• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard : Les engagés

      • Publié le 17/05/2017
          • La quarantième édition de la Ronde de l'Isard aura lieu du 18 au 21 mai prochain, cette année 9 nationalités seront représentées avec : la France, l’Espagne, la Belgique, la Russie, les Pays-Bas, la Grande-Bretagne, le Portugal, l’Italie et les États-Unis d’Amérique. Les engagés ci-dessous !
          • LOTTO-SOUDAL U23
            * LAMBRECHT Bjorg (BEL)
             HERMANS Steff (BEL)
            * INKELAAR Kevin (NED)
             PLANCKAERT Emiel (BEL)
            * VANHOUCKE Harm (BEL)
            * VEREECKEN Thomas (BEL)

            OCEANE TOP 16
            * ABISROR Jacques (FRA)
            * BELLICAUD Jeremy (FRA)
             CAPOT Lucien (FRA)
             DILIGEART Alexis (FRA)
            * LE HENAFF Romain (FRA)
            * TORRES Gerard (FRA)

            TEAM WIGGINS
             ERMENAULT Corentin (FRA)
             KNOX James (GBR)
             DENNIS Ashley (GBR)
             THOMPSON Michael (GBR)
             KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR)
            * SCOTT Robert (GBR)

            AGO-AQUA SERVICE
             MOLLY Kenny (BEL)
            * PESTIAUX Yann (BEL)
            * MONIQUET Sylvain (BEL)
             DEBUY Anthony (BEL)
             SIX Franklin (BEL)
            * TASSET Marvin (BEL)

            SEG RACING ACADEMY
            WILLIAMS Stephen (GBR)
            * SCHELLING Ide (NED)
             MAAS Jan (NED)  
             CULLAIGH Gabriel (GBR)
             DE JONG Martijn (NED)

            AVC AIX-EN-PROVENCE
            * BRAYBROOKE Alexander (GBR)
            * MARTIN Hugo (FRA)
             CHAMPOSSIN Odrian (FRA)
            * ISHIGAMI Masahiro (JPN)
             JOLIBERT Clément (FRA)
             SCHMITZ Ivan (FRA)

            CR4C ROANNE
             CHATELUS Axel (FRA)
            COSTA Andrea (FRA)
            DEVERCHERE Valentin (FRA)
            * GUGLIELMI Simon (FRA)
             PIJOURLET Louis (FRA)
            * BONJEAN Maxence (FRA)

            CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)
            * DOLEATTO Aurélien (FRA)
            * GROLLEAU Quentin (FRA)
             PARET-PEINTRE Aurélien (FRA)
             PIGEON Hugo (FRA)
             ROCHAS Rémy (FRA)

            GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
            * ROSSINI Quentin (FRA)
            * MONCASSIN Maxence (FRA)
             KOHL Roman (FRA)
            * SELIVERT Tristan (FRA)
             GINESTET Ugo (FRA)
             CHAVANES Louis (FRA)

            OCCITANE CYCLISME FORMATION
             CABANEL Thomas (FRA)
             CABANEL Vincent (FRA)
            * CARR Simon (GBR)
            * CARMOUZE Quentin (FRA)
             LAPORTE Benjamin (FRA)
             CERESUELA Mathieu (FRA)

            TEAM U NANTES ATLANTIQUE

             BOISSET Enzo (FRA)
             BRICAUD Valentin (FRA)

            * DELAHAYE Alexandre (FRA)
             DUBOIS Corentin (FRA)
             LEBOUCHER Adrien (FRA)
             MADOUAS Valentin (FRA)

            VC ROUEN 76
             * OUSTRY Thomas (FRA)
             CANALES Wilfried (FRA)
             MONTANA Sylvain (FRA)
             * NICOLAS Théo (FRA)
             * RONDEAU Fabien (FRA)
             * WATRELOT Jean-Lou (FRA)

            VENDEE U

             

             

             * COSTEPLANE Aurélien (FRA)  
            * FERRON Valentin (FRA)
             GAILLARD Marlon (FRA)
             JOURNIAUX Axel (FRA)
             RIVIERE David (FRA)

            ALDRO TEAM
             AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP)
             * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP)
             LANDABURU MARTINO Senen (ESP)
             LLACER GABARRON Eduardo (ESP)
             MOTA PEREZ Cristian (ESP)
             * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP)

            BMC DEVELOPMENT TEAM
             CRAS Steff (BEL)
             * EENKHOORN Pascal (NED)
             * HIRSCHI Marc (SUI)
             SCHÄPPI Martin (SUI)
             * SIVAKOV Pavel (RUS)
             * TURGIS Tanguy (FRA)

            EQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL
             * CARVALHO Gonçalo (POR)
             GONCALVES Gaspar (POR)
             NUNES Hugo (POR)
             FERNANDES Venceslau (POR)
             * CARVALHO André (POR)
             * ANTUNES Tiago (POR)

            FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI
             BARCELO Fernando (ESP)
             MARTIN SANZ Gotzon (ESP)
             BARTHE Cyril (FRA)
             * ELOSEGUI Iñigo (ESP)
             GOIKOETXEA Iñaki (ESP)
             AZURMENDI Ibai (ESP)

            POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM
             * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP)
             CANTON SERRANO Isaac (ESP)
             CANTONI Daniele (ITA)
             * GELABERT Tomeu (ESP)
             * LOPEZ Juan Pedro (ESP)
             PASTOR TEREOL Jorge (ESP)

            GAZPROM-RUSVELO U23
             * GALEEV Aynur (RUS)
             KURIYANOV Stepan (RUS)
             * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS)
             * BORISOV Aleksander (RUS)
             * MARKOV Dmitrii (RUS)
             * PUPYSHEV Aleksandr (RUS)

            TEAM COLPACK
             * OLDANI Stefano (ITA)
            ZACCANTI Filippo (ITA)
             * NEGRENTE Marco (ITA)
             GUIZZETTI Simone (ITA)
             LIZDE Seid (ITA)

            ZAPPI RACING TEAM
             DAVEY James (GBR)
             AULD Scott (GBR)
             * BILLYARD Jack (GBR)
             DOUBLE Paul (GBR)
             * HARDY Ben (GBR)
             * ROBINSON Fergus (GBR)

            LA BANDE
             BORN Vivian (FRA)
             * LAVIGNE Baptiste (FRA)
             * WATANABE Ayumu (JPN)
             DESTANG Lucas (FRA)
             * MIRANDA Anthony (FRA)
             GLEIZES Arnaud (FRA)

            SELECTION DU LIMOUSIN
             CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA)
             * GRALL Lucas (FRA)
             * BUISSON Corentin (FRA)
             AMAND Manuel (FRA)
             * BRIDIER Sonny (FRA)
             SIROT Cédric (FRA)

            COMITE REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
             * BRUNEL Alexys (FRA)
             DEFAYE Jérémy (FRA)
             * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)
             SAUVAGE Paul (FRA)
             AUBERT Rémi (FRA)
             PFRIMMER Arnaud (FRA)

             

             

            LOTTO-SOUDAL U23
            1 * LAMBRECHT Bjorg (BEL)
            2 HERMANS Steff (BEL)
            3 * INKELAAR Kevin (NED)
            4 PLANCKAERT Emiel (BEL)
            5 * VANHOUCKE Harm (BEL)
            6 * VEREECKEN Thomas (BEL)

            OCEANE TOP 16
            7 * ABISROR Jacques (FRA)
            8 * BELLICAUD Jeremy (FRA)
            9 CAPOT Lucien (FRA)
            10 DILIGEART Alexis (FRA)
            11 * LE HENAFF Romain (FRA)
            12 * TORRES Gerard (FRA)

            TEAM WIGGINS
            13 ERMENAULT Corentin (FRA)
            14 KNOX James (GBR)
            15 DENNIS Ashley (GBR)
            16 THOMPSON Michael (GBR)
            17 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR)
            18 * SCOTT Robert (GBR)

            AGO-AQUA SERVICE
            19 MOLLY Kenny (BEL)
            20 * PESTIAUX Yann (BEL)
            21 * MONIQUET Sylvain (BEL)
            22 DEBUY Anthony (BEL)
            23 SIX Franklin (BEL)
            24 * TASSET Marvin (BEL)

            SEG RACING ACADEMY
            25 WILLIAMS Stephen (GBR)
            26 * SCHELLING Ide (NED)
            27 MAAS Jan (NED)
            28
            29 CULLAIGH Gabriel (GBR)
            30 DE JONG Martijn (NED)

            AVC AIX-EN-PROVENCE
            31 * BRAYBROOKE Alexander (GBR)
            32 * MARTIN Hugo (FRA)
            33 CHAMPOSSIN Odrian (FRA)
            34 * ISHIGAMI Masahiro (JPN)
            35 JOLIBERT Clément (FRA)
            36 SCHMITZ Ivan (FRA)

            CR4C ROANNE
            37 CHATELUS Axel (FRA)
            38 COSTA Andrea (FRA)
            39 DEVERCHERE Valentin (FRA)
            40 * GUGLIELMI Simon (FRA)
            41 PIJOURLET Louis (FRA)
            42 * BONJEAN Maxence (FRA)

            CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            43 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)
            44 * DOLEATTO Aurélien (FRA)
            45 * GROLLEAU Quentin (FRA)
            46 PARET-PEINTRE Aurélien (FRA)
            47 PIGEON Hugo (FRA)
            48 ROCHAS Rémy (FRA)

            GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
            49 * ROSSINI Quentin (FRA)
            50 * MONCASSIN Maxence (FRA)
            51 KOHL Roman (FRA)
            52 * SELIVERT Tristan (FRA)
            53 GINESTET Ugo (FRA)
            54 CHAVANES Louis (FRA)

            OCCITANE CYCLISME FORMATION
            55 CABANEL Thomas (FRA)
            56 CABANEL Vincent (FRA)
            57 * CARR Simon (GBR)
            58 * CARMOUZE Quentin (FRA)
            59 LAPORTE Benjamin (FRA)
            60 CERESUELA Mathieu (FRA)

            TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            61 BOISSET Enzo (FRA)
            62 BRICAUD Valentin (FRA)
            63 * DELAHAYE Alexandre (FRA)
            64 DUBOIS Corentin (FRA)
            65 LEBOUCHER Adrien (FRA)
            66 MADOUAS Valentin (FRA)

            VC ROUEN 76
            67 * OUSTRY Thomas (FRA)
            68 CANALES Wilfried (FRA)
            69 MONTANA Sylvain (FRA)
            70 * NICOLAS Théo (FRA)
            71 * RONDEAU Fabien (FRA)
            72 * WATRELOT Jean-Lou (FRA)

            VENDEE U
            73 * COSTEPLANE Aurélien (FRA)
            74
            75 * FERRON Valentin (FRA)
            76 GAILLARD Marlon (FRA)
            77 JOURNIAUX Axel (FRA)
            78 RIVIERE David (FRA)

            ALDRO TEAM
            79 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP)
            80 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP)
            81 LANDABURU MARTINO Senen (ESP)
            82 LLACER GABARRON Eduardo (ESP)
            83 MOTA PEREZ Cristian (ESP)
            84 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP)

            BMC DEVELOPMENT TEAM
            85 CRAS Steff (BEL)
            86 * EENKHOORN Pascal (NED)
            87 * HIRSCHI Marc (SUI)
            88 SCHÄPPI Martin (SUI)
            89 * SIVAKOV Pavel (RUS)
            90 * TURGIS Tanguy (FRA)

            EQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL
            91 * CARVALHO Gonçalo (POR)
            92 GONCALVES Gaspar (POR)
            93 NUNES Hugo (POR)
            94 FERNANDES Venceslau (POR)
            95 * CARVALHO André (POR)
            96 * ANTUNES Tiago (POR)

            FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI
            97 BARCELO Fernando (ESP)
            98 MARTIN SANZ Gotzon (ESP)
            99 BARTHE Cyril (FRA)
            100 * ELOSEGUI Iñigo (ESP)
            101 GOIKOETXEA Iñaki (ESP)
            102 AZURMENDI Ibai (ESP)

            POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM
            103 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP)
            104 CANTON SERRANO Isaac (ESP)
            105 CANTONI Daniele (ITA)
            106 * GELABERT Tomeu (ESP)
            107 * LOPEZ Juan Pedro (ESP)
            108 PASTOR TEREOL Jorge (ESP)

            GAZPROM-RUSVELO U23
            109 * GALEEV Aynur (RUS)
            110 KURIYANOV Stepan (RUS)
            111 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS)
            112 * BORISOV Aleksander (RUS)
            113 * MARKOV Dmitrii (RUS)
            114 * PUPYSHEV Aleksandr (RUS)

            TEAM COLPACK
            115 * OLDANI Stefano (ITA)
            116 ZACCANTI Filippo (ITA)
            117
            118 * NEGRENTE Marco (ITA)
            119 GUIZZETTI Simone (ITA)
            120 LIZDE Seid (ITA)

            ZAPPI RACING TEAM
            121 DAVEY James (GBR)
            122 AULD Scott (GBR)
            123 * BILLYARD Jack (GBR)
            124 DOUBLE Paul (GBR)
            125 * HARDY Ben (GBR)
            126 * ROBINSON Fergus (GBR)

            LA BANDE
            127 BORN Vivian (FRA)
            128 * LAVIGNE Baptiste (FRA)
            129 * WATANABE Ayumu (JPN)
            130 DESTANG Lucas (FRA)
            131 * MIRANDA Anthony (FRA)
            132 GLEIZES Arnaud (FRA)

            SELECTION DU LIMOUSIN
            133 CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA)
            134 * GRALL Lucas (FRA)
            135 * BUISSON Corentin (FRA)
            136 AMAND Manuel (FRA)
            137 * BRIDIER Sonny (FRA)
            138 SIROT Cédric (FRA)

            COMITE REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
            139 * BRUNEL Alexys (FRA)
            140 DEFAYE Jérémy (FRA)
            141 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)
            142 SAUVAGE Paul (FRA)
            143 AUBERT Rémi (FRA)
            144 PFRIMMER Arnaud (FRA)


            Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58125/ronde-de-l-isard-les-partants
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite