• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
      • Paris Nice pour Soler

      • Publié le 11/03/2018
      • Résultat du 11/03/2018
          • Le final de Paris-Nice a une fois encore sacré un vainqueur in-extremis au terme d’une ultime étape haletante, l'Espagnol  Marc Soler (Movistar) qui était posté à 37’’ ce matin, remporte le général en prenant la 3 ème place de la dernière étape , il est précédé par ses compatriotes David De La Cruz (Team Sky) et Omar Fraile (Astana).Au général , il devance le Britannique Simon Yates (Mitchelton - Scott) et l'Espagnol Gorka Izagirre Insausti (Bahrain - Merida).
          • Paris Nice pour Soler
          •  

            110 coureurs prennent sous une pluie battante le départ de la dernière étape. En dépit de ces conditions difficiles, le peloton démarre à vive allure, emmené par l’équipe Lotto-Soudal qui part à l’assaut de la côte de Levens, où Thomas De Gendt consolide son maillot à pois. C’est également dans cette première ascension qu’une cassure se produit, portant à l’avant un groupe de plus de 20  coureurs avec Alaphilippe (Quick Step), Fuglsang, Sanchez, Fraile et Valgren (Astana), Gallopin, Cherel, Naesen et Vuillermoz (AG2R), Perichon (Fortuneo), Henao et De la Cruz (Sky), Ion et Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Zakarin (Katusha), Yates, Juul Jensen et Kreuziger (Mitchelton-Scott), Teuns et Roelandts (BMC), Wellens et De Gendt (Lotto-Soudal), Soler (Movistar), Herrada (Cofidis), Grossschartner et Konrad (Bora-Hansgrohe). 

            Une  première explication se joue sur le sprint intermédiaire de Levens (km 24), où les bonifications rapprochent Gorka Izagirre à 10’’ et Tim Wellens à 12’’ de Simon Yates. Immédiatement après, Julian Alaphilippe attaque avec Jakob Fuglsang et Omar  Fraile. Le trio ainsi constitué perd Fuglsang sur chute et  se transforme en duo. 

            Dans la côte de Peille, Alaphilippe craque à 5  km du sommet, laissant Omar Fraile poursuivre en tête. Derrière, c’est une double accélération de Marc Soler qui change la donne. Le maillot blanc n’est suivi que par David De la Cruz. L’absence de réaction immédiate dans le groupe maillot jaune désigne alors le coureur de Movistar comme un prétendant au titre particulièrement menaçant. Soler et De la Cruz rejoignent Fraile au sommet et creusent l’écart dans la descente jusqu’à obtenir un avantage de 1’30’’. 

            Dans la montée au col d’Eze, le trio conserve un avantage d’une minute pendant que le groupe des poursuivants maigrit sensiblement. Omar Fraile prend temporairement l’avantage, mais c’est ensuite De la Cruz qui s’isole dans la montée au col des Quatre Chemins. Les trois Espagnols se retrouvent dans la descente finale, tandis que Simon Yates a lâché prise, et que la poursuite des autres favoris est perturbée par la chute des frères Izagirre.    

            Dans les derniers kilomètres, les trois hommes de tête se livrent à une explication qui tourne à l’avantage de De la Cruz, vainqueur pour la deuxième année consécutive de l’étape niçoise. Derrière, Simon Yates donne le maximum pour tenter de défendre le maillot jaune, mais ses efforts sont vains. Marc Soler empoche avec la 3e place les 4’’ de bonifications qui lui permettent de remporter Paris-Nice !  
             

            Classements

             

            1 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY - -
            2 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM - -
            3 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00' 03'' -
            4 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 00' 38'' -
            5 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 00' 38'' -
            6 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 38'' -
            7 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM + 00H 00' 38'' -
            8 RICHARD ANTONIO CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 00' 38'' -
            9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 38'' -
            10 JON IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 38'' -
            11 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 38'' -
            12 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 55'' -
            13 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 01' 30'' -
            14 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 30'' -
            15 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 45'' -
            16 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 02' 45'' -
            17 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03' 03'' -
            18 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 44'' -
            19 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 44'' -
            20 SAM OOMEN TEAM SUNWEB + 00H 03' 44'' -
            21 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03' 44'' -
            22 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 03' 44'' -
            23 ANTONIO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 46'' -
            24 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 46'' -
            25 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06' 13'' -
            26 JURGEN ROELANDTS BMC RACING TEAM + 00H 06' 26'' -
            27 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 08' 32'' -
            28 JESUS HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 32'' -
            29 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 43'' -
            30 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 43'' -
            31 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 42'' -
            32 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 09' 45'' -
            33 IMANOL ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM + 00H 10' 10'' -
            34 ROMAN KREUZIGER MITCHELTON - SCOTT + 00H 12' 56'' -
            35 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 12' 58'' -
            36 LARS BAK YTTING LOTTO SOUDAL + 00H 13' 51'' -
            37 REMY DI GREGORIO DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 14' 05'' -
            38 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 14' 05'' -
            39 DELIO FERNANDEZ CRUZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 14' 05'' -
            40 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 14' 05'' -
            41 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 05'' -
            42 DIEGO ROSA TEAM SKY + 00H 14' 05'' -
            43 JOSE HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14' 05'' -
            44 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 14' 05'' -
            45 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14' 05'' -
            46 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 05'' -
            47 CYRIL GAUTIER AG2R LA MONDIALE + 00H 14' 05'' -
            48 NATNAEL BERHANE TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 05'' -
            49 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 14' 05'' -
            50 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 05'' -
            51 DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 14' 05'' -
            52 PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 14' 05'' -
            53 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 14' 05'' -
            54 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 14' 05'' -
            55 DAVID LOPEZ GARCIA TEAM SKY + 00H 14' 05'' -
            56 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 05'' -
            57 DAYER QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 14' 05'' -
            58 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 14' 05'' -
            59 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 14' 10'' -
            60 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 19' 11'' -
            61 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21' 50'' -
            62 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 23' 42'' -
            63 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 23' 42'' -
            64 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 23' 42'' -
            65 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 23' 42'' -
            66 CARLOS BARBERO CUESTA MOVISTAR TEAM + 00H 23' 42'' -
            67 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 23' 42'' -
            68 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 23' 42'' -
            69 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 24' 34'' -
            70 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 24' 34'' -
            71 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 25' 36'' -
            72 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 25' 36'' -
            73 MICHAEL MORKOV QUICK - STEP FLOORS + 00H 25' 36'' -
            74 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK - SEGAFREDO + 00H 25' 36'' -
            75 AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 00H 25' 36'' -
            76 GREGORY RAST TREK - SEGAFREDO + 00H 25' 36'' -
            77 ROY CURVERSTEAM SUNWEB + 00H 25' 36'' -
            78 PAVEL KOCHETKOV EAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25' 36'' -


            Classement Final
            1 MARC SOLER MOVISTAR TEAM -
            2 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 04''
            3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 14''
            4 JON IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 16''
            5 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 00' 16''
            6 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM + 00H 00' 32''
            7 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 00' 44''
            8 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 54''
            9 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 02' 15''
            10 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 02' 35''
            11 RICHARD ANTONIO CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 03' 47''
            12 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 04' 08''
            13 SAM OOMEN TEAM SUNWEB + 00H 05' 03''
            14 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 51''
            15 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 08' 16''
            16 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 35''
            17 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 12' 45''
            18 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 13''
            19 ROMAN KREUZIGER MITCHELTON - SCOTT + 00H 14' 53''
            20 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 16' 14''
            21 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17' 19''
            22 REMY DI GREGORIO DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 20' 15''
            23 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 22' 09''
            24 JOSE HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22' 36''
            25 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 22' 59''
            26 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 24' 25''
            27 CYRIL GAUTIER AG2R LA MONDIALE + 00H 24' 47''
            28 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 28' 04''
            29 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 29' 13''
            30 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 29' 47''
            31 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 31' 15''
            32 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 33' 01''
            33 DIEGO ROSA TEAM SKY + 00H 36' 08''
            34 NATNAEL BERHANE TEAM DIMENSION DATA + 00H 37' 50''
            35 JURGEN ROELANDTS BMC RACING TEAM + 00H 37' 51''
            36 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 38' 07''
            37 DELIO FERNANDEZ CRUZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 38' 31''
            38 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 38' 35''
            39 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 40' 59''
            40 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 41' 07''
            41 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 43' 18''
            42 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 44' 04''
            43 JESUS HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 44' 31''
            44 IMANOL ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM + 00H 45' 25''
            45 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 45' 36''
            46 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 46' 03''
            47 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 47' 41''
            48 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 47' 52''
            49 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 48' 43''
            50 ANTONIO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 51' 20''
            51 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 52' 15''
            52 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 52' 49''
            53 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00H 53' 58''
            54 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 55' 52''
            55 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 57' 40''
            56 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 59' 41''
            57 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 01H 00' 27''
            58 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 02' 07''
            59 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 01H 04' 59''
            60 DAYER QUINTANA MOVISTAR TEAM + 01H 05' 15''
            61 AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 01H 06' 09''
            62 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 01H 08' 41''
            63 PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 01H 08' 54''
            64 DAVID LOPEZ GARCIA TEAM SKY + 01H 09' 32''
            65 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 10' 49''
            66 CARLOS BARBERO CUESTA MOVISTAR TEAM + 01H 11' 03''
            67 PAVEL KOCHETKOV EAM KATUSHA ALPECIN + 01H 13' 02''
            68 GREGORY RAST TREK - SEGAFREDO + 01H 13' 27''
            69 DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 14' 11''

            70 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 16' 06''
            71 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 01H 16' 44''
            72 ROY CURVERSTEAM SUNWEB + 01H 19' 07''
            73 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 01H 22' 21''
            74 LARS BAK YTTING LOTTO SOUDAL + 01H 23' 52''
            75 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 01H 27' 31''
            76 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK - SEGAFREDO + 01H 28' 41''
            77 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 01H 36' 14''
            78 MICHAEL MORKOV QUICK - STEP FLOORS + 01H 37' 11''

             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite