• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
      • Milan-Turin: ce n'est pas passé loin pour Gaudu !

      • Publié le 09/10/2019
      • Résultat du 09/10/2019
          • Magnifique David Gaudu ! Avec Michael Woods, le Breton était l'un des coureurs les plus costauds du jour sur les routes de Milan-Turin ! Dans la dernière ascension, David Gaudu s'est retrouvé avec le gratin, il a tout tenté mais il est battu par le Canadien Woods qui l'emporte devant Valverde et Yates. A quelques mètres, Gaudu termine 5e, juste derrière Benoot mais devant Bernal: le Breton est en grande forme mais il en a un peu trop fait dans les deux derniers kilomètres. Une petite erreur de jeunesse qui peut être effacée en fin de semaine... Revanche ce samedi sur le Tour de Lombardie !
          • Milan-Turin: ce n'est pas passé loin pour Gaudu !
          •  

            Classement

             

            1    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    4:03:48
            2    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    4:03:48
            3    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    4:03:53
            4    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    4:03:58
            5    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    4:03:58
            6    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM INEOS    4:03:58
            7    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    4:04:11
            8    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    4:04:21
            9    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:04:21
            10    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK - QUICK - STEP    4:04:26

             


            11    IZAGIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    4:04:26
            12    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    4:04:26
            13    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    4:04:28
            14    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    4:04:28
            15    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    4:04:28
            16    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    4:04:28
            17    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    4:04:31
            18    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    4:04:34
            19    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    4:04:47
            20    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    4:04:59
            21    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    4:04:59
            22    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    4:04:59
            23    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    4:05:10
            24    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    4:05:10
            25    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    4:05:22
            26    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    4:05:24
            27    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    4:05:24
            28    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:05:24
            29    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    4:05:24
            30    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    4:05:30
            31    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    4:05:30
            32    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    4:05:32
            33    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    4:05:33
            34    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    4:05:48
            35    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:06:08
            36    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    4:06:08
            37    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    4:06:23
            38    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    4:06:54
            39    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    4:06:54
            40    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    4:07:12
            41    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:07:38
            42    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    4:07:52
            43    BAIS    Mattia    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    4:08:44
            44    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:08:53
            45    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    4:09:11
            46    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    4:09:14
            47    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    4:09:36
            48    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    4:09:36
            49    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    4:09:36
            50    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    4:09:36
            51    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    4:09:36
            52    CAICEDO    Jonathan    ECU    EF EDUCATION FIRST    4:09:36
            53    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:09:36
            54    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    4:09:36
            55    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    4:09:36
            56    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    4:10:17
            57    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    4:11:04
            58    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    4:11:04
            59    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    4:11:04
            60    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    4:11:44
            61    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MERIDA    4:11:44
            62    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM INEOS    4:11:50
            63    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    4:12:21
            64    MARTINELLI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    4:12:21
            65    DOLEATTO    Aurélien    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    4:12:21
            66    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    4:12:51
            67    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    4:12:51
            68    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    4:12:54
            69    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    4:12:59
            70    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    4:13:03
            71    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    4:13:03
            72    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    4:13:03
            73    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    4:13:03
            74    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    4:13:03
            75    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    4:13:03
            76    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    4:13:03
            77    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    4:13:03
            78    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    4:13:03
            79    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:13:35
            80    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4:13:35
            81    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:15:23
            82    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    4:16:58
            83    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    4:16:58
            84    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    4:16:58
            85    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    4:16:58
            86    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    4:16:58
            87    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    4:16:58
            88    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    4:17:34
            89    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4:18:58

             

             

            A noter que Valentin Madouas a été victime d'une chute sans gravité sur cette épreuve mais il a tout de même rallié l'arrivée.

             

             

            Le regard de Valverde sur son vainqueur du jour: il n'y avait pas grand chose à faire pour contrer le Canadien Woods !

             

             

            David Gaudu au chaud du peloton avant le début de la grosse bataille ! Rudy Molard a été un équipier des plus précieux !

             

             

            Des Bretons sous un temps breton au départ de Milan !

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite