• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Paris-Nice #7: la belle journée de Yates

      • Publié le 10/03/2018
      • Résultat du 10/03/2018
          • Julian Alaphilippe n'a pas pu suivre les meilleurs ce samedi sur les routes de Paris-Nice ! Dans la grisaille et le froid, face à des terres enneigées, Luis Leon Sanchez a également craqué et c'est Simon Yates qui réussit la très belle opération.
          • Paris-Nice #7: la belle journée de Yates
          • Notre phoot: Simon YATES (MITCHELTON SCOTT) - Nouveau maillot Jaune - ASO/Alex BROADWAY

             

            C’est bien à un défi de grimpeurs qu’ont été confrontés les coureurs de Paris-Nice pour l’avant-dernière étape qui s’est achevée par une montée inédite à la station de Valdeblore la Colmiane. L’explication a précisément eu lieu dans les dix derniers kilomètres de l’ascension finale, où le classement général a été chamboulé puisque les deux leaders du matin, Luis Leon Sanchez et Julian Alaphilippe, ont lâché prise face à l’équipe Mitchelton-Scottt et son leader Simon Yates.

            Le coureur britannique a porté son attaque décisive à 4,5 kilomètres de l’arrivée, puis terminé en solitaire pour aller chercher sa 2e victoire d’étape sur Paris-Nice après celle de Fayence l’année dernière. Surtout, il prend une option sur la victoire finale en endossant le maillot jaune et blanc à la veille de l’arrivée. Mais il a à ses trousses les frères Izagirre, Ion à 11’’ et Gorka à 12’’, ainsi que Tim Wellens à 13’’. Le titre n’est qu’à 110 km… c’est loin !  

            A noter que la direction sportive Groupama-FDJ ainsi que le médecin de l'équipe Jacky Maillot ont annoncé qu'Arnaud Démare, vainqueur de la première étape, n'a pas pris le départ ce matin. Il sera au rendez-vous samedi prochain en Italie pour Milan-San Remo puis retrouvera ensuite les Classiques flandriennes d'avril. Olivier le Gac a également quitté Paris-Nice.     

             

            Les classements

             

            Le classement de la 7ème étape

             

            1     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    05H 02' 54''    -
            2     DYLAN TEUNS    BMC RACING TEAM    05H 03' 02''    + 00H 00' 08''
            3     JON IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    05H 03' 02''    + 00H 00' 08''
            4     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    05H 03' 07''    + 00H 00' 13''
            5     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    05H 03' 07''    + 00H 00' 13''
            6     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    05H 03' 14''    + 00H 00' 20''
            7     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    TEAM SKY    05H 03' 40''    + 00H 00' 46''
            8     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05H 03' 40''    + 00H 00' 46''
            9     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    05H 03' 42''    + 00H 00' 48''
            10     SAM OOMEN    TEAM SUNWEB    05H 03' 48''    + 00H 00' 54''
            11     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    MOVISTAR TEAM    05H 03' 48''    + 00H 00' 54''
            12     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 52''    + 00H 00' 58''
            13     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05H 03' 58''    + 00H 01' 04''
            14     ROMAN KREUZIGER    MITCHELTON - SCOTT    05H 04' 30''    + 00H 01' 36''
            15     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05H 04' 55''    + 00H 02' 01''
            16     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 04' 55''    + 00H 02' 01''
            17     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    05H 04' 55''    + 00H 02' 01''
            18     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 05' 02''    + 00H 02' 08''
            19     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    TEAM SKY    05H 05' 13''    + 00H 02' 19''
            20     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 05' 34''    + 00H 02' 40''
            21     JOSE HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 06' 35''    + 00H 03' 41''
            22     REMY DI GREGORIO    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 06' 35''    + 00H 03' 41''
            23     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 16''    + 00H 04' 22''
            24     DIEGO ROSA    TEAM SKY    05H 07' 16''    + 00H 04' 22''
            25     CYRIL GAUTIER    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 16''    + 00H 04' 22''
            26     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 16''    + 00H 04' 22''
            27     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 19''    + 00H 04' 25''
            28     LOUIS VERVAEKE    TEAM SUNWEB    05H 07' 35''    + 00H 04' 41''
            29     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    05H 10' 54''    + 00H 08' 00''
            30     PAWEL POLJANSKI    BORA - HANSGROHE    05H 10' 57''    + 00H 08' 03''
            31     ROBERT GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 12' 06''    + 00H 09' 12''
            32     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    05H 12' 06''    + 00H 09' 12''
            33     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05H 13' 35''    + 00H 10' 41''
            34     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    05H 13' 35''    + 00H 10' 41''
            35     JURGEN ROELANDTS    BMC RACING TEAM    05H 13' 35''    + 00H 10' 41''
            36     TIAGO MACHADO    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 13' 35''    + 00H 10' 41''
            37     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 14' 57''    + 00H 12' 03''
            38     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    05H 15' 50''    + 00H 12' 56''
            39     ANTONIO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 50''    + 00H 13' 56''
            40     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 50''    + 00H 13' 56''
            41     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    05H 16' 54''    + 00H 14' 00''
            42     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 54''    + 00H 14' 00''
            43     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 54''    + 00H 14' 00''
            44     LILIAN CALMEJANE    DIRECT ENERGIE    05H 17' 26''    + 00H 14' 32''
            45     JARLINSON PANTANO GOMEZ    TREK - SEGAFREDO    05H 17' 59''    + 00H 15' 05''
            46     NICOLAS ROCHE    BMC RACING TEAM    05H 19' 34''    + 00H 16' 40''
            47     SIMON GERRANS    BMC RACING TEAM    05H 20' 48''    + 00H 17' 54''
            48     TIM DECLERCQ    QUICK - STEP FLOORS    05H 20' 48''    + 00H 17' 54''
            49     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            50     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            51     NATNAEL BERHANE    TEAM DIMENSION DATA    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            52     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            53     IMANOL ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            54     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            55     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            56     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            57     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            58     MATTI BRESCHEL    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 20' 56''    + 00H 18' 02''
            59     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05H 24' 46''    + 00H 21' 52''
            60     FABIO SABATINI    QUICK - STEP FLOORS    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            61     DELIO FERNANDEZ CRUZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            62     ROMAIN COMBAUD    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            63     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            64     LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            65     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            66     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            67     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            68     DAVID LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            69     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            70     JEAN-PIERRE DRUCKER    BMC RACING TEAM    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            71     ROY CURVERS    TEAM SUNWEB    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            72     GREGORY RAST    TREK - SEGAFREDO    05H 25' 13''    + 00H 22' 19''
            73     STIJN VANDENBERGH    AG2R LA MONDIALE    05H 25' 19''    + 00H 22' 25''
            74     YVES LAMPAERT    QUICK - STEP FLOORS    05H 25' 19''    + 00H 22' 25''
            75     IAN STANNARD    TEAM SKY    05H 25' 19''    + 00H 22' 25''
            76     ALESSANDRO DE MARCHI    BMC RACING TEAM    05H 25' 24''    + 00H 22' 30''
            77     MANUELE BOARO    BAHRAIN - MERIDA    05H 25' 24''    + 00H 22' 30''
            78     SYLVAIN CHAVANEL    DIRECT ENERGIE    05H 27' 40''    + 00H 24' 46''
            79     EDUARDO SEPULVEDA    MOVISTAR TEAM    05H 28' 50''    + 00H 25' 56''
            80     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 05H 28' 50''    + 00H 25' 56''
            81     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    05H 28' 50''    + 00H 25' 56''
            82     THOMAS BOUDAT    DIRECT ENERGIE    05H 28' 57''    + 00H 26' 03''
            83     TIMO ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 28' 58''    + 00H 26' 04''
            84     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 29' 07''    + 00H 26' 13''
            85     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 29' 07''    + 00H 26' 13''
            86     DAYER QUINTANA    MOVISTAR TEAM    05H 29' 07''    + 00H 26' 13''
            87     JONATHAN HIVERT    DIRECT ENERGIE    05H 29' 07''    + 00H 26' 13''
            88     PIERRE LUC PERICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 29' 07''    + 00H 26' 13''
            89     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            90     ELIA VIVIANI    QUICK - STEP FLOORS    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            91     RYAN GIBBONS    TEAM DIMENSION DATA    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            92     JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            93     CARLOS BARBERO CUESTA    MOVISTAR TEAM    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            94     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    TREK - SEGAFREDO    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            95     SEBASTIAN LANGEVELD    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            96     MITCHELL DOCKER    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            97     PAUL MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            98     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            99     MICHAEL MORKOV    QUICK - STEP FLOORS    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            100     TOM SCULLY    TEAM EF EDUCATION FIRST 05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            101     HECTOR CARRETERO    MOVISTAR TEAM    05H 29' 47''    + 00H 26' 53''
            102     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 30' 10''    + 00H 27' 16''
            103     DRIES DEVENYNS    QUICK - STEP FLOORS    05H 31' 21''    + 00H 28' 27''
            104     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 31' 21''    + 00H 28' 27''
            105     MATHEW HAYMAN    MITCHELTON - SCOTT    05H 31' 56''    + 00H 29' 02''
            106     ANDRÉ GREIPEL    LOTTO SOUDAL    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            107     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            108     LARS BAK YTTING    LOTTO SOUDAL    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            109     MARCEL SIEBERG    LOTTO SOUDAL    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            109     ERIK BASKA    BORA - HANSGROHE    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            111     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            112     JESUS HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            113     FABIEN GRELLIER    DIRECT ENERGIE    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''
            114     JÉRÔME COUSIN    DIRECT ENERGIE    05H 35' 22''    + 00H 32' 28''

            Le classement général

            1     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    27H 29' 02''    -
            2     JON IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    27H 29' 13''    + 00H 00' 11''
            3     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    27H 29' 14''    + 00H 00' 12''
            4     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    27H 29' 15''    + 00H 00' 13''
            5     DYLAN TEUNS    BMC RACING TEAM    27H 29' 29''    + 00H 00' 27''
            6     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    27H 29' 39''    + 00H 00' 37''
            7     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    27H 29' 41''    + 00H 00' 39''
            8     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    TEAM SKY    27H 29' 59''    + 00H 00' 57''
            9     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    27H 30' 50''    + 00H 01' 48''
            10     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    27H 30' 51''    + 00H 01' 49''
            11     SAM OOMEN    TEAM SUNWEB    27H 30' 54''    + 00H 01' 52''
            12     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    27H 31' 15''    + 00H 02' 13''
            13     ROMAN KREUZIGER    MITCHELTON - SCOTT    27H 31' 32''    + 00H 02' 30''
            14     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    TEAM SKY    27H 32' 01''    + 00H 02' 59''
            15     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    27H 32' 41''    + 00H 03' 39''
            16     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    MOVISTAR TEAM    27H 32' 44''    + 00H 03' 42''
            17     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    27H 32' 49''    + 00H 03' 47''
            18     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    27H 34' 07''    + 00H 05' 05''
            19     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    27H 34' 57''    + 00H 05' 55''
            20     REMY DI GREGORIO    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27H 35' 45''    + 00H 06' 43''
            21     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    27H 37' 06''    + 00H 08' 04''
            22     JOSE HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27H 38' 06''    + 00H 09' 04''
            23     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27H 39' 35''    + 00H 10' 33''
            24     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    27H 40' 11''    + 00H 11' 09''
            25     CYRIL GAUTIER    AG2R LA MONDIALE    27H 40' 17''    + 00H 11' 15''
            26     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    MITCHELTON - SCOTT    27H 43' 15''    + 00H 14' 13''
            27     LILIAN CALMEJANE    DIRECT ENERGIE    27H 44' 38''    + 00H 15' 36''
            28     PAWEL POLJANSKI    BORA - HANSGROHE    27H 44' 43''    + 00H 15' 41''
            29     JARLINSON PANTANO GOMEZ    TREK - SEGAFREDO    27H 46' 19''    + 00H 17' 17''
            30     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST 27H 48' 00''    + 00H 18' 58''
            31     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    27H 48' 50''    + 00H 19' 48''
            32     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    27H 48' 56''    + 00H 19' 54''
            33     DIEGO ROSA    TEAM SKY    27H 51' 38''    + 00H 22' 36''
            34     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    27H 51' 56''    + 00H 22' 54''
            35     NICOLAS ROCHE    BMC RACING TEAM    27H 52' 40''    + 00H 23' 38''
            36     LOUIS VERVAEKE    TEAM SUNWEB    27H 53' 15''    + 00H 24' 13''
            37     NATNAEL BERHANE    TEAM DIMENSION DATA    27H 53' 20''    + 00H 24' 18''
            38     ALESSANDRO DE MARCHI    BMC RACING TEAM    27H 53' 32''    + 00H 24' 30''
            39     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    27H 53' 33''    + 00H 24' 31''
            40     DELIO FERNANDEZ CRUZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27H 54' 01''    + 00H 24' 59''
            41     ROBERT GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27H 54' 05''    + 00H 25' 03''
            42     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    27H 54' 08''    + 00H 25' 06''
            43     MATTI BRESCHEL    TEAM EF EDUCATION FIRST 27H 57' 15''    + 00H 28' 13''
            44     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    27H 58' 50''    + 00H 29' 48''
            45     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27H 59' 05''    + 00H 30' 03''
            46     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    27H 59' 20''    + 00H 30' 18''
            47     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27H 59' 34''    + 00H 30' 32''
            48     ROMAIN COMBAUD    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27H 59' 51''    + 00H 30' 49''
            49     TIAGO MACHADO    TEAM KATUSHA ALPECIN    28H 00' 00''    + 00H 30' 58''
            50     SIMON GERRANS    BMC RACING TEAM    28H 00' 36''    + 00H 31' 34''
            51     JURGEN ROELANDTS    BMC RACING TEAM    28H 01' 00''    + 00H 31' 58''
            52     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    28H 01' 06''    + 00H 32' 04''
            53     TIMO ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28H 01' 10''    + 00H 32' 08''
            54     MANUELE BOARO    BAHRAIN - MERIDA    28H 03' 13''    + 00H 34' 11''
            55     EDUARDO SEPULVEDA    MOVISTAR TEAM    28H 03' 22''    + 00H 34' 20''
            56     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    28H 04' 13''    + 00H 35' 11''
            57     JONATHAN HIVERT    DIRECT ENERGIE    28H 04' 21''    + 00H 35' 19''
            58     IMANOL ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    28H 04' 50''    + 00H 35' 48''
            59     JESUS HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28H 05' 34''    + 00H 36' 32''
            60     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    28H 07' 34''    + 00H 38' 32''
            61     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    28H 08' 19''    + 00H 39' 17''
            62     YVES LAMPAERT    QUICK - STEP FLOORS    28H 09' 12''    + 00H 40' 10''
            63     DRIES DEVENYNS    QUICK - STEP FLOORS    28H 09' 51''    + 00H 40' 49''
            64     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    28H 10' 08''    + 00H 41' 06''
            65     LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST 28H 10' 48''    + 00H 41' 46''
            66     HECTOR CARRETERO    MOVISTAR TEAM    28H 10' 52''    + 00H 41' 50''
            67     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    28H 12' 40''    + 00H 43' 38''
            68     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    28H 13' 10''    + 00H 44' 08''
            69     MITCHELL DOCKER    TEAM EF EDUCATION FIRST 28H 13' 27''    + 00H 44' 25''
            70     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28H 13' 37''    + 00H 44' 35''
            71     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28H 14' 21''    + 00H 45' 19''
            72     FABIO SABATINI    QUICK - STEP FLOORS    28H 14' 32''    + 00H 45' 30''
            73     SYLVAIN CHAVANEL    DIRECT ENERGIE    28H 15' 11''    + 00H 46' 09''
            74     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    28H 15' 28''    + 00H 46' 26''
            75     ELIA VIVIANI    QUICK - STEP FLOORS    28H 16' 39''    + 00H 47' 37''
            76     CARLOS BARBERO CUESTA    MOVISTAR TEAM    28H 16' 56''    + 00H 47' 54''
            77     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    28H 17' 01''    + 00H 47' 59''
            78     ANTONIO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    28H 17' 09''    + 00H 48' 07''
            79     GREGORY RAST    TREK - SEGAFREDO    28H 17' 26''    + 00H 48' 24''
            80     SEBASTIAN LANGEVELD    TEAM EF EDUCATION FIRST 28H 17' 37''    + 00H 48' 35''
            81     JEAN-PIERRE DRUCKER    BMC RACING TEAM    28H 18' 28''    + 00H 49' 26''
            82     ANDRÉ GREIPEL    LOTTO SOUDAL    28H 19' 14''    + 00H 50' 12''
            83     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    28H 20' 17''    + 00H 51' 15''
            84     STIJN VANDENBERGH    AG2R LA MONDIALE    28H 20' 43''    + 00H 51' 41''
            85     DAYER QUINTANA    MOVISTAR TEAM    28H 20' 45''    + 00H 51' 43''
            86     THOMAS BOUDAT    DIRECT ENERGIE    28H 21' 59''    + 00H 52' 57''
            87     PAUL MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28H 22' 24''    + 00H 53' 22''
            88     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    28H 23' 03''    + 00H 54' 01''
            89     ROY CURVERS    TEAM SUNWEB    28H 23' 06''    + 00H 54' 04''
            90     JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    28H 23' 10''    + 00H 54' 08''
            91     PIERRE LUC PERICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    28H 24' 24''    + 00H 55' 22''
            92     DAVID LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    28H 25' 02''    + 00H 56' 00''
            93     TIM DECLERCQ    QUICK - STEP FLOORS    28H 25' 07''    + 00H 56' 05''
            94     MATHEW HAYMAN    MITCHELTON - SCOTT    28H 25' 11''    + 00H 56' 09''
            95     JÉRÔME COUSIN    DIRECT ENERGIE    28H 25' 19''    + 00H 56' 17''
            96     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    28H 25' 28''    + 00H 56' 26''
            97     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    28H 25' 46''    + 00H 56' 44''
            98     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    28H 26' 05''    + 00H 57' 03''
            99     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    28H 26' 19''    + 00H 57' 17''
            100     IAN STANNARD    TEAM SKY    28H 27' 20''    + 00H 58' 18''
            101     RYAN GIBBONS    TEAM DIMENSION DATA    28H 27' 22''    + 00H 58' 20''
            102     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    28H 29' 41''    + 01H 00' 39''
            103     TOM SCULLY    TEAM EF EDUCATION FIRST 28H 30' 00''    + 01H 00' 58''
            104     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    TREK - SEGAFREDO    28H 32' 40''    + 01H 03' 38''
            105     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    28H 33' 24''    + 01H 04' 22''
            106     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    28H 33' 42''    + 01H 04' 40''
            107     FABIEN GRELLIER    DIRECT ENERGIE    28H 36' 02''    + 01H 07' 00''
            108     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 28H 36' 09''    + 01H 07' 07''
            109     MARCEL SIEBERG    LOTTO SOUDAL    28H 39' 20''    + 01H 10' 18''
            110     LARS BAK YTTING    LOTTO SOUDAL    28H 39' 36''    + 01H 10' 34''
            111     MICHAEL MORKOV    QUICK - STEP FLOORS    28H 41' 10''    + 01H 12' 08''
            112     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    28H 41' 15''    + 01H 12' 13''
            113     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28H 41' 29''    + 01H 12' 27''
            114     ERIK BASKA    BORA - HANSGROHE    28H 48' 11''    + 01H 19' 09''

          • Nice ( 06 )
            Valdeblore ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite