Il avait remporté le chrono ce matin et le bourguignon Sébastien Bergeret a tenu bon ce dimanche après-midi. Le sociétaire de l'équipe de France gagne le classement général de la Ronde des Vallées devant Maxime cam et Vincent Colas alors que le Plabennecois Geoffrey Millour (Sélection du Finistère) gagne l'étape de l'après-midi.
Photos de Philippe Le Cocq
Contre La Montre
1 BERGERET Sébastien Bourgogne à 00:00
2 THEVENEZ Geoffrey Comité Champagne à 00:06
3 CAM Maxime UC Briochine à 00:14
4 COLAS Vincent Comité Cotes d'Armor 1 à 00:16
5 BRIARD Etienne Mixte 1 à mt
6 GUYOT Romain Angers cyclisme à 00:17
7 LE ROUX Romain Comité Finistère à 00:23
8 DELAPLACE Cédric AS Tourlaville Cyclisme à 00:29
9 LE GROS Adrien Argenteuil val de seine 95 à 00:31
10 LE GAC Olivier Comité Finistère à 00:34
11 DAHL Kris Canada à mt
12 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Sélection de Biscaye à mt
13 PIRY Christopher Argenteuil val de seine 95 à 00:35
14 THOMASSON Nicolas Auvergne à mt
15 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC à 00:36
16 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère à 00:38
17 MIRA Anthony AC Lanester 56 à 00:39
18 BLANCHON Luc Argenteuil val de seine 95 à 00:42
19 BREDIN Maxime Comité Cotes d'Armor 1 à mt
20 YSSAAD Yannis Argenteuil val de seine 95 à mt
21 LE GAL Jordann Comité Morbihan à mt
22 MAISON Jérémy Bourgogne à 00:43
23 ROCA Léo Comité Champagne à 00:45
24 HARDY Ronan Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 00:46
25 POISSON Simon AS Tourlaville Cyclisme à 00:47
26 RIVIERE Quentin Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 00:50
27 BERNARD Julien Bourgogne à mt
28 DESHAIES Jean Samuel Canada à 00:51
29 GOURET Jean-Marie Mixte 1 à mt
30 ALMEIDA Pierre Auvergne à mt
31 LAPALUS Aurélien Bourgogne à 00:53
32 GUILLEMOT Frédéric Comité Finistère à 00:53
33 MARTIN Guillaume Selection Manche à 00:55
34 CHERBONNET David UC Briochine à 01:00
35 LE GALL Jérémy Comité Finistère à 01:01
36 GAUTIER Nicolas Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 01:02
37 QUINIO Adrien UC Briochine à 01:03
38 HUTIN Guillaume Comité Champagne à 01:03
39 ETIENNE Victor Comité Cotes d'Armor 1 à 01:04
40 TASSEL Ronan UC Briochine à 01:05
41 BACLET Joris AS Tourlaville Cyclisme à mt
42 CONVENS Louis Lotto Predictor vc ardennes à 01:07
43 TANGUY Adrien UC Briochine à mt
44 LOGAN Craig Canada à 01:09
45 BIDARD François Auvergne à mt
46 MARJOT Erwann Comité Cotes d'Armor 2 à 01:10
47 RAFFRAY Alexis CC Moncontour à 01:11
48 GUAY Baptiste Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 01:13
49 DELFOSSE Florent Lotto Predictor vc ardennes à mt
50 COQUIL Sébastien Mixte 1 à 01:15
51 DEVOS Lucas Young museeuw test team à mt
52 RAULLINE Emilien Selection Manche à mt
53 MARTIN Benjamin Selection Manche à 01:16
54 GOUAULT Pierre Selection Manche à mt
55 DUJARDIN Yoann Bourgogne à 01:20
56 DESREUMAUX Romain Comité Morbihan à 01:21
57 LE PRIELEC Gildas AC Lanester 56 à mt
58 LABBE Guillaume CC Moncontour à 01:25
59 PEREIRA Wilfried Bourgogne à mt
60 EYSKENS Jeroen Young museeuw test team à mt
61 POISSON Frédéric Canada à 01:26
62 CHESNEAU Mathieu UC Briochine à 01:27
63 LONAY Cédric Lotto Predictor vc ardennes à 01:28
64 GADZINOWSKI Steven CC Moncontour à mt
65 RAUTURIER Simon Angers cyclisme à 01:30
66 MABIRE Valentin AS Tourlaville Cyclisme à 01:33
67 LEBRANCHU Dylan Entente Pays de Dinan à 01:34
68 LE BOUCHER Thomas AC Lanester 56 à 01:35
69 PLANCHE Quentin Auvergne à 01:36
70 LE ROUX Cédric Comité Finistère à mt
71 CALLAOU Yvan Auvergne à 01:38
72 GERMYNS Jonathan Lotto Predictor vc ardennes à mt
73 DUQUELLENEC Norman Entente Pays de Dinan à 01:39
74 KOPECKY Seppe Young museeuw test team à 01:40
75 JOURDEN Christopher Comité Cotes d'Armor 2 à mt
76 MELON Quentin Lotto Predictor vc ardennes à 01:41
77 LEFRANCOIS Arnaud Comité Champagne à 01:42
78 PIEDVACHE Sylvain Entente Pays de Dinan à 01:44
79 LE HARDY Jérémy CC Moncontour à mt
80 MARIE Rodolphe Sojasun Espoir ACNC à mt
81 LE MEE Kevin CC Moncontour à 01:45
82 BERTHE Clément Comité Morbihan à 01:48
83 GUYOMARD Adrien Comité Morbihan à mt
84 ROYEN Aurélien Lotto Predictor vc ardennes à 01:49
85 RODRIGUEZ PEREZ Xabier Sélection de Biscaye à mt
86 MOREAC Léo Mixte 1 à 01:50
87 DUPE Bastien Angers cyclisme à 01:51
88 DUCLOUX Antoine Comité Morbihan à 01:56
89 CADREN Thomas Angers cyclisme à 01:57
90 PERSYN Carlo Young museeuw test team à mt
91 LE SAUX Quentin Mixte 3 Pontivy 56 à 01:58
92 PLAZAOLA ZAALA Ander Sélection de Biscaye à 02:01
93 SIBY Heimrick AC Lanester 56 à 02:02
94 MERTENS Kjetil Young museeuw test team à mt
95 BEUREL Charles Comité Cotes d'Armor 2 à 02:03
96 SACHET Cédric Mixte 2 Sablé Conlie 72 à mt
97 PERRAULT Corentin Sojasun Espoir ACNC à 02:05
98 LEARD François Comité Cotes d'Armor 2 à mt
99 LALLINEC Pierre Sojasun Espoir ACNC à 02:10
100 SIAMOUROUX Laurent Comité Cotes d'Armor 1 à 02:11
101 CORRAL AGIRRE Eneko Sélection de Biscaye à 02:13
102 CORTES ALONSO Unai Sélection de Biscaye à 02:14
103 BORDIER Julien Sojasun Espoir ACNC à 02:15
104 PICAUD Vincent Mixte 3 Pontivy 56 à mt
105 LE NORMAND Corentin Entente Pays de Dinan à 02:16
106 GICQUELLO Brendan Comité Morbihan à 02:19
107 QUEHE Pierre Yves Comité Cotes d'Armor 2 à mt
108 ROBIN Mickael Comité Cotes d'Armor 1 à mt
109 LE POTIER Maxime Comité Cotes d'Armor 1 à 02:38
110 GUILLOUX Matthieu Mixte 1 à 02:49
111 GEORGETTE Tony AS Tourlaville Cyclisme à 03:00
112 LARTITEGI SERRANO Asier Sélection de Biscaye à 03:01
113 LE BAIL Teddy Angers cyclisme à 03:12
114 XXXX Mixte 3 Pontivy 56 à 03:16
115 LE BRESTEC Thomas Mixte 3 Pontivy 56 à 03:17
116 PEZET DELAHAIS Romain Selection Manche à 03:26
Course en ligne
1 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère
2 MARTIN Guillaume Selection Manche
3 DUPE Bastien Angers cyclisme
4 HARDY Ronan Mixte 2 Sablé Conlie 72
5 BLANCHON Luc Argenteuil val de seine 95
6 CALLAOU Yvan Auvergne
7 COLAS Vincent Comité Cotes d'Armor 1
8 LE GAC Olivier Comité Finistère
9 YSSAAD Yannis Argenteuil val de seine 95
10 EYSKENS Jeroen Young museeuw test team
11 THOMASSON Nicolas Auvergne
12 LE GROS Adrien Argenteuil val de seine 95
13 LEFRANCOIS Arnaud Comité Champagne
14 DELAPLACE Cédric AS Tourlaville Cyclisme
15 BIDARD François Auvergne
16 GUILLEMOT Frédéric Comité Finistère
17 DELFOSSE Florent Lotto Predictor vc ardennes
18 PERSYN Carlo Young museeuw test team
19 MIRA Anthony AC Lanester 56
20 BRIARD Etienne Mixte 1
21 DAHL Kris Canada
22 PIRY Christopher Argenteuil val de seine 95
23 SACHET Cédric Mixte 2 Sablé Conlie 72
24 POISSON Simon AS Tourlaville Cyclisme
25 BERGERET Sébastien Bourgogne
26 CAM Maxime UC Briochine
27 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC
28 TASSEL Ronan UC Briochine
29 RIVIERE Quentin Mixte 2 Sablé Conlie 72
30 LE ROUX Romain Comité Finistère
31 ROCA Léo Comité Champagne
32 LOGAN Craig Canada à 00:54
33 THEVENEZ Geoffrey Comité Champagne
34 PEZET DELAHAIS Romain Selection Manche à 01:13
35 CHERBONNET David UC Briochine à 01:34
36 LE GAL Jordann Comité Morbihan à 02:27
37 GUAY Baptiste Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 02:33
38 BEUREL Charles Comité Cotes d'Armor 2 à 04:29
39 LAPALUS Aurélien Bourgogne
40 CONVENS Louis Lotto Predictor vc ardennes
41 CHESNEAU Mathieu UC Briochine à 04:37
42 ALMEIDA Pierre Auvergne
43 LEARD François Comité Cotes d'Armor 2
44 LE MEE Kevin CC Moncontour
45 GOUAULT Pierre Selection Manche
46 MELON Quentin Lotto Predictor vc ardennes à 04:41
47 LE ROUX Cédric Comité Finistère à 05:04
48 BREDIN Maxime Comité Cotes d'Armor 1 à 05:09
49 LALLINEC Pierre Sojasun Espoir ACNC
50 MARIE Rodolphe Sojasun Espoir ACNC
51 BERTHE Clément Comité Morbihan
52 GAUTIER Nicolas Mixte 2 Sablé Conlie 72 à 05:16
53 ROYEN Aurélien Lotto Predictor vc ardennes à 05:20
54 LEBRANCHU Dylan Entente Pays de Dinan
55 QUEHE Pierre Yves Comité Cotes d'Armor 2 à 05:25
56 MAISON Jérémy Bourgogne
57 RAUTURIER Simon Angers cyclisme à 05:30
58 POISSON Frédéric Canada à 05:35
59 DEVOS Lucas Young museeuw test team à 05:38
60 HUTIN Guillaume Comité Champagne
61 BACLET Joris AS Tourlaville Cyclisme
62 GICQUELLO Brendan Comité Morbihan
63 GERMYNS Jonathan Lotto Predictor vc ardennes
64 LE NORMAND Corentin Entente Pays de Dinan
65 SIBY Heimrick AC Lanester 56
66 LE BOUCHER Thomas AC Lanester 56
67 LE PRIELEC Gildas AC Lanester 56
68 MARTIN Benjamin Selection Manche
69 LONAY Cédric Lotto Predictor vc ardennes
70 ROBIN Mickael Comité Cotes d'Armor 1
71 PLAZAOLA ZAALA Ander Sélection de Biscaye
72 GUYOMARD Adrien Comité Morbihan
73 BORDIER Julien Sojasun Espoir ACNC
74 MARJOT Erwann Comité Cotes d'Armor 2
75 SIAMOUROUX Laurent Comité Cotes d'Armor 1
76 DESREUMAUX Romain Comité Morbihan à 05:44
77 LABBE Guillaume CC Moncontour à 05:46
78 MOREAC Léo Mixte 1
79 ETIENNE Victor Comité Cotes d'Armor 1 à 05:50
80 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Sélection de Biscaye
81 TANGUY Adrien UC Briochine
82 DESHAIES Jean Samuel Canada à 05:53
83 JOURDEN Christopher Comité Cotes d'Armor 2
84 DUQUELLENEC Norman Entente Pays de Dinan à 05:53
85 PEREIRA Wilfried Bourgogne à 07:48
Classement général Final
1 BERGERET Sébastien Bourgogne 3:13:16
2 CAM Maxime UC Briochine 3:13:30
3 COLAS Vincent Comité Cotes d'Armor 1 3:13:32
4 BRIARD Etienne Mixte 1 3:13:32
5 LE ROUX Romain Comité Finistère 3:13:39
6 DELAPLACE Cédric AS Tourlaville Cyclisme 3:13:45
7 LE GROS Adrien Argenteuil val de seine 95 3:13:47
8 LE GAC Olivier Comité Finistère 3:13:50
9 DAHL Kris Canada 3:13:50
10 PIRY Christopher Argenteuil val de seine 95 3:13:51
11 THOMASSON Nicolas Auvergne 3:13:51
12 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC 3:13:52
13 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère 3:13:54
14 MIRA Anthony AC Lanester 56 3:13:55
15 BLANCHON Luc Argenteuil val de seine 95 3:13:58
16 YSSAAD Yannis Argenteuil val de seine 95 3:13:58
17 ROCA Léo Comité Champagne 3:14:01
18 HARDY Ronan Mixte 2 Sablé Conlie 72 3:14:02
19 POISSON Simon AS Tourlaville Cyclisme 3:14:03
20 RIVIERE Quentin Mixte 2 Sablé Conlie 72 3:14:06
21 GUILLEMOT Frédéric Comité Finistère 3:14:09
22 MARTIN Guillaume Selection Manche 3:14:11
23 THEVENEZ Geoffrey Comité Champagne 3:14:16
24 TASSEL Ronan UC Briochine 3:14:21
25 BIDARD François Auvergne 3:14:25
26 DELFOSSE Florent Lotto Predictor vc ardennes 3:14:29
27 EYSKENS Jeroen Young museeuw test team 3:14:41
28 CALLAOU Yvan Auvergne 3:14:54
29 LEFRANCOIS Arnaud Comité Champagne 3:14:58
30 DUPE Bastien Angers cyclisme 3:15:07
31 PERSYN Carlo Young museeuw test team 3:15:13
32 LOGAN Craig Canada 3:15:19
33 SACHET Cédric Mixte 2 Sablé Conlie 72 3:15:19
34 CHERBONNET David UC Briochine 3:15:50
35 LE GAL Jordann Comité Morbihan 3:16:25
36 GUAY Baptiste Mixte 2 Sablé Conlie 72 3:17:02
37 PEZET DELAHAIS Romain Selection Manche 3:17:55
38 LAPALUS Aurélien Bourgogne 3:18:38
39 ALMEIDA Pierre Auvergne 3:18:44
40 CONVENS Louis Lotto Predictor vc ardennes 3:18:52
41 BREDIN Maxime Comité Cotes d'Armor 1 3:19:07
42 GOUAULT Pierre Selection Manche 3:19:09
43 CHESNEAU Mathieu UC Briochine 3:19:20
44 MAISON Jérémy Bourgogne 3:19:24
45 GAUTIER Nicolas Mixte 2 Sablé Conlie 72 3:19:34
46 LE MEE Kevin CC Moncontour 3:19:38
47 MELON Quentin Lotto Predictor vc ardennes 3:19:38
48 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Sélection de Biscaye 3:19:40
49 BEUREL Charles Comité Cotes d'Armor 2 3:19:48
50 LE ROUX Cédric Comité Finistère 3:19:56
51 HUTIN Guillaume Comité Champagne 3:19:57
52 LEARD François Comité Cotes d'Armor 2 3:19:58
53 BACLET Joris AS Tourlaville Cyclisme 3:19:59
54 DESHAIES Jean Samuel Canada 3:20:00
55 MARJOT Erwann Comité Cotes d'Armor 2 3:20:04
56 DEVOS Lucas Young museeuw test team 3:20:09
57 MARIE Rodolphe Sojasun Espoir ACNC 3:20:09
58 LEBRANCHU Dylan Entente Pays de Dinan 3:20:10
59 ETIENNE Victor Comité Cotes d'Armor 1 3:20:10
60 MARTIN Benjamin Selection Manche 3:20:10
61 BERTHE Clément Comité Morbihan 3:20:13
62 TANGUY Adrien UC Briochine 3:20:13
63 LE PRIELEC Gildas AC Lanester 56 3:20:15
64 RAUTURIER Simon Angers cyclisme 3:20:16
65 POISSON Frédéric Canada 3:20:17
66 DESREUMAUX Romain Comité Morbihan 3:20:21
67 LONAY Cédric Lotto Predictor vc ardennes 3:20:22
68 ROYEN Aurélien Lotto Predictor vc ardennes 3:20:25
69 LABBE Guillaume CC Moncontour 3:20:27
70 LE BOUCHER Thomas AC Lanester 56 3:20:29
71 GERMYNS Jonathan Lotto Predictor vc ardennes 3:20:32
72 LALLINEC Pierre Sojasun Espoir ACNC 3:20:35
73 GUYOMARD Adrien Comité Morbihan 3:20:42
74 DUQUELLENEC Norman Entente Pays de Dinan 3:20:48
75 JOURDEN Christopher Comité Cotes d'Armor 2 3:20:49
76 MOREAC Léo Mixte 1 3:20:52
77 PLAZAOLA ZAALA Ander Sélection de Biscaye 3:20:55
78 SIBY Heimrick AC Lanester 56 3:20:56
79 QUEHE Pierre Yves Comité Cotes d'Armor 2 3:21:00
80 SIAMOUROUX Laurent Comité Cotes d'Armor 1 3:21:05
81 BORDIER Julien Sojasun Espoir ACNC 3:21:09
82 LE NORMAND Corentin Entente Pays de Dinan 3:21:10
83 GICQUELLO Brendan Comité Morbihan 3:21:13
84 ROBIN Mickael Comité Cotes d'Armor 1 3:21:13
85 PEREIRA Wilfried Bourgogne 3:22:29
A noter que Romain Guyot nous a fait parvenir un mail nous signalant une erreur dans le classement de la course en ligne : selon le coureur, il aurait été oublié.
Classement général par équipes
1 Comité Finistère 09:41:23
2 Argenteuil val de seine 95 09:41:36
3 Auvergne 09:42:23
4 Comité Champagne 09:42:36
5 Mixte 2 Sablé Conlie 72 09:42:26
6 UC Briochine 09:43:39
7 Bourgogne 09:51:15
8 Comité Côtes d'Armor 1 09:52:37
9 Canada 09:48:51
10 Selection Manche 09:49:04
11 Lotto Predictor vc ardennes 09:52:46
12 Young museeuw test team 09:49:46
13 AC Lanester 56 09:54:39
14 Comité Morbihan 09:56:53
15 Sojasun Espoir ACNC 09:54:31
16 Côtes d'Armor 2 09:59:12
17 Entente Pays de Dinan 10:01:36