• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Tour de France #5: Sagan ne s'est pas raté / Simon sixième

      • Publié le 10/07/2019
      • Résultat du 10/07/2019
          • À l'issue d'une étape animée et vallonnée, c'est Peter Sagan qui l'emporte au sprint dans les rues de Colmar. L'ancien champion du monde était l'un des rares sprinters à avoir résisté aux dernières bosses. Dans ce même sprint, les bretons ont appréciés la jolie sixième place de Julien Simon. Dixième de cette étape, Julian Alaphilippe reste en jaune à la veille de la redoutée Planche des Belles Filles. À noter aussi les 18ème et 19ème places de Gaudu et Barguil.
          • Tour de France #5: Sagan ne s'est pas raté / Simon sixième
          •  

            Le film de la course

             

            Le peloton se réunit à Saint-Dié-des-Vosges, la ville natale de Jules Ferry, avec toujours 176 coureurs au départ. Parmi eux, les volontaires pour l’échappée sont nombreux et placent des offensives à répétition mais sans succès. C’est le cas dans le désordre de Thomas De Gendt, d’Alexis Gougeard ou de Nils Politt par exemple. Mais au bout de 22 kilomètres de tergiversations actives, c’est un groupe de quatre coureurs qui parvient à se détacher, avec Simon Clarke (Education First), Toms Skujins (Trek), Tim Wellens (Lotto-Soudal) et Mads Würtz (Katusha).

            La progression est laborieuse pour l’échappée, surveillée de près par les formations Bora et Sunweb, qui ne dissimulent pas l’intérêt de Peter Sagan et de Peter Matthews pour l’étape du jour. En attendant, Tim Wellens se concentre sur la consolidation de son maillot à pois, passant en tête la côte de Grendelbruch (km 44), où le peloton n’a que 2’05’’ de retard. Sur le sprint intermédiaire de Heiligenstein (km 71), la marge n’est plus que de 1’50’’.  

            L’échappée obtient un avantage maximal de 2’30’’, peu avant d’aborder la montée au Haut-Koenigsbourg, sur laquelle elle perd 45’’. Le net rapprochement ne permet plus aux quatre attaquants de temporiser dans la difficulté suivante, la côte des Trois-Epis. A 2 kilomètres du sommet, Toms Skujins se sépare de ses compagnons de route et résiste en solitaire, mais la tâche est trop ardue avec seulement 20’’ d’avance en abordant la côte des Cinq Châteaux. Il est repris à mi-pente et laisse à regret la formation Sunweb dicter l’allure du peloton sur la fin de l’ascension.

            Le peloton a perdu une bonne partie de ses sprinteurs, mais c’est bien une explication en nombre qui se prépare, les Sunweb, Bora et Bahrain-Merida étant les plus actifs à l’avant du peloton. Ce qui n’empêche pas l’ancien champion du monde Rui Costa de tenter sa chance à 7,5 km de l’objectif, pour une mini-aventure qui s’achève à 2 km du but. Dans les 300 derniers mètres, c’est un autre ancien champion du monde, Peter Sagan, qui se montre le plus puissant et devance tous ses rivaux avec une nette avance. 

             

            Classements

             

            5ème étape

             

            1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 04H 02' 33''
            2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA
            3 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
            4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
            5 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM -
            6 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            7 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB-
            8 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN -
            9 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO -
            10 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            11 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            12 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA -
            13 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST -
            14 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            15 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM -
            16 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM -
            17 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO -
            18 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ -
            19 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            20 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT -
            21 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA
            22 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS -
            23 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL -
            24 GERAINT THOMAS TEAM INEOS -
            25 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
            26 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA -
            27 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE -
            28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM -
            29 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO -
            30 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM -
            31 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO -
            32 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA -
            33 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM -
            34 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA
            35 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE -
            36 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE -
            37 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO -
            38 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
            39 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO -
            40 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE -
            41 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
            42 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST -
            43 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            44 GIANNI MOSCON TEAM INEOS -
            45 EGAN BERNAL TEAM INEOS -
            46 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE -
            47 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            48 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ -
            49 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM -
            50 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA -
            51 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            52 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -
            53 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            54 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA -
            55 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE -
            56 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM -
            57 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA
            58 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM -
            59 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST -
            60 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE -
            61 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST -
            62 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES -
            63 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM -
            64 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST -
            65 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES -
            66 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
            67 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM -
            68 MARC SOLER MOVISTAR TEAM -
            69 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT -
            70 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ -
            71 WOUT POELS TEAM INEOS -
            72 SIMON GESCHKE CCC TEAM -
            73 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB-
            74 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE -
            75 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            76 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES -
            77 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB-
            78 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 17''
            79 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 00' 51''
            80 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 01' 44''
            81 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 02' 06''
            82 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 25''
            83 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07' 41''
            84 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
            85 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO
            86 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08' 16''
            87 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
            88 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            89 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE
            90 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
            91 SERGE PAUWELS CCC TEAM
            92 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
            93 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA
            94 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN
            95 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM
            96 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM
            97 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
            98 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL
            99 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ
            100 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
            101 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA
            102 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
            103 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL
            104 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT
            105 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA
            106 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA
            107 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE
            108 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC
            109 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC
            110 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN
            111 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP
            112 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 11' 04''
            113 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 12' 55''
            114 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP
            115 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            116 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            117 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 13' 48''
            118 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
            119 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE
            120 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 48''
            121 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 48''
            122 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ
            123 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS
            124 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO
            125 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE
            126 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA
            127 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
            128 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
            129 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC
            130 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE
            131 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE
            132 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE
            133 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC
            134 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT
            135 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT
            136 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14' 52''
            137 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 16' 58''
            138 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST
            139 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
            140 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM
            141 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            142 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA
            143 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ
            144 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
            145 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
            146 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            147 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN
            148 CHAD HAGA TEAM SUNWEB
            149 PATRICK BEVIN CCC TEAM
            150 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE
            151 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC
            152 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN
            153 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST
            154 LUKE ROWE TEAM INEOS
            155 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL
            156 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL
            157 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 18' 37''
            158 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
            159 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN
            160 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA
            161 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP
            162 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN
            163 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
            164 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
            165 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA
            166 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE
            167 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
            168 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA
            169 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            170 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            171 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES
            172 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL
            173 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP
            174 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP
            175 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA
            176 CEES BOL TEAM SUNWEB

            Classement général
            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 18H 44' 12''
            2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 14''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
            4 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
            5 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 00' 40''
            6 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00' 40''
            7 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 45''
            8 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 46''
            9 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00' 50''
            10 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00' 51''
            11 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST
            12 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
            13 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 52''
            14 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 53''
            15 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST
            16 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 56''
            17 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 57''
            18 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ
            19 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ
            20 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 01' 00''
            21 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 01''
            22 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 06''
            23 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT
            24 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT
            25 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
            26 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
            27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM
            28 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 11''
            29 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE
            30 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 18''
            31 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            32 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 19''
            33 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA
            34 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
            35 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 28''
            36 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 28''
            37 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 30''
            38 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
            39 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
            40 MARC SOLER MOVISTAR TEAM
            41 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 34''
            42 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
            43 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO
            44 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO
            45 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO
            46 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 44''
            47 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01' 48''
            48 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 00''
            49 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02' 07''
            50 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 15''
            51 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 16''
            52 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 18''
            53 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 19''
            54 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 23''
            55 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 27''
            56 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02' 33''
            57 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02' 44''
            58 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02' 55''
            59 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 56''
            60 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 03' 03''
            61 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 12''
            62 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 16''
            63 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03' 31''
            64 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 43''
            65 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 11''
            66 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 13''
            67 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 04' 31''
            68 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 04' 40''
            69 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 03''
            70 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05' 41''
            71 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 05' 48''
            72 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05' 52''
            73 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 09' 05''
            74 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 09' 30''
            75 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 09' 34''
            76 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09' 39''
            77 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10' 48''
            78 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11' 02''
            79 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 02''
            80 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 12' 37''
            81 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12' 38''
            82 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 14' 20''
            83 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 15' 00''
            84 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 17' 36''
            85 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 36''
            86 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18' 41''
            87 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18' 52''
            88 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 00H 19' 06''
            89 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19' 25''
            90 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19' 30''
            91 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19' 34''
            92 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 51''
            93 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 21' 52''
            94 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 21' 56''
            95 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 22' 11''
            96 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22' 15''
            97 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22' 38''
            98 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 41''
            99 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 49''
            100 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23' 07''
            101 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 14''
            102 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 23' 15''
            103 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 35''
            104 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 44''
            105 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23' 50''
            106 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 58''
            107 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 24' 21''
            108 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 24''
            109 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 24' 28''
            110 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 29''
            111 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 24' 40''
            112 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 24' 44''
            113 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 45''
            114 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 24' 50''
            115 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 24' 54''
            116 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 25' 12''
            117 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB+ 00H 25' 16''
            118 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 26' 29''
            119 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 26' 36''
            120 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 26' 42''
            121 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 26' 47''
            122 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 27' 08''
            123 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 27' 20''
            124 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27' 28''
            125 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 29' 03''
            126 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 29' 40''
            127 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 30' 17''
            128 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 30' 25''
            129 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30' 39''
            130 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30' 59''
            131 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 31' 00''
            132 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 31' 04''
            133 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31' 07''
            134 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 31' 08''
            135 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 31' 14''
            136 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 31' 16''
            137 PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 31' 21''
            138 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31' 23''
            139 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 32' 38''
            140 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 32' 41''
            141 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 55''
            142 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33' 11''
            143 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 33' 23''
            144 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 33' 26''
            145 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 33' 27''
            146 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 33' 28''
            147 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 33' 35''
            148 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33' 35''
            149 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33' 46''
            150 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 33' 51''
            151 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 33' 54''
            152 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 33' 55''
            153 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34' 10''
            154 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 34' 30''
            155 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 34' 35''
            156 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 34' 55''
            157 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 34' 56''
            158 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35' 08''
            159 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 00H 35' 09''
            160 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 35' 21''
            161 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 35' 22''
            162 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 35' 30''
            163 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 35' 39''
            164 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 35' 55''
            165 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 35' 56''
            166 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 36' 11''
            167 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 36' 15''
            168 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 36' 51''
            169 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 36' 52''
            170 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 37' 30''
            171 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 37' 43''
            172 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 38' 29''
            173 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39' 34''
            174 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 39' 51''
            175 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 41' 47''
            176 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43' 26'


            '
            Classements par point
            1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 144 PTS
            2 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB97 PTS
            3 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 92 PTS
            4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 88 PTS
            5 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 75 PTS
            6 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 64 PTS
            7 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62 PTS
            8 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 48 PTS
            9 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 46 PTS
            10 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 40 PTS
            11 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 37 PTS
            12 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 34 PTS
            13 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
            14 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 32 PTS
            15 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 31 PTS
            16 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25 PTS
            17 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 20 PTS
            18 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 20 PTS
            19 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
            20 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 17 PTS
            21 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 17 PTS
            22 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 16 PTS
            23 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA 16 PTS
            24 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 15 PTS
            25 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
            26 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC 13 PTS
            27 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP 12 PTS
            28 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 11 PTS
            29 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 10 PTS
            30 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 10 PTS
            31 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
            32 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
            33 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC 8 PTS
            34 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP 8 PTS
            35 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 7 PTS
            36 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
            37 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
            38 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 6 PTS
            39 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 6 PTS
            40 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
            41 EGAN BERNAL TEAM INEOS 5 PTS
            42 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
            43 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 5 PTS
            44 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 5 PTS
            45 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 5 PTS
            46 GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4 PTS
            47 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
            48 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
            49 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 3 PTS
            50 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
            51 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
            52 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 3 PTS
            53 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 2 PTS
            54 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
            55 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
            56 CEES BOL TEAM SUNWEB2 PTS
            57 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
            58 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
            59 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 1 PTS
            60 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 1 PTS
            61 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ 1 PTS
            62 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
            Classement grimpeur
            1 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 17 PTS
            2 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9 PTS
            3 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 6 PTS
            4 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4 PTS
            5 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
            6 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB1 PTS
            7 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
            8 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
            9 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1 PTS
            10 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB1 PTS
            11 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS

            Classement meilleur jeune
            1 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 18H 44' 26''
            2 EGAN BERNAL TEAM INEOS 18H 44' 52''
            3 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP 18H 44' 58''
            4 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 18H 45' 09''
            5 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 18H 45' 31''
            6 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 18H 45' 55''
            7 GIANNI MOSCON TEAM INEOS 18H 46' 45''
            8 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 18H 47' 07''
            9 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE 18H 47' 15''
            10 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 48' 23''
            11 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA 18H 50' 00''
            12 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB18H 53' 17''
            13 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA 18H 53' 42''
            14 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 03' 42''
            15 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 19H 03' 46''
            16 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB19H 06' 04''
            17 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 08' 02''
            18 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC 19H 08' 36''
            19 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 19H 09' 24''
            20 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 19H 11' 20''
            21 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 14' 51''
            22 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 19H 15' 20''
            23 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 19H 15' 35''
            24 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 17' 47''
            25 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 19H 18' 03''
            26 CEES BOL TEAM SUNWEB19H 19' 21''
            27 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 19H 19' 33''
            28 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA 19H 19' 51''

            Classement par équipes
            1 TEAM JUMBO - VISMA -
            2 TEAM SUNWEB + 00H 01' 44''
            3 EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 57''
            4 TEAM INEOS + 00H 02' 02''
            5 GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 08''
            6 MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 44''
            7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 49''
            8 BORA - HANSGROHE + 00H 03' 04''
            9 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 37''
            10 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 14''
            11 CCC TEAM + 00H 04' 22''
            12 MOVISTAR TEAM + 00H 04' 25''
            13 UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 08''
            14 TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 12''
            15 AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 03''
            16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06' 57''
            17 DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 08' 55''
            18 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19' 28''
            19 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32' 24''
            20 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33' 21''
            21 LOTTO SOUDAL + 00H 37' 27''
            22 TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 39' 09''

          • Colmar ( 68 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite