• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France # 11: Ewan pour une première / Barguil 10ème

      • Publié le 17/07/2019
      • Résultat du 17/07/2019
          • Il aura fallu attendre la 11 ème étape du Tour de France et la ville de Toulouse pour voir enfin la première victoire au sprint de l'Australien Caleb Ewan ,ce dernier précède le Néerlandais Dylan Groenewegen et l'Italien Elia Viviani, petite surprise dans le top 10 avec la présence de Warren Barguil à la 10 ème place. Alaphilippe conserve son maillot jaune de leader.
          • Tour de France # 11: Ewan pour une première / Barguil 10ème
          • La journée de repos n’ayant pas permis à Rick Zabel de récupérer suffisamment de forces, il n’y a plus que 170 coureurs dans le peloton qui se rassemble à Albi. Lilian Calmejane (Total-Direct Energie) et Anthony Perez (Cofidis), l’un Albigeois, l’autre Toulousain, se précipitent dès le kilomètre zéro pour lancer une échappée, dans laquelle ils sont suivis par Aimé De Gendt (Wanty-Gobert) et Stéphane Rossetto (Cofidis).

            Les quatre hommes de tête obtiennent leur avantage maximal de 3’15’’ au sommet de la côte de Tonnac (km 32), où Anthony Perez affiche son intérêt pour les points des grimpeurs. Au km 77, le coureur de Cofidis continue sa mini-récolte du jour en dominant la côte de Castelnau-de-Montmiral et s’intéresse dans la foulée au sprint intermédiaire de Gaillac (km 87) où il bataille avec Aimé De Gendt. Le peloton accuse alors un retard de 2’35’’.


            Le scénario se précise en entrant dans les 50 derniers kilomètres, où les attaquants du jour sont déjà contraints de s’accrocher à un maigre avantage d’une minute. A 30 kilomètres, une chute collective met à terre plusieurs coureurs, dont Niki Terpstra qui ne reprend pas sa route et Nairo Quintana qui repart légèrement blessé. L’incident ne donne pas davantage de répit à l’échappée, toujours aussi directement menacée au passage sous la banderole des 15 derniers kilomètres (30’’). Un kilomètre plus loin, Aimé De Gendt décide d’accélérer et dépose ses compagnons de route, mais son aventure en solitaire ne dure que 10 kilomètres. 


            C’est donc un sprint massif qui se prépare dans les 4 derniers kilomètres, avec les Jumbo-Visma à la manœuvre sous la Flamme Rouge, alors qu’on observe le recul de Michael Matthews. Mais c’est un autre sprinteur australien qui s’impose dans les deux cents derniers mètres. Caleb Ewan place une accélération qui lui permet de reprendre Dylan Groenewegen pour une poignée de centimètres.

             

            Classement  

             

            11 ème étape

             

            1 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 03H 51' 26''
            2 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            3 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            4 PETER SAGANBORA - HANSGROHE -
            5 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN -
            6 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
            7 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES -
            8 CEES BOL TEAM SUNWEB-
            9 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES -
            10 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            11 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            12 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE -
            13 EGAN BERNALTEAM INEOS -
            14 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA
            15 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            16 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN -
            17 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            18 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE -
            19 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA
            20 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
            21 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM -
            22 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            23 GERAINT THOMAS TEAM INEOS -
            24 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
            25 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST -
            26 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM -
            27 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            28 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO -
            29 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES -
            30 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA -
            31 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
            32 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -
            33 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO -
            34 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA -
            35 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE -
            36 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            37 GIANNI MOSCON TEAM INEOS -
            38 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE -
            39 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM -
            40 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST -
            41 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO -
            42 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM -
            43 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE -
            44 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO -
            45 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA -
            46 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            47 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM -
            48 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE -
            49 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ -
            50 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM -
            51 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA -
            52 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT -
            53 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM -
            54 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ -
            55 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO -
            56 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM -
            57 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            58 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
            59 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ -
            60 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES -
            61 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 14''
            62 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 14''
            63 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 00' 14''
            64 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 00' 14''
            65 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 17''
            66 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 19''
            67 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 19''
            68 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 00' 19''
            69 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 19''
            70 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 19''
            71 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 23''
            72 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 31''
            73 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 31''
            74 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 00' 31''
            75 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 00' 31''
            76 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00' 31''
            77 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00' 31''
            78 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 31''
            79 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00' 31''
            80 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 31''
            81 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 31''
            82 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 00' 41''
            83 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 41''
            84 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 00' 41''
            85 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 46''
            86 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 52''
            87 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 00' 59''
            88 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 01' 08''
            89 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 01' 15''
            90 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 01' 15''
            91 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 19''
            92 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 23''
            93 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 01' 34''
            94 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 39''
            95 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 57''
            96 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 02' 06''
            97 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 15''
            98 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 15''
            99 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 15''
            100 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 15''
            101 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02' 17''
            102 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 17''
            103 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 21''
            104 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 21''
            105 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 21''
            106 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 40''
            107 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 40''
            108 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 02' 40''
            109 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02' 40''
            110 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 02' 40''
            111 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 40''
            112 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 40''
            113 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 40''
            114 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 40''
            115 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 40''
            116 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02' 40''
            117 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 40''
            118 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 40''
            119 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 40''
            120 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 40''
            121 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 02' 40''
            122 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 40''
            123 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02' 40''
            124 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 02' 40''
            125 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 40''
            126 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 40''
            127 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 40''
            128 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 40''
            129 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 02' 40''
            130 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 40''
            131 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 40''
            132 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 40''
            133 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 40''
            134 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 40''
            135 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 40''
            136 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 40''
            137 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 40''
            138 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 02' 40''
            139 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 24''
            140 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 03' 46''
            141 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 57''
            142 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 58''
            143 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 58''
            144 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 58''
            145 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 58''
            146 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 58''
            147 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 03' 58''
            148 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 02''
            149 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 04' 04''
            150 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 40''
            151 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 05' 17''
            152 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05' 29''
            153 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05' 29''
            154 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 05' 41''
            155 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 41''
            156 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 00H 05' 41''
            157 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 05' 41''
            158 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 05' 41''
            159 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 41''
            160 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 05' 41''
            161 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 06' 16''
            162 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 06' 18''
            163 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 18''
            164 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 07' 35''

            165 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 10' 51'' -
            166 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 00H 10' 51'' -
            167 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 12' 03'' -
            168 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 12' 03'' -
            169 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 12' 03'' -


            Classement général


            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 12''
            3 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 01' 16''
            4 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 27''
            5 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 45''
            6 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 46''
            7 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 47''
            8 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 04''
            9 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 09''
            10 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 33''
            11 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 02' 46''
            12 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 18''
            13 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03' 18''
            14 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 20''
            15 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 22''
            16 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 26''
            17 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 28''
            18 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 42''
            19 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 03' 59''
            20 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04' 15''
            21 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 04' 25''
            22 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 04' 32''
            23 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 34''
            24 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 57''
            25 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05' 59''
            26 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 11' 20''
            27 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 12' 47''
            28 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14' 25''
            29 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 14' 35''
            30 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 36''
            31 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 16' 40''
            32 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 17' 57''
            33 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 17' 59''
            34 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 21' 17''
            35 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22' 41''
            36 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 52''
            37 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 06''
            38 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23' 08''
            39 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 24' 53''
            40 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 25' 04''
            41 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 25' 10''
            42 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 25' 59''
            43 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 26' 43''
            44 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 27' 46''
            45 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 28' 59''
            46 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 30' 06''
            47 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 30' 07''
            48 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 30' 31''
            49 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 30' 54''
            50 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 32' 58''
            51 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 33' 48''
            52 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 33' 59''
            53 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 34' 35''
            54 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 34' 52''
            55 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 34' 59''
            56 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 37' 34''
            57 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 38' 04''
            58 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 38' 13''
            59 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 38' 49''
            60 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 39' 06''
            61 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 39' 07''
            62 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 39' 54''
            63 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40' 37''
            64 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 40' 47''
            65 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 41' 28''
            66 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 42' 11''
            67 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 44' 51''
            68 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 44' 58''
            69 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 45' 05''
            70 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 45' 31''
            71 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 45' 49''
            72 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 46' 30''
            73 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 46' 32''
            74 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 47' 29''
            75 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 47' 51''
            76 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 48' 03''
            77 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 49' 18''
            78 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 50' 59''
            79 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 51' 20''
            80 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 53' 08''
            81 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 56' 47''
            82 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 57' 51''
            83 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 59' 09''
            84 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 59' 46''
            85 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 02' 26''
            86 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02' 47''
            87 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 03' 30''
            88 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 04' 03''
            89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 01H 04' 18''
            90 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 05' 12''
            91 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 05' 19''
            92 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 01H 05' 29''
            93 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 06' 33''
            94 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 06' 51''
            95 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 01H 07' 05''
            96 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 08' 07''
            97 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 01H 08' 19''
            98 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 01H 08' 20''
            99 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 09' 34''
            100 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 10' 10''
            101 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 01H 10' 14''
            102 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 01H 10' 46''
            103 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 01H 11' 04''
            104 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 01H 11' 45''
            105 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 11' 50''
            106 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 01H 11' 54''
            107 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 01H 12' 05''
            108 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 12' 47''
            109 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 13' 13''
            110 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 01H 14' 07''
            111 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 14' 19''
            112 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 14' 43''
            113 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 14' 59''
            114 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 15' 51''
            115 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 17' 12''
            116 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 17' 36''
            117 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 19' 00''
            118 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 19' 11''
            119 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 20' 02''
            120 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 20' 13''
            121 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 20' 49''
            122 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 21' 53''
            123 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 22' 12''
            124 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 22' 31''
            125 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 01H 23' 36''
            126 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 23' 52''
            127 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 24' 18''
            128 LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 24' 51''
            129 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 25' 42''
            130 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 01H 26' 49''
            131 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 28' 05''
            132 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 28' 08''
            133 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 28' 34''
            134 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 01H 28' 53''
            135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 29' 51''
            136 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 30' 07''
            137 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 01H 30' 29''
            138 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 01H 30' 51''
            139 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 01H 30' 54''
            140 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 01H 30' 55''
            141 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 30' 58''
            142 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 31' 02''
            143 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 32' 22''
            144 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 01H 33' 08''
            145 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 01H 33' 20''
            146 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 33' 32''
            147 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 01H 33' 57''
            148 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 34' 03''
            149 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 01H 34' 29''
            150 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 34' 46''
            151 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 34' 55''
            152 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 35' 52''
            153 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 35' 55''
            154 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 36' 01''
            155 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 36' 20''
            156 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 36' 34''
            157 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 36' 35''
            158 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 37' 42''
            159 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 39' 37''
            160 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 01H 39' 51''
            161 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 40' 21''
            162 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 40' 26''
            163 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 40' 57''
            164 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 43' 05''
            165 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 43' 26''
            166 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 01H 45' 07''
            167 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 01H 46' 55''
            168 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 01H 48' 32''
            169 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 05' 12''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite