Le comité d'organisation de l'Essor Breton a retenu 17 équipes pour la prochaine édition de l'épreuve qui se déroulera du 5 au 8 mai dans le nord-Finistère. Découvrez ici la liste des partants...
Notons que Sportbreizh sera de nouveau partenaire de l'épreuve et parrainera le maillot de plus combatif : il sera remis au terme de chaque étape aux coureurs qui jugé le plus valeureux.
Les étapes
Dimanche 5 mai - 1ère étape : Plouzané - Guilers (159,1 kms)
Lundi 6 mai - 2ème étape : Guipavas - Le Relecq-Kerhuon (30 kms CLM Par équipes)
Lundi 6 mai - 3ème étape : Le Relecq-Kerhuon - Plougasnou (98.6 kms)
Mardi 7 mai - 4ème étape : Plougasnou - Bodilis (137.6 kms)
Mercredi 8 mai - 5ème étape : Landivisiau - Landivisiau (161.3 kms)
Les engagés
EFC-QUICK STEP-OMEGA PHARMA
1 GHISTELINCK Paco
2 DEVRIENDT Tom
3 MYNGHEER Daan
4 GEERINCK Jens
5 SEYNAEVE Lander
6 WALLAYS Jens
Remplacants
7 DESMECHT David
8 FARAZIJN Maxime
9 KERHOF Tim
VERANDAS WILLEMS - CC CHEVIGNY
11 LEQUEUX Renaud
12 ENGLEBERT Richard
13 GAUTHIER Germain
14 DUSOLEIL Jasper
15 HAUBRUGE Robin
16 VERDIN Gilles
Remplacants
17 HAAG Guillaume
18 FRANCOIS Christopher
19 VENDELOISE Florent
CROFORD CYCLING TEAM
21 ASJES Jelmer
22 SCHREURS Mark
23 HULZEBOS Barry
24 VAN BEUSICHEM Thijs
25 VLIETSTRA Mike
26 VAN DALEN Jason
Remplacants
27 DE MAN Jaap
28 POT Sebastiaan
29 NOLTEN Bram
BIC 2000
31 BODIN Clément
32 JEGOU Julien
33 CAM Maxime
34 TASSEL Ronan
35 GUEVEL Stéphen
36 JANVIER Nicolas
OCEANE U TOP 16
41 BELY Julien
42 CONSTANTIN Baptiste
43 GOUJON Adrien
44 MENANT Corentin
45 NUNS Thibault
46 THELY David
Remplacants
47 SERVANT Antonin
SOJASUN ESPOIR ACNC
51 ELLSAY Nigel
52 GUILLEMOT Frédéric
53 HAMBROOK Sean
54 MARTIN Guillaume
55 McLAUGHLIN James
56 VERRIER Joseph
TEAM U NANTES ATLANTIQUE
61 BOURREAU Thomas
62 CLOAREC Mathieu
63 COLAS Vincent
64 FOUACHE Kévin
65 GOUAULT Pierre
66 LOUYEST Edouard
Remplacants
67 DEQUIPPE Ronan
68 SAUX Anthony
69 TEGUEL Erwan
CÔTES D'ARMOR - MARIE MORIN
71 BOTREL Yann
72 COQUIL Sébastien
73 GEFFROY Régis
74 GESTIN Axel
75 LE CORRE William
76 PECHEUL Baptiste
Remplacants
77 VAUFLEURY Ludwig
VC PAYS DE LOUDEAC
81 GOUEDARD Simon
82 LE GUEVEL Simon
83 LE VESSIER Steven
84 BOUCHEVREAU Jacques
85 LE COGUIC Fabien
86 CHERBONNET David
Remplacants
87 MASSE Stevan
88 POISSON Simon
ASPTT RENNES
91 MARY Clément
92 BERTHE Clément
93 TREHU Alexandre
94 FILLAUT Miguel
95 SEIGNEUR Fabrice
96 KRASNIAK Thomas
Remplacants
97 BUSNEL Cédric
98 PLANCHENAULT Benjamin
99 PAVY Fabien
HENNEBONT CYCLISME
101 ALLEN Sam
102 CARLO Steven
103 CHOPIN David
104 DEWEY Douglas
105 GUILLOUX Arnaud
106 JEANNES Thibault
VC PAYS DE LORIENT
111 CHEVAL Sylvain
112 FUSCO Erwan
113 ZIELINSKI Piotr
114 LOREAU Antoine
115 RESLOU Anthony
116 ROCHER Gaetran
Remplacants
117 TALLOT Loïc
118 NOBLET Romain
119 JEGAT Benjamin
VS VALLETAIS
121 BRIAND Fabien
122 BOURDIN Eric
123 MORINIERE Thomas
124 PAYEN Patrice
125 ARTUS Willy
126 DESPREAUX Léonard
Remplacants
127 FAUCHEUX Nicolas
128 GUILBAUD Florent
129 TOUBLANC Ludovic
TEAM PAYS DE DINAN
131 HAYE Baptiste
132 LANCON François
133 LEBRAS Enric
134 LEBRETON Stéphane
135 POILVET Ludovic
136 DESRIAC Gaël
Remplacants
137 RENAULT Kevin
138 TOCQUE Nicolas
139 PERRIN Erwan