue du Tour La  Provence pour Alexandre Geniez
          • Le prologue du Tour La  Provence pour Alexandre Geniez
          •  

            La réaction

             

            ALEXANDRE GENIEZ :  "JE NE PENSAIS PAS À LA VICTOIRE"

            "Je n'avais jamais remporté de contre-la-montre individuel, il faut un début à tout  ! Ce prologue sur le circuit du Castellet était vraiment plaisant, ce n'est pas souvent que nous pouvons évoluer sur un circuit commme celui-là ! Après ma victoire à la Marseillaise, je ne pensais pas vraiment à la victoire ce matin. Je suis vraiment heureux de m'imposer et de prolonger mon bon début de saison. Je suis parti aujourd'hui avec le dossard numéro 1 et désormais, je porte le maillot de leader. Bref, tout va bien ! Tony (Gallopin) réalise un bon chrono, maintenant il n'y a plus de question à se poser. On sait que la course se jouera samedi en haut de l'Espigoulier. L'équipe est prête et motivée pour continuer sur cette lancée."

             
            La victoire d’Alexandre Geniez est la quatrième de l’équipe AG2R LA MONDIALE cette saison. L’Aveyronnais avait déjà levé les bras sur le Grand Prix de la Marseillaise.
             

            Le classement

             

            1    1    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM    06'49''836    
            2    23    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE    06'51''499    à 02''
            3    41    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    06'51''640     ''  
            4    5    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM    06'54''13    à 05''
            5    13    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ    06'56''754    à 07''
            6    65    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB    06'56''804     ''  
            7    93    CABOT Jeremy (FRA)    RLM    06'56''920     ''  
            8    17    SARREAU Marc (FRA)    FDJ    06'57''26    à 08''
            9    11    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ    06'57''70     ''  
            10    44    PEREZ Anthony (FRA)    COF    06'59''803    à 10''
            11    15    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ    07'00''308    à 11''
            12    95    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM    07'00''662     ''  
            13    42    * GODON Dorian (FRA)    COF    07'01''80    à 12''
            14    74    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC    07'02''17    à 13''
            15    21    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE    07'02''165     ''  
            16    4    FRANK Mathias (SUI)    ALM    07'02''287     ''  
            17    91    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM    07'02''634     ''  
            18    2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    07'02''682     ''  
            19    14    ROY Jérémy (FRA)    FDJ    07'03''132    à 14''
            20    16    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ    07'03''341     ''  
            21    77    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC    07'03''629     ''  
            22    43    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF    07'03''889     ''  
            23    83    KIRSCH Alex (LUX)    WVA    07'06''790    à 17''
            24    76    PACHER Quentin (FRA)    VCC    07'07''775    à 18''
            25    6    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM    07'07''988     ''  
            26    36    JARRIER Benoit (FRA)    FST    07'08''432    à 19''
            27    25    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE    07'08''620     ''  
            28    3    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM    07'08''950     ''  
            29    117    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP    07'09''803    à 20''
            30    26    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE    07'10''288    à 21''
            31    7    BARBIER Rudy (FRA)    ALM    07'10''582     ''  
            32    156    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK    07'10''620     ''  
            33    35    BOUET Maxime (FRA)    FST    07'11''205    à 22''
            34    71    BAGOT Yoann (FRA)    VCC    07'11''966     ''  
            35    12    * GAUDU David (FRA)    FDJ    07'13''160    à 24''
            36    82    LIETAER Eliot (BEL)    WVA    07'14''633    à 25''
            37    87    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA    07'15''47    à 26''
            38    61    BALDO Nicolas (FRA)    AUB    07'15''81     ''  
            39    141    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    07'15''249     ''  
            40    157    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK    07'15''996     ''  
            41    32    * GESBERT Elie (FRA)    FST    07'16''232    à 27''
            42    75    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC    07'17''207    à 28''
            43    104    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS    07'18''304    à 29''
            44    144    * HENN Luca (GER)    LKH    07'18''370     ''  
            45    56    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP    07'18''580     ''  
            46    153    * RIES Michel (LUX)    PLK    07'18''829     ''  
            47    64    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    07'19''679    à 30''
            48    46    TURGIS Jimmy (FRA)    COF    07'19''939     ''  
            49    155    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK    07'20''78    à 31''
            50    96    MAINARD Jerome (FRA)    RLM    07'20''356     ''  
            51    86    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA    07'20''419     ''  
            52    62    FEILLU Romain (FRA)    AUB    07'20''955     ''  
            53    115    MARANGONI Alan (ITA)    NIP    07'21''211    à 32''
            54    47    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF    07'21''359     ''  
            55    112    CIMA Damiano (ITA)    NIP    07'21''769     ''  
            56    33    MAISON Jérémy (FRA)    FST    07'22''269    à 33''
            57    34    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST    07'22''492     ''  
            58    55    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP    07'22''548     ''  
            59    116    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP    07'23''744    à 34''
            60    105    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS    07'24''423    à 35''
            61    73    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC    07'25''248    à 36''
            62    54    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP    07'25''627     ''  
            63    143    * KESSLER Robert William (GER)    LKH    07'25''679     ''  
            64    57    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP    07'25''693     ''  
            65    27    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE    07'25''771     ''  
            66    135    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO    07'26''832    à 37''
            67    66    THOMINET Camille (FRA)    AUB    07'27''188    à 38''
            68    72    CORBEL Erwann (FRA)    VCC    07'27''461     ''  
            69    103    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS    07'27''491     ''  
            70    85    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA    07'27''799     ''  
            71    84    * MORTIER Julien (BEL)    WVA    07'27''829     ''  
            72    101    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS    07'28''264    à 39''
            73    22    CARDIS Romain (FRA)    TDE    07'28''771     ''  
            74    67    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB    07'29''513    à 40''
            75    142    * NOWAK Florian (GER)    LKH    07'30''93    à 41''
            76    53    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP    07'30''186     ''  
            77    94    DERNIES Tom (BEL)    RLM    07'30''925     ''  
            78    51    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP    07'31''113    à 42''
            79    131    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO    07'31''396     ''  
            80    37    HARDY Romain (FRA)    FST    07'31''660     ''  
            81    152    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK    07'31''892     ''  
            82    31    BARGUIL Warren (FRA)    FST    07'32''245    à 43''
            83    102    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS    07'32''388     ''  
            84    133    FREULER Jan-André (SUI)    AMO    07'32''808     ''  
            85    92    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM    07'33''876    à 44''
            86    24    CORNU Jeremy (FRA)    TDE    07'34''179    à 45''
            87    126    REBELLIN Davide (ITA)    SNE    07'34''527     ''  
            88    111    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP    07'35''149    à 46''
            89    151    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK    07'35''586     ''  
            90    106    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS    07'36''377    à 47''
            91    132    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO    07'36''780     ''  
            92    145    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH    07'39''414    à 50''
            93    146    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH    07'40''841    à 51''
            94    52    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP    07'41''243    à 52''
            95    114    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP    07'42''886    à 53''
            96    113    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP    07'46''835    à 57''
            97    147    KNAUP Tobias (GER)    LKH    07'51''260    à 01'02''
            98    122    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE    07'55''122    à 01'06''
            99    123    EVRARD Laurent (BEL)    SNE    07'55''835     ''  
            100    134    * NIKA Iltjan (ALB)    AMO    07'55''994     ''  
            101    63    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB    08'03''396    à 01'14''
            102    81    JULES Justin (FRA)    WVA    08'06''834    à 01'17''
            103    125    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE    08'12''447    à 01'23''
            104    121    BILLE Gaetan (BEL)    SNE    08'16''943    à 01'27''
            105    127    ZAMPARELLA Marco (ITA)    SNE    08'27''803    à 01'38''
            106    124    BELMOKHTAR Boualem (ALG)    SNE    08'30''625    à 01'41''

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite