• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

52 Capture d e cran 2019 05 23 a  11.31.01.jpg
Vers Plumelec et Châteaulin !
OK
Actualités
          • C'est avec 15 coureurs que le Team Pays de Dinan se présentera ce samedi au départ du Bobet. Avec Lecamus Lambert, les Costarmoricains possèdent un solide leader. Mais attention à Maxime Renault, très en vue actuellement et aux autres coureurs qui ont réussi un joli Manche-Atlantique : Baptiste Bleier sera à la tête d'une belle équipe d'Aubervilliers. Quant à Maël Guégan, il rêve évidemment de l'emporter comme l'an passé (notre photo) : les Soja' seront sur leurs terres !
          • Souvenir Louison Bobet : qui peut battre Dinan ?
          • Photo de Coline Briquet

             


            Les engagés

             

            BRUNEAU ALEXIS    AC LANESTER 56    2ème Catégorie

            BELLIER BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    2ème Catégorie

            CLAY Antonin    C`CHARTRES CYCLISME    1ère Catégorie
            CLERE Emilien    C`CHARTRES CYCLISME    1ère Catégorie
            COUTARD Valentin    C`CHARTRES CYCLISME    2ème Catégorie
            ILONGO Dimitri    C`CHARTRES CYCLISME    1ère Catégorie
            LE ROUX Pascal    C`CHARTRES CYCLISME    1ère Catégorie
            POIRET Alexandre    C`CHARTRES CYCLISME    1ère Catégorie

            HULLOT JEREMY    CC RENNAIS    2ème Catégorie
            MALAQUIN AMAURY    CC RENNAIS    2ème Catégorie

            BLEIER Baptiste    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            BOISSET ENZO    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            CONSTANTIN Baptiste    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            DEMEAUTIS Matthieu    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            DESTANG Lucas    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            DO REGO Miguel    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            GUINET Dylan    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            SAGNIER Théo    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie
            THEOT Killian    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie

            FLET Axel    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            JEGOU JULIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            POISSON DAMIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            ROCHE ALEXIS    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie

            PAVOINE STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    2ème Catégorie
            BOURGNEUF MONCLAIR LILIAN    ES TORIGNI    1ère Catégorie

            DEGOT Damien    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            MARTIN Benjamin    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            PATOUX CYRILLE    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            PIERRE Alexis    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            SALLES Emmanuel    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            TABOURET Clément    ES TORIGNI    2ème Catégorie

            BESCOND Jeremy    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            JEANNES Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            JEANNES THIBAULT    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            KELLY Jacob    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            KELLY JOSHUA    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            LE BARBIER LOÏC    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            PINDER Adam    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie

            JANVIER JULIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2ème Catégorie
            VOSS ARNAUD    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie

            ASKERVOLD Thorsten    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            BAGUELIN JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            BOUSQUET STEPHEN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            DANIEL NELSON    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            DELESTRE ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            DENIS JORDANE    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            GILLES CYPRIEN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            GRANGER MIKE    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            GROUSSARD KEVIN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            GUYOT YANN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            LANDELLE BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            MANCEL ROMAIN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            MARY CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            PASTUREL MAXIME    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            VOISIN CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie

            TAILLANDIER RENE    LOIRE & SILLON CYCLISME    2ème Catégorie

            MOLINARO BENJAMIN    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            PROD`HOMME ANTOINE    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            RENAULT Maxime    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            RIMASSON ADRIEN    OC LOCMINE    1ère Catégorie

            DELANOE LUDOVIC    REDON OC    1ère Catégorie
            JOUNIER QUENTIN    REDON OC    2ème Catégorie
            LECLAIRE DAVID    REDON OC    2ème Catégorie

            CHEVAU SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            DAUDIN GUENEGOU Franck    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            DAURIANNES ANTONIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            GONNET JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            TORTELIER ETIENNE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            TORTELIER VALENTIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie

            DAUPHIN FLORIAN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            GUEGAN MAEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            LE NY JEAN LOUIS    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            MAERTENS GAUTHIER    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            PERRET KEVIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            PLAISANT Lucas    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème Catégorie
            VILA Emiliano    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème Catégorie

            CHAN TSIN Romain    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            CHESNEL Pascal    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            COUVIGNY Pierre    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            DELAPLACE Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            GRISON Kévin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie
            HEBERT Robin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            HOCHET Damien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            JAMOT Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            LEBARS Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            LECHEVALIER Matthieu    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie
            SHPAKOUSKI Yahor    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            VALOGNES Thibault    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie
            WILD Damian    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie

            ALLEE NATHAN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            BARON ADRIEN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            BRADSHAW WILLIAM    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            CHEVILLARD ALLAN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            DANIEL AURELIEN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DRANSART MAXIME    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DUBOIS PIERRE EMMANUEL    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            DUMAY Léon    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            GILBERT Aurélien    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            GLON YOUEN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            GUERNALEC VICTOR    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            LE CAM BRENDAN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LECAMUS LAMBERT FLORENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LEVEQUE THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            SILLIAU NICOLAS    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie

            DEBROIZE ALEXIS    TEAM PODIOCOM JANZE    2ème Catégorie

            MOULIN MAXIME    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie
            ROYER JEREMY    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie

            TOUCHAIS Arnaud    TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE    2ème Catégorie

            LAPIERRE Louis    U.A.LA ROCHEFOUCAULD    1ère Catégorie

            COTREAU Guillaume    U.C.C.VIVONNE    2ème Catégorie

            HUGUET Clément    UC IFS-HEROUVILLE    2ème Catégorie

            BOURRELIER ALEXIS    UC MONTGESNOISE    2ème Catégorie

            BARRE LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            BENOIST ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            LINO JULIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            MARIAULT AXEL    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            RIDEL DAMIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            TELLIER LUC    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie

            LE FRESNE JULIEN    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie

            CHOPIN David    UCK DE VANNES    1ère Catégorie

            LE HUITOUZE JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            LEBRETON ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            NICOLAS ARTHUR    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie

            BENARD FABIEN    US ST HERBLAIN    2ème Catégorie
            GAREL MATHIS    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie
            TAILLANDIER AXEL    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie

            BEAUNE Romain    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            CHOPIER Loïc    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            LAURENT Joffrey    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            LEBRETON Pierre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            MESLE Adrian    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            MOULIN Luc    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            MOULIN Marc    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            NAKAMURA Keisuke    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème Catégorie
            TIELEMANS Pierre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            TUEUR Corentin    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie

            BORDIER JULIEN    VC AVRANCHES    1ère Catégorie
            BOUTELOUP Paul    VC AVRANCHES    1ère Catégorie
            CUEFF Romain    VC AVRANCHES    2ème Catégorie
            ENGUEHARD Cédric    VC AVRANCHES    2ème Catégorie
            GUIMARD BENOIT    VC AVRANCHES    1ère Catégorie
            LEMOINE Fabian    VC AVRANCHES    1ère Catégorie

            JOALLAND KILLIAN    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            LE CALVE Grégoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie

            ARDOUIN TOM    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            BENECH PIERRE    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            BILLON GAETAN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            HENRIO Ewen    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            JARNO PIERRE ALEXANDRE    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            JOALLAND YAEL    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            MACE AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            MALLE Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            PLUSQUELLEC YANN    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            SIDANER ALAN    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie

            BURLOT LUCAS    VC QUINTINAIS    2ème Catégorie
            JOLLY QUENTIN    VC QUINTINAIS    2ème Catégorie

            ANTI Enzo    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            CARLOT Matéo    VC ROUEN 76    2ème Catégorie
            DUVIVIER Alexis    VC ROUEN 76    2ème Catégorie
            MACRON Anthony    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            MILLASSEAU Guillaume    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            ROUSSEL Hugo    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            WAREE Mathieu    VC ROUEN 76    1ère Catégorie

            BRIAND KILLIAN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            DELAHAYE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            FAHIER PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            FERRON HUGO    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            GIRAUDET DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            GOULET FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            LOMBARD STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            YVEN KEVIN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie

            BONNET THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            CHAMPION THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème Catégorie
            DENIS THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            DEVANNE ANTOINE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            JEANNIERE EMILIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            MAITRE FLORIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie

             

            L'an passé

             

            Première victoire en Élite pour le jeune étudiant de 20 ans ! Présent dans la dernière échappée aux côtés d'Alan RIOU (Team Pays de Dinan), Camille BATISTA (Guidon Chalettois) et Alexandre POIRET (USSA Pavilly Barentin), Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC) remporte le 35ème Souvenir Louison Bobet. Le coureur des Heulot devance Tommy POUGET (Laval Cyclisme 53) et Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) qui étaient rentrés sur la tête dans les derniers hectomètres.

            La bonne échappée du jour était finalement composée de Alexis CARESMEL et Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin), Théo NICOLAS et Christopher PIRY (VC Rouen 76), Tiago ANTUNES (Centre Mondial du Cyclisme), Tommy POUGET et David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53), Maxime CHEVALIER (VC Pays de Loudéac), Florentin LECAMUS-LAMBERT (Team Pays de Dinan) et Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme). Cette échappée comportait aussi le trio Julien GUAY, Baptiste RENAULT et Maxime BLAMPAIN (Sojasun espoir-ACNC).

             

            • Le top 30 de 2018
              • 1    GUEGAN Maël    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    Esp
                2    POUGET Tommy    LAVAL CYCLISME 53    2ème     
                3    CARESMEL Alexis    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
                4    CHEVALIER Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
                5    RIOU Alan    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    Esp
                6    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     
                7    JEANNES Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère     
                8    BATISTA Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
                9    LECAMUS LAMBERT Florentin    TEAM PAYS DE DINAN    2ème    Esp
                10    BLAMPAIN Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    Esp
                11    GASIOROWSKI Mariusz    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère    Esp
                12    PIRY Christopher    VC ROUEN 76    1ère     
                13    BOUTVILLE David    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
                14    RENAULT Baptiste    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     
                15    POIRET Alexandre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère     
                16    NICOLAS Théo    VC ROUEN 76    1ère    Esp
                17    RIMASSON Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
                18    WARAS Corentin    VC ROUEN 76    1ère    Esp
                19    GRANGER Mike    LAVAL CYCLISME 53    1ère     
                20    PETIT Guillaume    US VERN CYCLISME    1ère    Esp
                21    RENAULT Marie-Ange    VC QUINTINAIS    1ère    Esp
                22    BAUDOIN Marvin    VC AVRANCHES    2ème    Esp
                23    LE GALL Tom    GUIDON CHALETTOIS    1ère    Esp
                24    MAQUIN Christophe    MOYON CYCLOSPORT    2ème     
                25    MACE Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp
                26    MACRON Anthony    VC ROUEN 76    2ème    Esp
                27    PASTUREL Maxime    LAVAL CYCLISME 53    2ème    Esp
                28    DANIEL Aurelien    TEAM PAYS DE DINAN    1ère     
                29    COUVIGNY Pierre    VC ROUEN 76    2ème    Esp
                30    PIERRE Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    Esp

          • Noyal-Châtillon-sur-Seiche ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite