• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
          • C'est Matthieu JEANNES qui l'emporte ce jeudi à Brignogan - Plounéour-Trez. Sur cette avant-dernière épreuve de la Ronde Finistérienne, l'expérimenté coureur d'Hennebont Cyclisme l'emporte en solo. Il prouve une nouvelle fois que 2019 restera pour lui une excellente saison ! Derrière, on retrouve le lauréat du Mont-Saint-Michel sur la Sportbreizh 2019 Frédéric GUILLEMOT (Team Bricquebec Cotentin) puis Gildas VETEL (La crêpe de Brocéliande-BodemerAuto), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Adrien QUINIO (CC Nogent-sur-Oise). Au général de la Ronde, Nicolas David creuse l'écart et possède un large avantage avant la finale de Plougonven.
          • Ronde Finistérienne à Brignogan (29): Jeannès
          •  

             

            Le classement général de la Ronde

             

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    400
            2    CHOPIN David - UCK DE VANNES    247
            3    BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME    230
            4    QUINIO ADRIEN - CC NOGENT / OISE    225
            5    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    218
            6    JAMES OWEN - COTES D'ARMOR CYCL.    187
            7    BOILEAU ALAN - TEAM PAYS DE DINAN    169
            8    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    166
            9    MENTHEOUR PAUL MIKAEL - VC PAYS DE LORIENT    163
            10    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    152
            11    BOIVIN MAEL - VC PAYS DE LOUDEAC    146
            12    GUILLEMOT FREDERIC - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    140
            13    GUERNALEC VICTOR - TEAM PAYS DE DINAN    125
            14    HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN    124
            15    ROCHE ALEXIS - COTES D'ARMOR CYCL.    120
            16    DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC    113
            17    RIVALLAIN HUGO - HENNEBONT CYCLISME    111
            18    JEANNES Matthieu - HENNEBONT CYCLISME    109
            19    GUENNEUGUES ERWANN - UC ALREENNE    101
            20    PROD'HOMME ANTOINE - OC LOCMINE    100
            21    LE MARREC FREDERIC - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    99
            22    HERVO GAUTIER - UC PAYS DE MORLAIX    90
            23    VETEL GILDAS - UC ALREENNE    90
            24    LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE    79
            25    LE PENNEC GUERAND - UC ALREENNE    79
            26    SIDANER ALAN - VC PAYS DE LOUDEAC    79
            27    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    77
            28    D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS    75
            29    BENECH PIERRE - VC PAYS DE LOUDEAC    74
            30    JEANNES THIBAULT - HENNEBONT CYCLISME    73
            31    RENAULT BAPTISTE - SOJASUN ESPOIR ACNC    70
            32    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    66
            33    PRAUD Benjamin - AC LANESTER 56    64
            34    L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN    62
            35    JEGOU JULIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    61
            36    RENARD ALEXIS - COTES D'ARMOR CYCL.    55
            37    JOSSO  THOMAS - VELO SPORT VALLETAIS    52
            38    MONNERAIS Baptiste - SC MALESTROIT    50
            39    GUIANVARC'H ERWAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    49
            40    LE LAY AURELIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    47
            41    COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU    46
            42    REDOU PASCAL - T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    46
            43    LOUEDEC YOANN - UC PAYS DE MORLAIX    45
            44    POISSON DAMIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    43
            45    HENAFF FLORIAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    42
            46    NAGAYAMA TAKAHIRO - VC AVRANCHES    42
            47    RENAULT Maxime - OC LOCMINE    42
            48    LAVENANT THIBAULT - UC ALREENNE    40
            49    CADIOU RAPHAËL - UC PAYS DE MORLAIX    39
            50    BOILEAU KILLIAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR    36
            51    GEFFROY REGIS - RO BEGARROISE    36
            52    CRISPIN Mickaël - HENNEBONT CYCLISME    35
            53    KERNEIS ANTHONY - LOIRE & SILLON CYCLISME    34
            54    VIGNES CEDRIC - TEAM BERTIN    33
            55    JEZEQUEL HUGO - UC ALREENNE    32
            56    LE CAM BRENDAN - TEAM PAYS DE DINAN    32
            57    QUERE PIERRE YVES - GUIDON CHALETTOIS    31
            58    LATOUCHE NORMANN - VC DINANNAIS    30
            59    LE CHENADEC Antoine - HENNEBONT CYCLISME    30
            60    MUGUET CORENTIN - UC ALREENNE    29
            61    PHILIPPON JOHAN - HENNEBONT CYCLISME    29
            62    COTARD THEO - OC LOCMINE    28
            63    GAULTIER Matthieu - TEAM PAYS DE DINAN    28
            64    MOYSAN CEDRIC - VELO SPORT MILLAUTAIS    27
            65    GILME TANGUI - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    24
            66    LE FUR MATHEO - CM AUBERVILLIERS 93    24
            67    LE CLEC'H LOMIG - OC LOCMINE    20
            68    MASSE CYRILLE - CC ERGUE GABERIC    20
            69    LE BRIS AURELIEN - CC BOURG BLANC    19
            70    PERSON GUILLAUME - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    19
            71    RESLOU ANTHONY - VC PAYS DE LOUDEAC    19
            72    SHAUCHENKA Siarhei - COTES D'ARMOR CYCL.    19
            73    ZIELINSKI PIOTR - VC PAYS DE LORIENT    18
            74    BIHAN EWEN - EC LANDERNEAU    17
            75    JEZEGOU GREGORY - LANDIVISIENNE CYCL.    17
            76    LE CALVE Grégoire - VC PAYS DE LORIENT    16
            77    RAUD GUILLAUME - VC PAYS DE LORIENT    16
            78    TATARD NICOLAS - REDON OC    16
            79    ARZEL MAXIME - CC BOURG BLANC    15
            80    MALLE Nicolas - VC PAYS DE LOUDEAC    15
            81    BERNARD VIANNAY - UC ALREENNE    14
            82    LE GOFF YOANN - UC PAYS DE MORLAIX    14
            83    MASSE Stevan - VC PAYS DE LORIENT    13
            84    MOREL FRANCK - CC ERGUE GABERIC    13
            85    LE GUEVEL ALEXIS - VC PONTIVYEN    12
            86    PINDER Adam - HENNEBONT CYCLISME    12
            87    BOUILLONNEC THIBAULT - UC PAYS DE MORLAIX    10
            88    CALVEZ NICOLAS - CC ERGUE GABERIC    10
            89    MORIN DYLAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR    10
            90    FAVENNEC TITOUAN - UC ALREENNE    9
            91    GILME THOMAS - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    9
            92    JOUANJAN LILIAN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    9
            93    BALAY LEONARD - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    8
            94    LE MOULLEC QUENTIN - UC QUIMPERLOISE    8
            95    LE ROUX ANTHONY - CC ERGUE GABERIC    6
            96    LEMOINE JEAN MATTHIEU - TEAM ARMORIQUE    6
            97    NICOLLEAU PIERRE - VS SCAEROIS    6
            98    ALLAIRE DORIAN - VC QUINTINAIS    5
            99    BOUTELOUP PAUL - VC AVRANCHES    5
            100    CADORET SEBASTIEN - DYNAMIC BIKE LOCMINE    5
            101    CALLET RONAN - UC QUIMPERLOISE    5
            102    ESNAULT PIERRE - UC PAYS DE MORLAIX    5
            103    GOUZOUGUEN MICKAEL - VS PLOUMAGOAR    5
            104    GUENVER GAETAN - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    5
            105    JEGAT JORDAN - OC LOCMINE    5
            106    JOSSIER CLEMENT - OC LOCMINE    5
            107    JUSTUM AXEL - VC PAYS DE LORIENT    5
            108    LAMOUR MAEL - HENNEBONT CYCLISME    5
            109    LE BARBIER LOÏC - HENNEBONT CYCLISME    5
            110    LE GOFF MAXIME - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            111    LE VIGOUROUX BAPTISTE - UC ALREENNE    5
            112    LEARD JEAN - UC BRIOCHINE    5
            113    LOREAU ANTOINE - VC PAYS DE LORIENT    5
            114    MAERTENS GAUTHIER - SOJASUN ESPOIR ACNC    5
            115    MOLINARO BENJAMIN - OC LOCMINE    5
            116    MOULIN ALAN - UC PAYS DE MORLAIX    5
            117    NICOLLEAU FABIEN - HENNEBONT CYCLISME    5
            118    PENGAM UGO - AC GOUESNOU    5
            119    PLUSQUELLEC YANN - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            120    SCHMIDT NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    5
            121    SEGUI LUCAS - UC QUIMPERLOISE    5
            122    SILLIAU NICOLAS - TEAM PAYS DE DINAN    5
            123    SINNER Christophe - EC QUEVENOISE    5
            124    STEPHAN TANGUY - A.C.T. BELFORT    5
            125    VILLEMIN ALAN - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    5

             

            ESPOIR    

            1    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    218    4        2
            2    BOILEAU ALAN - TEAM PAYS DE DINAN    169    2    49    1
            3    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    166    4    52    1
            4    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    152    5    66    2
            5    BOIVIN MAEL - VC PAYS DE LOUDEAC    146    2    72    1
            6    GUERNALEC VICTOR - TEAM PAYS DE DINAN    125    3    93    1
            7    ROCHE ALEXIS - COTES D'ARMOR CYCL.    120    3    98    1
            8    DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC    113    2    105    1
            9    RIVALLAIN HUGO - HENNEBONT CYCLISME    111    4    107    1
            10    GUENNEUGUES ERWANN - UC ALREENNE    101    2    117    1
                
            DEUXIEME TROISIEME JUNIOR   

            1    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    218    4        2
            2    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    152    5    66    2
            3    HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN    124    5    94    2
            4    VETEL GILDAS - UC ALREENNE    90    2    128    2
            5    LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE    79    5    139    2
            6    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    77    5    141    2
            7    D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS    75    1    143    4
            8    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    66    5    152    2
            9    L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN    62    4    156    2
            10    GUIANVARC'H ERWAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    49    3    169    3
                
            ANIMATEUR    

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    59    5        1
            2    BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME    22    5    37    1
            3    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    16    4    43    1
            4    JAMES OWEN - COTES D'ARMOR CYCL.    14    2    45    1
            5    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    14    4    45    2
                
            GRIMPEUR    

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    32    5        1
            2    QUINIO ADRIEN - CC NOGENT / OISE    17    4    15    1
            3    JEANNES Matthieu - HENNEBONT CYCLISME    16    2    16    1
            4    ROCHE ALEXIS - COTES D'ARMOR CYCL.    12    3    20    1
            5    GUILLEMOT FREDERIC - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    11    3    21    1

          • Brignogan-Plages ( 29 )
            Plounéour-Trez ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite