• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

15 SB 17 09 25 14700849 928083507295676 2322748622525465689 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Paris-Tours Espoirs: Philipsen au sprint

      • Publié le 08/10/2017
      • Résultat du 08/10/2017
      • C'est au sprint massif que Jasper Philipsen (BMC Development Team) gagne ce dimanche la 75e édition de Paris-Tours Espoirs. Après 187,5km entre Bonneval (28) et Tours (37), le Belge s'impose devant deux compatriotes, les rapides Milan Menten et Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23). le premier Français est Corentin Ermenault à la 5ème place et le premier Breton est Emmanuel Morin qui finit 15ème alors que Valentin Madouas est 17ème. On note aussi la 8e place du Grec de Sojasun Farantakis.

      • Paris-Tours Espoirs: Philipsen au sprint
      • Notre photo: le podium de tous les Paris-Tours du jour; le lauréat des espoirs est le 2ème en partant de la gauche.


        Classement 

         

        1 PHILIPSEN Jasper BMC BEL les 187,5 km en 4h09'44" (moy. 45,048 km/h) 
        2 MENTEN Milan LTS BEL ' '    
        3 THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '    
        4 DE VRIES Hartthijs SEG NED ' '   
        5 ERMENAULT Corentin HDF FRA ' '    
        6 MORTIER Julien AAS BEL ' '    
        7 KANTER Max SUN GER ' '    
        8 FARANTAKIS Stylianos SOJ GRE ' '    
        9 STAS Brecht SOE BEL ' '    
        10 MAAS Jan SEG NED ' '    
        11 RIGOLLOT Mathieu SCO FRA ' '    
        12 WAERSTED Syver UNI NOR ' '    
        13 LEYSEN Senne LTS BEL ' '    
        14 GENIETS Kevin CCF LUX ' '    
        15 MORIN Emmanuel SOJ FRA ' '    
        16 DE POORTER Maxime VUL BEL ' '   
        17 MADOUAS Valentin UCN FRA ' '    
        18 GUGLIELMI Simon CR4 FRA ' '    
        19 TASSET Marvin AAS BEL ' '    
        20 VERWILST Aaron LTS BEL ' '    
        21 IDJOUADIENE Pierre CCE FRA ' '    
        22 VAN DE BERG Lars TKH NED ' '   
        23 D'HEYGERE Gil VLT BEL ' '    
        24 MOLLY Kenny AAS BEL ' '    
        25 DEWULF Stan LTS BEL 04"    
        26 VAN DEN BERG Julius SEG NED ' '   
        27 BOL Cees SEG NED ' '    
        28 MÜLLER Reto BMC SUI ' '    
        29 CAM Florian CAM FRA 12"    
        30 DE PESTEL Sander LTS BEL ' '   
        31 BURGAUDEAU Mathieu VEN FRA ' '    
        32 AUBERT Rémi CCE FRA ' '    
        33 MÜLLER Patrick BMC SUI 21"    
        34 JULLIEN Anthony CCF FRA 59"    
        35 SAUVAGE Paul CCE FRA ' '    
        36 DEPREZ Tuur VLT BEL ' '    
        37 DÖRING Jonas ROT SUI ' '    
        38 VAN DEN BOSSCHE Angelo SOE BEL ' '   
        39 LOUVET Louis SCO FRA ' '    
        40 DURY Luc ECS FRA ' '    
        41 DEBUY Anthony AAS BEL ' '    
        42 MALLE Nicolas SOJ FRA ' '    
        43 CLARETON Ugo ECS FRA ' '    
        44 VANACKER Bjarne VUL BEL ' '    
        45 VAN OUDENHOVE Jovany VLT BEL ' '   
        46 HAVOT Sébastien HDF FRA ' '    
        47 BLAMPAIN Maxime SOJ FRA ' '    
        48 LAIB Simon LKH GER ' '    
        49 MENANT Théo CRO FRA ' '    
        50 BAUDE Arthur AAS BEL ' '    
        51 HENN Luca LKH GER ' '    
        52 WALSH Edward PCW CAN ' '    
        53 LENDERINK Peter SEG NED ' '    
        54 BOUWMANS Dylan TKH NED ' '    
        55 RÜTTIMANN Jan ROT SUI ' '    
        56 SELLIER Simon VEN FRA ' '    
        57 PELLEGRIN Mathieu SCO FRA ' '    
        58 AFFINI Edoardo SEG ITA 01'04"    
        59 PFRIMMER Arnaud CCE FRA ' '    
        60 DILIGEART Alexis T16 FRA 01'08"    
        61 CHAMPOUSSIN Clément CCF FRA ' '    
        62 BERNARD Enzo VEN FRA 01'10"    
        63 ROLLAND Jules CAM FRA 01'11"    
        64 LINDENBERG Jim TKH NED ' '    
        65 GAILLARD Marlon VEN FRA ' '    
        66 RUTSCH Jonas LKH GER ' '    
        67 GUICHETEAU Quentin CAM FRA 01'40"    
        68 ROSSINI Quentin GSC FRA ' '    
        69 BAUMANN Lukas RAI AUT ' '    
        70 COSTA Andrea CR4 FRA ' '    
        71 ROSIER Romain ECS FRA ' '    
        72 AVOINE Kévin HDF FRA ' '    
        73 DUJARDIN Florian CRO FRA ' '    
        74 BUISSON Corentin LIM FRA ' '    
        75 PAROZ Justin ROT SUI ' '    
        76 VAN POUCKE Aaron VLT BEL ' '   
        77 BRIDIER Sonny CRO FRA ' '    
        78 JAMES Owen CAM GBR ' '    
        79 SPENGLER Mario BMC SUI 01'45"    
        80 VOISARD Yannis ROT SUI ' '    
        81 BECK Cedric VLT BEL ' '    
        82 MAITRE Florian VEN FRA ' '    
        83 GUEGAN Maël SOJ FRA ' '    
        84 TRAEEN Torstein UNI NOR ' '    
        85 ROUEIL Jules UCN FRA ' '    
        86 GRESSIER Maxime SUN FRA ' '    
        87 VALETTE Pierre IDF FRA ' '    
        88 GALL Felix SUN AUT ' '    
        89 COOLEN Yves SOE BEL ' '    
        90 DEBRUYNE Glenn SOE BEL ' '    
        91 DRANSART Maxime TPD FRA ' '    
        92 LEYMAN Celestin VUL BEL 02'04"    
        93 KRUL Stef TKH NED 02'07"    
        94 NIEUWPOORT Jelle TKH NED ' '    
        95 GUERNALEC Thibault TPD FRA 02'25"    
        96 PETITJEAN Gwenael TPD FRA ' '    
        97 PICOUX Maximilien PCW BEL 02'29"    
        98 D'ANGELO Ugo WAL BEL ' '    
        99 DÖRRIE Marc LKH GER 02'34"    
        100 SALMON Martin Alexander SUN GER ' '   
        101 NEVENS Tibo SOE BEL ' '    
        102 VAN DER HORST Dennis TKH NED ' '   
        103 EINHAUS Frederik LKH GER ' '    
        104 BOILEAU Léo ECS FRA ' '    
        105 FISCHER Frederic ECS FRA ' '    
        106 BOIVIN Maël VCL FRA ' '    
        107 CHAVANES Louis GSC FRA 02'43"    
        108 MONTANA Sylvain VCR FRA ' '    
        109 BIEBUYCK Aurélien WAL BEL ' '    
        110 BUNTINX Auxence PCW BEL ' '    
        111 VILLE Corentin CR4 FRA 03'09"    
        112 BOISSIÈRE Antonin LIM FRA ' '    
        113 BELLICAUD Jérémy T16 FRA ' '    
        114 WARAS Corentin VCR FRA 03'10"    
        115 TORRES Gerard T16 FRA 03'15"    
        116 DOLEATTO Aurélien CCF FRA 03'23"    
        117 RICHARD Louis ECS FRA 03'35"    
        118 BLEIER Baptiste IDF FRA 04'00"    
        119 BONJEAN Maxence CR4 FRA ' '    
        120 DEBEAUMARCHÉ Nicolas SCO FRA ' '    
        121 GINESTET Ugo GSC FRA ' '    
        122 WEEMANS Sasha VUL BEL ' '    
        123 DE WINTER Gordon AAS BEL ' '   
        124 WARLOP Jordi VUL BEL ' '    
        125 VERHOFSTADT Thibau VLT BEL ' '    
        126 JOLY Thomas HDF FRA 04'06"    
        127 LEVÊQUE Thibault TPD FRA 04'07"    
        128 LEMOINE Gaëtan VCL FRA ' '    
        129 WURM Philipp RAI AUT 04'24"    
        130 ANTI Enzo VCR FRA ' '    
        131 KNAPP Daniel RAI AUT ' '    
        132 RAPIN Martin SOJ FRA ' '    
        133 VENNER Quentin WAL BEL 04'45"    
        134 HOUBBEN Adrien WAL BEL ' '    
        135 ACOSTA Thomas LIM FRA ' '    
        136 DE PLUS Jasper SOE BEL 05'03"    
        137 VERHULST Lothar VUL BEL 06'03"    
        138 PRIMAS Nicolas VCL FRA 06'19"    
        139 WEINZHEIMER Richard LKH GER 06'48"    
        140 MORICHON Mathieu CRO FRA 06'50"    
        141 ELLIOTT William PCW CAN ' '    
        142 SCHÖSSWENDTER Christoph RAI AUT 07'10"    
        143 VAN MOL Caine PCW BEL 07'32"    
        144 BOYER Kévin SCO FRA 08'21"    
        145 HATTIER Bruno IDF FRA ' '    
        146 CHAUVEAUX Corentin CRO FRA ' '    
        147 PIJOURLET Louis CR4 FRA 09'45"    
        148 DUFAUX Lois ROT SUI 09'54"    
        149 GORDIAN Banzer ROT SUI ' '    
        150 QUERTINMONT Corentin WAL BEL 10'09"    
        151 KOHL Roman GSC FRA ' '    
        152 MOBACH Jarno SUN NED 10'55"    
        153 MARIAULT Axel TPD FRA 12'30"    
        154 CAPOT Lucien T16 FRA 12'56"    
        155 BRUNEL Alexys CCE FRA ' '    
        156 GAREZ Raphaël HDF FRA ' '    
        157 BILLON Gaetan VCL FRA 14'00"    
        158 RIMASSON Adrien VCL FRA ' '    

        159 MADORRE Thibault IDF FRA ' '    
        160 HALLOP Greg IDF EST ' '    
        161 DUMAY Léon SCO FRA ' '        
          
        Les abandons       

        BOISSET Enzo UCN FRA      
        BRICAUD Valentin UCN FRA      
        DELAHAYE Alexandre UCN FRA      
        DUBOIS Corentin UCN FRA      
        LE BERRE Adrien TPD FRA     
        NICOLAS Théo VCR FRA      
        OUSTRY Thomas VCR FRA      
        CANALES Wilfried VCR FRA      
        BERO Sean WAL BEL      
        MILLASSEAU Guillaume CCF FRA      
        ROGER Maxime CCF FRA      
        DENIS Thomas VEN FRA      
        LE HÉNAFF Romain T16 FRA     
        JAVELLY Luis IDF FRA      
        SAGNIER Théo HDF FRA      
        SPRENGER Michael RAI AUT      
        MONCASSIN Maxence GSC FRA      
        SELIVERT Tristan GSC FRA      
        AMAND Manuel CRO FRA      
        DULAU Maxime LIM FRA      
        PAGNAT Alexandre LIM FRA      
        CHATELUS Axel CR4 FRA      
        GAREL Adrien VCL FRA      
        RESELL Erik UNI NOR      
        SAUGSTAD Lars UNI NOR      
        KULSET Kristian UNI NOR      
        ABRAHAMSEN Jonas UNI NOR    

        Classement via "www.letour.fr"

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite