• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Dan Martin (UAE Emirates) s'impose au sommet du Mur de Bretagne alors que Pierre Latour (AG2R La Mondiale) vient chercher une belle seconde place juste devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar). Et tout cela devant une foule énorme !
          • Martin fait le Mur !
          • Martin fait le Mur !
          •  
             

            Le résumé 

             

            Les 170 coureurs ayant franchi la ligne d’arrivée à Quimper sont bien présents à Brest pour le départ de la 6e étape. Laurent Pichon (Fortuneo), Damien Gaudin, Fabien Grellier (Direct Energie), Anthony Turgis (Cofidis) et Dion Smith (Wanty-Gobert) sortent du peloton dès le premier kilomètre sans réellement batailler. Ils creusent rapidement un écart conséquent de 7 minutes enregistré juste avant la montée du Roc’h Trévézel, le point culminant du Tour jusqu’à son entrée dans les Alpes. Dion Smith le franchit en tête, confirmant son ambition de retrouver le maillot à pois dont il a été dépossédé hier. Au sommet (340 m d’altitude), le retard du peloton est descendu à 6’45’’, les coureurs de Quick Step ayant choisi d’augmenter légèrement l’allure. 

            En réalité, la formation belge prépare une manœuvre dont elle est coutumière, à l’occasion d’un changement de direction (km 78) où elle étire le peloton jusqu’à le rompre en trois morceaux. Un premier groupe de coureurs piégés avec notamment Quintana, Fuglsang, Dan Martin, Nibali  et Zakarin, travaille pour opérer la jonction après une douzaine de kilomètres d’effort. Encore plus attardés, quarante autres coureurs dont Roglic reviennent au contact plus tardivement, à la faveur d’un léger ralentissement des Quick Step. Au final, en 25 kilomètres l’opération a rapproché le peloton à 2’10’’ (km 101) du quinté de tête.  

            Au sprint intermédiaire de Plouguernével (km 135), remporté à l’avant de la course par Laurent Pichon et dans le peloton par Alexander Kristoff, Damien Gaudin attaque en solitaire mais son aventure ne dure que 14 kilomètres. L’échappée est une nouvelle fois secouée par une accélération de Grellier, encore plus éphémère. Mais le Vendéen de l’équipe Direct Energie récidive et aborde seul la première ascension de Mûr-de-Bretagne, avec seulement 30’’ d’avance sur le peloton. Il est avalé dans la fin de la montée, dont profite Toms Skujins pour sortir du peloton et consolider son maillot à pois. 

            Dans son sillage, Jack Bauer s’isole et passe 12 km en tête. Le peloton a repris le coureur de Mitchelton, mais aussi perdu Tom Dumoulin sur crevaison à 4 km de la ligne. Romain Bardet, contraint à un changement de vélo immédiatement avant l’ascension finale, se présente dans de mauvaises conditions pour le match qui doit se jouer à l’avant.

            La bataille des puncheurs est prise à son compte par Dan Martin à la flamme Rouge. Le coureur d’Emirates laisse ses rivaux sans réaction et file vers la victoire, que tente tout de même de lui contester Pierre Latour dans les 500 derniers mètres. Mais l’Irlandais résiste et remporte sa deuxième étape sur le Tour de France.    

             

            Classements

             

            Etape 6: Brest  / Mur de Bretagne- Guerlédan

            1 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
            2 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 01''
            3 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 03''
            4 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 03''
            5 RAFAL MAJKABORA - HANSGROHE + 00H 00' 03''
            6 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 03''
            7 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 03''
            8 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 00' 03''
            9 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00' 03''
            10 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00' 03''
            11 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM + 00H 00' 03''
            12 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 00' 03''
            13 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 03''
            14 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 03''
            15 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 03''
            16 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 03''
            17 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00' 06''
            18 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00' 08''
            19 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00' 11''
            20 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 00' 12''
            21 BOB JUNGELSQUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 12''
            22 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 12''
            23 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 12''
            24 ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 12''
            25 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00' 12''
            26 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00' 12''
            27 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 12''
            28 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 12''
            29 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 12''
            30 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 12''
            31 PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 12''
            32 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 00' 16''
            33 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 31''
            34 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 00' 31''
            35 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00' 31''
            36 GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 00' 31''
            37 ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 00' 41''
            38 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 43''
            39 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 43''
            40 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 00' 43''
            41 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 45''
            42 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 45''
            43 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 00' 45''
            44 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 45''
            45 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00' 53''
            46 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00' 53''
            47 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 00' 58''
            48 MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 00' 58''
            49 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 01' 04''
            50 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 01' 05''
            51 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 16''
            52 MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 16''
            53 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 23''
            54 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 23''
            55 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 23''
            56 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 23''
            57 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01' 58''
            58 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 00''
            59 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 00''
            60 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02' 00''
            61 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 14''
            62 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 02' 14''
            63 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 02' 17''
            64 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 17''
            65 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 02' 17''
            66 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 02' 17''
            67 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 17''
            68 PAVEL KOCHETKOV EAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 17''
            69 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 02' 17''
            70 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 17''
            71 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 02' 17''
            72 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 17''
            73 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 17''
            74 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM + 00H 02' 17''
            75 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02' 17''
            76 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02' 17''
            77 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 17''
            78 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 02' 29''
            79 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 29''
            80 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 07''
            81 THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 03' 07''
            82 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB + 00H 03' 07''
            83 YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 03' 09''
            84 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 03' 09''
            85 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 03' 09''
            86 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 03' 27''
            87 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 03' 28''
            88 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 03' 28''
            89 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 03' 38''
            90 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 03' 44''
            91 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 03' 44''
            92 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03' 59''
            93 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 59''
            94 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 04' 13''
            95 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 04' 34''
            96 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 04' 34''
            97 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 34''
            98 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 04' 59''
            99 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 04' 59''
            100 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 38''
            101 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 05' 41''
            102 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 05' 41''
            103 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 05' 45''
            104 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 45''
            105 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 45''
            106 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 05' 46''
            107 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05' 46''
            108 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 46''
            109 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 05' 55''
            110 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 11''
            111 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 06' 18''
            112 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 06' 28''
            113 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06' 43''
            114 NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS + 00H 07' 18''
            115 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 07' 30''
            116 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 07' 45''
            117 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 25''
            118 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 08' 25''
            119 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08' 25''
            120 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 08' 25''
            121 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 09' 06''
            122 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09' 35''
            123 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 09' 37''
            124 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 09' 37''
            125 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09' 37''
            126 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 09' 39''
            127 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 10' 13''
            128 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 10' 13''
            129 MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 00H 10' 13''
            130 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 10' 13''
            131 DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 10' 51''
            132 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 11' 14''
            133 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 11' 14''
            134 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 14''
            135 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 14''
            136 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 32''
            137 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 45''
            138 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 45''
            139 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 11' 45''
            140 MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE + 00H 11' 45''
            141 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 30''
            142 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 30''
            143 TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 14' 30''
            144 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 14' 30''
            145 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 14' 30''
            146 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 14' 30''
            147 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 14' 30''
            148 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 30''
            149 TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 30''
            150 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 30''
            151 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 30''
            152 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14' 30''
            153 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14' 30''
            154 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 30''
            155 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 30''
            156 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 14' 30''
            157 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 14' 30''
            158 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 30''
            159 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 14' 30''
            160 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 30''
            161 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 30''
            162 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 14' 30''
            163 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 14' 30''
            164 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 30''
            165 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 30''
            166 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 14' 30''
            167 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 30''
            168 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 14' 30''
            169 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 30''
            170 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 14' 30

             

            Classement général

             

            1 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM -
            2 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00' 03''
            3 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00' 05''
            4 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 06''
            5 PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 12''
            6 BOB JUNGELSQUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 18''
            7 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00' 45''
            8 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 51''
            9 RAFAL MAJKABORA - HANSGROHE + 00H 00' 52''
            10 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 53''
            11 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM + 00H 00' 53''
            12 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 55''
            13 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 02''
            14 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01' 02''
            15 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01' 03''
            16 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 08''
            17 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01' 17''
            18 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 18''
            19 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01' 23''
            20 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01' 26''
            21 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 27''
            22 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01' 30''
            23 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 45''
            24 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 01' 57''
            25 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 02''
            26 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 08''
            27 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 10''
            28 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02' 13''
            29 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 22''
            30 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 33''
            31 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 02' 46''
            32 ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 58''
            33 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 20''
            34 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03' 36''
            35 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 42''
            36 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 55''
            37 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 03' 57''
            38 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 04' 02''
            39 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 03''
            40 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 07''
            41 ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 04' 16''
            42 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 04' 21''
            43 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 04' 44''
            44 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 55''
            45 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 00''
            46 GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 05' 09''
            47 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 05' 44''
            48 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 05' 50''
            49 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 59''
            50 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 59''
            51 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 03''
            52 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 06' 12''
            53 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 06' 27''
            54 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 06' 32''
            55 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 06' 35''
            56 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 06' 58''
            57 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 07' 29''
            58 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 07' 49''
            59 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 07' 53''
            60 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 07' 59''
            61 THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 07' 59''
            62 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08' 02''
            63 MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 08' 13''
            64 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 25''
            65 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 40''
            66 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 48''
            67 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 08' 54''
            68 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 09' 06''
            69 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM + 00H 09' 20''
            70 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 09' 41''
            71 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 09' 42''
            72 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 10' 15''
            73 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 10' 15''
            74 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 10' 25''
            75 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 03''
            76 MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 00H 11' 07''
            77 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11' 11''
            78 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 11' 19''
            79 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 11' 25''
            80 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 11' 28''
            81 YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 11' 44''
            82 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 11' 52''
            83 PAVEL KOCHETKOV EAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12' 18''
            84 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 12' 35''
            85 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 12' 39''
            86 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 12' 39''
            87 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 12' 49''
            88 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB + 00H 12' 57''
            89 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 13' 25''
            90 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13' 27''
            91 DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 13' 31''
            92 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 13' 42''
            93 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13' 44''
            94 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13' 45''
            95 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14' 06''
            96 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 14' 11''
            97 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 15' 05''
            98 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 15' 33''
            99 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 15' 33''
            100 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 43''
            101 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 15' 45''
            102 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 16' 01''
            103 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 16' 10''
            104 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 16' 13''
            105 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 16' 52''
            106 ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 17' 06''
            107 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 17' 21''
            108 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 17' 34''
            109 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 17' 40''
            110 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 17' 42''
            111 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 25''
            112 NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS + 00H 18' 58''
            113 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 19' 24''
            114 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 20' 08''
            115 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 21' 05''
            116 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 21' 08''
            117 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 21' 41''
            118 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21' 44''
            119 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 33''
            120 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22' 38''
            121 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 23' 08''
            122 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 18''
            123 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS + 00H 23' 27''
            124 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS + 00H 23' 47''
            125 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23' 47''
            126 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 51''
            127 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24' 18''
            128 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24' 36''
            129 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 24' 59''
            130 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 25' 15''
            131 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 25' 45''
            132 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 25' 51''
            133 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26' 03''
            134 MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE + 00H 26' 06''
            135 MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 00H 26' 12''
            136 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 27' 06''
            137 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 27' 28''
            138 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 27' 51''
            139 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 28' 33''
            140 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 28' 39''
            141 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 29' 15''
            142 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 30' 03''
            143 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 30' 48''
            144 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 31' 11''
            145 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 31' 43''
            146 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 31' 45''
            147 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 32' 48''
            148 TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS + 00H 33' 16''
            149 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 33' 55''
            150 TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 34' 10''
            151 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 34' 16''
            152 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 34' 34''
            153 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 34' 52''
            154 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 34' 56''
            155 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 35' 20''
            156 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 35' 33''
            157 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 35' 33''
            158 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 36' 14''
            159 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 36' 30''
            160 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 36' 44''
            161 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 37' 17''
            162 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 37' 34''
            163 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 38' 30''
            164 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 38' 43''
            165 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39' 38''
            166 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 39' 49''
            167 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 41' 21''
            168 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 42' 25''
            169 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43' 36''
            170 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 57' 39''
             

          • Brest ( 29 )
            Mûr-de-Bretagne ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite