L'allemand Yannick Mayer s'est imposé ce vendredi sur la 1ère étape de la Ronde de l'Isard courue entre Saint Girons et Tournefeuille (150,6 km). 15e place du Ligérien Bryan Coquard (Vendée U) et 34e place de Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC).
Bryan Coquard, ici lors du Loire Atlantique espoirs, termine à la 15e place de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard (Photo archives Fabrice Lambert)
1ère étape St Girons - Tournefeuille
1 * MAYER Yannick GER 3h21'12''
2 WELTER Thomas CCF à 0''
3 * MCCARTHY Jay JAI
4 * RAIBAUD Jimmy CR4CR
5 * SVESHNIKOV Kirill LOK
6 * DEBAENE Martijn OEA
7 * RATHE Jacob USA
8 DAMIENS Bastien GSCB
9 * CHEVRIER Clément CCF
10 BELYKH Sergey LOK
11 BONNET Pierre CCED
12 BENNETT John USA
13 * SHOLUNOV Evgeny LOK
14 * LANE Patrick JAI à 04''
15 * COQUARD Bryan VU à 10''
16 DE SOUZA Christopher NOR
17 ABERASTURI IZAGA Jon ORB
18 * KOCH Michel GER
19 ERSHOV Artur LOK
20 ZIMINE Boris CCED
21 LEWIS Joseph TLS
22 ALLEGAERT Matthias OEA
23 * PEREZ Anthony GSCB
24 DOMONT Axel CCF
25 * DUMOURIER Florian CR4CR
26 VANOVERBERGUE Arthur OEA
27 BROECKX Stig OEA
28 STEELS Stijn JVB
29 BERNIER Quentin CR4CR
30 CABEDO Victor ORB
31 * PACHER Quentin ESG
32 FERRAND PREVOT Evan CCED
33 BENNETT George TLS
34 CHERNETSKIY Sergey LOK
35 RENAULT Maxime ACNC
36 * VANOVERBERGHE Richard OEA
37 VANDYCK Niels JVB
38 * BARTL David GER
39 SQUIRE Rob USA
40 * WASTYN Emiel JVB
41 BARDET Romain CCF
42 BAGÜES Aritz ORB
43 BROEDERS Garrit JVB
44 WARBASSE Larry USA
45 * PARKER Dale TLS
46 LAFFITTE Rémi ESG
47 QUEIROZ Mickael GSCB
48 * DURTSCHI Maxwel USA à 10''
49 TAILLEFER Florian NOR
50 * LE LAVANDIER Maxime ACNC
51 * SARV Sten CCED
52 SCHNAIDT Fabian GER
53 KERN Julian GER
54 MARTIN INFANTE Noel ORB
55 ROMEDER Alexis CR4CR
56 * LE LAVANDIER Mathieu ACNC
57 * KOZYREV Maksim LOK
58 * DOMBROWSKI Joseph TLS
59 * SAINT MARTIN Clément NOR
HC * KERBY Jordan JAI
61 * WIGHT Stuart CR4CR
62 * ELISSONDE Kenny CCED
63 BALLION Julien ESG
64 SOARES Anthony CR4CR
65 SMEYERS Floris OEA
66 HAVE Quentin NOR
HC VAN DEN ABEELE Arnaud JVB
68 DYBALL Benjamin JAI
69 LUBAT Nicolas GSCB
70 BIZKARRA Mikel ORB
71 TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF
72 * LOUBINEAUD Peter ESG
73 TULIK Angelo VU
74 * VOGT Mario GER
75 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey GSCB
76 * NEWBURY Anders USA
77 MAUGE Corentin VU
78 * PERRY Aurélien CCED à 21''
79 * COMET Pierre GSCB à 22''
80 * GUYOT Romain VU
81 * CORNU Jeremy VU
82 * ATKINS Joshua TLS à 24''
83 LOUYEST Edouard ACNC
84 * LOVELOCK-FAY Mitchell JAI
85 * LAMARQUE Sylvain ESG
86 * MORICE Julien VU à 26''
87 * SUTHERLAND Steven NOR
88 * LEBEAU Dorian ESG
89 * PECHEUL Baptiste ACNC à 28''
90 * COLAS Vincent ACNC
91 JONES Carter TLS
92 FOUACHE Kevin CCF à 01'30''
93 RANGEE Frédéric NOR
94 * TEUNS Dylan JVB à 08'41''