• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

25 709441646 2.jpg
Vivez la reprise sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Tour La Provence #3: la 3ème de Laporte / le général pour Geniez

      • Publié le 11/02/2018
      • Résultat du 11/02/2018
          • Il est le grand bonhomme de ce début de saison... Christophe Laporte (Cofidis) s'impose pour la seconde fois sur le Tour de Provence, il obtient son 3ème bouquet en devançant Pierre Barbier (Roubaix Lille Métropole) et le Belge Jonas Vangenechten (Vital Concept Cycling Club). Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) remporte le général du Tour La Provence 2018 alors que Gaudu termine 9ème.
          • Tour La Provence #3: la 3ème de Laporte / le général pour Geniez
          • Tour La Provence #3: la 3ème de Laporte / le général pour Geniez
          •  

            Les réactions

             

            ALEXANDRE GENIEZ 

            "Cette dernière journée était plus facile qu’hier, mais l’étape n’était pas dénuée de difficultés. Et encore une fois, nous avons pris les choses dans le bon sens.  L’équipe a été top sur les trois étapes en ligne et lorsque cela se passe comme ça, ce n’est que du plaisir. Je suis vraiment heureux du début de saison. Je n’avais encore jamais gagné trois épreuves le 11 février. C’est vraiment plaisant de débuter comme ça ! Maintenant, place à un peu de repos. Mon retour en compétition est prévu sur le Tour d’Abu Dhabi (21 – 25 février)."
             
            TONY GALLOPIN (2e) 

            "Nous avons à nouveau vécu une belle semaine. Pour mes débuts avec AG2R LA MONDIALE, je ne pouvais pas rêver mieux. Après la Marseillaise, Bessèges, nous terminons à nouveau avec une victoire. A tous les niveaux, état d’esprit, cohésion, je me suis régalé. J’ai accumulé dix jours de course depuis le début de la saison. Je suis content de ma condition physique. Maintenant, place à la récupération et à trois semaines de travail avant le premier objectif de ma saison, Paris-Nice."

             

            Les classements


            1    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    4h15'27''
            2    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM     à 00''
            3    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC     ''  
            4    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM     ''  
            5    FEILLU Romain (FRA)    AUB     ''  
            6    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP     ''  
            7    CIMA Damiano (ITA)    NIP     ''  
            8    SARREAU Marc (FRA)    FDJ     ''  
            9    HARDY Romain (FRA)    FST     ''  
            10    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS     ''  
            11    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB     ''  
            12    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE     ''  
            13    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK     ''  
            14    * KESSLER Robert William (GER)    LKH     ''  
            15    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO     ''  
            16    JULES Justin (FRA)    WVA     ''  
            17    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF     ''  
            18    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE     ''  
            19    THOMINET Camille (FRA)    AUB     ''  
            20    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE     ''  
            21    PACHER Quentin (FRA)    VCC     ''  
            22    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ     ''  
            23    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS     ''  
            24    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM     ''  
            25    * GODON Dorian (FRA)    COF     ''  
            26    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE     ''  
            27    PEREZ Anthony (FRA)    COF     ''  
            28    BOUET Maxime (FRA)    FST     ''  
            29    BAGOT Yoann (FRA)    VCC     ''  
            30    * GESBERT Elie (FRA)    FST     ''  
            31    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP     ''  
            32    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS     ''  
            33    MAURELET Flavien (FRA)    AUB     ''  
            34    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM     ''  
            35    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB     ''  
            36    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM     ''  
            37    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC     ''  
            38    MAISON Jérémy (FRA)    FST     ''  
            39    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS     ''  
            40    REBELLIN Davide (ITA)    SNE     ''  
            41    * HENN Luca (GER)    LKH     ''  
            42    FRANK Mathias (SUI)    ALM     ''  
            43    * GAUDU David (FRA)    FDJ     ''  
            44    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH     ''  
            45    * NOWAK Florian (GER)    LKH     ''  
            46    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB     ''  
            47    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP     ''  
            48    MAINARD Jerome (FRA)    RLM     ''  
            49    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC     ''  
            50    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK     ''  
            51    KIRSCH Alex (LUX)    WVA     ''  
            52    CORNU Jeremy (FRA)    TDE     ''  
            53    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP     ''  
            54    BALDO Nicolas (FRA)    AUB     ''  
            55    LIETAER Eliot (BEL)    WVA     ''  
            56    EVRARD Laurent (BEL)    SNE     ''  
            57    * RIES Michel (LUX)    PLK     ''  
            58    BARGUIL Warren (FRA)    FST     ''  
            59    DERNIES Tom (BEL)    RLM     ''  
            60    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP     ''  
            61    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP     ''  
            62    ROY Jérémy (FRA)    FDJ     ''  
            63    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA     ''  
            64    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ     ''  
            65    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA    à 14''
            66    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA     ''  
            67    * MORTIER Julien (BEL)    WVA     ''  
            68    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC    à 16''
            69    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP    à 17''
            70    JARRIER Benoit (FRA)    FST     ''  
            71    CORBEL Erwann (FRA)    VCC    à 31''
            72    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM    à 38''
            73    CABOT Jeremy (FRA)    RLM    à 43''
            74    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK    à 57''
            75    BARBIER Rudy (FRA)    ALM    à 02'13''
            76    CARDIS Romain (FRA)    TDE     ''  
            77    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST    à 02'20''
            78    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK    à 05'40''
            79    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS     ''  
            80    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH     ''  
            81    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK     ''  
            82    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO     ''  
            83    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP     ''  
            84    TURGIS Jimmy (FRA)    COF     ''  
            85    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM     ''  
            86    KNAUP Tobias (GER)    LKH     ''  
            87    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE     ''  
            88    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE     ''  
            89    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF    à 09'05''
            90    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    à 10'11''
            91    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH     ''  
            92    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO     ''  
            93    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ     ''  
            94    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS     ''  
            95    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP     ''  
            96    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP    à 13'45''
            97    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ     ''  
            98    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP     ''  
            99    BILLE Gaetan (BEL)    SNE    à 16'21''
            100    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE     ''  
            101    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP    à 22'47''

             

            Le général final

             

            1    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM    12h13'05''
            2    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM    à 05''
            3    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ    à 07''
            4    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE    à 11''
            5    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE    à 13''
            6    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF    à 14''
            7    FRANK Mathias (SUI)    ALM    à 16''
            8    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE    à 19''
            9    * GAUDU David (FRA)    FDJ    à 24''
            10    PACHER Quentin (FRA)    VCC    à 41''
            11    BOUET Maxime (FRA)    FST    à 42''
            12    BAGOT Yoann (FRA)    VCC     ''  
            13    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP    à 52''
            14    PEREZ Anthony (FRA)    COF    à 01'02''
            15    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ    à 01'03''
            16    LIETAER Eliot (BEL)    WVA    à 01'17''
            17    MAISON Jérémy (FRA)    FST    à 01'19''
            18    * RIES Michel (LUX)    PLK    à 01'21''
            19    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB    à 01'22''
            20    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO     ''  
            21    THOMINET Camille (FRA)    AUB    à 01'23''
            22    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC    à 01'28''
            23    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA    à 01'30''
            24    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB    à 01'32''
            25    HARDY Romain (FRA)    FST    à 01'34''
            26    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB    à 01'37''
            27    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK    à 01'38''
            28    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 01'52''
            29    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS    à 01'53''
            30    ROY Jérémy (FRA)    FDJ    à 01'54''
            31    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP    à 01'55''
            32    BARGUIL Warren (FRA)    FST    à 01'57''
            33    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP    à 02'24''
            34    REBELLIN Davide (ITA)    SNE    à 02'25''
            35    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA    à 02'35''
            36    BALDO Nicolas (FRA)    AUB    à 02'49''
            37    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC    à 03'48''
            38    * MORTIER Julien (BEL)    WVA    à 03'50''
            39    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM    à 04'05''
            40    CORNU Jeremy (FRA)    TDE    à 04'35''
            41    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST    à 05'53''
            42    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    à 06'11''
            43    * GODON Dorian (FRA)    COF    à 06'21''
            44    * HENN Luca (GER)    LKH    à 06'38''
            45    MAINARD Jerome (FRA)    RLM    à 06'40''
            46    DERNIES Tom (BEL)    RLM    à 06'50''
            47    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP    à 06'51''
            48    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK     ''  
            49    * GESBERT Elie (FRA)    FST    à 07'09''
            50    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM    à 10'25''
            51    SARREAU Marc (FRA)    FDJ    à 10'26''
            52    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS    à 10'51''
            53    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK    à 10'52''
            54    JARRIER Benoit (FRA)    FST    à 10'54''
            55    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK    à 12'40''
            56    JULES Justin (FRA)    WVA    à 16'07''
            57    EVRARD Laurent (BEL)    SNE    à 16'19''
            58    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP    à 17'21''
            59    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC    à 17'45''
            60    KIRSCH Alex (LUX)    WVA    à 17'48''
            61    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    à 17'57''
            62    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC    à 18'00''
            63    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS     ''  
            64    FEILLU Romain (FRA)    AUB    à 18'02''
            65    CIMA Damiano (ITA)    NIP    à 18'03''
            66    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP    à 18'04''
            67    * KESSLER Robert William (GER)    LKH    à 18'07''
            68    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP     ''  
            69    * NOWAK Florian (GER)    LKH    à 18'12''
            70    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS    à 18'14''
            71    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA    à 18'16''
            72    CABOT Jeremy (FRA)    RLM    à 18'21''
            73    CORBEL Erwann (FRA)    VCC    à 18'40''
            74    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK    à 19'42''
            75    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ    à 19'53''
            76    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    à 20'20''
            77    CARDIS Romain (FRA)    TDE    à 20'23''
            78    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM    à 22'20''
            79    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE    à 23'07''
            80    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM    à 23'22''
            81    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE    à 23'32''
            82    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM    à 23'41''
            83    TURGIS Jimmy (FRA)    COF     ''  
            84    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP    à 23'45''
            85    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE    à 23'47''
            86    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO    à 23'53''
            87    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS    à 23'58''
            88    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH    à 24'02''
            89    KNAUP Tobias (GER)    LKH    à 24'13''
            90    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP    à 24'26''
            91    BARBIER Rudy (FRA)    ALM    à 25'31''
            92    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH    à 28'32''
            93    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF    à 31'38''
            94    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ    à 31'59''
            95    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO    à 32'59''
            96    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS    à 33'40''
            97    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP    à 33'41''
            98    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP    à 33'43''
            99    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP    à 36'39''
            100    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE    à 39'45''
            101    BILLE Gaetan (BEL)    SNE    à 45'32''

          • Marseille ( 13 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite