• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

24 706573883 v3.jpg
C'est la reprise !
OK
Actualités
      • Ronde Finistérienne: Maxime Cam

      • Publié le 13/08/2017
      • Résultat du 13/08/2017
          • Les deux frères Cam sont en grande forme ! Après le succès de Florian sur la Ronde Finistérienne, c'est au tour de Maxime Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin) de l'emporter ce dimanche sur la cinquième manche de la Ronde Finistérienne. A Coatelan en Plougonven, sur les terres de Jean André, patron de la Ronde, Cam gagne en solo devant les Finistériens Nicolas David (Creuse Oxygène Guéret) et Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire).
          • Ronde Finistérienne: Maxime Cam
          • Photo Amandine Coz

             

            En tête depuis le début de course, Maxime Cam attaque au kilomètre et distance ses deux compagnons d'échappée Nicolas David (Creuse Oxygène Guéret) et Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire).

            Cette deuxième victoire de Maxime Cam sur la Ronde lui permet de prendre la tête avant la finale de Plounéour-Trez. Mais Max ne pourra l'emporter car il ne participera qu'à quatre épreuves et non à cinq comme le dicte le réglement. Ludovic Poilvet peut donc rêver de maillot jaune.

             

            Les classements

             

            1    CAM Maxime    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            2    DAVID  NICOLAS    CREUSE OXYGENE    Première
            3    JEANNES MATHIEU    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    Première
            4    JEGOU JULIEN    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            5    SCHMIDT FABIEN    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            6    BOTTE SEBASTIEN    VC AVRANCHES    Première
            7    LEMOINE GAETAN    VC PAYS DE LOUDEAC    Première
            8    POILVET LUDOVIC    HENNEBONT CYCLISME    Première
            9    GUIMARD BENOIT    VC PAYS DE LORIENT    Première
            10    LOREAU ANTOINE    VC PAYS DE LORIENT    Première
            11    BOIVIN MAEL    VC PAYS DE LOUDEAC    Première
            12    CORNILLET ERWAN    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    Première
            13    ZIELINSKI PIOTR    VC PAYS DE LORIENT    Première
            14    QUERO CEDRIC    CC LANGUEUX    Deuxième
            15    FOUQUET ALEXY    US ST HERBLAIN    Première
            16    HALLEGUEN MATHIEU    VC PAYS DE LORIENT    Première
            17    BALFOUR Stuart    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            18    CHARON GUILLAUME    TEAM U ANJOU    Première
            19    LE GALL CYRILLE    PIGNON CYCLE KLUB    Troisième
            20    LESAGE PIERRE    VC QUINTINAIS    Deuxième
            21    AUFFRET RODRIGUE    VC AVRANCHES    Première
            22    LE BEAUDOUR JEFF    VC CHATEAULINOIS    Deuxième
            23    LESELLIER ARNAUD    ES TORIGNI    Première
            24    BOUTELOUP PAUL    VC AVRANCHES    Première
            25    CHANDEMERLE HUGO    VC QUINTINAIS    Deuxième
            26    RAUD GUILLAUME    VC PAYS DE LORIENT    Première
            27    LHUMEAU SEBASTIEN    VC PAYS DE LORIENT    Première
            28    HERVO GAUTIER    TRO BRO ORGANISATION    Deuxième
            29    POIRET ALEXANDRE    UC ORLEANS    Première
            30    BUNODIERE GUILLAUME    VC AVRANCHES    Première
            31    L'AZOU MORGAN    UC QUIMPERLOISE    Deuxième
            32    LE ROUX Eddy    VS HYEROIS    Deuxième
            33    LE CLEC'H LOMIG    VC QUINTINAIS    Première
            34    JOLLY QUENTIN    VC QUINTINAIS    Première
            35    RAPITEAU FLORIAN    US ST HERBLAIN    Deuxième
            36    CHOPIN DAVID    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    Première
            37    ROLLAND JULES    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            38    LINO JULIAN    VC PAYS DE LOUDEAC    Première
            39    LE LAVANDIER Maxime    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            40    TERRY KEVIN    ES TORIGNI    Deuxième
            41    LE LAY AURELIEN    VC AVRANCHES    Première
            42    LEIROS ARNAUD    VC AVRANCHES    Deuxième
            43    BONNAMOUR Yann    US VERN CYCLISME    Première
            44    PRIGENT JULIEN    TEAM SOJASUN CYCL.    Deuxième
            45    POISSON DAMIEN    VC PAYS DE LOUDEAC    Première
            46    BAUTHAMY DYLAN    VC PAYS DE LORIENT    Première
            47    SCHMIDT NICOLAS    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            48    BIENFAIT VINCENT    VC PAYS DE LORIENT    Première
            49    LESONGEUR PIERRE    BREST IROISE CYCL.2000    Junior
            50    JOSSO THOMAS    HENNEBONT CYCLISME    Première
            51    RICHEUX FLORIAN    HENNEBONT CYCLISME    Deuxième
            52    LE MONTAGNER BENJAMIN    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            53    LE HAN Lionel    TRO BRO ORGANISATION    Deuxième
            54    QUEROUE FABIEN    TRO BRO ORGANISATION    Deuxième
            55    CARLIN ALEXIS    ES TORIGNI    Première
            56    CALLET RONAN    UC QUIMPERLOISE    Deuxième
            57    LE MARREC FREDERIC    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Deuxième
            58    VALLET BAPTISTE    US ST HERBLAIN    Première
            59    RAGOT VINCENT    HENNEBONT CYCLISME    Première
            60    THOUEMENT THIERRY    VS PLOUMAGOAR    Deuxième
            61    BILLON GAETAN    VC PAYS DE LOUDEAC    Deuxième
            62    LATOUCHE NORMANN    UC BRIOCHINE    Première
            63    THOUEMENT STEPHANE    VS PLOUMAGOAR    Troisième
            64    TANGUY KILLIAN    OC LOCMINE    Deuxième
            65    BAUDOIN MARVIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    Première
            66    HERISSON FRANCOIS MARIE    VELO SPORT MILLAUTAIS    Troisième
            67    LOUIS Quentin    UC GUIPAVASIENNE    Junior

            Le classement général

            1    CAM Maxime - COTES D'ARMOR CYCL.    292
            2    POILVET LUDOVIC - HENNEBONT CYCLISME    267
            3    DAVID  NICOLAS - CREUSE OXYGENE    259
            4    CHOPIN DAVID - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    206
            5    HALLEGUEN MATHIEU - VC PAYS DE LORIENT    176
            6    SCHMIDT FABIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    166
            7    BALFOUR Stuart - COTES D'ARMOR CYCL.    128
            8    JEGOU JULIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    123
            9    LE BEAUDOUR JEFF - VC CHATEAULINOIS    118
            10    LESAGE PIERRE - VC QUINTINAIS    115
            11    RAPITEAU FLORIAN - US ST HERBLAIN    112
            12    ZIELINSKI PIOTR - VC PAYS DE LORIENT    103
            13    CORNILLET ERWAN - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    96
            14    RIDEAU  LOUISON - VELO SPORT VALLETAIS    95
            15    LE CLEC'H LOMIG - VC QUINTINAIS    94
            16    JEANNES MATHIEU - E.C. ST ETIENNE - LOIRE    91
            17    LINO JULIAN - VC PAYS DE LOUDEAC    90
            18    RAGOT VINCENT - HENNEBONT CYCLISME    90
            19    QUERO CEDRIC - CC LANGUEUX    87
            20    CAM FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    86
            21    BRENTERCH ERWAN - LAVAL CYCLISME 53    81
            22    JACKSON Mawby - RDP    81
            23    RENAULT Maxime - SOJASUN ESPOIR ACNC    77
            24    BOIVIN MAEL - VC PAYS DE LOUDEAC    74
            25    BARKET FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    73
            26    GUILLEMOT FREDERIC - COTES D'ARMOR CYCL.    73
            27    LOREAU ANTOINE - VC PAYS DE LORIENT    73
            28    ROLLAND JULES - COTES D'ARMOR CYCL.    73
            29    GUERNALEC THIBAULT - TEAM PAYS DE DINAN    71
            30    LEBRETON  PIERRE - CM AUBERVILLIERS 93    70
            31    HERVO GAUTIER - TRO BRO ORGANISATION    68
            32    LE BRETON JEROME - TEAM PAYS DE DINAN    67
            33    TRAVERS VINCENT - TEAM PAYS DE DINAN    66
            34    RAUD GUILLAUME - VC PAYS DE LORIENT    63
            35    BOTTE SEBASTIEN - VC AVRANCHES    60
            36    FOUQUET ALEXY - US ST HERBLAIN    60
            37    RIOU ALAN - TEAM PAYS DE DINAN    60
            38    VALLET BAPTISTE - US ST HERBLAIN    59
            39    LE BERRE ADRIEN - TEAM PAYS DE DINAN    55
            40    LEMOINE GAETAN - VC PAYS DE LOUDEAC    55
            41    PERRIER KYLIANE - DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    55
            42    SCHMIDT NICOLAS - COTES D'ARMOR CYCL.    55
            43    JOLLY QUENTIN - VC QUINTINAIS    54
            44    CALLET RONAN - UC QUIMPERLOISE    52
            45    PRIMAS NICOLAS - VC PAYS DE LOUDEAC    50
            46    TORTELIER VALENTIN - SABLE SARTHE CYCLISME PDL    50
            47    VIVIER RONANN - TEAM BERTIN    50
            48    LE BARBIER LOÏC - HENNEBONT CYCLISME    48
            49    BIENFAIT VINCENT - VC PAYS DE LORIENT    47
            50    GUIMARD BENOIT - VC PAYS DE LORIENT    46
            51    RENAULT MARIE ANGE - VC QUINTINAIS    46
            52    BILLON GAETAN - VC PAYS DE LOUDEAC    45
            53    COQUEN GUILLAUME - OC LOCMINE    44
            54    KERNEIS ANTHONY - VS SCAEROIS    43
            55    LE HAN Lionel - TRO BRO ORGANISATION    41
            56    ROBIC THOMAS - RUN BIKE CLUB 56    41
            57    POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC    39
            58    L'AZOU MORGAN - UC QUIMPERLOISE    38
            59    TASSEL RONAN - TEAM PAYS DE DINAN    38
            60    BIHAN EWEN - EC LANDERNEAU    36
            61    BORDERIE YANN - UC GUIPAVASIENNE    36
            62    FLEGEO BAPTISTE - OC LOCMINE    36
            63    POULIZAC RONAN - VC PAYS DE LOUDEAC    36
            64    MARTIN TANGUY - UC BRIOCHINE    34
            65    DANES LEO - CHAMBERY CYCL FORMATION    32
            66    RIO MAXIME - AC LEONARDE    32
            67    LHUMEAU SEBASTIEN - VC PAYS DE LORIENT    31
            68    WILLIAMS Rhys - RDP    30
            69    MASSE Stevan - OC LOCMINE    28
            70    LE MARREC FREDERIC - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    27
            71    BRADSHAW WILLIAM - TEAM PAYS DE DINAN    26
            72    CARMAN BEN - HENNEBONT CYCLISME    26
            73    CHARON GUILLAUME - TEAM U ANJOU    24
            74    CLAUSTRE NICOLAS - BREST IROISE CYCL.2000    23
            75    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    23
            76    CHANDEMERLE HUGO - VC QUINTINAIS    22
            77    LE GALL CYRILLE - PIGNON CYCLE KLUB    22
            78    LOUIS Quentin - UC GUIPAVASIENNE    22
            79    CHARON GUILLAUME - TEAM ANJOU    20
            80    LESONGEUR PIERRE - BREST IROISE CYCL.2000    20
            81    AUFFRET RODRIGUE - VC AVRANCHES    19
            82    BAUTHAMY DYLAN - VC PAYS DE LORIENT    19
            83    YVEN KEVIN - HENNEBONT CYCLISME    19
            84    VIGNES CEDRIC - CC ERGUE GABERIC    18
            85    FAVENNEC TITOUAN - CC ERGUE GABERIC    17
            86    GOASGUEN ERWAN - EC LANDERNEAU    17
            87    LESELLIER ARNAUD - ES TORIGNI    17
            88    THOMAS IWAN - UC QUIMPERLOISE    17
            89    BOUTELOUP PAUL - VC AVRANCHES    16
            90    GOULET FLORIAN - VELO SPORT VALLETAIS    15
            91    GUELOU VINCENT - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    15
            92    LE GLEAU SYLVAIN - VS SCAEROIS    15
            93    QUEROUE FABIEN - TRO BRO ORGANISATION    15
            94    CADORET SEBASTIEN - DYNAMIC BIKE LOCMINE    14
            95    BONNAMOUR Yann - US VERN CYCLISME    13
            96    EZEQUEL MAXIME - VC PAYS DE LOUDEAC    13
            97    MODELL LOUIS - HENNEBONT CYCLISME    13
            98    BAUDOIN MARVIN - SOJASUN ESPOIR ACNC    12
            99    CHRISTOPHER Patrick - RDP    12
            100    POIRET ALEXANDRE - UC ORLEANS    11
            101    BUNODIERE GUILLAUME - VC AVRANCHES    10
            102    COLLET Julien - EC PLUVIGNOISE    10
            103    DESLANDES MAXIME - OC LOCMINE    10
            104    GOURIOU ROBIN - UC GUIPAVASIENNE    10
            105    GUENEGUES Vincent - UC GUIPAVASIENNE    10
            106    LECLERCQ MIKAEL - VC CHATEAULINOIS    10
            107    SEGUI DAMIEN - UC QUIMPERLOISE    10
            108    SILLIAU NICOLAS - UC PAYS DE MORLAIX    10
            109    TANGUY KILLIAN - OC LOCMINE    10
            110    TATARD NICOLAS - REDON OC    10
            111    THOUEMENT THIERRY - VS PLOUMAGOAR    10
            112    URIEN FRANCOIS - TRO BRO ORGANISATION    10
            113    BECAM PIERRE - TEAM BERTIN    8
            114    LE ROUX Eddy - VS HYEROIS    8
            115    LESONGEUR QUENTIN - BREST IROISE CYCL.2000    7
            116    FOLINAIS THOMAS - UC BRIOCHINE    6
            117    LE CALVE GREGOIRE - VC PAYS DE LORIENT    6
            118    ADAM DYLAN - CC PLANCOETIN    5
            119    BABIN HUGO - LEUCEMIE ESPOIR    5
            120    BAUTHAMY CORENTIN - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            121    BERTHELOT LOUISON - UC BRIOCHINE    5
            122    CARLIN ALEXIS - ES TORIGNI    5
            123    DANES Simon - VS PLABENNEC    5
            124    DIDELOT ARTHUR - TEAM MACADAM'S COWBOYS    5
            125    FLEURY CLEMENT - US LA GACILLY CYCL.    5
            126    GUEGUEN MICKAEL - VELO SPORT VALLETAIS    5
            127    GUIANVARC'H ERWAN - BREST IROISE CYCL.2000    5
            128    GUIHO JULIEN - VC PAYS DE LORIENT    5
            129    HERISSON FRANCOIS MARIE - VELO SPORT MILLAUTAIS    5
            130    JEGAT JORDAN - OC LOCMINE    5
            131    JOSSO THOMAS - HENNEBONT CYCLISME    5
            132    LATOUCHE NORMANN - UC BRIOCHINE    5
            133    LE JOLY PASCAL - UC BRIOCHINE    5
            134    LE LAVANDIER Maxime - COTES D'ARMOR CYCL.    5
            135    LE LAY AURELIEN - VC AVRANCHES    5
            136    LE MONTAGNER BENJAMIN - COTES D'ARMOR CYCL.    5
            137    LEIROS ARNAUD - VC AVRANCHES    5
            138    MASSE CYRILLE - CC ERGUE GABERIC    5
            139    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    5
            140    POILVERT FREDDY - CC PLANCOETIN    5
            141    PRIGENT JULIEN - TEAM SOJASUN CYCL.    5
            142    RESLOU ANTHONY - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            143    RICHEUX FLORIAN - HENNEBONT CYCLISME    5
            144    RIO BENOIT - VELO SPORT VALLETAIS    5
            145    RIVALLAIN HUGO - EC QUEVENOISE    5
            146    ROCHEFORT MALVIN - VELO SPORT VALLETAIS    5
            147    TANGUY SYLVAIN - VC PAYS DE LORIENT    5
            148    TEISSEIRE WLADIMIR - EC LANDERNEAU    5
            149    TENAILLEAU LYLIAN - US ST HERBLAIN    5
            150    TERRY KEVIN - ES TORIGNI    5
            151    THOMAS Alex - RDP    5
            152    THOUEMENT STEPHANE - VS PLOUMAGOAR    5
            153    TOULLEC FRANCOIS - UC QUIMPERLOISE    5
            154    TURC BLAISE - BEZIERS-MEDITERRANE CYCL    5
            155    ULDRY ANTHONY - PRODIALOG    5
            156    YATES JESSE - HENNEBONT CYCLISME    5

             

            Classements généraux Ronde 2017 avant la finale

             

            1    CAM Maxime - COTES D'ARMOR CYCL.    292
            2    POILVET LUDOVIC - HENNEBONT CYCLISME    267
            3    DAVID  NICOLAS - CREUSE OXYGENE    259
            4    CHOPIN DAVID - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    206
            5    HALLEGUEN MATHIEU - VC PAYS DE LORIENT    176
            6    SCHMIDT FABIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    166
            7    BALFOUR Stuart - COTES D'ARMOR CYCL.    128
            8    JEGOU JULIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    123
            9    LE BEAUDOUR JEFF - VC CHATEAULINOIS    118
            10    LESAGE PIERRE - VC QUINTINAIS    115
            11    RAPITEAU FLORIAN - US ST HERBLAIN    112
            12    ZIELINSKI PIOTR - VC PAYS DE LORIENT    103
            13    CORNILLET ERWAN - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    96
            14    RIDEAU  LOUISON - VELO SPORT VALLETAIS    95
            15    LE CLEC'H LOMIG - VC QUINTINAIS    94

            Espoir

            1    BALFOUR Stuart - COTES D'ARMOR CYCL.    128
            2    LESAGE PIERRE - VC QUINTINAIS    115
            3    RAPITEAU FLORIAN - US ST HERBLAIN    112
            4    CORNILLET ERWAN - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    96
            5    LE CLEC'H LOMIG - VC QUINTINAIS    94
            6    LINO JULIAN - VC PAYS DE LOUDEAC    90
            7    CAM FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    86
            8    JACKSON Mawby - RDP    81
            9    BOIVIN MAEL - VC PAYS DE LOUDEAC    74
            10    BARKET FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    73

            2-3-J

            1    LE BEAUDOUR JEFF - VC CHATEAULINOIS    118
            2    LESAGE PIERRE - VC QUINTINAIS    115
            3    RAPITEAU FLORIAN - US ST HERBLAIN    112
            4    QUERO CEDRIC - CC LANGUEUX    87
            5    HERVO GAUTIER - TRO BRO ORGANISATION    68
            6    LE BERRE ADRIEN - TEAM PAYS DE DINAN    55
            7    PERRIER KYLIANE - DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    55
            8    CALLET RONAN - UC QUIMPERLOISE    52
            9    LE BARBIER LOÏC - HENNEBONT CYCLISME    48
            10    RENAULT MARIE ANGE - VC QUINTINAIS    46

            Animateur

            1    CAM Maxime - COTES D'ARMOR CYCL.    32
            2    HALLEGUEN MATHIEU - VC PAYS DE LORIENT    22
            3    DAVID  NICOLAS - CREUSE OXYGENE    19
            4    CAM FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    16
            5    LE CLEC'H LOMIG - VC QUINTINAIS    12

            MG

            1    DAVID  NICOLAS - CREUSE OXYGENE    36
            2    CAM Maxime - COTES D'ARMOR CYCL.    32
            3    POILVET LUDOVIC - HENNEBONT CYCLISME    28
            4    CAM FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    21
            5    BARKET FLORIAN - COTES D'ARMOR CYCL.    16

          • Morlaix ( 29 )
            Plougonven ( 29 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite