• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

15 SB 17 09 25 14700849 928083507295676 2322748622525465689 o.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Paris-Tours: les sprinteurs battus

      • Publié le 08/10/2017
      • Résultat du 08/10/2017
      • Pour sa 111ème édition, Paris-Tours affichait au départ un alléchant plateau de sprinteurs, tous désireux de lever les bras une dernière fois. C’était sans compter sur les dernières bosses du tracé et surtout, sur l’intouchable formation Quick-Step Floors, qui rêvait du triplé sur la Classique des feuilles mortes. Pari gagné !
      • Paris-Tours: les sprinteurs battus
      • Paris-Tours: les sprinteurs battus
      • Le vainqueur sortant Fernando Gaviria mis K.O par une chute sans gravité, Matteo Trentin, porté dans l’attaque par son coéquipier Nikki Terpstra, prive comme en 2015 les sprinteurs d’une arrivée massive. Pour sa dernière sous les couleurs de l’équipe belge, il offre le triplé à Quick-Step Floors à Tours sur l’avenue de Grammont, comme un cadeau d’adieu.  

        Les deux dernières difficultés de l'épreuve ont réussi à provoquer l'explosion du peloton. Alors que Gaviria ne parvenait plus à revenir sur la tête, Trentin mettait le feu; seul Kragh Andersen parvenait à prendre la roue alors que Terpstra recollait un peu plus tard: le trio allait au bout et se disputait la 111ème classique aux feuilles mortes.

        Du côté des Bretons, on note lma bonne 14ème place de Le Gac 

         

        Le classement

         

        1    TRENTIN    Matteo    ITA    QUICK - STEP FLOORS    5:22:51
        2    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    +00
        3    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    +01
        4    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    +07
        5    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    +07
        6    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    +07
        7    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    +07
        8    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    +07
        9    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    +07
        10    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    +07
        11    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +07
        12    MANZIN    Lorrenzo    FRA    FDJ    +07
        13    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +10
        14    LE GAC    Olivier    FRA    FDJ    +12
        15    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    +14
        16    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    +22
        17    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    +22
        18    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    +28
        19    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +28
        20    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    +28
        21    DE BACKER    Bert    BEL    TEAM SUNWEB    +28
        22    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +28
        23    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    +28
        24    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    +28
        25    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +28
        26    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    +32
        27    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    +45
        28    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    +45
        29    DUPONT    Timothy    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +45
        30    JANS    Roy    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +45
        31    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +45
        32    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +45
        33    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    +45
        34    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    +45
        35    TOUZE    Damien    FRA    HP BTP - AUBER 93    +45
        36    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    +45
        37    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +45
        38    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +45
        39    DHAENE    Brecht    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +45
        40    VANTOMME    Maxime    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +45
        41    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    +45
        42    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +45
        43    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    +45
        44    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +45
        45    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    +45
        46    TAMINIAUX    Lionel    BEL    AGO - AQUA SERVICE    +45
        47    HAVIK    Piotr    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    +45
        48    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +45
        49    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +45
        50    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +45
        51    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    +45
        52    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +45
        53    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    +45
        54    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +45
        55    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    +45
        56    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    +45
        57    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    +45
        58    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +45
        59    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    +45
        60    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +45
        61    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +45
        62    SINKELDAM    Ramon    NED    TEAM SUNWEB    +45
        63    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    +45
        64    REZA    Kevin    FRA    FDJ    +45
        65    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    +45
        66    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +45
        67    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +45
        68    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +45
        69    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    +59
        70    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +59
        71    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    +01:07
        72    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +01:32
        73    SALOMEIN    Jarl    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +01:36
        74    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    +01:36
        75    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +01:36
        76    LEVASSEUR    Jordan    FRA    ARMEE DE TERRE    +01:38
        77    THOMAS    Benjamin    FRA    ARMEE DE TERRE    +02:06
        78    LEVEAU    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +02:06
        79    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    +02:06
        80    RIOU    Alan    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +02:06

        81    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +02:06
        82    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +02:09
        83    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    +02:20
        84    NORDHAUG    Lars Petter    NOR    AQUA BLUE SPORT    +02:20
        85    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +02:22
        86    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +02:22
        87    LOOIJ    Andre    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +02:22
        88    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +02:22
        89    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +02:22
        90    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +02:22
        91    DLAMINI    Nicholas    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    +02:22
        92    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    +02:22
        93    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    +02:22
        94    WELTEN    Bram    NED    BMC RACING TEAM    +02:22
        95    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +02:22
        96    DELAPLACE    Anthony    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +02:22
        97    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +02:22
        98    GUILLEMOIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    +02:41
        99    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    +02:41
        100    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    +02:41
        101    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +02:41
        102    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +02:41
        103    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    +04:13
        104    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +04:25
        105    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +04:25
        106    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    +04:25
        107    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    +04:25
        108    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    +04:25
        109    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    +04:25
        110    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    +04:25
        111    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +04:25
        112    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +04:25
        113    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +04:25
        114    CALLEEUW    Joeri    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +04:25
        115    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    +04:25
        116    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    FDJ    +04:25
        117    HOELGAARD    Daniel    NOR    FDJ    +04:25
        118    KOWALSKI    Dylan    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +04:25
        119    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +04:25
        120    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +04:25
        121    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +04:25
        122    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    +04:25
        123    ISTA    Kevyn    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +04:25
        124    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    +04:25
        125    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    +04:25
        126    BONNAMOUR    Franck    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +04:25
        127    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    +04:25
        128    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    +04:25
        129    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    +04:25
        130    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    +04:25
        131    VACHON    Florian    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +04:25
        132    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    +04:25
        133    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    +04:25
        134    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    +04:25
        135    NAESEN    Lawrence    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    +04:25
        136    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    +04:25
        137    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +04:25
        138    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    +04:25
        139    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +04:25
        140    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +04:25
        141    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +04:25
        142    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    +04:25
        143    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    +04:25
        144    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    +05:50
        145    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    +05:50
        146    FEILLU    Romain    FRA    HP BTP - AUBER 93    +05:50
        147    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    +05:50
        148    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    +05:50
        149    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    +05:50
        150    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA    ARMEE DE TERRE    +05:50
        151    GAUDIN    Damien    FRA    ARMEE DE TERRE    +05:50
        152    ROSTOLLAN    Thomas    FRA    ARMEE DE TERRE    +05:50
        153    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    +05:50
        154    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +05:50
        155    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    +05:50
        156    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    +05:50
        157    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    +05:50
        158    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    +07:00
        159    JAKIN    Alo    EST    HP BTP - AUBER 93    +07:00
        160    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    +07:00
        161    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    +07:00
        162    PICHON    Laurent    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +12:54
        163    FONSECA    Armindo    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +12:54
        164    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO - OSCARO    +12:54

        165    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    +12:54
        166    PRODHOMME    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    +12:54
        167    POULHIES    Stéphane    FRA    ARMEE DE TERRE    +19:34

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite