• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard : Les engagés

      • Publié le 17/05/2017
      • La quarantième édition de la Ronde de l'Isard aura lieu du 18 au 21 mai prochain, cette année 9 nationalités seront représentées avec : la France, l’Espagne, la Belgique, la Russie, les Pays-Bas, la Grande-Bretagne, le Portugal, l’Italie et les États-Unis d’Amérique. Les engagés ci-dessous !
      • LOTTO-SOUDAL U23
        * LAMBRECHT Bjorg (BEL)
         HERMANS Steff (BEL)
        * INKELAAR Kevin (NED)
         PLANCKAERT Emiel (BEL)
        * VANHOUCKE Harm (BEL)
        * VEREECKEN Thomas (BEL)

        OCEANE TOP 16
        * ABISROR Jacques (FRA)
        * BELLICAUD Jeremy (FRA)
         CAPOT Lucien (FRA)
         DILIGEART Alexis (FRA)
        * LE HENAFF Romain (FRA)
        * TORRES Gerard (FRA)

        TEAM WIGGINS
         ERMENAULT Corentin (FRA)
         KNOX James (GBR)
         DENNIS Ashley (GBR)
         THOMPSON Michael (GBR)
         KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR)
        * SCOTT Robert (GBR)

        AGO-AQUA SERVICE
         MOLLY Kenny (BEL)
        * PESTIAUX Yann (BEL)
        * MONIQUET Sylvain (BEL)
         DEBUY Anthony (BEL)
         SIX Franklin (BEL)
        * TASSET Marvin (BEL)

        SEG RACING ACADEMY
        WILLIAMS Stephen (GBR)
        * SCHELLING Ide (NED)
         MAAS Jan (NED)  
         CULLAIGH Gabriel (GBR)
         DE JONG Martijn (NED)

        AVC AIX-EN-PROVENCE
        * BRAYBROOKE Alexander (GBR)
        * MARTIN Hugo (FRA)
         CHAMPOSSIN Odrian (FRA)
        * ISHIGAMI Masahiro (JPN)
         JOLIBERT Clément (FRA)
         SCHMITZ Ivan (FRA)

        CR4C ROANNE
         CHATELUS Axel (FRA)
        COSTA Andrea (FRA)
        DEVERCHERE Valentin (FRA)
        * GUGLIELMI Simon (FRA)
         PIJOURLET Louis (FRA)
        * BONJEAN Maxence (FRA)

        CHAMBERY CYCLISME FORMATION
        * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)
        * DOLEATTO Aurélien (FRA)
        * GROLLEAU Quentin (FRA)
         PARET-PEINTRE Aurélien (FRA)
         PIGEON Hugo (FRA)
         ROCHAS Rémy (FRA)

        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        * ROSSINI Quentin (FRA)
        * MONCASSIN Maxence (FRA)
         KOHL Roman (FRA)
        * SELIVERT Tristan (FRA)
         GINESTET Ugo (FRA)
         CHAVANES Louis (FRA)

        OCCITANE CYCLISME FORMATION
         CABANEL Thomas (FRA)
         CABANEL Vincent (FRA)
        * CARR Simon (GBR)
        * CARMOUZE Quentin (FRA)
         LAPORTE Benjamin (FRA)
         CERESUELA Mathieu (FRA)

        TEAM U NANTES ATLANTIQUE

         BOISSET Enzo (FRA)
         BRICAUD Valentin (FRA)

        * DELAHAYE Alexandre (FRA)
         DUBOIS Corentin (FRA)
         LEBOUCHER Adrien (FRA)
         MADOUAS Valentin (FRA)

        VC ROUEN 76
         * OUSTRY Thomas (FRA)
         CANALES Wilfried (FRA)
         MONTANA Sylvain (FRA)
         * NICOLAS Théo (FRA)
         * RONDEAU Fabien (FRA)
         * WATRELOT Jean-Lou (FRA)

        VENDEE U

         

         

         * COSTEPLANE Aurélien (FRA)  
        * FERRON Valentin (FRA)
         GAILLARD Marlon (FRA)
         JOURNIAUX Axel (FRA)
         RIVIERE David (FRA)

        ALDRO TEAM
         AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP)
         * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP)
         LANDABURU MARTINO Senen (ESP)
         LLACER GABARRON Eduardo (ESP)
         MOTA PEREZ Cristian (ESP)
         * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP)

        BMC DEVELOPMENT TEAM
         CRAS Steff (BEL)
         * EENKHOORN Pascal (NED)
         * HIRSCHI Marc (SUI)
         SCHÄPPI Martin (SUI)
         * SIVAKOV Pavel (RUS)
         * TURGIS Tanguy (FRA)

        EQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL
         * CARVALHO Gonçalo (POR)
         GONCALVES Gaspar (POR)
         NUNES Hugo (POR)
         FERNANDES Venceslau (POR)
         * CARVALHO André (POR)
         * ANTUNES Tiago (POR)

        FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI
         BARCELO Fernando (ESP)
         MARTIN SANZ Gotzon (ESP)
         BARTHE Cyril (FRA)
         * ELOSEGUI Iñigo (ESP)
         GOIKOETXEA Iñaki (ESP)
         AZURMENDI Ibai (ESP)

        POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM
         * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP)
         CANTON SERRANO Isaac (ESP)
         CANTONI Daniele (ITA)
         * GELABERT Tomeu (ESP)
         * LOPEZ Juan Pedro (ESP)
         PASTOR TEREOL Jorge (ESP)

        GAZPROM-RUSVELO U23
         * GALEEV Aynur (RUS)
         KURIYANOV Stepan (RUS)
         * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS)
         * BORISOV Aleksander (RUS)
         * MARKOV Dmitrii (RUS)
         * PUPYSHEV Aleksandr (RUS)

        TEAM COLPACK
         * OLDANI Stefano (ITA)
        ZACCANTI Filippo (ITA)
         * NEGRENTE Marco (ITA)
         GUIZZETTI Simone (ITA)
         LIZDE Seid (ITA)

        ZAPPI RACING TEAM
         DAVEY James (GBR)
         AULD Scott (GBR)
         * BILLYARD Jack (GBR)
         DOUBLE Paul (GBR)
         * HARDY Ben (GBR)
         * ROBINSON Fergus (GBR)

        LA BANDE
         BORN Vivian (FRA)
         * LAVIGNE Baptiste (FRA)
         * WATANABE Ayumu (JPN)
         DESTANG Lucas (FRA)
         * MIRANDA Anthony (FRA)
         GLEIZES Arnaud (FRA)

        SELECTION DU LIMOUSIN
         CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA)
         * GRALL Lucas (FRA)
         * BUISSON Corentin (FRA)
         AMAND Manuel (FRA)
         * BRIDIER Sonny (FRA)
         SIROT Cédric (FRA)

        COMITE REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
         * BRUNEL Alexys (FRA)
         DEFAYE Jérémy (FRA)
         * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)
         SAUVAGE Paul (FRA)
         AUBERT Rémi (FRA)
         PFRIMMER Arnaud (FRA)

         

         

        LOTTO-SOUDAL U23
        1 * LAMBRECHT Bjorg (BEL)
        2 HERMANS Steff (BEL)
        3 * INKELAAR Kevin (NED)
        4 PLANCKAERT Emiel (BEL)
        5 * VANHOUCKE Harm (BEL)
        6 * VEREECKEN Thomas (BEL)

        OCEANE TOP 16
        7 * ABISROR Jacques (FRA)
        8 * BELLICAUD Jeremy (FRA)
        9 CAPOT Lucien (FRA)
        10 DILIGEART Alexis (FRA)
        11 * LE HENAFF Romain (FRA)
        12 * TORRES Gerard (FRA)

        TEAM WIGGINS
        13 ERMENAULT Corentin (FRA)
        14 KNOX James (GBR)
        15 DENNIS Ashley (GBR)
        16 THOMPSON Michael (GBR)
        17 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR)
        18 * SCOTT Robert (GBR)

        AGO-AQUA SERVICE
        19 MOLLY Kenny (BEL)
        20 * PESTIAUX Yann (BEL)
        21 * MONIQUET Sylvain (BEL)
        22 DEBUY Anthony (BEL)
        23 SIX Franklin (BEL)
        24 * TASSET Marvin (BEL)

        SEG RACING ACADEMY
        25 WILLIAMS Stephen (GBR)
        26 * SCHELLING Ide (NED)
        27 MAAS Jan (NED)
        28
        29 CULLAIGH Gabriel (GBR)
        30 DE JONG Martijn (NED)

        AVC AIX-EN-PROVENCE
        31 * BRAYBROOKE Alexander (GBR)
        32 * MARTIN Hugo (FRA)
        33 CHAMPOSSIN Odrian (FRA)
        34 * ISHIGAMI Masahiro (JPN)
        35 JOLIBERT Clément (FRA)
        36 SCHMITZ Ivan (FRA)

        CR4C ROANNE
        37 CHATELUS Axel (FRA)
        38 COSTA Andrea (FRA)
        39 DEVERCHERE Valentin (FRA)
        40 * GUGLIELMI Simon (FRA)
        41 PIJOURLET Louis (FRA)
        42 * BONJEAN Maxence (FRA)

        CHAMBERY CYCLISME FORMATION
        43 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)
        44 * DOLEATTO Aurélien (FRA)
        45 * GROLLEAU Quentin (FRA)
        46 PARET-PEINTRE Aurélien (FRA)
        47 PIGEON Hugo (FRA)
        48 ROCHAS Rémy (FRA)

        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        49 * ROSSINI Quentin (FRA)
        50 * MONCASSIN Maxence (FRA)
        51 KOHL Roman (FRA)
        52 * SELIVERT Tristan (FRA)
        53 GINESTET Ugo (FRA)
        54 CHAVANES Louis (FRA)

        OCCITANE CYCLISME FORMATION
        55 CABANEL Thomas (FRA)
        56 CABANEL Vincent (FRA)
        57 * CARR Simon (GBR)
        58 * CARMOUZE Quentin (FRA)
        59 LAPORTE Benjamin (FRA)
        60 CERESUELA Mathieu (FRA)

        TEAM U NANTES ATLANTIQUE
        61 BOISSET Enzo (FRA)
        62 BRICAUD Valentin (FRA)
        63 * DELAHAYE Alexandre (FRA)
        64 DUBOIS Corentin (FRA)
        65 LEBOUCHER Adrien (FRA)
        66 MADOUAS Valentin (FRA)

        VC ROUEN 76
        67 * OUSTRY Thomas (FRA)
        68 CANALES Wilfried (FRA)
        69 MONTANA Sylvain (FRA)
        70 * NICOLAS Théo (FRA)
        71 * RONDEAU Fabien (FRA)
        72 * WATRELOT Jean-Lou (FRA)

        VENDEE U
        73 * COSTEPLANE Aurélien (FRA)
        74
        75 * FERRON Valentin (FRA)
        76 GAILLARD Marlon (FRA)
        77 JOURNIAUX Axel (FRA)
        78 RIVIERE David (FRA)

        ALDRO TEAM
        79 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP)
        80 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP)
        81 LANDABURU MARTINO Senen (ESP)
        82 LLACER GABARRON Eduardo (ESP)
        83 MOTA PEREZ Cristian (ESP)
        84 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP)

        BMC DEVELOPMENT TEAM
        85 CRAS Steff (BEL)
        86 * EENKHOORN Pascal (NED)
        87 * HIRSCHI Marc (SUI)
        88 SCHÄPPI Martin (SUI)
        89 * SIVAKOV Pavel (RUS)
        90 * TURGIS Tanguy (FRA)

        EQUIPE NATIONALE DU PORTUGAL
        91 * CARVALHO Gonçalo (POR)
        92 GONCALVES Gaspar (POR)
        93 NUNES Hugo (POR)
        94 FERNANDES Venceslau (POR)
        95 * CARVALHO André (POR)
        96 * ANTUNES Tiago (POR)

        FUNDACIÓN CICLISTA DE EUSKADI
        97 BARCELO Fernando (ESP)
        98 MARTIN SANZ Gotzon (ESP)
        99 BARTHE Cyril (FRA)
        100 * ELOSEGUI Iñigo (ESP)
        101 GOIKOETXEA Iñaki (ESP)
        102 AZURMENDI Ibai (ESP)

        POLARTEC-FUNDACIÓN CONTADOR TEAM
        103 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP)
        104 CANTON SERRANO Isaac (ESP)
        105 CANTONI Daniele (ITA)
        106 * GELABERT Tomeu (ESP)
        107 * LOPEZ Juan Pedro (ESP)
        108 PASTOR TEREOL Jorge (ESP)

        GAZPROM-RUSVELO U23
        109 * GALEEV Aynur (RUS)
        110 KURIYANOV Stepan (RUS)
        111 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS)
        112 * BORISOV Aleksander (RUS)
        113 * MARKOV Dmitrii (RUS)
        114 * PUPYSHEV Aleksandr (RUS)

        TEAM COLPACK
        115 * OLDANI Stefano (ITA)
        116 ZACCANTI Filippo (ITA)
        117
        118 * NEGRENTE Marco (ITA)
        119 GUIZZETTI Simone (ITA)
        120 LIZDE Seid (ITA)

        ZAPPI RACING TEAM
        121 DAVEY James (GBR)
        122 AULD Scott (GBR)
        123 * BILLYARD Jack (GBR)
        124 DOUBLE Paul (GBR)
        125 * HARDY Ben (GBR)
        126 * ROBINSON Fergus (GBR)

        LA BANDE
        127 BORN Vivian (FRA)
        128 * LAVIGNE Baptiste (FRA)
        129 * WATANABE Ayumu (JPN)
        130 DESTANG Lucas (FRA)
        131 * MIRANDA Anthony (FRA)
        132 GLEIZES Arnaud (FRA)

        SELECTION DU LIMOUSIN
        133 CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA)
        134 * GRALL Lucas (FRA)
        135 * BUISSON Corentin (FRA)
        136 AMAND Manuel (FRA)
        137 * BRIDIER Sonny (FRA)
        138 SIROT Cédric (FRA)

        COMITE REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
        139 * BRUNEL Alexys (FRA)
        140 DEFAYE Jérémy (FRA)
        141 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)
        142 SAUVAGE Paul (FRA)
        143 AUBERT Rémi (FRA)
        144 PFRIMMER Arnaud (FRA)


        Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58125/ronde-de-l-isard-les-partants
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite