• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

49 796805976 2 v2.jpg
C'est parti pour la saison 2019 en France !
OK
Actualités
      • Paris-Nice #3 : Bennet le plus rapide

      • Publié le 12/03/2019
      • Résultat du 12/03/2019
          • Malgré une échappée de 2 coureurs de Delko Marseille, la victoire d'étape s'est jouée au sprint et le plus rapide a été l'Irlandais Sam Bennet (Bora - Hansgrohe) devant l'Australien Caleb Ewan (Lotto Soudal) et le Néerlandais Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick Step). Le général est toujours occupé par Dylan Groenewegem (Team Jumbo - Visma ).
          • Paris-Nice #3 : Bennet le plus rapide
          • ©A.S.O. / Alex Broadway

             

            152 coureurs prennent le départ de Cepoy et abordent l’étape avec un vent de face qui ralentit l’allure et refroidit les ardeurs des attaquants. Le peloton se présente groupé au premier sprint intermédiaire (km 24,5), où Michal Kwiatkowski se rue sur les secondes de bonifications. Après une heure de course, la moyenne enregistrée n’est que de 31,4 km/h. C’est à ce moment que se dessine une première attaque avec Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Tao Geoghegan Hart (Sky), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Tim Declercq (Quick Step), Reto Hollenstein (Katusha), Anthony Turgis (Direct Energie), Kevin Reza (Vital Concept) et Ramunas Navardauskas (Delko Marseille). Le groupe est repris au km 38, mais Navaradauskas insiste, suivi de son coéquipier Alessandro Fedeli à partir du km 41. Le duo de tête ainsi constitué obtient un avantage maximal de 5’35’’, enregistré au km 49.

             

            Les équipes Jumbo-Visma, Lotto-Soudal et Sky se relaient à l’avant du peloton pour stabiliser l’écart sous la barre des 5 minutes. Le rapprochement très progressif réduit ensuite l’écart sous les trois minutes en entrant dans les 90 derniers kilomètres. Mais à 50 kilomètres de la ligne, c’est le cap de la minute d’écart qui est franchi, cette fois-ci dans le mauvais sens pour les échappés. Le duo est repris à 38 kilomètres de l’arrivée. La progression du peloton est ensuite perturbée par une chute à 31 km du but, mais se reconstitue pour retrouver un effectif quasi-complet aux abords des 20 derniers kilomètres.

             

            Le sprint intermédiaire de Bagneux (km 182) est à nouveau exploité par l’équipe Sky, et en particulier par Michal Kwiatkowski qui grignote encore 3’’ à tous ses rivaux pour le titre. Dans le final, la formation britannique place avec Luke Rowe un dernier coup d’accélérateur qui mène le peloton au bord de la rupture à 3 km de l’arrivée, mais les équipes de sprinteurs travaillent à un regroupement. Sous la Flamme Rouge, la formation Groupama-FDJ semble bien placée mais c’est finalement Sam Bennett, bien positionné derrière l’un des lanceurs de Dylan Groenwegen, qui impose sa puissance dans les cent derniers mètres.

             

            Classements

             

            3 ème étape

             1. BENNETT SamIRL BOH 5h16'25"
            2. EWAN Caleb AUS LTS
            3. JAKOBSEN Fabio NED DQT
            4. MCLAY Daniel GBR EF1
            5. COQUARD Bryan FRA VCB
            6. BONIFAZIO Niccolo ITA TDE
            7. KRISTOFF Alexander NOR UAD
            8. DEMARE Arnaud FRA GFC
            9. GROENEWEGEN Dylan NED TJV
            10. THEUNS Edward BEL TFS
            11. GROSU Eduard-Michael ROU DMP
            12. MARECZKO Jakub ITA CPT
            13. BOASSON HAGEN Edvald NOR TDD
            14. GREIPEL AndréGER FST
            15. PERICHON Pierre-Luc FRA COF
            16. LAPORTE Christophe FRA COF
            17. HOULE Hugo CAN AST
            18. MOLARD RudyFRA GFC
            19. TRENTIN Matteo ITA MTS
            20. MEZGEC Luka SLO MTS
            21. TEUNISSEN Mike NED TJV
            22. GALLOPIN Tony FRA ALM
            23. DEGENKOLB John GER TFS
            24. COLBRELLI Sonny ITA TBM
            25. DE VREESE Laurens BEL AST
            26. VANDENBERGH Stijn BEL ALM
            27. HAIG Jack AUS MTS
            28. BAUER Jack NZL MTS
            29. KELDERMAN Wilco NED SUN
            30. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL MOV
            31. NAESEN OliverBEL ALM
            32. SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST
            33. CALMEJANE Lilian FRA TDE
            34. KLUGE Roger GER LTS
            35. HOLLENSTEIN Reto SUI TKA
            36. GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH
            37. EISEL BernhardAUT TDD
            38. KIRSCH Alex LUX TFS
            39. KITTEL MarcelGER TKA
            40. MADOUAS Valentin FRA GFC
            41. PEDERSEN Casper Phillip DEN SUN
            42. KWIATKOWSKI Michal POL SKY
            43. CURVERS Roy NED SUN
            44. KONRAD Patrick AUT BOH
            45. BERNAL GOMEZ Egan Arley COL SKY
            46. SISKEVICIUS Evaldas LTU DMP
            47. JUNGELS Bob LUX DQT
            48. DEBUSSCHERE Jens BEL TKA
            49. BENNETT George NZL TJV
            50. GUARNIERI Jacopo ITA GFC
            51. DAVIES Scott GBR TDD
            52. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MTS
            53. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CPT
            54. ROELANDTS Jürgen BEL MOV
            55. ZAKARIN Ilnur RUS TKA
            56. GILBERT Philippe BEL DQT
            57. VICHOT ArthurFRA VCB
            58. BARDET Romain FRA ALM
            59. GARCIA CORTINA Ivan ESP TBM
            60. CHEREL Mikael FRA ALM
            61. MONFORT Maxime BEL LTS
            62. GAUTIER Cyril FRA VCB
            63. TURGIS Anthony FRA TDE
            64. DE KORT KoenNED TFS
            65. KOREN KristjanSLO TBM
            66. HANSEN AdamAUS LTS
            67. BAKELANTS JanBEL SUN
            68. PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TFS
            69. VAN LERBERGHE Bert BEL COF
            70. IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP AST
            71. CICCONE GiulioITA TFS
            72. SABATINI FabioITA DQT
            73. TEUNS Dylan BEL TBM
            74. BOECKMANS Kris BEL VCB
            75. REZA Kévin FRA VCB
            76. ERVITI OLLO Imanol ESP MOV
            77. HAUSSLER Heinrich AUS TBM
            78. DE LA PARTE GONZALEZ Victor ESP CPT
            79. DRUCKER Jempy LUX BOH
            80. SOUPE Geoffrey FRA COF
            81. CARRETERO MILLAN Hector ESP MOV
            82. VERMOTE Julien BEL TDD
            83. SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL SKY
            84. FINETTO Mauro ITA DMP
            85. VAN GARDEREN Tejay USA EF1
            86. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF1
            87. CRADDOCK Lawson USA EF1
            88. BAK Lars YttingDEN TDD 16"
            89. ULISSI Diego ITA UAD 16"
            90. VALLS FERRI Rafael ESP MOV 16"
            91. PETIT Adrien FRA TDE 19"
            92. PFINGSTEN Christoph GER BOH 20"
            93. SENECHAL Florian FRA DQT 20"
            94. FEDELI Alessandro ITA DMP 20"
            95. POLJANSKI Pawel POL BOH 20"
            96. MAES Nikolas BEL LTS 20"
            97. POLITT Nils GER TKA 20"
            98. SCHWARZMANN Michael GER BOH 20"
            99. JANSEN Amund Grøndahl NOR TJV 20"
            100. PICHON Laurent FRA FST 20"
            101. SINKELDAM Ramon NED GFC 35"
            102. GESBERT Elie FRA FST 01'05"
            103. GAUDIN Damien FRA TDE 01'05"
            104. KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC 01'05"
            105. WELTEN BramNED FST 01'25"
            106. EL FARES JulienFRA DMP 01'25"
            107. BYSTRØM Sven Erik NOR UAD 01'33"
            108. MARCATO Marco ITA UAD 01'33"
            109. ANTUNES Amaro Manuel Reposo POR CPT 01'33"
            110. DOCKER Mitchell AUS EF1 01'33"
            111. HALLER MarcoAUT TKA 01'33"
            112. NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DMP 01'36"
            113. ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL MOV 01'36"
            114. TERPSTRA NikiNED TDE 01'36"
            115. VERVAEKE Louis BEL SUN 01'36"
            116. DECLERCQ TimBEL DQT 01'36"
            117. COMBAUD Romain FRA DMP 01'36"
            118. LE GAC OlivierFRA GFC 01'36"
            119. KEISSE Iljo BEL DQT 01'36"
            120. LINDEMAN Bert-Jan NED TJV 01'36"
            121. SCULLY Tom NZL EF1 01'36"
            122. HANSEN Jesper DEN COF 01'42"
            123. ROWE Luke GBR SKY 01'48"
            124. WYNANTS Maarten BEL TJV 02'47"
            125. EENKHOORN Pascal NED TJV 02'47"
            126. DE GENDT Thomas BEL LTS 02'47"
            127. SUTHERLAND Rory AUS UAD 02'47"
            128. MÜLLER Patrick SUI VCB 02'47"
            129. BARTA WilliamUSA CPT 02'47"
            130. LE TURNIER Mathias FRA COF 02'47"
            131. BERNARD Julien FRA TFS 02'47"
            132. FRANK Mathias SUI ALM 02'47"
            133. EDET Nicolas FRA COF 02'47"
            134. SPILAK Simon SLO TKA 02'47"
            135. HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAD 02'47"
            136. HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 02'47"
            137. LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 02'47"
            138. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU SKY 02'47"
            139. SOLER GIMENEZ Marc ESP MOV 02'47"
            140. NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MTS 02'47"
            141. CORT NIELSEN Magnus DEN AST 02'47"
            142. YATES Simon GBR MTS 02'47"
            143. GEOGHEGAN HART Tao GBR SKY 02'47"
            144. POZZOVIVO Domenico ITA TBM 02'47"
            145. MOINARD Amaël FRA FST 02'47"
            146. COSNEFROY Benoit FRA ALM 02'47"
            147. HIVERT Jonathan FRA TDE 02'47"
            148. TEN DAM Laurens NED CPT 02'47"
            149. DE MARCHI Alessandro ITA CPT 02'47"
            150. PACHER Quentin FRA VCB 06'55

             

            Général


            1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            2 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00' 06''
            3 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 11''
            4 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 16''
            5 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00' 17''
            6 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 20''
            7 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 21''
            8 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 00' 23''
            9 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 23''
            10 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 24''
            11 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 24''
            12 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 25''
            13 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 25''
            14 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 25''
            15 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 25''
            16 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 00' 25''
            17 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
            18 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 25''
            19 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00' 25''
            20 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 25''
            21 ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 00' 25''
            22 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 00' 25''
            23 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 25''
            24 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 25''
            25 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 25''
            26 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
            27 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 25''
            28 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 25''
            29 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 30''
            30 BOB JUNGELSDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 35''
            31 NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 00' 45''
            32 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 45''
            33 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 01' 02''
            34 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 12''
            35 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 01' 12''
            36 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 25''
            37 JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 01' 39''
            38 IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 41''
            39 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 58''
            40 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE + 00H 02' 01''
            41 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 03''
            42 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 12''
            43 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 12''
            44 ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 21''
            45 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 02' 46''
            46 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 07''
            47 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 07''
            48 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 07''
            49 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE + 00H 03' 26''
            50 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 03' 27''
            51 CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 03' 54''
            52 BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 21''
            53 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 21''
            54 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 21''
            55 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 04' 21''
            56 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 26''
            57 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 41''
            58 BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 51''
            59 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 54''
            60 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 06' 09''
            61 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 06' 10''
            62 BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 06' 20''
            63 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 06' 28''
            64 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 35''
            65 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 37''
            66 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 06' 52''
            67 BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 07' 04''
            68 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 07' 04''
            69 FABIO SABATINI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 07' 04''
            70 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 07' 04''
            71 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 07' 08''
            72 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 04''
            73 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 08' 04''
            74 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 04''
            75 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 04''
            76 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 04''
            77 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 08' 24''
            78 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 40''
            79 EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 47''
            80 ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47''
            81 KEVIN REZA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47''
            82 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 08' 58''
            83 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 09' 14''
            84 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 09' 28''
            85 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 40''
            86 RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09' 40''
            87 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 09' 40''
            88 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 46''
            89 LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 46''
            90 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09' 46''
            91 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 46''
            92 ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 09' 46''
            93 MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09' 46''
            94 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09' 46''
            95 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 51''
            96 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 02''
            97 LAURENT PICHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 10' 06''
            98 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 10' 20''
            99 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10' 51''
            100 JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11' 11''
            101 BRAM WELTENTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 11' 11''
            102 AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 11' 20''
            103 LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB+ 00H 11' 22''
            104 ILJO KEISSE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 11' 22''
            105 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 11' 25''
            106 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 29''
            107 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 29''
            108 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 29''
            109 NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 11' 29''
            110 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 29''
            111 VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 11' 29''
            112 KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 11' 29''
            113 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 29''
            114 PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 11' 34''
            115 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 11' 34''
            116 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 11' 34''
            117 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 11' 34''
            118 DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 45''
            119 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 11' 45''
            120 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 12' 10''
            121 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 12' 33''
            122 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 12' 33''
            123 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 12' 34''
            124 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 12' 34''
            125 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 12' 34''
            126 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 12' 34''
            127 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 12' 34''
            128 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 12' 39''
            129 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 13' 05''
            130 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 13' 17''
            131 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14' 16''
            132 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14' 16''
            133 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 14' 16''
            134 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 14' 16''
            135 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 16''
            136 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 14' 16''
            137 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 15' 42''
            138 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 16' 04''
            139 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 16' 04''
            140 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 16' 04''
            141 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 16' 04''
            142 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 16' 23''
            143 DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 17' 36''
            144 EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 19' 11''
            145 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 19' 11''
            146 JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB+ 00H 21' 46''
            147 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21' 58''
            148 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 21' 58''
            149 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 30''
            150 ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 23' 50''

          • Moulins ( 03 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite