• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • Mondial 2017: 12 Bretons en Norvège

      • Publié le 01/09/2017
      • Les Championnats du Monde de cyclisme se déroulent à Bergen (Norvège) du 18 au 24 septembre 2017. Les sélections sont tombées et de nombreux Bretons y trouvent évidemment leur place... Ils seront 12 à chasser l'arc-en-ciel au pays des fjords !
      • Mondial 2017: 12 Bretons en Norvège
      • Elites hommes

         

        • Julian Alaphilippe (Quick Step Floors),
        • Tony Gallopin (Lotto-Soudal),
        • Anthony Roux (FDJ)
        • Lilian Calmejane (Direct Energie)
        • Warren Barguil (Sunweb)
        • Cyril Gautier, (AG2R La Mondiale)
        • Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale)
        • Olivier Le Gac (FDJ)
        • Julien Simon (Cofidis)

        Elite femmes

        Contre-la-montre

        • Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5),
        • Séverine Éraud (FDJ-Nouvelle Aquitaine- Futuroscope), souffrante, est forfait et sera remplacée par Juliette Labous.

        Épreuve en ligne

        • Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
        • Pauline Ferrand-Prévot (Canyon-Sram)
        • Élise Delzenne (Lotto-Soudal)
        • Juliette Labous (Sunweb)
        • Aude Biannic (FDJ-Nouvelle Aquitaine- Futuroscope)
        • Eugénie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine- Futuroscope)

        Remplaçantes

        Séverine Éraud, Roxane Fournier et Charlotte Bravard (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)


        Juniors filles

        Contre-la-montre

        • Jade Wiel (Bourgogne Franche-Comté),
        • Marie Le Net (Bretagne)

        Épreuve en ligne

        • Clara Copponi (Provence)
        • Emeline Eustache (Bourgogne-Franche Comté)
        • Marie Le Net (Bretagne)
        • Évita Muzic (Bourgogne-Franche Comté)
        • Jade Wiel (Bourgogne-Franche Comté)

        Remplaçantes

        Contre-la-montre: Clara Copponi (Provence)

        Épreuve en ligne

        • Laura Da Cruz (Ile-de-France),
        • Célia Le Mouel (Bretagne)

        Espoirs

        Contre-la-montre

        • Rémi Cavagna (Quick Step Floors),
        • Corentin Ermenault (Team Wiggins)

        Remplaçant :

        Alexys Brunel (CC Etupes-le Doubs- Pays de Montbéliard)

        Épreuve en ligne

        • Franck Bonnamour (Fortuneo-Oscaro.com)
        • Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
        • Jérémy Lecroq (Roubaix-Lille Métropole)
        • Valentin Madouas (UC Nantes Atlantique)
        • Benjamin Thomas (Armée de Terre)
        • Damien Touzé (HP BTP Auber 93)

        Remplaçants

        Alexys Brunel, Simon Sellier (Vendée U)


        Juniors

        Épreuve en ligne

        • Florentin Lecamus-Lambert (Bretagne)
        • Paul Lefaure (Bourgogne-Franche Comté)
        • Matis Louvel (Normandie)
        • Théo Nonnez (Ile-de-France)
        • Antoine Raugel (Grand Est)
        • Alexis Renard (Bretagne)

        Remplaçants

        Jérémy Montauban (Auvergne Rhône-Alpes), Anthnoy Macron (Hauts-de-France)

        Contre-la-montre

        • Florentin Lecamus-Lambert (Bretagne)
        • Alexis Renard (Bretagne)

        Remplaçants

        Antoine Raugel (Grand-Est)

         

        A noter les stages de préparation en France :
        Route Espoir Hommes : Arc sous Cicon (25) - Du 4 au 10 septembre 2017
        Route Junior Dames : Vélodrome National – Saint-Quentin-en-Yvelines - Du 4 au 10 septembre 2017
        Route Junior Hommes : Saint-Jean-de-Maurienne (73) - Du 3 au 7 septembre 2017

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite