• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Quelle bataille à Cruguel (56) !

      • Publié le 08/12/2018
      • Résultat du 08/12/2018
          • Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan) semblait avoir course gagnée à Cruguel (56) mais c'était sans compter sur un Arnold Jeannesson des grands jours ! Le membre du Team Murillo cyclo-cross avait reculé suite à des ennuis mécaniques. Finalement, le Vendéen revenait dans le final et déposait Boulo pour l'emporter de quelques secondes.
          • Quelle bataille à Cruguel (56) !
          • Photos Mickaël Menguy

             

            Boulo, Jeannesson, Guillaud, Périou et Etienne avaient animé le début de course. Les deux anciens pros se détachaient avant que Jeannesson ne soit ralenti par un pépin mécanique. Boulo en profitait mais Jeannesson ne renonçait pas : il revenait peu à peu et, dans le dernier tour, il passait le coureur de Dinan. A voir son visage à l'arrivée, on comprenait aisément que la bataille avait été rude.

            Derrière, Valentin Guillaud prenait la troisième place et il était également le premier U23.

            Reste à savoir si les deux cadors n'ont pas laissé trop d'énergie dans la boue de Cruguel, à la veille d'une visite finistérienne au Vicomte.

             

            Les classements


            1    2    JEANNESSON    ARNOLD    TEAM MURILLO    1    0h 55' 05'''
            2    1    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1    
            3    14    GUILLAUD    VALENTIN    TEAM MURILLO    2 esp    
            4    3    PERIOU    Tony    VC PAYS DE LOUDEAC    1    
            5    12    FILLAUT    MIGUEL    TEAM SPRINT ENERGY    2    
            6    5    TRIGO    Florian    UV FOURMISIENNE    1    
            7    11    ETIENNE    KYLIAN    HENNEBONT CYCLISME    2    
            8    17    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE    2 esp    
            9    35    VALOGNES    Thibault    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    3 esp    
            10    16    LE CORRE    FLORIAN    CYCLEBOX    2    
            11    7    ANSARD    Anthony    MOYON CYCLOSPORT    2    
            12    32    LE QUEAU    YANN    CC ERGUE GABERIC    3    
            13    25    DEMAY    Richard    TEAM MURILLO    3 esp    
            14    10    CORBIHAN    YOANN    HENNEBONT CYCLISME    2    
            15    9    BENOIST    ALMENZO    EC QUEVENOISE    2 esp    
            16    21    BONNEAU    MATHIEU    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    3    
            17    13    GODEFROY    Bastien    AC BAYEUX    2 esp    
            18    33    MALAQUIN    AMAURY    CC RENNAIS    3 esp    
            19    30    LE DU    GWENDAL    HENNEBONT CYCLISME    3 esp    
            20    15    JAMOT    Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2 esp    
            21    24    COSTE    Nicolas    TEAM MURILLO    3    
            22    47    JEGO    DOMINIQUE    UC ALREENNE    3    
            23    18    LEVEQUE    QUENTIN    AC PAYS DE BAUD    2    
            24    29    LE DORS    IWAN    VC PAYS DE LORIENT    3    
            25    43    COUALAN    CHRISTOPHE    CC PLEVEN    PC    
            26    44    LEMAITRE    NICOLAS    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    PC    
            27    6    LE ROUX    Romain    TEAM FORTUNEO-SAMSIC    Pro    
            28    20    ROCHEDY    Romain    CC RENNAIS    2    
            29    26    GRIMAULT    RONAN    US VERN CYCLISME    3    
            30    38    GICQUEL    ERWAN    AC QUESTEMBERT    PC    
            31    27    JOSSO    ANTOINE    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3    
            32    4    POILVERT    FREDDY    VC PAYS DE LORIENT    1    
            33    23    CORBIHAN    CHRISTOPHE    HENNEBONT CYCLISME    3    
            34    8    BATTEUX    YOANN    US VERN CYCLISME    2    
            35    36    COUTURIER    Matthieu    OCCV DRAGUIGNAN    PC    
            36    51    ROBIC    ADRIEN    RBC 56    3    
            37    34    SCHOENTGEN    CLEMENT    CC RENNAIS    3    
            38    45    LE BELLEC    ANTHONY    EC PLUVIGNOISE    PC    
            39    19    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    2    
            40    41    GIMENEZ    Frank    UC ALREENNE    PC    
            41    46    TOURBAIEWSKI    JULIEN    UC ALREENNE    PC    
            42    48    HUYSSCHAERT    PAUL    UC ALREENNE    PC    
            43    50    MABIRE    MICHEL    VELO CLUB PORNICHET    PC   

            Les espoirs

            1    14    GUILLAUD    VALENTIN    TEAM MURILLO    2 esp    0h 56' 12'''
            2    17    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE    2 esp    
            3    35    VALOGNES    Thibault    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    3 esp    
            4    25    DEMAY    Richard    TEAM MURILLO    3 esp    
            5    9    BENOIST    ALMENZO    EC QUEVENOISE    2 esp    
            6    13    GODEFROY    Bastien    AC BAYEUX    2 esp    
            7    33    MALAQUIN    AMAURY    CC RENNAIS    3 esp    
            8    30    LE DU    GWENDAL    HENNEBONT CYCLISME    3 esp    
            9    15    JAMOT    Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2 esp   

             


            Les dames 17 ans et plus

            1    31    GRIMAULT    ANAIS    VC PAYS DE LOUDEAC    2    0h 40' 12'''
            2    33    FOUQUENET    AMANDINE    US VERN CYCLISME    Junior    
            3    34    HOUDIN    CORALIE    US VERN CYCLISME    2    
            4    43    CORDON RAGOT    AUDREY    VCP LOUDEAC    1    
            5    38    GIRAULT    Lyse    TEAM MURILLO MONTRICHARD    3    
            6    36    GUILLOUX    DORIANE    UC BRIOCHINE    Junior    
            7    32    POTTIER    CAMILLE    VC DE L`EVRON COETMIEUX    3    
            8    41    EON    MARINE    CC LIFFRE    2    
            9    44    CAMENEN    MARIE    EC QUEVENOISE    Junior    
            10    42    GEFFROY    JUSTINE    CC LIFFRE    3    
            11    37    HINAULT    SARAH    UC BRIOCHINE    Junior    
            12    39    GAULTIER    EMELINE    EC PLUVIGNOISE    3    
            13    35    PIEDNOIR    BETTY    US VERN CYCLISME    2    
            14    40    DUFRAUX    Marie    CC UZELAIS    3   

             

            Les juniors

            1    20    LAURANCE    AXEL    AC LANESTER 56    FRA    0h 40' 05'''
            2    12    SIMON    Yohann    MOYON CYCLOSPORT    FRA    à 2"
            3    4    STEVANT    MALO    VC PAYS DE LOUDEAC    FRA    
            4    2    ROBERT    ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC    FRA    
            5    16    CHEDALEUX    MATEO    EC QUEVENOISE    FRA    
            6    7    GUILBERT    Clément    UC IFS-HEROUVILLE    FRA    
            7    9    BISQUAY    YOEN    UC ALREENNE    FRA    
            8    15    LEVEEL    Kyllian    ES CAEN    FRA    
            9    5    COQUIN    MATHEO    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    FRA    
            10    1    LEPOITTEVIN DUBOST    Joris    VC ROUEN 76    FRA    
            11    11    JOSSO    THEO    REDON OC    FRA    
            12    10    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC    FRA    
            13    3    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC    FRA    
            14    18    GROUSSARD    NOLAN    CC VITREEN    FRA    
            15    14    JEHANNO    VALENTIN    HENNEBONT CYCLISME    FRA    
            16    8    BIARD    MALO    UC BRIOCHINE    FRA    
            17    6    CHENAIS    CLEMENT    UC INGUINIEL    FRA    
            18    17    LAMOUR    QUENTIN    EC QUEVENOISE    FRA    

            Les cadets

            1    75    BRIAND    ENZO    UC BRIOCHINE    Cadet    0h 30' 12'''
            2    80    OLLIVEAUX    REMI    VC PAYS DE LOUDEAC    Cadet    à 2"
            3    63    LE MAT    HUGO    EC QUEVENOISE    Cadet    
            4    79    BASSET    PIERRE HENRY    VC PAYS DE LOUDEAC    Cadet    
            5    82    HINAULT    THOMAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Cadet    
            6    83    GINS    XAVIER    VC FALAISIEN    Cadet    
            7    65    CORDELIER    MATTHIEU    OC CYCL.CESSONNAIS    Cadet    
            8    57    GOUESSANT    GABRIEL    CC MONCONTOUR    Cadet    
            9    72    THIERRY    PIERRE    OC LOCMINE    Cadet    
            10    77    GLON    GAELIG    US LA GACILLY CYCL.    Cadet    
            11    81    AUFORT    ALEXIS    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Cadet    
            12    66    LAURENSOT    EDGAR    OC CYCL.CESSONNAIS    Cadet    
            13    67    DREANO    VICTOR    OC LOCMINE    Cadet    
            14    71    LE PALLEC    MATHIS    OC LOCMINE    Cadet    
            15    69    GUILLEMET    AXEL    OC LOCMINE    Cadet    
            16    59    JOUAULT    AXEL    CC VITREEN    Cadet    
            17    74    RUELLO    ANTOINE    UC ALREENNE    Cadet    
            18    55    TREGOUET    MAURENE    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Cadet D    
            19    53    RIGAUX    ALIZEE    CC MONCONTOUR    Cadet D    
            20    73    CHEDALEUX    NOAH    REDON OC    Cadet    
            21    70    LE BARS BRESSON    MARIUS    OC LOCMINE    Cadet    
            22    60    PICAUT    RAPHAËL    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Cadet    
            23    76    LAFOSSE    DORIAN    UC INGUINIEL    Cadet    
            24    78    GUERILLON    ENZO    US LA GACILLY CYCL.    Cadet    
            25    61    PAVOINE    JULIEN    EC PAYS GUICHEN    Cadet    
            26    56    BRINDEJONC    THIBAUD    AS ROMILLE CYCLISME    Cadet    
            27    51    BLOT    Apolline    EC SAINT VIGORIENNE    Cadet D    
            28    54    TERTRAIS    AXELLE    KER BARRES VTT    Cadet D    
            29    84    MOISAN    KILLIAN    OC LOCMINE    Cadet    
            30    52    JOUET    MERIANE    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Cadet D    
            31    58    ROBIN    BASILE    CC UZELAIS    Cadet    
            32    62    GUILLO    ANTONIN    EC PLUVIGNOISE    Cadet    

            Les minimes

            1    LE POTTIER    RONAN    CC UZELAIS    Minime
            2    OLLIVEAUX    ANTOINE    CC UZELAIS    Minime
            3    RENAUDIN    ANTOINE    CC VITREEN    Minime
            4    JEHANNIN PELLOIS    ELIE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Minime
            5    BLOT    Cyprien    EC SAINT VIGORIENNE    Minime
            6    TERTRAIS    JOHANNE    KER BARRES VTT    Minime F
            7    CORDELIER    PIERRE    OC CYCL.CESSONNAIS    Minime
            8    ALLAIN    BAPTISTE    OC LOCMINE    Minime
            9    CADORET    BAPTISTE    OC LOCMINE    Minime
            10    GUIMARD    MATHIEU    OC LOCMINE    Minime
            11    KLEWAIS    TRISTAN    OC LOCMINE    Minime
            12    LAHAYE    NATHAN    OC LOCMINE    Minime
            13    LE HENANF    HUGO    OC LOCMINE    Minime
            14    OLIVIERO    ETIENNE    OC LOCMINE    Minime
            15    PICAUT    Emile    OC LOCMINE    Minime
            16    THIERRY    PAUL    OC LOCMINE    Minime
            17    PICHON    THIBAUT    OUST LANVAUX VTT    Minime
            18    WASSER    LUCAS BRICE    TEAM PAYS DE DINAN    Minime
            19    RUELLO    HUGO    UC ALREENNE    Minime
            20    GUILLOUX    KILLIAN    UC BRIOCHINE    Minime
            21    RAULT    THEO    UC INGUINIEL    Minime
            22    ROHEL    Louis    UC PAYS DE JOSSELIN    Minime
            23    CHOBLET    PIERRE    US VERN CYCLISME    Minime
            24    CORBEL    RONAN    VC DE L`EVRON COETMIEUX    Minime
            25    LEAUTE    MARIUS    VC PAYS DE LOUDEAC    Minime
            26    MAHOUDO    LORIS    VC PAYS DE LOUDEAC    Minime
            27    SOULABAILLE    ENZO    VC PAYS DE LOUDEAC    Minime
            28    HENRY    Ethan    VC SAINT LO PONT HEBERT    Minime
            29    BIGORGNE    Lilian    VELO TAUPONT    Minime
            30    GISLAIS    MORGAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Minime
            31    HINAULT    JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Minime
            32    LE GALLIC    CLEMENT    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Minime
            33    TURMEL    JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Minime
            34    MONNIER    NOLANN    VTT PAYS DE VILAINE    Minime
            35    huysschaert    PAUL    UC ALREENNE    Minime

             

             

            Cadettes

            1. Maurene Tregouet (Véloce Vannetais)

            2. Alizée Rigaux (CC Montcontour)

            3. Apolline Blot (EC Saint-Vigorienne).

             

            Classements des écoles

             

            Les pré-licenciés

            1    4    LE BOUQUIN    MELVYN    OC LOCMINE    0h 03' 12'''
            2    3    BAZILLON    MANOE    TEAM TED DIT AUTISME    
            3    2    TULOW    NILS    OC LOCMINE    
            4    1    LATIMIER    STAN    CC UZELAIS   

            Les poussins

            1    17    MOISAN    DEVRIG    OC LOCMINE    Poussin    0h 05' 05'''
            2    15    GUEGAN    NAËL    OC LOCMINE    Poussin    
            3    14    BAZILLON    MEWEN    TEAM TED DIT AUTISME    Poussin    
            4    16    CHEDALEUX    ALANA    REDON OC    Poussin    
            5    11    LE MERLUS    ROMAIN    OC LOCMINE    Poussin    
            6    12    L`ECUYER BAKIREL    LEON    OC LOCMINE    Poussin    
            7    13    LATOUCHE    GABRIEL    OC LOCMINE    Poussin    

            Les pupilles

            1    46    ROUILLON    MAEL    UC ALREENNE    Pupille    0h 10' 12'''
            2    45    COUALAN    MATTEO    TEAM PAYS DE DINAN    Pupille    
            3    32    MILOUX    LILIAN    UC PAYS DE JOSSELIN    Pupille    
            4    48    CLOVIS    LAYANN    AC QUESTEMBERT    Pupille    
            5    40    LE CLINCHE    Lilian    OC LOCMINE    Pupille    
            6    43    LE BOUQUIN    EVAN    OC LOCMINE    Pupille    
            7    36    GUILLEMOT    Gabin    OC LOCMINE    Pupille    
            8    42    TOMEKPE    EVAN    OC LOCMINE    Pupille    
            9    35    LE HOUEZEC    LUCAS    OC LOCMINE    Pupille    
            10    31    LE PALLEC    LEANDRE    OC LOCMINE    Pupille    
            11    44    LE GUILLOUX    nolan    CRAZY WOOD VTT    Pupille    
            12    34    MAHE    GABRIEL    US PONTCHATELAINE    Pupille    
            13    33    LE ROCH    CORENTIN    OC LOCMINE    Pupille    
            14    41    LE MOINE    lola    CRAZY WOOD VTT    Pupille    
            15    37    LE MERLUS    TIMEO    OC LOCMINE    Pupille    
            16    47    LOHEZIC    LEA    OC LOCMINE    Pupille    
            17    38    JAFFRE    Pauline    HENNEBONT CYCLISME    Pupille    
            18    39    KEROUEDAN    Inès    OC LOCMINE    Pupille   

            Les benjamins

            1    81    ANTOINE    THOMAS    VELO TAUPONT    0h 15' 12'''
            2    74    GUILLEMET    TIMOTHE    OC LOCMINE    
            3    75    ROBERT    ENZO    VC PAYS DE LOUDEAC    
            4    77    LATIMIER    YANN    CC UZELAIS    
            5    63    BOULLE    LORIS    OC LOCMINE    
            6    64    GUEGAN    ELOUEN    OC LOCMINE    
            7    62    DEBORDE    TOM    KER BARRES VTT    
            8    61    TULOW    Sacha    OC LOCMINE    
            9    67    MARCHAND    ANTONIN    UC ALREENNE    
            10    82    BAZILLON    MAXIM    TEAM TED DIT AUTISME    
            11    68    WASSER    MAXIM    TEAM PAYS DE DINAN    
            12    72    MAILLY    LEA    TEAM PAYS DE DINAN    
            13    66    BORDAS    Evan    VELOCE VANNETAIS CYCL.    
            14    71    DUMAS    LENY    US PONTCHATELAINE    
            15    80    DREANO    CLARA    OC LOCMINE    
            16    70    ETIENNE    AMAURY        
            17    73    LE NY    MARTIN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    
            18    78    KEROUEDAN    QUENTIN    OC LOCMINE    
            19    83    LOHEZIC LE TALLEC    LOU    OC LOCMINE    
            20    69    LE BRONNEC    NOAN    CC UZELAIS    
            21    76    MAHE    SARAH    US PONTCHATELAINE    
            22    84    CHEVAL    AARON    SC MALESTROIT    
            23    65    TOURNABIEN    LAORA    UC PAYS DE JOSSELIN   

          • Cruguel ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite