• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

59 SB IMG 5862.jpg
21 au 23 juin: 7ème Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh izel
OK
Actualités
      • Paris-Roubaix: l'exemplaire Gilbert

      • Publié le 14/04/2019
      • Résultat du 14/04/2019
          • Quel palmarès pour ce coureur extraordinaire ! La 117e édition de Paris-Roubaix, sans véritable favori, a souri à l’un des plus audacieux du peloton. Philippe Gilbert, vainqueur en 2011 des classiques ardennaises (Amstel Gold Race, Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège), a ajouté à sa palette de talents une capacité à s’imposer sur les flandriennes.
          • Paris-Roubaix: l'exemplaire Gilbert
          •  

            Après sa victoire en 2017 sur le Tour des Flandres, il s’impose sur Paris-Roubaix en ayant bousculé tous les prétendants au titre dans les 70 derniers kilomètres et en réglant au sprint son dernier adversaire, Nils Politt, sur le vélodrome de Roubaix. En y ajoutant ses succès sur le Tour de Lombardie (2009, 2010), Phil Gil’ devient le premier vainqueur de quatre monuments du cyclisme depuis Sean Kelly dans les années 80. Il ne lui manque que Milan-San Remo pour rejoindre dans la légende du cyclisme trois autres coureurs belges : Eddy Merckx, Rik van Looy et Roger De Vlaeminck.

             

             

            Le classement

             

            1     PHILIPPE GILBERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 58' 02''    -
            2     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 58' 02''    -
            3     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 58' 15''    + 00H 00' 13''
            4     SEP VANMARCKE    EF EDUCATION FIRST    05H 58' 42''    + 00H 00' 40''
            5     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05H 58' 44''    + 00H 00' 42''
            6     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            7     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            8     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            9     EVALDAS SISKEVICIUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            10     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            11     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            12     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            13     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05H 58' 49''    + 00H 00' 47''
            14     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    05H 59' 26''    + 00H 01' 24''
            15     ADRIEN PETIT    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 59' 27''    + 00H 01' 25''
            16     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 59' 38''    + 00H 01' 36''
            17     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    05H 59' 38''    + 00H 01' 36''
            18     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 59' 38''    + 00H 01' 36''
            19     HUGO HOFSTETTER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 59' 38''    + 00H 01' 36''
            20     BERT DE BACKER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    05H 59' 38''    + 00H 01' 36''
            21     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    05H 59' 42''    + 00H 01' 40''
            22     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 59' 44''    + 00H 01' 42''
            23     STIJN VANDENBERGH    AG2R LA MONDIALE    06H 00' 16''    + 00H 02' 14''
            24     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    06H 00' 16''    + 00H 02' 14''
            25     LAURENS DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    06H 00' 38''    + 00H 02' 36''
            26     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 00' 38''    + 00H 02' 36''
            27     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    06H 00' 40''    + 00H 02' 38''
            28     JOHN DEGENKOLB    TREK - SEGAFREDO    06H 01' 02''    + 00H 03' 00''
            29     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    06H 01' 08''    + 00H 03' 06''
            30     KRISTIJAN KOREN    BAHRAIN - MERIDA    06H 01' 41''    + 00H 03' 39''
            31     DAVIDE BALLERINI    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 27''    + 00H 04' 25''
            32     LUKE ROWE    TEAM SKY    06H 02' 27''    + 00H 04' 25''
            33     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 08''    + 00H 07' 06''
            34     MADS SCHMIDT WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 06' 16''    + 00H 08' 14''
            35     MARC SARREAU    GROUPAMA - FDJ    06H 07' 11''    + 00H 09' 09''
            36     NICO DENZ    AG2R LA MONDIALE    06H 07' 13''    + 00H 09' 11''
            37     TOM DEVRIENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 07' 13''    + 00H 09' 11''
            38     WESLEY KREDER    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 07' 13''    + 00H 09' 11''
            39     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    06H 08' 21''    + 00H 10' 19''
            40     MAARTEN WYNANTS    TEAM JUMBO - VISMA    06H 08' 21''    + 00H 10' 19''
            41     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    06H 08' 21''    + 00H 10' 19''
            42     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    CCC TEAM    06H 08' 22''    + 00H 10' 20''
            43     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    06H 08' 22''    + 00H 10' 20''
            44     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            45     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            46     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            47     NATHAN VAN HOOYDONCK    CCC TEAM    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            48     DAMIEN TOUZE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            49     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            50     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            51     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            52     TIMOTHY DUPONT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            53     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            54     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            55     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    06H 09' 53''    + 00H 11' 51''
            56     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    06H 12' 17''    + 00H 14' 15''
            57     SILVAN DILLIER    AG2R LA MONDIALE    06H 12' 17''    + 00H 14' 15''
            58     RETO HOLLENSTEIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 12' 17''    + 00H 14' 15''
            59     BORIS VALLEE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 12' 20''    + 00H 14' 18''
            60     MATTI BRESCHEL    EF EDUCATION FIRST    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            61     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            62     CEES BOL    TEAM SUNWEB    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            63     PASCAL EENKHOORN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            64     JULIEN DUVAL    AG2R LA MONDIALE    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            65     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            66     BERNHARD EISEL    TEAM DIMENSION DATA    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            67     JIMMY TURGIS    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            68     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            69     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            70     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            71     JULIEN TRARIEUX    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            72     JÉRÉMY LECROQ    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            73     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            74     LARS BOOM    ROOMPOT - CHARLES    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            75     ROY CURVERS    TEAM SUNWEB    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            76     MITCHELL DOCKER    EF EDUCATION FIRST    06H 13' 49''    + 00H 15' 47''
            77     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            78     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            79     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            80     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            81     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            82     IAN STANNARD    TEAM SKY    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            83     BENOIT JARRIER    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            84     GIANNI MOSCON    TEAM SKY    06H 13' 53''    + 00H 15' 51''
            85     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 18' 27''    + 00H 20' 25''
            86     JULIEN VERMOTE    TEAM DIMENSION DATA    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            87     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            88     FRANCK BONNAMOUR    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            89     TIMO ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            90     CORENTIN ERMENAULT    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            91     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            92     ALEXANDRE PICHOT    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            93     BOY VAN POPPEL    ROOMPOT - CHARLES    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            94     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    06H 21' 28''    + 00H 23' 26''
            95     OWAIN DOULL    TEAM SKY    06H 21' 39''    + 00H 23' 37''
            96     RYAN MULLEN    TREK - SEGAFREDO    06H 21' 39''    + 00H 23' 37''
            97     KRIS BOECKMANS    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 21' 45''    + 00H 23' 43''
            98     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    06H 22' 14''    + 00H 24' 12''
            99     EDOARDO AFFINI    MITCHELTON - SCOTT    06H 22' 14''    + 00H 24' 12''
            100     FILIPPO FORTIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 25' 19''    + 00H 27' 17''

             

          • Compiègne ( 60 )
            Roubaix ( 59 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite