• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Large sourire ce samedi pour Rémy Di Grégorio qui s'impose dans son pays ! Le coureur de Delko Marseille-Provence KTM s'impose ce samedi sur la deuxième étape du Tour de La Provence entre La Ciotat et Gémenos (13). Lilian Calmejane (Direct Energie) et Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) complètent le podium. Au général, Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) conserve son maillot de leader. A noter au sommet du Col de l'Espigoulier la belle 8ème place de David Gaudu qui finit dans le groupe de tête.
          • Tour La Provence #2: Di Grégorio / Gaudu 8ème
          • Tour La Provence #2: Di Grégorio / Gaudu 8ème
          • Tour La Provence #2: Di Grégorio / Gaudu 8ème
          •  

            1    52    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP    3h46'05''
            2    21    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE     à 00''
            3    5    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM     ''  
            4    25    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE     ''  
            5    43    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF     ''  
            6    13    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ     ''  
            7    1    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM     ''  
            8    12    * GAUDU David (FRA)    FDJ     ''  
            9    4    FRANK Mathias (SUI)    ALM    à 03''
            10    23    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE    à 09''
            11    71    BAGOT Yoann (FRA)    VCC    à 20''
            12    35    BOUET Maxime (FRA)    FST     ''  
            13    76    PACHER Quentin (FRA)    VCC    à 23''
            14    63    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB     ''  
            15    66    THOMINET Camille (FRA)    AUB    à 45''
            16    135    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO     ''  
            17    33    MAISON Jérémy (FRA)    FST    à 46''
            18    37    HARDY Romain (FRA)    FST    à 52''
            19    44    PEREZ Anthony (FRA)    COF     ''  
            20    67    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB     ''  
            21    85    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA     ''  
            22    151    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK     ''  
            23    153    * RIES Michel (LUX)    PLK     ''  
            24    15    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ     ''  
            25    82    LIETAER Eliot (BEL)    WVA     ''  
            26    73    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC     ''  
            27    31    BARGUIL Warren (FRA)    FST    à 01'14''
            28    53    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP     ''  
            29    103    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS    à 01'15''
            30    65    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB     ''  
            31    64    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 01'22''
            32    126    REBELLIN Davide (ITA)    SNE    à 01'40''
            33    14    ROY Jérémy (FRA)    FDJ     ''  
            34    56    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP    à 01'55''
            35    87    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA     ''  
            36    111    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP    à 02'21''
            37    61    BALDO Nicolas (FRA)    AUB    à 02'23''
            38    84    * MORTIER Julien (BEL)    WVA    à 02'58''
            39    6    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM     ''  
            40    34    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST    à 03'00''
            41    75    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC    à 03'20''
            42    24    CORNU Jeremy (FRA)    TDE    à 03'50''
            43    42    * GODON Dorian (FRA)    COF    à 06'09''
            44    155    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK     ''  
            45    41    LAPORTE Christophe (FRA)    COF     ''  
            46    144    * HENN Luca (GER)    LKH     ''  
            47    96    MAINARD Jerome (FRA)    RLM     ''  
            48    152    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK     ''  
            49    94    DERNIES Tom (BEL)    RLM     ''  
            50    51    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP     ''  
            51    32    * GESBERT Elie (FRA)    FST    à 06'42''
            52    2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM     ''  
            53    11    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ    à 09'34''
            54    91    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM     ''  
            55    156    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK     ''  
            56    101    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS    à 10'12''
            57    54    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP    à 10'18''
            58    36    JARRIER Benoit (FRA)    FST     ''  
            59    17    SARREAU Marc (FRA)    FDJ     ''  
            60    157    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK    à 13'36''
            61    81    JULES Justin (FRA)    WVA    à 14'50''
            62    123    EVRARD Laurent (BEL)    SNE    à 15'13''
            63    62    FEILLU Romain (FRA)    AUB    à 17'31''
            64    112    CIMA Damiano (ITA)    NIP     ''  
            65    116    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP     ''  
            66    143    * KESSLER Robert William (GER)    LKH     ''  
            67    27    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE     ''  
            68    106    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS     ''  
            69    102    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS     ''  
            70    55    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP     ''  
            71    83    KIRSCH Alex (LUX)    WVA     ''  
            72    147    KNAUP Tobias (GER)    LKH     ''  
            73    131    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO     ''  
            74    95    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM     ''  
            75    142    * NOWAK Florian (GER)    LKH     ''  
            76    145    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH     ''  
            77    141    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH     ''  
            78    104    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS     ''  
            79    46    TURGIS Jimmy (FRA)    COF     ''  
            80    77    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC     ''  
            81    86    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA     ''  
            82    146    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH     ''  
            83    74    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC     ''  
            84    26    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE     ''  
            85    57    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP     ''  
            86    16    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ     ''  
            87    22    CARDIS Romain (FRA)    TDE     ''  
            88    72    CORBEL Erwann (FRA)    VCC     ''  
            89    93    CABOT Jeremy (FRA)    RLM     ''  
            90    3    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM    à 22'01''
            91    132    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO     ''  
            92    47    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF     ''  
            HC    134    * NIKA Iltjan (ALB)    AMO     ''  
            HC    133    FREULER Jan-André (SUI)    AMO     ''  
            95    122    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE     ''  
            96    105    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS     ''  
            97    125    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE     ''  
            98    114    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP     ''  
            99    92    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM    à 22'57''
            100    7    BARBIER Rudy (FRA)    ALM     ''  
            101    117    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP    à 23'12''
            102    113    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP     ''  
            103    121    BILLE Gaetan (BEL)    SNE    à 27'01''
            AB    115    MARANGONI Alan (ITA)    NIP    
            AB    124    BELMOKHTAR Boualem (ALG)    SNE    
            AB    127    ZAMPARELLA Marco (ITA)    SNE    

             

            Classement général

            1    1    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM    7h57'38''
            2    5    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM    à 05''
            3    13    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ    à 07''
            4    23    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE    à 11''
            5    21    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE    à 13''
            6    43    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF    à 14''
            7    4    FRANK Mathias (SUI)    ALM    à 16''
            8    25    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE    à 19''
            9    12    * GAUDU David (FRA)    FDJ    à 24''
            10    76    PACHER Quentin (FRA)    VCC    à 41''
            11    35    BOUET Maxime (FRA)    FST    à 42''
            12    71    BAGOT Yoann (FRA)    VCC     ''  
            13    52    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP    à 52''
            14    44    PEREZ Anthony (FRA)    COF    à 01'02''
            15    15    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ    à 01'03''
            16    82    LIETAER Eliot (BEL)    WVA    à 01'17''
            17    33    MAISON Jérémy (FRA)    FST    à 01'19''
            18    153    * RIES Michel (LUX)    PLK    à 01'21''
            19    65    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB    à 01'22''
            20    135    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO     ''  
            21    66    THOMINET Camille (FRA)    AUB    à 01'23''
            22    73    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC    à 01'28''
            23    85    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA    à 01'30''
            24    67    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB    à 01'32''
            25    37    HARDY Romain (FRA)    FST    à 01'34''
            26    63    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB    à 01'37''
            27    151    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK    à 01'38''
            28    64    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 01'52''
            29    103    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS    à 01'53''
            30    14    ROY Jérémy (FRA)    FDJ    à 01'54''
            31    53    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP    à 01'55''
            32    31    BARGUIL Warren (FRA)    FST    à 01'57''
            33    87    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA    à 02'21''
            34    56    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP    à 02'24''
            35    126    REBELLIN Davide (ITA)    SNE    à 02'25''
            36    61    BALDO Nicolas (FRA)    AUB    à 02'49''
            37    34    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST    à 03'33''
            38    111    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP    à 03'36''
            39    84    * MORTIER Julien (BEL)    WVA     ''  
            40    75    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC    à 03'48''
            41    6    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM    à 04'05''
            42    24    CORNU Jeremy (FRA)    TDE    à 04'35''
            43    41    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    à 06'11''
            44    42    * GODON Dorian (FRA)    COF    à 06'21''
            45    144    * HENN Luca (GER)    LKH    à 06'38''
            46    96    MAINARD Jerome (FRA)    RLM    à 06'40''
            47    94    DERNIES Tom (BEL)    RLM    à 06'50''
            48    51    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP    à 06'51''
            49    152    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK     ''  
            50    155    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK    à 07'00''
            51    32    * GESBERT Elie (FRA)    FST    à 07'09''
            11    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ    à 09'42''
            91    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM    à 09'47''
            156    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK    à 09'55''
            2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    à 10'09''
            17    SARREAU Marc (FRA)    FDJ    à 10'26''
            36    JARRIER Benoit (FRA)    FST    à 10'37''
            101    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS    à 10'51''
            54    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP    à 10'54''
            157    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK    à 14'02''
            81    JULES Justin (FRA)    WVA    à 16'07''
            123    EVRARD Laurent (BEL)    SNE    à 16'19''
            93    CABOT Jeremy (FRA)    RLM    à 17'38''
            95    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM    à 17'42''
            74    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC    à 17'44''
            77    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC    à 17'45''
            83    KIRSCH Alex (LUX)    WVA    à 17'48''
            26    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE    à 17'52''
            141    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    à 17'57''
            104    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS    à 18'00''
            46    TURGIS Jimmy (FRA)    COF    à 18'01''
            86    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA    à 18'02''
            62    FEILLU Romain (FRA)    AUB     ''  
            112    CIMA Damiano (ITA)    NIP    à 18'03''
            55    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP    à 18'04''
            116    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP    à 18'05''
            143    * KESSLER Robert William (GER)    LKH    à 18'07''
            57    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP     ''  
            27    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE     ''  
            72    CORBEL Erwann (FRA)    VCC    à 18'09''
            22    CARDIS Romain (FRA)    TDE    à 18'10''
            142    * NOWAK Florian (GER)    LKH    à 18'12''
            131    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO    à 18'13''
            16    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ    à 18'14''
            102    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS     ''  
            106    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS    à 18'18''
            145    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH    à 18'21''
            146    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH    à 18'22''
            147    KNAUP Tobias (GER)    LKH    à 18'33''
            3    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM    à 22'20''
            47    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF    à 22'33''
            132    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO    à 22'48''
            114    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP    à 22'54''
            122    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE    à 23'07''
            7    BARBIER Rudy (FRA)    ALM    à 23'18''
            125    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE    à 23'24''
            105    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS    à 23'29''
            117    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP    à 23'32''
            92    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM    à 23'41''
            113    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP    à 24'09''
            121    BILLE Gaetan (BEL)    SNE    à 29'11''

          • Gémenos ( 13 )
            La Ciotat ( 13 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite