• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Sur le second volet des Plages Vendéennes, le bouquet revient à Noirmoutier à Florian Maitre (Vendée U). Le lauréat de l'Essor Breton 2016 dépose ses deux derniers compagnons James Owen et Alexis Renard (Côtes-d'Armor Marie Morin-Véranda Rideau ) dans les cinq derniers kilomètres. Owen est second et je jeune Renard va chercher la 3ème place. Stuart Balfourd arrive pour la 4ème place et les Côtes d'Armor placent donc trois hommes dans le quatuor de tête, sans oublier Fabien Schmidt qui termine 6ème !
          • Plages Vendéennes #2:  quel coup de Maître !
          • Photo de Bénédicte Front

             

            Classement

            1 MAITRE Florian Vendée U FRA 1 c Esp en 3h23'21''    
            2 JAMES Owen Cotes Armor C GBR 1 c 0 22  
            3 RENARD Alexis Cotes Armor C FRA 1 c 0 26  
            4 BALFOUR Stuart Cotes Armor C GBR 1 c Esp 1 2 
            5 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren FRA 1 c 1 9   
            6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C FRA 1 c 1 47  
            7 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c 2 6   
            8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren FRA 1 c 2 6   
            9 FOURNIER Quentin Vendée U FRA 1 c Esp 2 6  
            10 PERRET Kevin Sojasun Esp FRA 1 c Esp 2 11  
            11 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c 5 3   
            12 BULLEY Lewis Cotes Armor C GBR 1 c Esp 6 29 
            13 DO REGO Fabio Aubervilliers FRA 1 c 6 32   
            14 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C FRA 1 c Esp 7 14 
            15 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde FIN 1 c 7 16    
            16 MORIN Emmanuel Sojasun Esp FRA 1 c 10 25   
            17 LAPIERRE Louis Top 16 FRA 1 c Esp 10 25  
            18 DILIGEART Alexis Top 16 FRA 1 c Esp 10 25  
            19 LE NY Jean Louis Locminé OC FRA 1 c Esp 10 25   
            20 BOISSET Enzo Nantes Atlant FRA 1 c Esp 10 25  
            21 TESSON Jason Sojasun Esp FRA 1 c Esp 10 25  
            22 CHEVALIER Maxime VCP Loudéac FRA 1 c Esp 10 25  
            23 NORMAND Clément Angers Doutre FRA 2 c 10 25   
            24 RIMASSON Adrien VCP Loudéac FRA 1 c Esp 10 25  
            25 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c Esp 10 25  
            26 KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c Esp 10 25 
            27 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren POL 1 c Esp 10 25  
            28 RENAULT Baptiste Sojasun Esp FRA 1 c 10 25   
            29 BERNARD Enzo Vendée U FRA 1 c Esp 10 25  
            30 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp FRA 1 c Esp 10 25  
            31 DAVY Clément Sojasun Esp FRA 1 c Esp 10 25  
            32 DUBOIS Foeke Oudenaarde BEL 1 c 3   12 30    
            33 BILLON Gaetan VCP Loudéac FRA 1 c Esp 12 30  
            34 SLAWEK Damian Oudenaarde POL 1 c Esp 12 30   
            35 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde BEL Esp 3   12 30  
            36 SCHIETTECATTE Jellen Oudenaarde BEL 1 c 12 30    
            37 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c 12 30  
            38 GUINET Dylan Aubervilliers FRA 1 c Esp 12 30   

            Classement général 

            1 HUREL Tony Sojasun Esp 34 pts
            2 FERRON Valentin vendée u 30  
            3 MAITRE Florian Vendée U 30  
            4 CAM Maxime VCP Loudéac 25  
            5 JAMES Owen Cotes Armor C 25  
            6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 22  
            7 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 22  
            8 RENARD Alexis Cotes Armor C 20  
            9 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 17  
            10 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 16  
            11 FLET Axel Douai ESEG 16  
            12 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 15  
            13 PIJOURLET Louis vendée u 14  
            14 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 14  
            15 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor C 13  
            16 FOURNIER Quentin Vendée U 12  
            17 RIVIERE David vendée u 12  
            18 DESTANG Lucas Pavilly Baren 11  
            19 PERRET Kevin Sojasun Esp 11  
            20 GUAY Julien Sojasun Esp 10  
            21 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 10  
            22 BULLEY Lewis Cotes Armor C 9  
            23 ARTUS Willy Sojasun Esp 9  
            24 LAPIERRE Louis Top 16 9  
            25 DO REGO Fabio Aubervilliers 8  
            26 RENAULT Maxime Sojasun Esp 8  
            27 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 7  
            28 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 6   
            29 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 6  
            30 DILIGEART Alexis Top 16 5  
            31 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 4  
            32 DELETANG Alexandre Creuse Oxigè 3  
            33 LE NY Jean Louis Locminé OC 2 
            34 BOISSET Enzo Nantes Atlant 1  

          • Noirmoutier-en-l'Ile ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite