1 * BLYTHE Adam BMC Racing Team GBR les 168,1 km en 04h03'51'' à la moyenne de 41.36km/h
2 CANTWELL Jonathan Team Saxo Bank AUS
3 ISTA Kevyn Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
4 BAZZANA Alessandro Team Type 1 - Sanofi ITA
5 TRUSOV Nikolay Rusvelo RUS
6 SISKEVICIUS Evaldas La Pomme Marseille LTU
7 DEMPSTER Zakkari Endura Racing AUS
8 DELAGE Mickaël FDJ-Big Mat FRA
9 KOCJAN Jure Team Type 1 - Sanofi SLO
10 * DEMARE Arnaud FDJ-Big Mat FRA
11 BACQUET Fabien Auber 93 FRA
12 BICHOT Freddy Veranda Rideau - Super U FRA
13 DRUJON Benoit Auber 93 FRA
14 HOUANARD Steve AG2R la Mondiale FRA
15 * PELUCCHI Mattéo Team Europcar ITA
16 ESKOV Nikita Rusvelo RUS
17 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi FRA
18 * PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA
19 LODEWYCK Klaas BMC Racing Team BEL
20 JOERGENSEN Jonas Aaen Team Saxo Bank DEN
21 * KORETZKY Clément La Pomme Marseille FRA
22 * SCHMIDT Fabien Roubaix Lille Métropole FRA
23 LEMOINE Cyril Saur - Sojasun FRA
24 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA
25 CAMANO ORTUZAR Iker Endura Racing ESP
26 BLOT Guillaume Bretagne - Schuller FRA
27 * SMIRNOVS Andris Lettonie LAT
28 MANDRI René Endura Racing EST
29 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA
30 SARAMOTINS Aleksejs Cofidis Le Crédit en Ligne LAT
31 TANNER David Team Saxo Bank AUS
32 * ZIMINE Boris Roubaix Lille Métropole FRA
33 GARCIA Egoitz Cofidis Le Crédit en Ligne ESP
34 DOWNING Russel Endura Racing GBR
35 CAETHOVEN Steven Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
36 MATHEOU Romain Veranda Rideau - Super U FRA
37 * BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA
38 * TULIK Angelo Team Europcar FRA
39 WYSS Danilo BMC Racing Team SUI
40 DRUJON Mathieu Auber 93 FRA
41 MOMBAERTS Johan Auber 93 FRA
42 DUQUE Leonardo Cofidis Le Crédit en Ligne COL
43 * TURGIS Jimmy Cofidis Le Crédit en Ligne FRA
44 OVECHKIN Artem Rusvelo RUS
45 LEQUATRE Geoffrey Bretagne - Schuller FRA
46 GADRET John AG2R la Mondiale FRA
47 TRAUTMANIS Martin Lettonie LAT
48 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX
49 GESLIN Anthony FDJ-Big Mat FRA
50 PERGET Mathieu AG2R FRA19840918 la Mondiale FRA
51 SANTANBROGIO Mauro BMC Racing Team ITA
52 * BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA
53 TIERNAN LOCKE Jonathan Endura Racing GBR
54 LABBE Arnaud Cofidis Le Crédit en Ligne FRA
55 VAN GOOLEN Jurgen Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
56 DEGAND Thomas Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
57 FEILLU Brice Saur - Sojasun FRA
58 BODROGI Laszlo Team Type 1 - Sanofi FRA
59 WINDSOR Dean Endura Racing AUS
60 MIRONOV Alexander Rusvelo RUS
61 KOHLER Martin BMC Racing Team SUI
62 * SKUJINS Toms La Pomme Marseille LAT
63 BONNET William FDJ-Big Mat FRA
64 JEROME Vincent Team Europcar FRA
65 HUREL Tony Team Europcar FRA
66 RACAULT Ronan Auber 93 FRA
67 TRONET Steven Auber 93 FRA
68 * EIJSSEN Yannick BMC Racing Team BEL
69 CUMONT Gaylord Veranda Rideau - Super U FRA
70 CUSIN Rémi Team Type 1 - Sanofi FRA
71 MALLE Guillaume Veranda Rideau - Super U FRA
72 THIRE Jonathan Auber 93 FRA
73 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole FRA
74 ROUSSEAU Nicolas Auber 93 FRA
75 BIDEAU Jean-Marc Bretagne - Schuller FRA
76 GILBERT Jérôme Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
77 VACHON Florian Bretagne - Schuller FRA
78 * BERGERET Sébastien FDJ-Big Mat FRA
79 DELPECH Jean-Luc Bretagne - Schuller FRA
80 VALENTIN Tristan Cofidis Le Crédit en Ligne FRA
81 ROBERTS Luke Team Saxo Bank AUS
82 KLIMOV Sergey Rusvelo RUS
83 GUAY Julien Roubaix Lille Métropole FRA
84 ROVNY Yvan Rusvelo RUS
85 * JUUL JENSEN Christopher Team Saxo Bank DEN
86 CAUQUIL Yohan La Pomme Marseille FRA
87 LE CORRE Florian Roubaix Lille Métropole FRA
88 BLAIN Alexandre Endura Racing FRA
89 * DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA
90 MONIER Damien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA
91 KLOSTERGAARD Larsen Kasper Team Saxo Bank DEN
92 VINTHER Troels Ronning Team Saxo Bank DEN
93 * SEPULVEDA Eduardo FDJ-Big Mat ARG
94 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA
95 * TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA
96 PICHON Laurent Bretagne - Schuller FRA
97 * COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
98 CHAMPION Dimitri Bretagne - Schuller FRA
99 MEIGAS-LEAL Javier Team Type 1 - Sanofi ESP
100 * RENAULT Maxime Saur - Sojasun FRA
101 TSCHOPP Johann BMC Racing Team SUI
102 ANTOMARCHI Julien Team Type 1 - Sanofi FRA
103 * VAUBOURZEIX Thomas La Pomme Marseille FRA
104 VERMEULEN Franck Veranda Rideau - Super U FRA
105 HABEAUX Grégory Accent Jobs - Willems Veranda` BEL
106 * FLAKSIS Andzs Lettonie LAT
107 TURGOT Sébastien Team Europcar FRA 28''
108 DION Renaud Bretagne - Schuller FRA 44''
109 PERICHON Pierre-Luc La Pomme FRA19870104 Marseille FRA 52''
110 * ELISSONDE Kenny FDJ-Big Mat FRA 10'05''
111 MOUREY Francis FDJ-Big Mat FRA 04h13'56'' ''
112 * MANAKOV Viktor Rusvelo RUS
113 ANDERSON Jack Endura Racing AUS
114 OLEJNIK Tomasz Veranda Rideau - Super U POL
115 COLLI Daniele Team Type 1 - Sanofi ITA
116 BOARO Manuele Team Saxo Bank ITA
117 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team ITA
118 * BEKMANIS Indulis Lettonie LAT
119 * VOSEKALNS Andris Lettonie LAT
120 LALOUETTE Kévin Roubaix Lille Métropole FRA
121 MANGEL Laurent Saur - Sojasun FRA
122 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA
123 LABORIE Christophe Saur - Sojasun FRA
124 * JARRIER Benoît Veranda Rideau - Super U FRA
125 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA
126 GEORGES Sylvain AG2R la Mondiale FRA
127 DENIS Kévin Veranda Rideau - Super U FRA
128 * TORTELIER Etienne Saur - Sojasun FRA
129 HIVERT Jonathan Saur - Sojasun FRA
130 SCHEILINCKX Staf Accent Jobs - Willems Veranda` BEL 11'37''
131 * LIEPINS Emils Lettonie LAT 11'53''
132 * PUJATS Artis Lettonie LAT 04h15'44'' ''
133 * SAVITSKIY Ivan Rusvelo RUS
134 MARTIAS Rony Saur - Sojasun FRA
ABANDONS
BOGDANOVICS MARIs - Lettonie -
Remerciements à Cédric Fonteneau - www.votrecourse.com
Le classement de la 1ère étape pdf - 29 Ko
Le classement par équipespdf - 15 Ko
Le classement grimpeur pdf - 16 Ko
Le classement par points pdf - 18 Ko
Le classement jeune pdf - 17 Ko
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite