Le dimanche 7 octobre 2012, la 70e édition de Paris-Tours se disputera entre Bonneval et Tours sur une distance de 183 km. L'an passé l'épreuve avait été remportée par le Costarmoricain Fabien Schmidt (UC Nantes Atlantique).
Les engagés de Paris-Tours Espoirs
TEAM U NANTES ATLANTIQUE
Directeur Sportif : COTTIER et DERAME Pascal
T CLOAREC Mathieu
T GOUAULT Pierre
T LEDANOIS Kevin
T POITEVIN Benooit
T SAUX Anthony
T TEGUEL Erwan
R BRIARD Etienne
EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP
Directeur Sportif : FEYS Win
T BOUVRY Dieter
T DRUYTS Gerry
T LAMPAERT Yves
T SENECHAL Florian
T VERHELST Louis
T WALLAYS Jens
R GHISTELINCK Paco
R MYNGHEER Daan
R VERMOTE Alphonse
VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE
Directeur Sportif :
T CARDIS Romain
T GUILLEMOIS Romain
T HASPOT Anthony
T LECUISINIER Pierre-Henri
T MORICE Julien
T THEVENOT Guillaume
R CORNU Jeremy
R GUYOT Romain
R KRAINER Taruia
LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM
Directeur Sportif : BAFFI Adriano
T ALAFACI Eugenio
T HOFSTETTER Oliver
T JUNGELS Bob
T KIRSCH Alex
T SCHELCHTER Pit
T SILVESTRE Fabio
R BAFFI Piero
R EZQUERRA Jesus
R HIRT Jan
RABOBANK CONTINENTAL TEAM
Directeur Sportif : KUIJS Piet
T BOVENHUIS Jasper
T HOFLAND Moreno
T SLIK Ivar
T VAN DER LIJKE Nick
T VAN POPPEL Danny
T ZEPUNTKE Ruben
R RIESEBEEK Oscar
R TUSVELD Martijn
R ZABEL Rick
COMITE BOURGOGNE ESPOIR
Directeur Sportif : REPERANT Denis
HAN David
T BARILLOT Guillaume
T BERGERET Sébastien
T BERNARD Julien
T CABOT Jérémy
T DOMANICO Baptiste
T MAISON Jérémy
BREST IROISE CYCLISME 2000
Directeur Sportif : COSNIER Leonard et CAER Yvon
T BALANNEC Christophe
T GUEZENNEC Vincent
T LE COGUIC Fabien
T LE GAC Olivier
T LE ROUX Romain
T MILLOUR Geoffrey
R JANVIER Nicolas
R MALLEGOL Florent
CC NOGENT/OISE
Directeur Sportif : LECONTE Charlie FRA
T DEFRETIN Alexandre
T DELALOT Romain
T GARSON Pierre
T LAFFILLE Ludwig
T MAURELET Flavien
T TURGIS Jimmy
R BERTRAND Fabien
CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD
Directeur Sportif : GANNAT Jerome
T BARGUIL Warren
T BONNET Pierre
T FERNANDES Mathieu
T LE ROSCOUET Benjamin
T MARCHE Nicolas
T VAKOC Petr
T VIENNET Emilien
T VINCENT Luca
CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
Directeur Sportif : SEIGNEUR Eddy
T CARESMEL Alexis
T GARBET Nicolas
T GUILLOU Thibault
T LEBRETON Meven
T RAID Risto
T TIELEMANS Pierre
R THOMINET Camille
COMITE REGION CENTRE
Directeur Sportif : MAIRE Nicolas
T BOUCHER Jonathan
T BRIERE Rémi
T DELBART Jordan
T GOUPIT Thomas
T RIGAUT Valentin
T TOUZEAU Florian
R PETIOT Kévin
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Directeur Sportif : T BETOUIGT SUIRE Jauffrey
T BROSSAIS Clément
T CHAVANNE Gabriel
T CHEVRIER Clément
T DUCULTY Bastien
T PIJOURLET Jules
R DULIN Alexis
R LAPALUS Aurélien
R LEGROS Adrien
CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT
Directeur Sportif : PREVOST Yves
T BILLON Alexandre
T LABEQUE Kévin
T LEBLOND Alliaume
T RIGAUD Nicolas
T VIMPERE Théo
T YSSAAD Yannis
R PINTO Benoit
COTES D'AMOR MARIE MORIN
Directeur Sportif : BOTREL Yannick
T BOTREL Yann
T CARLIN Alexis
T CORBEL Erwann
T GOGO Basile
T HARDY Ronan
T PECHEUL Baptiste
R RAULLINE Emilien
CR4C ROANNE
Directeur Sportif : ROMAGNY Jean-Charles
T BARJON Lucas
T BERNIER Quentin
T CALLAOU Yvan
T DUMOURIER Florian
T RAIBAUD Jimmy
T RAIM Mihkel
R WIGHT Stuart
CSA DES LOGES (ARMEE DE TERRE)
Directeur Sportif : LIMA DA COSTA David FRA
T ALAPHILIPPE Julian
T BLANCHON Luc
T COMBAUD Romain
T DELETANG Alexandre
T MAFFEIS Dany
T PIRY Christopher
CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS
Directeur Sportif : VAANHOLD Han
T DE GREEF Robbert
T DE KORT Bram
T HAMELINK Jasper
T HOEKSTRA Jochem
T POUTSMA Stefan
T VAN DER WEIJST Geert
R LAMMERTINK Steven
R NOLTEN Bram
R ROOSEN Sjors
ENTENTE SUD GASCOGNE
Directeur Sportif : ARNAUD Dominique
ABEL Alexandre
T BALLION Julien
T GUERIN Alexis F
T LOUBINEAUD Peter
T MALBERT Mathieu
T PACHER Quentin
T VERARDO Yoann
R COMET Pierre
R LAMARQUE Sylvain
R SEIGNEURIN Julien
ESEG DOUAI
Directeur Sportif : PILLON Laurent
T DELMARQUETTE Rémi
T DERIAUX Florian
T GOUEL Valentin
T OLSEN ARVID Emil
T REGOST Elie
T TOLLET Axel
R DAUMONT Wilfried
R HHELBERT Charlie
GUIDON CHALETTOIS
Directeur Sportif : FOUCHER Stéphane
T DUGUENET Stephane
T GOUMON Arthur
T GUERRIN Frédéric
T LEBOUVIER Loick
T NALDJIAN Quentin
T SARREAU Marc
R JERET Timmo
R THURIOT Julien