Retrouvez ci-dessous la liste des épreuves sur route, piste ou VTT qui se disputeront en Bretagne du samedi 7 septembre au lundi 9 septembre.
Samedi 7 et dimanche 8 septembre
Louvigné-du-Désert (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open "La Route du Roc"
Samedi 1er septembre : 1ère étape Départ à 14h30 pour 3 tours de 17,1 kms + 6 tours de 8,3 kms
Dimanche 8 septembre : 2ème étape CLM Par équipes Départ à 9h00 pour 15,4 kms
Dimanche 8 septembre : 3ème étape Départ à ... pour 51 kms en ligne + 5 tours de 8,3 kms
Contrôle technique : VCS Louvignéen
Samedi 7 septembre
Rennes (35) - Piste "coupe de Bretagne"
Départ à 10h15
Contrôle technique : EC Rennaise
Jugon-les-Lacs (22) - Championnat de Bretagne des élus
Départ à 14h00 pour 7 ou 9 tours de 7 kms
Contrôle technique : VC Vallée Verte
Le Hinglé-les-Granits (22) - Cadets, 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Finale Challenge de la CODI"
Cadets : Départ à 14h45 pour 17 tours de 4 kms
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 14h30 pour 107,3 kms en ligne + 6 tours de 4 kms
Contrôle technique : UC Guinefort Pays de Dinan
Plufur (22) - Ecoles de cyclisme, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 17h00 pour 28 tours de 3 kms
Contrôle technique : EC Plestin Pays du Trégor
Dimanche 8 septembre
Betton (35) - VTT Trial "Championnat de Bretagne et Inter-régions"
Départ à 9h30
Contrôle technique : VCS Betton
Saint-Denoual (22) - Pass'Cyclisme/PC Open, Ecoles de cyclisme, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 9h30 pour 20 tours de 3 kms
Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 Distance selon l'âge
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 33 tours de 3 kms
Contrôle technique : CC Plancoët
Saint-Hélen (22) - Minimes, Cadets, Pass'Cyclisme/PC Open
Minimes : Départ à 13h00 pour 5 tours de 4,8 kms
Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 4,8 kms
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 15h30 pour 17 tours de 4,8 kms
Contrôle technique : VC Dinan
Trégornan-en-Glomel (22) - Minimes, Cadets, Pass'Cyclisme/PC Open
Minimes : Départ à 13h00 pour 8 tours de 3,9 kms
Cadets : Départ à 14h15 pour 13 tours de 3,9 kms
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 16h00 pour 18 tours de 3,9 kms
Contrôle technique : CC Blavet
Lesneven (29) - Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Cadets : Départ à 13h30 pour 30 tours de 1,950 kms
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 40 tours de 1,950 kms
Contrôle technique : VS Lesneven
Rédéné (29) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 14h30 pour 23 tours de 3,6 kms
Contrôle technique : UC Quimperloise
Goulien (29) - Ecoles de cyclisme, Minimes et Dames Minimes/Cadettes, Pass'Cyclisme/PC Open
Minimes : Départ à 13h00 pour 13 tours de 1,6 kms
Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 15h30 pour les D1/D2 et 15h32 pour les D3/D4 pour 15 tours de 4,6 kms
Contrôle technnique : CC Bigouden
Plougastel-Daoulas (29) - Ecoles de cyclisme, 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "La Sportbreizh"
Ecoles de cyclisme : Départ à 13h00
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open :
Le matin : Daoulas à Mont-Saint-Michel de Brasparts - Départ à 9h45 pour 57 kms en ligne
L'après-midi : Lopérec à Plougastel-Daoulas - Départ à 14h55 pour 60 kms en ligne + 6 tours de 3,7 kms
Contrôle technique : EC Landerneau
Saint-Gonlay (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 15h00 pour 17 tours de 5,7 kms
Contrôle technique : CC Rennais
Louvigné-du-Désert (35) - Minimes
Départ à 14h30 pour 12 tours de 2,5 kms
Contrôle technique : VCS Louvignéen
Baguer-Morvan (35) - Ecoles de cyclisme, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 Distance selon l'âge
2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 32 tours de 2,9 kms
Contrôle technique : JS Doloise
Pluméliau (56) - Ecoles de cyclisme , Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Ecoles de cyclisme : Départ à 12h45 Distance selon l'âge
Cadets : Départ à 13h30 pour 11 tours de 4,850 kms
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 18 tours de 4,850 kms
Contrôle technique : ACP Baud
Allaire (56) - Ecoles de cyclisme, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 Distance selon l'âge
3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 22 tours de 4,5 kms
Contrôle technique : Redon OC
Hennebont (56) - Minimes, Juniors "Finale du Challenge National Juniors"
Minimes : Départ à 13h30 pour 6 tours de 4,5 kms
Juniors : Départ à 13h00 pour 84 kms en ligne + 5 tours de 4,5 kms
Contrôle technique : UCL Hennebont
Hillion (22) - Randosport VTT
Départ à 9h00 pour 15,30,40 et 50 kms
Contrôle technique : VTT Côtes d'Armor Hillion
Lundi 9 septembre
Bannalec (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Aven Moros"
Départ à 15h00 pour 15 tours de 7,1 kms
Contrôle technique : UC Quimperloise
Dimanche 15 septembre
Ruffiac (56) - VTT Cross-Country
Départ à 11h pour les cadets
Départ à 13h30 pour les juniors, seniors , masters, 30/40/50 et départementaux
Départ à 16h00 pour les poussins et pupilles
Départ à 16h30 pour les benjamins et minimes
Contrôle technique : VC Ruffiac