5e étape :
1 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team les 193,6 km en 4h21'17" (moy. 44,457 km/h)
2 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:00
3 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:00
4 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:16
5 * Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:16
6 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 00:16
7 * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 00:16
8 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:16
9 Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 00:16
10 Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 00:16
11 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:16
12 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:16
13 * Maxime DANIEL Sojasun 00:16
14 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:16
15 * Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits 00:16
16 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:16
17 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:16
18 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:16
19 * Stan GODRIE Rabobank Development Team 00:16
20 Pavel BRUTT Katusha Team 00:16
21 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:16
22 * Daniel HOELGAARD Etixx - Ihned 00:16
23 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:16
24 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:16
25 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:16
26 * Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:16
27 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:16
28 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:16
29 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:16
30 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:16
31 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:16
32 Jérémie GALLAND Sojasun 00:16
33 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:16
34 David LE LAY Sojasun 00:16
35 Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 00:16
36 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:16
37 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:16
38 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:16
39 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:16
40 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:16
41 Mathieu DRUJON BigMat - Auber 93 00:16
42 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:16
43 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:16
44 * Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 00:16
45 Simon SPILAK Katusha Team 00:24
46 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:24
47 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:24
48 Yury TROFIMOV Katusha Team 00:24
49 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:24
50 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:24
51 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 00:24
52 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:24
53 * Florian SENECHAL Etixx - Ihned 00:24
54 * Jasper BOVENHUIS Rabobank Development Team 00:24
55 * Marco MINNAARD Rabobank Development Team 00:24
56 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:24
57 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:24
58 kevin PEETERS Crelan - Euphony 00:24
59 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:24
60 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 00:24
61 Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 00:24
62 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:24
63 Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela 00:24
64 * Josip RUMAC Etixx - Ihned 00:24
65 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:24
66 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:24
67 * Markus HOELGAARD Etixx - Ihned 00:24
68 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:24
69 * Gert-Jan BOSMAN Rabobank Development Team 00:24
70 * Joshua BERRY La Pomme-Marseille 00:24
71 Fabio POLAZZI Wallonie - Bruxelles 00:24
72 * Tomás KOUDELA Etixx - Ihned Directvelo 00:24
73 Airan FERNANDEZ CASASOLA Vini Fantini-Selle Italia 00:24
74 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 00:24
75 * Tom DAVID Crelan - Euphony 00:31
76 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 00:31
77 Maxim BELKOV Katusha Team 00:34
78 Stefan DENIFL IAM Cycling Directvelo 00:35
79 * Pierre-Roger LATOUR AG2R La Mondiale 00:39
80 Dominique ROLLIN FDJ.FR 00:41
81 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:47
82 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:48
83 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:48
84 Jean-Lou PAIANI Sojasun 00:56
85 David BOUCHER FDJ.FR 01:24
86 * Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 01:24
87 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 01:24
88 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 01:24
89 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 01:24
90 Francis MOUREY FDJ.FR 01:24
91 Cyril GAUTIER Team Europcar 01:24
92 Paul POUX Sojasun 01:24
93 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 01:24
94 * José GONÇALVES La Pomme-Marseille 01:24
95 * Alexandre BILLON BigMat - Auber 93 01:24
96 Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team 02:18
97 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 02:52
98 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 02:52
99 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 03:04
100 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 03:04
101 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 03:04
102 Timofey KRITSKIY Katusha Team 03:23
103 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 05:58
104 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 05:58
105 * Ricardo VAN DONGEN Rabobank Development Team 06:13
106 * Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 06:13
107 * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 06:29
108 * Kevin VERWAEST Crelan - Euphony 06:29
109 * Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 06:29
110 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 06:29
111 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 06:34
112 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 06:36
113 Benoit DRUJON BigMat - Auber 93 15:14
Non-partants :
Michael ALBASINI Orica GreenEDGE
* Petr VAKOC Etixx - Ihned
Abandons :
Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR
* Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole
* Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole
Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille
Jens MOURIS Orica GreenEDGE
* Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille
* Karel HNIK Etixx - Ihned
* Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela
Jérémy ROY FDJ.FR
Stefano BORCHI Vini Fantini-Selle Italia
Pierre ROLLAND Team Europcar
Franck BOUYER Team Europcar
Bryan NAULEAU Team Europcar
Kévin REZA Team Europcar
Alexandre PICHOT Team Europcar
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela
Rony MARTIAS Sojasun
Valentin IGLINSKIY AG2R La Mondiale
Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia
Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia
* Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia
Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement
Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony
Alex DOWSETT Movistar Team
Vladimir KARPETS Movistar Team
Vincent JEROME Team Europcar
Jimmy ENGOULVENT Sojasun
Classement général final
1 Thomas VOECKLER Team Europcar les 705,700 km en 16h19'31" (moy. 43,225 km/h)
2 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:23
3 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:26
4 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:37
5 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:37
6 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:40
7 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:50
8 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:54
9 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:54
10 Simon SPILAK Katusha Team Directvelo 00:55
11 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:57
12 David LE LAY Sojasun 00:58
13 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 01:02
14 Pavel BRUTT Katusha Team 01:03
15 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 01:18
16 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 01:18
17 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 01:22
18 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 01:26
19 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 01:43
20 * Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 01:48
21 * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 01:58
22 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 01:59
23 * Florian SENECHAL Etixx - Ihned 02:00
24 Eduard VORGANOV Katusha Team 02:02
25 Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 02:04
26 Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 02:10
27 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 02:11
28 * Pierre-Roger LATOUR AG2R La Mondiale 02:12
29 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 02:15
30 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 02:16
31 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 02:20
32 * Marco MINNAARD Rabobank Development Team 02:24
33 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 02:30
34 * Daniel HOELGAARD Etixx - Ihned Directvelo 02:35
35 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 02:42
36 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 02:45
37 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 02:46
38 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 02:49
39 Yury TROFIMOV Katusha Team 02:51
40 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 02:54
41 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 02:54
42 Maxim BELKOV Katusha Team 02:57
43 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 03:00
44 * Markus HOELGAARD Etixx - Ihned 03:03
45 * Jasper BOVENHUIS Rabobank Development Team 03:03
46 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 03:05
47 * Marcel AREGGER IAM Cycling 03:07
48 Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 03:09
49 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 03:09
50 Jérémie GALLAND Sojasun 03:12
51 * Stan GODRIE Rabobank Development Team 03:13
52 Mickaël DELAGE FDJ.FR 03:14
53 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 03:16
54 * Maxime DANIEL Sojasun 03:18
55 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 03:18
56 Petr IGNATENKO Katusha Team 03:18
57 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 03:19
58 * Joshua BERRY La Pomme-Marseille 03:20
59 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 03:24
60 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 03:28
61 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 03:29
62 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 03:34
63 Paul POUX Sojasun 03:35
64 * Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 03:42
65 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 03:43
66 Steven TRONET BigMat - Auber 93 03:45
67 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 03:49
68 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 03:51
69 Cyril GAUTIER Team Europcar 03:52
70 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 04:00
71 * José GONÇALVES La Pomme-Marseille 04:02
72 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 04:10
73 Airan FERNANDEZ CASASOLA Vini Fantini-Selle Italia 04:12
74 Mathieu DRUJON BigMat - Auber 93 04:14
75 kevin PEETERS Crelan - Euphony 04:15
76 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 04:16
77 Carlos José OCHOA Androni Giocattoli -
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite