• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Ras na mban #4: Demay conserve son maillot

      • Publié le 09/09/2018
      • Résultat du 09/09/2018
          • Coralie Demay conserve son maillot à l'issue d'une 4ème étape disputée sous la forme d'un critérium et dans des conditions climatiques difficiles.
          • Ras na mban #4: Demay conserve son maillot
          • Le samedi soir , place au fameux critérium de Kilkenny Castle avec départ le magnifique château de Kilkenny. Au programme 45' de course + 3 tours afin de départager les courageuses cyclistes obligées d'affronter la pluie à nouveau. Le circuit rendu très glissant n'allait pas épargner les Breizh Girls. Une crevaison de Coralie a été suivie d'attaques de sa dauphine qui ne s'est pas distinguée par son fair-play. Cécilia fit preuve d'un geste réflexe de grande classe en effectuant un dépannage express en donnant sa roue à Coralie. Coralie réintégra le peloton et parvint à se replacer avant l'emballage final. Nos 3 bretonnes restantes à l'avant (Noémie, Marine et Coralie) se préparaient à jouer la gagne lorsque Marine glissa lourdement dans le dernier virage du circuit, à 4km du but, à 1km de la fameuse barrière des 3km qui permet de rester dans le temps de la première. Marine ne voulant pas abandonner remonta sur son vélo avant d'être victime de vertiges et de devoir s'arrêter. 6 minutes plus tard les 40 rescapées arrivaient au sprint et Nicola Juniper accrocha une nouvelle étape à son tour, bien aidée par d'autres concurrentes britanniques. Coralie assura l'essentiel en ne prenant pas de cassures (9ème) alors que Noémie en regain de confiance réalisa une belle performance pour remonter à la 9ème place du général. 

             

            Malheureusement, après examen du médecin, Marine fût déclarée inapte à prendre le départ demain dimanche et c'est à 4 que nos guerrières vont tenter de défendre le beau maillot rose de leader. Face aux équipes anglaises plus que solidaires, nos filles auront fort à faire pour préserver la maigre avance de Coralie. Le souffle de leurs supporters bretons devra être puissamment dirigé vers elles pour leur donner la force d'aller au bout de leur épopée Irlandaise.

             

            Demain place à la dernière étape de 90k autour de Kilkenny avec comme seule difficulté le grimpeur d'Inistioge (1km à 10%).

             

            Classements 

             

            4ème étape 

            1 JUNIPER Nicola TC Racing
            2 EHRLER Désirée Momentum CCN
            3 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm
            4 MATHISEN Silje Norway Sør
            5 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine
            6 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C
            7 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project
            8 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team
            9 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies
            10 LØNNE RikkeMaaslandster International
            11 GRIFFIN Mia VC Ériu
            12 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine
            13 MCDERMOTT Ellen Team NH
            14 FABER ClaireAndy Schleck Cycles Women Project
            15 MURPHY Lauren Momentum CCN
            16 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            17 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            18 GURLEY Lydia Ireland National Team
            19 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm
            20 ROBERTS Jessica Great Britain National Team
            21 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør
            22 BOYLAN Lydia Ireland National Team
            23 CALLANDER Rhona Great Britain National Team
            24 GEERIS Femke Maaslandster International
            25 BARKER Megan Great Britain National Team
            26 COLYN Catherine Maaslandster International
            27 LEWIS EmmaFusionRTVeloperformance
            28 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team
            29 SHARPE AliceVC Ériu
            30 SMYTH Katharine Ireland National Team
            31 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure
            32 WALSH Orla VC Ériu
            33 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project
            34 ALLIN PaulineDN17 Nouvelle Aquitaine
            35 CUTTS Francesca Team LDN
            36 DIXON Leah Cycle Team OnForm
            37 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            38 RALSTON Helen Team LDN 0:49
            39 HOLL Jenny Great Britain National Team 0:49
            40 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 0:51
            41 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee 0:51
            42 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge 0:51
            43 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 0:51
            44 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports 0:51
            45 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure 0:51
            46 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo 0:51
            47 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee 0:51
            48 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 2:01
            49 JØRGENSEN Tiril Region Sør Norge 2:01
            50 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo 2:03
            51 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm 2:03
            52 POWELL Jennifer TW1 Racing 2:03
            53 KESSLER Nina Team NH 2:03
            54 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 2:03
            55 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance 2:03
            56 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure 2:03
            57 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports 2:03
            58 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project 2:10
            59 LUTRO Amalie Region Sør Norge 3:41
            60 LEE Serene Maaslandster International 4:01
            61 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 4:01
            62 QUINIOU Marine Team Breizh Ladies 4:01
            63 THOM JoanneTorelli-Brother-Assure 4:01
            64 FILBY MaxineShutt Ridley RT 4:01
            65 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 4:01
            66 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 4:01
            67 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 4:01
            68 HUGHES Gwenno TW1 Racing 4:01
            69 GREAVES Melissa TW1 Racing 4:01
            70 DONEGAN Aine Ireland National Team 4:01
            71 HEISS Gina Team LDN 4:01
            72 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge 4:01
            73 MIDDLETON Kerry Team LDN 4:01
            74 COX FlorenceTorelli-Brother-Assure 4:01
            75 LAHAYE LucieDN17 Nouvelle Aquitaine 4:01
            76 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 4:01
            77 BERKANE Sarah Andy Schleck Cycles Women Project 4:01
            78 ALBERTS Nikky Team NH 4:01
            79 COTTER Imogen Team NH 4:01
            80 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 4:01
            81 BATES Jennifer Cycling Leinster 4:01
            82 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 4:01
            83 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 4:01
            84 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 5:01
            85 HUGHES Hilary VC Ériu 5:01
            86 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 5:01
            87 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 5:01
            88 HOFLAND Gina Momentum CCN 5:01
            89 BESTEMAN Floor Team NH 5:01
            90 NORDIN Gabriella TW1 Racing 5:01
            91 BARKER EllenTC Racing 5:01
            92 HORAN BredaScott Orwell Wheelers C C 5:01
            93 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 5:01
            94 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 5:01
            95 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 5:21
            96 MACKAY Sandra Datalynx-Parenesis Women's RT 5:21
            97 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 5:21
            98 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 5:21
            99 DESMOND Emma TC Racing 5:21
            100 HAMMOND Claire TW1 Racing 5:41
            101 O'DONOVAN Niamh TC Racing 5:41
            102 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 5:41
            103 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 5:41
            104 DESMOND Leah Team Verge Sports 5:41
            105 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 5:41
            106 O'DWYER Niamh TC Racing 6:01
            107 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 6:21
            STEELS Claire FusionRTVeloperformance DNS
            BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN DNS


            Classement général


            1 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies
            2 JUNIPER Nicola TC Racing 0:02
            3 LØNNE Rikke Maaslandster International 0:57
            4 BARKER Megan Great Britain National Team 1:06
            5 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm 1:26
            6 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project 1:45
            7 COLYN CatherineMaaslandster International 1:49
            8 ROBERTS Jessica Great Britain National Team 1:57
            9 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            10 GURLEY Lydia Ireland National Team 2:07
            11 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance 2:36
            12 MURPHY Lauren Momentum CCN 2:42
            13 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine 2:50
            14 EHRLER DésiréeMomentum CCN 2:58
            15 SHARPE Alice VC Ériu 3:01
            16 DIXON Leah Cycle Team OnForm 3:17
            17 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project 7:52:43 3:20
            18 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C 3:33
            19 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            20 POWELL JenniferTW1 Racing 3:41
            21 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            22 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo
            23 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine 3:46
            24 SMYTH KatharineIreland National Team
            25 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure 3:48
            26 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine 3:50
            27 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports 3:57
            28 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge4:12
            29 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo 4:16
            30 MATHISEN Silje Norway Sør 4:17
            31 CUTTS Francesca Team LDN 4:28
            32 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team 4:33
            33 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team 4:58
            34 KESSLER Nina Team NH 5:05
            35 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm 5:08
            36 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee 5:09
            37 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure 5:17
            38 RALSTON Helen Team LDN 5:33
            39 CALLANDER Rhona Great Britain National Team 5:44
            40 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør 5:47
            41 GEERIS Femke Maaslandster International 6:03
            42 HOLL Jenny Great Britain National Team 6:04
            43 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project 6:14
            44 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure 6:20
            45 MCDERMOTT Ellen Team NH 6:31
            46 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee 6:46
            47 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance 6:48
            48 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 6:54
            49 QUINIOU MarineTeam Breizh Ladies 7:45
            50 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project 7:49
            51 LUTRO Amalie Region Sør Norge7:54
            52 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 8:22
            53 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm 8:36
            54 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports 8:40
            55 LEE Serene Maaslandster International 10:18
            56 COTTER ImogenTeam NH 10:58
            57 HUGHES Hilary VC Ériu 11:00
            58 NORDIN Gabriella TW1 Racing 11:25
            59 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 11:32
            60 GRIFFIN Mia VC Ériu 11:33
            61 WALSH Orla VC Ériu 11:36
            62 BERKANE SarahAndy Schleck Cycles Women Project 12:36
            63 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 12:45
            64 BOYLAN Lydia Ireland National Team 14:42
            65 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 14:48
            66 COX Florence Torelli-Brother-Assure 15:14
            67 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 16:13
            68 BARKER Ellen TC Racing 16:31
            69 DONEGAN Aine Ireland National Team 17:35
            70 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 17:49
            71 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 18:14
            72 ALBERTS Nikky Team NH 19:21
            73 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 19:48
            74 GREAVES Melissa TW1 Racing 21:11
            75 HEISS Gina Team LDN
            76 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 23:15
            77 HUGHES Gwenno TW1 Racing 25:05
            78 MIDDLETON Kerry Team LDN 25:12
            79 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 26:07
            80 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 26:10
            81 JØRGENSEN TirilRegion Sør Norge26:54
            82 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 27:05
            83 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 27:28
            84 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 28:22
            85 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 28:37
            86 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 28:45
            87 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 29:16
            88 O'DONOVAN Niamh TC Racing 30:17
            89 BESTEMAN FloorTeam NH 30:21
            90 BATES Jennifer Cycling Leinster 34:23
            91 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 37:49
            92 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 40:17
            93 DESMOND Emma TC Racing 40:45
            94 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge41:28
            95 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 44:56
            96 HAMMOND ClaireTW1 Racing 49:57
            97 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 51:23
            98 DESMOND Leah Team Verge Sports 55:35
            99 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 58:21
            100 O'DWYER NiamhTC Racing 1:03:18
            101 HOFLAND Gina Momentum CCN 1:05:26
            102 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 1:18:33
            103 MACKAY SandraDatalynx-Parenesis Women's RT 1:22:29
            104 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 1:24:12
            105 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 1:24:42
            106 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 1:33:10
            107 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 1:35:23
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite