• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

49 796805976 2 v2.jpg
C'est parti pour la saison 2019 en France !
OK
Actualités
      • Paris-Nice #4 : Cort Nielsen en costaud/ Madouas 6ème

      • Publié le 13/03/2019
      • Résultat du 13/03/2019
          • L’étape de Pélussin promettait aux attaquants lointains une chance de s’imposer… à condition de se montrer à la fois stratèges et puissants. C’est bien les qualités qu’a mobilisé Magnus Cort Nielsen au sein d’une échappée qui a compté 13 coureurs dans un premier temps, puis a subi une sélection dans l’enchaînement des difficultés des 70 derniers kilomètres. Dans le final, c’est au sein d’un groupe de quatre coureurs que le Danois a parfaitement manœuvré, avant de surprendre ses derniers rivaux en attaquant sous la Flamme Rouge. Après sa victoire sur le Tour de France à Carcassonne l’année dernière, Cort Nielsen offre une nouvelle victoire à l’équipe Astana, en battant notamment Thomas De Gendt qui doit se satisfaire d’avoir dépossédé Damien Gaudin du maillot à pois. Le classement général est maintenant dominé par Michal Kwiatkowski avec 5’’ d’avance sur Luis León Sanchez et 10’’ sur Philippe Gilbert.
          • Paris-Nice #4 : Cort Nielsen en costaud/ Madouas 6ème
          •  

            Au départ de Vichy, 150 coureurs sont réunis pour l’étape la plus longue de la semaine, qui inspire en nombre les baroudeurs. Au km 9, Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Christoph Pfingsten (Bora), Julien Bernard (Trek), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Mathias Le Turnier (Cofidis), Alessandro De Marchi (CCC) et Kevin Reza (Vital Concept) sortent du peloton, suivis dans un premier temps par Magnus Cort-Nielsen (Astana), Elie Gesbert (Arkea-Samsic), Giulio Ciccone (Trek) et Damien Gaudin (Direct Energie), puis au km 14 par Eduard Grosu et Evaldas Siskevicius (Delko Marseille). La poursuite est rapidement prise en charge par les coureurs de la formation Sky, qui accorde à l’échappée un avantage maximal de 6’40’’, enregistré au km 93.

             

            Les équipes Mitchelton-Scott et Deucenink-Quick Step participent ensuite activement à la poursuite et rapprochent le peloton à 3’15’’ dans la côte de Trèves, où Kevin Reza est le premier à lâcher prise au sein du groupe de tête… et où Damien Gaudin se consacre à la défense de son maillot à pois. La côte de Condrieu est ensuite le théâtre d’une sélection qui réduit l’échappée à sept membres, avec Cort-Nielsen, De Gendt, Bernard, Ciccone, Gesbert, Le Turnier et De Marchi, qui n’ont plus que 2’30’’ d’avance. Dans la côte de Saint-Michel-sur-Rhône, Thomas De Gendt poursuit sa collecte de points de la montagne et se positionne à une longueur de Gaudin, pendant que le peloton emmené par les Mitchelton-Scott bascule avec 1’50’’ de retard (km 183).

             

            Au premier passage sur la ligne d’arrivée (km 192), les sept hommes de tête roulent encore avec 1’10’’ d’avance et conservent cet avantage intact à 15 km de l’arrivée. En entrant dans la côte de Chavanay l’écart tombe sous la minute. L’accélération élimine une partie de l’échappée, qui se réduit à De Gendt, De Marcchi, Ciccone et Cort-Nielsen. Le quatuor se hisse au sommet avec 55’’ d’avance et poursuit son effort pour résister au retour du peloton. A 5 km, les attaquants conservent un matelas de 45’’, suffisant pour envisager la victoire pour l’un d’entre eux. Le groupe reste dans cette configuration jusqu’à la Flamme Rouge, où Magnus Cort-Nielsen place une accélération décisive qui laisse ses rivaux en retrait.

             

            Classements

             

            4ème étape

             

            1 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 5:03:49
            2 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +7
            3 CICCONE Giulio ITA TREK - SEGAFREDO +13
            4 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM +18
            5 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +48
            6 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +48
            7 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +48
            8 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON - SCOTT +48
            9 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +48
            10 KWIATKOWSKIMichal POL TEAM SKY +48
            11 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +48
            12 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +48
            13 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +48
            14 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +48
            15 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +48
            16 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +48
            17 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +48
            18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +48
            19 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +48
            20 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA - FDJ +48
            21 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48
            22 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP +48
            23 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +48
            24 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN - MERIDA +48
            25 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +48
            26 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +48
            27 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE +48
            28 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB+48
            29 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM +48
            30 BAKELANTS Jan BEL TEAM SUNWEB+48
            31 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +48
            32 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST +48
            33 BENNETT George NZL TEAM JUMBO - VISMA +48
            34 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +48
            35 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST +48
            36 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST +48
            37 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK - SEGAFREDO +48
            38 ANACONA Winner AndrewCOL MOVISTAR TEAM +56
            39 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +1:00
            40 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:00
            41 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA +1:07
            42 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +1:14
            43 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +1:14
            44 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +1:14
            45 SOSA CUERVOIvan Ramiro COL TEAM SKY +1:17
            46 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +1:17
            47 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +1:27
            48 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +3:43
            49 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM +3:43
            50 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +4:32
            51 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +6:10
            52 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:10
            53 TEN DAM Laurens NED CCC TEAM +6:10
            54 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO - VISMA +6:10
            55 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:25
            56 THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO +6:55
            57 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +6:55
            58 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB+6:55
            59 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +6:55
            60 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +6:55
            61 TERPSTRA Niki NED DIRECT ENERGIE +6:55
            62 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN - MERIDA +6:55
            63 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY +6:55
            64 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +6:55
            65 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +6:55
            66 HAGEN Edvald BoassonNOR TEAM DIMENSION DATA +6:55
            67 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +6:55
            68 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +6:55
            69 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA +8:46
            70 CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOL MITCHELTON - SCOTT +8:46
            71 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +9:31
            72 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT +9:31
            73 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +12:24
            74 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +12:24
            75 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE +12:24
            76 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +12:24
            77 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +12:24
            78 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +12:24
            79 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +12:24
            80 VANDENBERGHStijn BEL AG2R LA MONDIALE +12:24
            81 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +12:24
            82 KIRSCH Alex LUX TREK - SEGAFREDO +12:24
            83 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA - HANSGROHE +12:24
            84 BONIFAZIO Niccolò ITA DIRECT ENERGIE +12:24
            85 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +12:24
            86 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +12:24
            87 BENNETT Sam IRL BORA - HANSGROHE +12:24
            88 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +12:24
            89 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO - VISMA +12:24
            90 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +12:24
            91 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE +12:24
            92 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:54
            93 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +15:54
            94 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +15:54
            95 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB+18:22
            96 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:22
            97 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:22
            98 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +18:22
            99 PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE +18:22
            100 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +18:22
            101 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +18:22
            102 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +20:27
            103 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +20:27
            104 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +20:27
            105 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE +20:27
            106 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES +22:32
            107 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +22:32
            108 TURGIS Anthony FRA DIRECT ENERGIE +22:32
            109 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +22:32
            110 BARTA William USA CCC TEAM +22:32
            111 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +22:32
            112 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +22:32
            113 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT +22:32
            114 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB+22:32
            115 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +22:32
            116 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +22:32
            117 SCHWARZMANN Michael GER BORA - HANSGROHE +22:32
            118 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP +22:32
            119 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +22:32
            120 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION FIRST +22:32
            121 DOCKER Mitchell AUS EF EDUCATION FIRST +22:32
            122 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +22:32
            123 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +22:32
            124 GREIPEL André GER TEAM ARKEA - SAMSIC +22:32
            125 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL +22:32
            126 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +22:32
            127 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST +22:32
            128 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA +22:32
            129 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK - QUICK - STEP +22:32
            130 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO - VISMA +22:32
            131 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO - VISMA +22:32
            132 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA - SAMSIC +22:32
            133 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA - FDJ +22:32
            134 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +22:32
            135 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO - VISMA +22:32
            136 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +22:32
            137 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +22:32
            138 VENTOSO ALBERDI Francisco JoseESP CCC TEAM +22:32
            139 VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +22:32
            140 ROWE Luke GBR TEAM SKY +22:32
            141 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +22:32
            142 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA +22:32
            143 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM +22:32
            144 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:32
            145 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +22:32
            146 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +22:32
            147 DEBUSSCHEREJens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +22:32
            148 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +22:32
            149 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +22:32
            KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN DNF

            Général

            1 KWIATKOWSKIMichal POL TEAM SKY 16:52:27
            2 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +5
            3 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +10
            4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +11
            5 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON - SCOTT +14
            6 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +15
            7 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA - FDJ +17
            8 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +17
            9 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +18
            10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE +18
            11 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +19
            12 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +19
            13 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +19
            14 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +19
            15 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +19
            16 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB+19
            17 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +19
            18 BENNETT George NZL TEAM JUMBO - VISMA +19
            19 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +19
            20 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP +29
            21 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN - MERIDA +1:06
            22 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +1:19
            23 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST +2:06
            24 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST +3:01
            25 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +3:40
            26 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +3:48
            27 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO - VISMA +5:41
            28 THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO +6:26
            29 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK - SEGAFREDO +7:58
            30 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST +7:58
            31 TERPSTRA Niki NED DIRECT ENERGIE +8:02
            32 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA +8:22
            33 CICCONE Giulio ITA TREK - SEGAFREDO +9:01
            34 ANACONA Winner AndrewCOL MOVISTAR TEAM +9:42
            35 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +9:44
            36 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +10:22
            37 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10:42
            38 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM +11:14
            39 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +11:23
            40 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +11:39
            41 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA - HANSGROHE +11:55
            42 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +11:57
            43 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM +11:58
            44 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +12:20
            45 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +12:29
            46 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +12:40
            47 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +12:53
            48 VANDENBERGHStijn BEL AG2R LA MONDIALE +13:42
            49 KIRSCH Alex LUX TREK - SEGAFREDO +13:51
            50 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +14:00
            51 HAGEN Edvald BoassonNOR TEAM DIMENSION DATA +14:05
            52 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA +14:29
            53 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM +14:34
            54 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +14:36
            55 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +14:57
            56 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:02
            57 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +15:09
            58 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN - MERIDA +15:29
            59 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +15:36
            60 CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOL MITCHELTON - SCOTT +15:56
            61 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +16:10
            62 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +16:17
            63 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB+17:23
            64 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +17:35
            65 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY +17:35
            66 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +17:37
            67 TEN DAM Laurens NED CCC TEAM +17:49
            68 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO - VISMA +17:50
            69 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:53
            70 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT +18:28
            71 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +18:34
            72 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +19:06
            73 SOSA CUERVOIvan Ramiro COL TEAM SKY +19:34
            74 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:47
            75 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +20:17
            76 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +20:17
            77 BENNETT Sam IRL BORA - HANSGROHE +20:28
            78 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +20:54
            79 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +21:11
            80 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +21:12
            81 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +21:16
            82 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +21:16
            83 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE +21:16
            84 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +21:36
            85 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO - VISMA +21:38
            86 BAKELANTS Jan BEL TEAM SUNWEB+21:40
            87 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:52
            88 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +22:03
            89 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +22:03
            90 GREIPEL André GER TEAM ARKEA - SAMSIC +22:03
            91 TURGIS Anthony FRA DIRECT ENERGIE +22:03
            92 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +22:18
            93 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL +22:23
            94 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO - VISMA +22:23
            95 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +22:40
            96 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +22:50
            97 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +22:59
            98 BONIFAZIO Niccolò ITA DIRECT ENERGIE +22:59
            99 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +22:59
            100 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +23:04
            101 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA - FDJ +23:19
            102 DOCKER Mitchell AUS EF EDUCATION FIRST +23:36
            103 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB+23:37
            104 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +23:41
            105 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +24:03
            106 ROWE Luke GBR TEAM SKY +24:24
            107 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +24:45
            108 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +25:04
            109 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +25:46
            110 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +25:59
            111 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +25:59
            112 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO - VISMA +26:04
            113 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +26:13
            114 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +26:25
            115 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:29
            116 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:29
            117 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +26:37
            118 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +27:08
            119 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK - QUICK - STEP +28:13
            120 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +28:15
            121 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +28:30
            122 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP +28:42
            123 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA +28:46
            124 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +28:57
            125 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:57
            126 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +29:19
            127 PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE +29:38
            128 VENTOSO ALBERDI Francisco JoseESP CCC TEAM +29:42
            129 SCHWARZMANN Michael GER BORA - HANSGROHE +30:02
            130 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION FIRST +30:18
            131 VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +30:25
            132 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +30:25
            133 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +30:52
            134 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +31:18
            135 DEBUSSCHEREJens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +31:24
            136 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA +31:40
            137 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +31:58
            138 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA - SAMSIC +32:49
            139 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +33:00
            140 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT - B&B HOTELS +33:07
            141 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT +34:12
            142 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM +34:55
            143 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE +35:20
            144 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES +37:42
            145 BARTA William USA CCC TEAM +37:42
            146 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB+38:01

            147 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE +38:43
            148 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST +39:14
            149 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +45:08

          • Pélussin ( 42 )
            Vichy ( 03 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite